Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 108 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, AlekseyR сказал:

Если А это пентодник с трансами ЮАМ, то скорее всего их большая индуктивность сыграла отрицательную роль. В большинстве отрывков было слышно затягивание переходных процессов и это мне не понравилось. На мой взгляд всего лишь нужен другой более подходящий ТВЗ и пентодник сможет реабилитироваться. Все ИМХО.

Раньше пентодник Александра, как по мне и я это отмечал ранее, был чересчур резвый и резкий. Что он там потом с ним сделал я не знаю, но результат мне понравился и я поставил его усилитель в лидеры. По роликам, конечно. Как будет в живую - надо слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 минут назад, AleksandrB сказал:

Усилители работали с родными трансформаторами. С вашими не получилось согласовать эту лампочку. 

Cхемы ваша табуированны  ( если не ошибаюсь) , но  отмеченные  некоторая агрессивность может быть  устраненна  включением  танталового  резистора  -   перед упр. сеткой ( 100 ом -  10к ) выходного пентода  . Выбором  его номинала (можно дискретно через платку -  номиналов этак 5 ) можно подбирать  певучесть и кантилентность звучания .   После анода ( сразу после внода) выходного пентода тоже   резистор  не помешает -  порядка 100 ом ( 2вт ) , заливаться будет соловьём ....:D

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, AlekseyR сказал:

Вполне возможно. Просто были слышны как бы звуковые хвосты и они воспринимались как что-то лишнее. 

Это специфика пентода - у него более длинные звуковые хвосты. Алексей, вполне возможно именно это вам не нравится и именно это вы узнаете всегда и везде в пентодном звуке и именно это не можете принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

По моему дело тут не столько в поляках, сколько в применяемой ими 300В, у EML 300B конструкция анода довольно существенно отличается от обычных 300В и звук получается менее размазанный и окрашенный. Думаю если  бы Андрей просто  поменял местами лампы у AN и поляков, то результат был бы противоположный. 

Я очень далек от ламп, ну различаю там однотакт, двухтакт, примерно представляю важность выходных трансов (ну и цену , соответственно), живьем последний раз слушал ламповую Симфонию лет сорок назад (а, еще недавно ламповый приемник Беларусь 53, взял бы только из-за вида). Потому пока знакомство ограничивается роликами (и да же не отзывами - они настолько противоположны). И, скорее склоняюсь к "стандартному" триоду, чем к пентоду. А уж поляки это будут, китайцы или сербы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ARXYUR сказал:

Однако, во всех вариантах, кроме А, струны слышались излишне толстыми и маслянистыми, гладкими. Вариант А давал их очень тонкими и рельефными, очерченными. 

А какие струны выдает у меня 6П6С в пентодном включении - это что то бесподобное. Малейшие, доли микросекунд,  временные изменения вибрации каждой струны как на ладони. можно проводить мастер-класс игры на струнных инструментах. Да, большинству это совершенно не надо. но как же офигенно слушать и самое главное -  СЛЫШАТЬ чем отличается игра настоящего мастера от игры подмастерья. Живьем, в реале это слышно на раз. однозначно и определенно. но когда и в музыкальных консервах это ТАК  слышно - лично я просто балдею от этого, за это можно многое отдать и многим поступиться.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и я отметил слушая спокойно в живую на акустике). 

А результаты то уже опубликовали. А я только дочитал до этого места форум. На 90% был уверен что это AN но писать не стал. Был у меня он длительное время. Всегда середина выпячивает у них и сцена плоская. Но этим он многим и нравится.
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:
1 час назад, ARXYUR сказал:

Не похоже... ТВЗ от Квинтета рассчитаны на подмагничивание 55 мА, а в каскаде пентодника ток покоя намного больше, почему я и предлагал Александру увеличить прокладку в зазоре.  

Усилители работали с родными трансформаторами. С вашими не получилось согласовать эту лампочку. 

 

А у меня вполне получится согласовать.......................правда трансов этих нет...............

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Я очень далек от ламп, живьем последний раз слушал ламповую Симфонию лет сорок назад

40 лет на камнях сравнимо подвигу...

  • Нравится 1
  • Смешно :) 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Corelovod сказал:

Он же вынул РГ совсем. Одного этого достаточно

А еще как оказалось позже , все в той же горячке , он привез не совсем тот номинал "гридликов" ! Будет исправлять ). Опять нас ждет паяльник . 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

А еще как оказалось позже , все в той же горячке , он привез не совсем тот номинал "гридликов" ! Будет исправлять ). Опять нас ждет паяльник . 

