Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника . - Страница 136 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника .


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну про м 4/3 я тут давно пою с точки зрения именно универсальности :)

но про суперкачество даже не заикаюсь, заметь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

Ну про м 4/3 я тут давно пою с точки зрения именно универсальности :)

но про суперкачество даже не заикаюсь, заметь :(

..я уже поставил галочку уведомить о поступлении ОМ-1 )))) :ls:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.thephoblographer.com/2022/04/07/the-cameras-of-the-world-press-photo-winners-for-2022/

Победители конкурса Cameras of the World Press Photo за 2022 год

 

Используемые камеры

Ниже приведены данные, которые мы собрали с помощью Capture One 22, чтобы выяснить, какие камеры использовались. Мы фокусируемся на них больше, чем на линзах. Но, конечно, мы знаем, что объективы важны. И, в конечном счете, фотограф срабатывает затвором.

Анализ тенденций

  • Цифровые зеркальные фотокамеры Nikon и Canon по-прежнему популярны среди работающих фотожурналистов, которые использовали одно и то же оборудование, которое неизменно работало у них годами.
  • Если мы не упомянули камеру, связанную с фотографом, это потому, что мы не смогли найти ее в данных EXIF.
  • Фильм продолжает создавать отличные фотографии.
  • Дроны и телефоны остаются полезным инструментом для фотографов.
  • Nikon z6 и z6 II были разработаны для фотожурналистов, однако фотожурналисты полагаются на корпуса с большим количеством мегапикселей, как кажется, от Nikon. Исключением являются их зеркальные фотокамеры более высокого класса.
  • Не дискредитируйте старые камеры! Leica M8, Canon 5D Mk II и оригинальная Sony a7 попали в этот список!
  • В этом списке три камеры APS-C.
  • Использовалась одна цифровая камера среднего формата.
  • Большинство камер здесь — это полнокадровые зеркальные и беззеркальные камеры.
  • Мы немного ошеломлены тем, что нигде в этом списке нет Sony a1.
  • Изображение-победитель было снято на камеру Canon 5D Mk IV с таким же сенсором, как и у Canon EOS R. 
  • На предыдущих наградах было представлено гораздо больше камер Fujifilm
  • Использовалась смесь основных объективов и зумов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sigma fp 

Ricoh GRIIIx

Ricoh GRIIIx ( творческий стиль из камеры ! Это не пост обработка  ) 

Везде фокусное 40 мм 

_SDI9162.jpg

_R002015.jpg

_R002020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнивая тут кулуарно Sigma vs Ricoh , 24 Мп против 24 Мп  ... я пришёл к выводу , что бы реально визуально оторвать  ФФ от Кропа ... 24 Мп полному кадру - маловато будет.  Понадобится что то более серьезное . Ricoh удаются мягкие , душевные , "аналоговые" картинки ( сказалось влияние Pentax ) . Sigma при отключенных цветных профилях и фильтрах довольно сильно подвязана на то или иное стекло ( особенности объектива и умение камеры с ним работать ). 

Она получается где то между двух огней ... и не аналоговая и не цифровая , и не Pentax \ Ricoh ... и не Lumix \ Nikon   ( СФ за скобками ) . Что то между . 

Думаю что картину может исправить переход на 61 Мп датчик ( аналог последнего дальномера - Leica M11 )  ... Sigma fp L имеет ещё и фазовый автофокус в придачу , конечно это не бог весть что по сравнению с молниеносными Sony \ Canon ...и даже не Nikon , но всё же прогресс относительно fp ). 

Да и потом на 61 Мп снимать всевозможные статичные сцены , пейзажи , город .... всё ж интересней чем на 24, 30, 40, и 50 Мп. Да , не СФ с его ДД и большим жирным пикселем  , но ... и ценник в 200 т р вполне себе оправданный .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот над такой камерой можно уже призадуматься , а не поиметь ли её в коллекцию )

https://photar.ru/fujifilm-x-h2s-poluchit-40-megapikselnuyu-matricu/

более продвинутая модель получит наименование Fujifilm X-H2s и матрицу разрешением 40 мегапикселей. Эта камера, уточняет источник, сможет писать видео 8К DCI (8192 x 4320). Фотоаппарат также можно будет приобрести в комплекте с батарейной рукояткой.

 

  • Старшая модель — Fujifilm X-H2s будет стоить порядка 2500 долларов США (экв. в руб. 191 тысяч).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Думаю что картину может исправить переход на 61 Мп датчик ( аналог последнего дальномера - Leica M11 )

Вот у меня альтернативное мнение на данный вопрос. Гонка за пикселями кроме излишней четкости не прибавляет ни объема ни тем более цвета и живости. Плюс требования к стеклам и их цена станет запредельной. И пока это маркетинг чистый. Старая матрица 18мп от кодак на твоей, Андрей, M9 по живости картинки даст фору даже неплохому Хасселю х1d. Беззеркалки по своей природе - большой обман потребителя. Задумывалось как дешевая альтернатива зеркалкам (в части себестоимости производства - минимум движ частей), задумка удалась, только в продаже ценник выше зеркалок.

