Российский High-End. Впечатления о выставке, переосмысленные тысячами способов. - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Российский High-End. Впечатления о выставке, переосмысленные тысячами способов.


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, jumbo сказал:

какую частоту фазика

вот же, Меломан писал седня:

48 минут назад, Flaesh сказал:

170 л с трубой 16*50 см

image.png.f6ee25664779c803fba3cfc3cf8989c5.png

серым без дырки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Flaesh сказал:

вот же, Меломан писал седня:

По Тиля-Смолла при данной длине фазика и площади отверстия ), литраже короба, резонанс 26.6гц., что и на графике.  Просто не пойму уж простите, зачем это делать если динамик родился для мид баса не ниже. наверно нихера в графике не вижу:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jumbo сказал:

не пойму уж простите, зачем это

Ну а начало ветки с 15cx1000?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчеты расчетами а доводку напильником никто не отменял. ) 

Вот какой бы фазик кто выбрал? Я лично выбрал бы черненький. Вот так и тут выбрал экспериментально  трубу под себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

А зачем, внуки маленькие?

image.png.8e5a05c10f5d8aabf671d605fa1c637c.png

неоднократно упомянутый Боб Кац https://www.digido.com/portfolio-item/we-have-lift-off-now-in-surround/ :) 

Бабка моя со шваброй.:gi: Тыкнет еще в дин в гневном порыве уборки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мирный меломан сказал:

Вот какой бы фазик кто выбрал?

Выбрал бы тот, что соответствует резонансу динамика +литраж корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Мирный меломан сказал:

Без. На слух. Я же себе звук делаю . Да и как его можно испортить?

Вот он - истинный hi-end!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2022 в 14:07, jumbo сказал:

Ну насколько я помню даже по размеру трубы. При настройке чем диаметр трубы больше тем она должна быть короче. А здесь при 150! Ещё длинна 500! Ваххх!

при одной и той же частоте настройки ФИ,чем больше диаметр трубы,тем больше длина будет...

 

при этом длина ФИ не больше 1\12 длины волны на частоте настройки....

 

при неизменной площади трубы укорачивание трубы ведёт к повышению частоты настройки,удлинение к понижению частоты настройки..

 

настраивать ФИ дальше 1\3 октавы ва  обе стороны ,от частоты резонанса динамика на воздухе --не рекомендуется....ФИ будет неэффективно демпфировать динамик--одного из главных смыслов ФИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, jumbo сказал:
18 часов назад, Мирный меломан сказал:

Вот какой бы фазик кто выбрал?

Выбрал бы тот, что соответствует резонансу динамика +литраж корпуса.

для динамика с Fs=47гц,в 170л,труба ф=16см,длина ФИ  на частоту 40 гц(не ниже !!)--10см ..

ф-20см..L-18cм

ф-25см..L-32см

и только с  ф-30см ...та самая  длина 51см ..по первой прикидке .:)...но далее  нужна итерация расчёта длины с вычетом большого объёма ФИ(35л) из "чистого" V колонки..может получится 62-70см...в конце всё равно по минимуму Z смотреть что  получилось...излучение трубы в подставку может приводить к эквивалентному "удлинению" виртуальной длины трубы.. 

 

16_00_25_391_SPL_8.PNG

 

сводить такое тщательно нужно для "правильного" звука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Мирный меломан сказал:

со шваброй.:gi: Тыкнет еще

У одного заказчика в коридорах пластиковые панели были в коцках на примерно одной высоте - уборщица непроизвольно долбила шваброй при мытье пола:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2022 в 03:53, jumbo сказал:

Выбрал бы тот, что соответствует резонансу динамика +литраж корпуса.

И оно не зазвучало. Но ты то, без экспериментов, тыж рассчитал трубу по  мусси пусси эмфрусси или какие там еще есть басСпорт пашпОрт жибиэль набиЭль))) Это я не на ты Джамбо перешел, и не вас имею ввиду, это как бы абстрактно, больше о себе даже. В общем ты такой умный, самый умный, умнее некуда, десять микрофонов, десять ревов, портсигаров...десять...)))) в общем такой наизмерял насчитал и вывел результат, труба столько то на столько то, согласно всех на свете формул ДОЛЖНА звучать. Напилил по чОртижам корпуса, трубы расчетного диаметра, тоже приготовил, собрал и такой, ну Щааа...каааак заиграет...включаешь и через 30 секунд понимаешь что челюсть отвисла ты в ступоре звук не то чтобы не тот, он ваще не тот, придя в себя думаешь, чо за фигня то. И вот тут начинаются танцы с бубном. 16*50 и точка...пока) Играет на малой громкости как мне доктор прописал.) А расчетные чЕта не очень, ёптичь.))) С наступающим, коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, jumbo сказал:

Даааа, ему бы рояли настраивать, а он в акустики ушёл, бэда.