По ходу Александру надо взять тайм аут на недельку). 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AF. сказал:

По ходу Александру надо взять тайм аут на недельку). 

Покой нам только снится )))... на очереди еще пара одиозных систем ! Для послушать как оно может быть где то еще ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Покой нам только снится )))... на очереди еще пара одиозных систем ! Для послушать как оно может быть где то еще ). 

Системы это хорошо...Может на концерт какой нибудь сходить? )) Ну так..чисто послушать как должно быть). Взять Юру /Чатема/...да и махнуть в консерваторию)

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Системы это хорошо...Может на концерт какой нибудь сходить? )) Ну так..чисто послушать как должно быть). Взять Юру /Чатема/...да и махнуть в консерваторию)

...это скорее к великом комбинатору Бу , он все пытается мариинку ко всем в дом , в  КДП перенести )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Molochnik сказал:

...это скорее к великом комбинатору Бу , он все пытается мариинку ко всем в дом , в  КДП перенести )))

Мне и записи хватило )))))...Шедевр!))

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:
2 часа назад, AF. сказал:

Системы это хорошо...Может на концерт какой нибудь сходить? )) Ну так..чисто послушать как должно быть). Взять Юру /Чатема/...да и махнуть в консерваторию)

...это скорее к великом комбинатору Бу , он все пытается мариинку ко всем в дом , в  КДП перенести )))

Рекомендую Овальный зал(музей Рубинштейна) Московской консерватории - отличная акустика. небольшие размеры( по меркам консерватории). просто шикарный старинный кабинетный рояль 19 века с поразительным звуком, особенно в нижнем регистре( не смотря на небольшие размеры инструмента). Такое сочетание трудно еще где то найти.

Кстати, билеты покупать не нужно. проход по пригласительным, выдаются бесплатно всем желающим на служебном входе Большого зала за полчаса до начала концерта. Очень и очень рекомендую, воочую сможете понять что такое настоящий рояль и как он должен звучать в небольшом зале с хорошей акустикой. Да и не только рояль. те же струнные. духовые, оперные певцы опять же, тенорА, бас. сопрано. И все это в небольшом зале буквально в непосредственной близости от вас  на расстоянии 1-2-3 метра.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AF. сказал:

По ходу Александру надо взять тайм аут на недельку). 

Вот вот. Может я в отпуск позагорать сгоняю ? :fj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

...это скорее к великом комбинатору Бу , он все пытается мариинку ко всем в дом , в  КДП перенести )))

А мне кажется неплохое предложение по поводу консерватории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

Вот вот. Может я в отпуск позагорать сгоняю ? :fj:

 

117386886_1666192826882314_1286366936384109370_o.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, чатем сказал:

Это специфика пентода - у него более длинные звуковые хвосты. Алексей, вполне возможно именно это вам не нравится и именно это вы узнаете всегда и везде в пентодном звуке и именно это не можете принять.

Юра, будет возможность, послушайте пентодник Саши Шумилова,который он делал для Мурата, никаких хвостов у его усилителя нет. Правда  выходной транс намотан специфически вроде с минимальным секционированием. Саша долго над ними экспериментировал.

У моего крайнего усилителя в раскачке стоит пентод EF55, так он тоже не дает никаких хвостов.

Хвосты это результат несогласованности с нагрузкой, чего в нормальном ламповом усилителе быть не должно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый попавшийся выходник в пентодник не поставишь.

Думаю что и секций нахреначили на недомотыш....

Сначала нужно было выбрать правильный типоразмер железа..