Один плюс от пикселей для Шарапова - кропить легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Hren сказал:

Вот у меня альтернативное мнение на данный вопрос. Гонка за пикселями кроме излишней четкости не прибавляет ни объема ни тем более цвета и живости. Плюс требования к стеклам и их цена станет запредельной. И пока это маркетинг чистый. Старая матрица 18мп от кодак на твоей, Андрей, M9 по живости картинки даст фору даже неплохому Хасселю х1d. Беззеркалки по своей природе - большой обман потребителя. Задумывалось как дешевая альтернатива зеркалкам (в части себестоимости производства - минимум движ частей), задумка удалась, только в продаже ценник выше зеркалок.

Один плюс от пикселей для Шарапова - кропить легче...

Я отталкиваюсь от примера и личной практики . Может я и ошибаюсь. Подожду , посмотрю ещё. Но скажем так ... дикого отличия , даже в лоб на исходниках ФФ и Кроп в 24 Мп я на полноценном мониторе не вижу .  Есть нюансы , но они нивелируются когда ты постишь картинку в сеть или на мобильный . И тогда нужен звон , резкость и чёткость без деградации ... и тут пиксели точно нужны ). С другой стороны цветов и полутонов от нынешних датчиков мы не получим как от ССD , а значит опять ... пиксель наше всё ). Да и собственно цвета у Sigma всегда были их фирменной фичей ! 

Почему я верую в пиксели и их количество ... условно есть с чем сравнить из личного парка . 24 Мп против 47 Мп ... очень наглядная разница , и тут вы правы ... иные объективы , которые находили себе место под солнцем на 24Мп матрице ...уже не так привлекательны на 47 - факт . 

Но современные стёкла Сигмы выпускаются именно под датчик в 61 Мп ... так что . Меня единственное что  смущает \ останавливает- так это отсутствие адекватного АФ ( а-ля Хассель x1D ) . Только статика и пейзажи . И тут есть над чем подумать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Почему я верую в пиксели и их количество ... условно есть с чем сравнить из личного парка . 24 Мп против 47 Мп ... очень наглядная разница

Ерунду говоришь)) 

 

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

_R002049 1.jpg

 

 

DSC_0967_обработано.jpg

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, александр шумилов сказал:

Ерунду говоришь)) 

 

 

DSC_0967_обработано.jpg

...лучше почитай тебе полезную статью ) https://www.imaging-resource.com/news/2022/04/08/video-5-night-sky-photography-tips-and-how-to-deal-with-light-pollution

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hren сказал:

Один плюс от пикселей для Шарапова - кропить легче...

Шарапов ретроград и кропленые пиксели не жалует, предпочитает оптическое увеличение only. И камер на 60 мп пока что в хозяйстве нет (и появятся ли?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2022 в 18:05, Andrey Molochnik сказал:

Везде фокусное 40 мм 

 А смысл париться сравнивать, если фокусное равное то полюбасу лучше там где матрица больше и пиксели мелкашке не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, александр шумилов сказал:

 А смысл париться сравнивать, если фокусное равное то полюбасу лучше там где матрица больше и пиксели мелкашке не помогут.

Саш , видишь ли какое дело , на практике получается , при особых условиях , не всё так закономерно и очевидно . Не зря я езжу и трачу своё время , перепроверяя всевозможных гуру . Да и сами компании со своим инженерным штабом не совсем уж под маркетингом и к ногтю ). Раз выпускают ...значит есть смысл и повод. 

Пишу вроде как на русском языке ... если просмотр устраивать , сравнивать не с исходника , а через призму интернета и соц сетей , включая смартфоны ... то и результат как мы видим уже не столь очевиден в пользу ФФ . Мои Примеры выше и выбор участников это подтверждают .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто , старый друг заехал послушать новую систему на базе Meridian , за чашечкой вкусного кофе от Юры Ш.  :jj: 

Ricoh GRIIIx - 75 mm 

_R002052.jpg

_R002053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрел я тест одного (интересного мне) объектива по твоим ссылкам…

https://www.thephoblographer.com/2022/04/06/canon-rf-400mm-f2-8-review/
 

и посмотрел что они там им фотографиут.

и чото загордился сам собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Просто , старый друг заехал послушать новую систему на базе Meridian , за чашечкой вкусного кофе от Юры Ш.  :jj: 

Ricoh GRIIIx - 75 mm 

_R002052.jpg

_R002053.jpg

Таким друзьям никакого кофе не жалко! Скоро еще отправлю!!

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Раз выпускают ...значит есть смысл и повод. 

Ну блин, заняли одну нишу профи занимай другую, делай упор и развивайся сколько влезет, только не надо сравнивать всё и так очевидно, всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, александр шумилов сказал:

Ну блин, заняли одну нишу профи занимай другую, делай упор и развивайся сколько влезет, только не надо сравнивать всё и так очевидно, всегда.

Не бухти )... где твоя Лунная Походка ( Программа ) ... или  :pu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не традиционный взгляд Ricoh GRIIIx на обыденные вещи :pk:

_R002133.jpg

_R002153.jpg

_R002160.jpg

_R002175.jpg

_R002188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...