Поздно уже пить боржоми...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

Это я не на ты Джамбо перешел

Я же не поляк, у нас на Руси всегда было обращение: Ты царь батюшка)).

 

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

общем ты такой умный, самый умный, умнее некуда, десять микрофонов, десять ревов, портсигаров...десять...)))) в общем такой наизмерял насчитал и вывел результат, труба столько то на столько то, согласно всех на свете формул ДОЛЖНА звучать.

Разговор за кокс, верно? С чисто НЧ наверно допустимо такое. Не настаиваю. Из личного опыта, проводя эксперимент с фазиком. Напилил трёх размеров трубы 100 х 100 х130 х150 мм. Измерили резонанс при данных размерах. Оооо 150мм отлично, близко к резонансу. Привёз домой, стал слушать музыку. И понял, что много баса для  моего коаксиала и для меня не есть гуд.  При фазике в 150мм НЧ начинают довлеть на СЧ которые для меня более важны. Придерживаюсь того, что нет СЧ остальное не имеет большого значения. Выбрал размер 130мм, но пока утверждать не буду, что оставлю. Сделают морду вклею фазик 100мм с возможностью нарастить на 30мм , 50мм , может и 70мм). Думаю так будет удобнее.  Разыграется динамик, что-то поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, jumbo сказал:

Разыграется динамик, что-то поменяется.

подать на динамик на 10-15 минус синуса 15-20гц  без ящика ,с максимально допустимой  амплитудой хода,и ниже резонанс динамика уже никогда не опустится,сколько не разыгрывай...настраивай не хочу...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мирный меломан сказал:

И вот тут начинаются танцы с бубном. 16*50 и точка...

16х50см..170л..ФИ примерно  на 23-24гц ....практически на октаву ниже резонанса динамика ..

ход динамика на резонансе при таком ФИ остается большой, а-ля как в ЗЯ...что= НЕ уменьшение искажений...

всё это  далеко от варианта оптимально сглаженной афчх колонки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Игорь82 сказал:

Ютуб Ютубом конечно, но неужели автор этих колонок не слышит как ВЧ высверливают мозг и завалено все что от нижней середины и ниже?

   Вообще не вижу проблем - после НГ сделаю девять замеров. Фигня вопрос. Предвидя набросы, типа 

 

47 минут назад, Игорь82 сказал:

своих поделок

"поде́лка - Женский род - Мелкое изделие, изготовленное ручным способом."

спокойно скажу, что в спектраплюсе, и прочих анализаторах, подделки поделок даются сложно - проще им  вырулить новый фильтр, красивый и правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь82 сказал:

Итак что касается колонок Гаврилова

Идём на его Ютуб канал, где он выкладывает записи своих поделок и сравниваем их с оригиналом:

Пример 1

Запись Гаврилова 

 

Оригинал 

 

 

Пример 2

Запись Гаврилова 

 

Оригинал 

 

 

Пример 3

Запись Гаврилова 

 

Оригинал 

 

Ютуб Ютубом конечно, но неужели автор этих колонок не слышит как ВЧ высверливают мозг и завалено все что от нижней середины и ниже?

..хм, послушал в больших наушниках - пример 1 и пример 2 - нет там того что вы описываете - всё сопоставимо почти одинаково особенно по ВЧ - ничто не высверливает ))) я бы даже сказал - отлично!

...пример три - такое ощущение что разные фонограммы - с колонок не РЕмастер)))

---

Если чё - уши полоса 10-28000 ,чуйка 108db, ровные по АЧХ и некрасящие совсем , сопротивление 32 ома.....слушал со смартфона - очень крута)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Игорь82 said:

Ютуб Ютубом конечно, но неужели автор этих колонок не слышит как ВЧ высверливают мозг и завалено все что от нижней середины и ниже?

Он не слышит. Ему некогда. Он на графики любуется.

P.S. Судя по той паре, которая оказалась в шоу-руме, это не bug, а feature. Можно сказать, собственный голос :(

2 hours ago, Анатолий Гаврилов said:

Вообще не вижу проблем - после НГ сделаю девять замеров. Фигня вопрос.