Не было бы и много секций.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей. почему многие говорят. что пентод имеет более неправильный, более грязный звук по сравнению с триодом? Да потому. что пентод в принципе не может быть так же линеен, как лучшие из триодов с усилением всего 2-4. Усиление пентода - это сотни, а то и тысячи. И понятно, что лампа, работающая в таком диком режиме и хвосты( искажения) имеет значительно длиннее, чем триод. работающий в очень комфортных условия. Я уже не говорю про то, что провести правильно линию нагрузки для пентода намного. очень намного сложнее и  проблематичнее. чем для триода( это как раз к вопросу о согласовании с акустикой). Там малейший неправильный шаг и мы влетаем в такой режим, волосы дыбом на голове, как и хвосты. Пентод - это намного, намного сложнее, чем триод. И казалось бы - ну а тогда зачем, если такие трудности. Лично для меня( на начальном этапе ознакомления с пентодом) - как раз это его усиление - которое сотни, а не 2-4.А значит можно значительно сократить путь сигнала. использую меньше каскадов усиления.Ну а потом пошло-поехало, всплыли еще его преимущества в звуке по сравнению с триодом, при всех его недостатках, которые очевидны. в частности более длинные хвосты-искажения. Но пентод - это совершенно другой звук. совершенно другая подача, к которым надо привыкнуть и  принять их если вы понимаете и принимаете все его преимущества, закрыв  при этом глаза на все его недостатки. которых тоже предостаточно. Компромисс, который впрочем везде в аудио. Тот же триод требует несколько каскадов раскачки, часто с пентодом же в драйвере. Который, пентод,  часто и задает характер звучания. На который, пентодный характер драйвера,  накладывается характер выходного триода - в результате получается не пойми что, куча своих компромиссов. А вот пентод позволяет обойтись вообще одним каскадом и сократить путь сигнала до минимума. что снимает кучу компромиссов. Хотя появляются другие, конечно. Тут во многом все зависит от слушателя - что ему нужно от музыки и на какие уступки. компромиссы он готов для этого идти. И пентод такого слушателя имеет, меня в частности. Вот такие дела.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Алексей. почему многие говорят. что пентод имеет более неправильный, более грязный звук по сравнению с триодом? Да потому. что пентод в принципе не может быть так же линеен, как лучшие из триодов с усилением всего 2-4. Усиление пентода - это сотни, а то и тысячи. И понятно, что лампа, работающая в таком диком режиме и хвосты( искажения) имеет значительно длиннее, чем триод. работающий в очень комфортных условия. Я уже не говорю про то, что провести правильно линию нагрузки для пентода намного. очень намного проблематичнее. чем для триода. Там малейший неправильный шаг и мы влетаем в такой режим, волосы дыбом на голове, как и хвосты. Пентод - это намного, намного сложнее, чем триод. И казалось бы - ну а тогда зачем, если такие трудности. Лично для меня( на начальном этапе ознакомления с пентодом) - как раз это его усиление - которое сотни, а не 2-4.А значит можно значительно сократить путь сигнала. использую меньше каскадов усиления.Ну а потом пошло-поехало, всплыли еще его преимущества в звуке по сравнению с триодом, при всех его недостатках, которые очевидны. в частности более длинные хвосты-искажения.

Юра, какие 2-4, есть триоды с усилением больше 100, а вот пентодов с усилением 1000 лично я не знаю,  хотя может быть дело в том, что особо ими не занимался, может просветите какие конкретно пентоды дают такое усиление.

Что касается усилителя то его задача всего лишь усиливать сигнал на входе, а не навешивать на него хвосты из гармоник и резонансов.

И я предпочитаю сделать пару каскадов на линейных триодах, чем один на пентоде, как бы и кто бы меня не убеждал о преимуществах сокращения пути сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlekseyR сказал:

Юра, какие 2-4, есть триоды с усилением больше 100

Это выходные особо линейные триоды имеют усиление больше 100? Ну и какие это? 300В? 6С4С?

То. что такие триоды имеются я и не спорю. но на выход усилителя вы их точно не поставите. Потом, даже если это и удастся. результат вам не понравится возможно даже больше пентода. Потому что у таких триодов куча особенностей в звуке, еще даже и поболее, чем у правильно реализованного пентода. Например 6С45П - ну очень проблемная лампа. Как и другие подобные триоды. Сможете вы на них построить выходной каскад усилителя? Что то я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, чатем сказал:

Это выходные особо линейные триоды имеют усиление больше 100? Ну и какие это? 300В? 6С4С?

То. что такие триоды имеются я и не спорю. но на выход усилителя вы их точно не поставите. Потом, даже если это и удастся. результат вам не понравится возможно даже больше пентода. Потому что у таких триодов куча особенностей в звуке, еще даже и поболее, чем у пентода.

Напишу какие после того когда сообщите какие пентоды имеют усиление 1000.

Есть такие и мощные, просто с такими триодами надо в обязательном порядке вводить ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...