Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника . - Страница 219 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника .


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Editor сказал:

Ждать личного теста Leica Q3 ?

:)... ну я как то уже высказывал свои мысли по поводу современной Leica ). 

Для меня Leica закончилась в 2009 году ... с последней моделью М-9 на ССD матрице 18 Мп . Вернее для меня лично чуть позже , когда после похода в фирменный сервис мне вынесли не утешительный приговор - снимать вы конечно можете и дальше , но матрица у вас начала цвести и это будет со временем только прогрессировать . Показали на снимке под микроскопом очаги и сказали что это в Москве никак не лечится . 

Ну этот факт , коррозия матриц Kodak ,  по сути привела немцев к переходу на матрицы производства Sony ... и марка потеряла свою уникальность и аутентичность в плане итоговой картинки . Никакие новые технологии в новых продуктах с дальномерами , новое ПО , новая линейка SL на тех же матрицах и с автофокусом , вступление в L- альянс и даже легендарная оптика так и не вытащили , не исправили ситуацию с потерей ССD. По крайней мере для меня и в моих глазах . А с появлением у Panasonic моделей камер не отличимых по сути от линейки SL у Leica ( просто близнецы братья по начинке !) и выпуск компанией Sigma перелицованных объективов под брендом Leica ,  по крайней мере для меня только усугубили падение бренда . 

Я , поступая совершенно прагматично , могу пойти и купить ту же камеру у Panasonic , поставить на нее тот же, но уже оригинальный объектив Sigma ... и на выходе получу абсолютно такой же результат как по  оригинальный , так и от процесса съемки , с тем отличием что в руках не будет мелькать немецкий бренд и главное - это всё будет за куда как меньшие деньги на круг !!! 

Для понимания ... Leica SL2 - это грубо 650 т р за саму камеру . Panasonic S1R - это 150 т р за саму камеру . ( на момент 2020 года ) По своей сути и техническим показателям , по начинке - это близнецы братья ! 

По сути примерно так же обстоят дела и с Leica Q3 и Sigma fp L ( в обоих один и тот же датчик на 61 Мп от Sony ) / 600 т р за Leica Q3 и 170 т р за Sigma fp L ! ... да есть нюансы , оптика , АФ , экран не наклонный у японской камеры .. но на выходе мы получим абсолютно схожий результат по картинке  ). 

Честно , я лучше в коллекцию возьму Hasselblad с новыми китайскими корнями и той же матрицей Sony , чем переплачу чисто за бренд Leica который в моих глазах прилично подрастерял и размыл ту грань аутентичности и чего то там легендарного . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живем в таком мире.

На запале Лейка меняла матрицы на 9-ке бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

По сути примерно так же обстоят дела и с Leica Q3 и Sigma fp L ( в обоих один и тот же датчик на 61 Мп от Sony ) / 600 т р за Leica Q3 и 170 т р за Sigma fp L ! ... да есть нюансы , оптика , АФ , экран не наклонный у японской камеры .. но на выходе мы получим абсолютно схожий результат по картинке  ). 

Ощущение Лейки в руках. Их удобство, шрифты, да всё. Плюс шикарный 28 мм на Q3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Editor сказал:

Ощущение Лейки в руках. Их удобство, шрифты, да всё. Плюс шикарный 28 мм на Q3.

Ну вот об этом я и говорю ... ощущение они как раз и подпортили , на мой взгляд . Размыли его в свое время , активно выпуская кучу никчемных кроп мыльниц , в коих легко запутаться ). Панасоник клепал и мы туда же ) . Говорю как бывший владелец и поклонник марки . Они и сейчас выпускают совместную оптику под Микро 4\3 , не плохую кстати ! Но вот все эти шаги ведут на мой взгляд не туда . М-6 пленка - наверное да . Оптика с М -байонетом -да . Все остальное выживание и заплыв по волнам маркетинга ). Та же линейка S у немцев ... ценник за новую тушку -1500000 рублей , на вторичке можно найти в хорошем состоянии и вменяемым пробегом  за 200 т р !!! При этом это будет далеко технически не современное уже решение , что за новую , что за Б\у ! 

Нет , Leica для меня лично , ... скорее мертва ... та же новейшая Q3 увы, пока по обзорам не вытягивает , обзорщики так и говорят ... найдите 10 отличий от Panasonic Lumix -S5II \x .  То же случилось и с выходом чуть более года назад М11... многие корифеи не поняли в чем смысл . Другое дело твоя философия -это дальномер и для творческого . не спешного  подхода . Но тогда должна быть уникальность во всем , ну что б и картинка на выходе получалась как раньше ... это вот всё что угодно , а это сразу видно из тысячи , что кадр Leica !!!  Не спутать  ни с чем ! Ну нет же такого сейчас ). Поставь в ряд несколько с разных систем ...фиг ведь угадаешь . Когда такое было ). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше информации от новой матрицы OM Digital Solutions - мне импонирует больше ! Теперь я понимаю почему снимают далекий космос на Микро 4\3 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, всё понимаю. Но обладание легендой - отдельные ощущения. Харлей Девидсон в тех. отношении один из худших мотоциклов. Но когда на нем едешь - душа поёт.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Editor сказал:

Андрей, всё понимаю. Но обладание легендой - отдельные ощущения. Харлей Девидсон в тех. отношении один из худших мотоциклов. Но когда на нем едешь - душа поёт.

...ну справедливости ради модель Q3 , да и более ранние модели ( Q\Q2 )- это все же не легенда в плане ценности владения и опытного  фотографа. Это даже не выбор своего стиля . Как выражаются сами лейководы ... какая то не до Лейка ). То же самое было и про модели с кроп матрицами в их линейке . 

Про SL уже высказался .. S серия - сильно под узкий круг задач . А вот M- серию .. тут да , соглашусь , параллели с Харлеем очень близки !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кропы у Леки не задались )

Да и не тушками славился бренд. Стекла - вот где были стандарты качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Editor сказал:

Кропы у Леки не задались )

Да и не тушками славился бренд. Стекла - вот где были стандарты качества.

... в стеклах они собственно никуда и не делись ). 

Но вот переход на новые матрицы и унификация с Панасоник \ Сигма ... сильно пошатнули итоговый результат . То есть  стёкла уже по сути не вывозят итоговую картинку . Практически все едино ... 

Раньше брал в руки М-9 \МР ... и результат всех восхищал , даже в монохроме . А сейчас , повторюсь в сотый раз , увы ... не отличишь от камеры средней руки с идентичной по качеству оптикой . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...