А почему только девять? Попробуйте, например, отследить зависимость АЧХ от этажа, на котором установлены АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, dimo61 said:

подать на динамик на 10-15 минус синуса 15-20гц  без ящика ,с максимально допустимой  амплитудой хода,и ниже резонанс динамика уже никогда не опустится,сколько не разыгрывай...настраивай не хочу...:)

 

Это точно. Ниже резонанс уже никогда не опустится :) Пока катушку не перемотаем. Т.к. она 99% этого издевательства не перенесет :(

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь82 сказал:

Слабоват тракт наушниковый у вас значит.

..ну по сравнению когда эти уши втыкаю в ноутбук - канешна с ноутбука разрешение выше и слышно больше, а щас то после бокала коньяка за 2 часа до нового года да мельком повтыкал, но чёта особой разницы не услышал)))

---+++

..с наступающим всех НОВЫМ ГОДОМ!!!

:listen::listen::listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, jumbo сказал:

 царь батюшка)).

коаксиал

))) 

Да, про коаксиал речь, но дело в том, что у меня же не совсем 15cxn88 у моего кокса другая маркировка, я же на завод итальянцам аккуратно писал и спрашивал к каким параметрам его привязать. Они первым делом спросили мол где взял. И написали что это OEM, магнитная система и корзина от 15cxn88, остальное было сделано на заказ для америкосов. Собственно они оттуда и приехали к нам в страну. Ну а тут мы, деятели культуры, такой смачный динамик услышали и не пропустили мимо рук.))) В общем х.з. какие у него  параметры. У меня нет возможности сравнить с настоящим 15cxn88. Но, мне они достались же с фирменными кроссами, и кроссы с маркировкой for XXcxn88 series, но схема кросса другая, в НЧ цепи резистор, которого нет в схеме кросса которая выложена на офсайте именно для 15cxn88, и номиналы у остальных элементов не те как на офсайте. Сотрудничать на эту тему итальяшки отказались (на мои вопросы не ответили впоследствии). Конечно, возможность укорачивания вплоть до заподлицо (организация обратно ЗЯ) с панелью корпуса оставлена. Гаражный вариант лупит на 160*500, как поведут себя дома неизвестно. Поэтому и написал что пока так. У меня одна в углу колонка будет располагаться, представляю какой там будет гул. Держит весь проект от полного завершения демпфер - герметон. Заказал его, а транспортная клизьматронит что-то. И вот задержка.  Пока подушки из пуха в виде заполнителя внутри корпуса. Ну, пока жена не хватилась...))) Может с герметоном вообще звук уедет х.з. куда. А отдирать жалко будет обратно. Так что это не окончательный, а совершенно промежуточный вариант. Да и что там работы то. Открутил 16 шурупов, снял трубу , отрезал в кондукторе сколько надо,  армированным скотчем замотал стык, и обратно установил. При наличии шурика и электролобзика, делов на 5 минут/колонка.)

Ну и не забывайте, Лингдорф и мощник же в системе присутствует, т.е. полномасштабный цифрорезанный биампинг как захочется.  Так что думаю справлюсь с этой задачей, мне даже самому теперь, крайне интересно, что заиграет дома в результате настроек на слух и своей вкусовщины. И что я там таки наизмеряю потом, какой будет ачх этого звука в итоге. Хочу все же таки потом прибегнуть к инструментальным снятиям параметров получившегося. С наступившим 2023- м коллеги! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, dimo61 сказал:

16х50см..170л..ФИ примерно  на 23-24гц ....практически на октаву ниже резонанса динамика ..

ход динамика на резонансе при таком ФИ остается большой, а-ля как в ЗЯ...что= НЕ уменьшение искажений...

всё это  далеко от варианта оптимально сглаженной афчх колонки...

Всё так, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2022 в 14:34, Flaesh сказал:

У одного заказчика в коридорах пластиковые панели были в коцках на примерно одной высоте - уборщица непроизвольно долбила шваброй при мытье пола:D

Блин, дома измерил её швабру, примерно приметил под каким углом она её держит обычно. Это ффссеее...конец! Конец швабры аккурат придется чуть выше центра динамика...:io: Ищу что то из металла!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Да, про коаксиал речь, но дело в том, что у меня же не совсем 15cxn88 у моего кокса другая маркировка, остальное было сделано на заказ для америкосов. 

Дак тем более стоит измерить чтобы понимать что маете.

 

1 час назад, Мирный меломан сказал:

дома измерил её швабру, примерно приметил под каким углом она её держит обычно. Это ффссеее...конец!

Швабру уничтожить! Провести профилактическую беседу о полезности мытья полов руками. Общеукрепляющая гимнастика, работа косых мышц живота, поясничного отдела, укрепление сосудов головного мозга, тренировка вестибулярного аппарата. Или купить моющий пылесос.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...