Российский High-End. Впечатления о выставке, переосмысленные тысячами способов. - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Российский High-End. Впечатления о выставке, переосмысленные тысячами способов.


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, jumbo сказал:

Не догоняю

твитер с коническим диффузором. Он должен поместиться на керн. Еще надо, чтоб он по чутью не отставал от 14шки. В зависимости от частоты раздела и диаметров может какая-то польза для направленности быть, а её польза для ушей тоже вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, Flaesh сказал:

Еще надо, чтоб он по чутью не отставал от 14шки. В зависимости от частоты раздела

Такое возможно? Вроде НЧ зачастую отстают.  Магнит фактически один. Как бы это чутьё правильно померить. Раздел 2600-2800Hz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не знаю, что там у вас есть. Датащиты\микрофон\ничего кроме ух))..  Прицепите твитер на палочке перед 14шкой, послушайте. Хаммер Динамикс так и продавались, а недавно и их клон был в магазинах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Неисповедимыми путями в шоу-рум занесло АС А.Гаврилова

Какую из .. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Неисповедимыми путями в шоу-рум занесло АС А.Гаврилова.

Настоящая "сибирская акустика"тм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Filigrane сказал:

Настоящая "сибирская акустика"тм?

Суровая и грубая, как её создатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Алeксандр Ноебаутен said:

Какую из .. ?

А им без разницы :)

Или ты про модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Filigrane said:

Настоящая "сибирская акустика"тм?

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А им без разницы :)

Или ты про модель?

Сохраняй интригу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Или ты про модель?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, jumbo сказал:

программу для изготовления рупора

Вы хотите собрать из чего-то по аналогии (я сначала так понял) или у вас LE14C?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

или у вас LE14C?

Скажем так, это мой долгострой, от которого устал, упёрлось всё в корпуса. После новогодних праздников столяр сделает "морду".  База от jbl le14c. Диффузор заменён на более легкий (26гр), free air резонанс 32Hz., добротность 0,25.  Думал при замене диффузора будет тянуть хотя бы до 4 kHz, но не срослось. До 2kHz очень ровно, далее плавный спад. ВЧ  тоже слегка доработан. Понижен резонанс. Родной даже после "разминки" не выдавал ниже 1440Hz. После доработки резонанс упал до 1300Hz. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, LeoNeedR сказал:

В длинные праздники прогрею и запишу стандартный набор треков. И все/всем сразу станет ясно

если к этому приложить измерение UMIC-REWом  станет ещё яснее ...

 

будут для сравнения одномоментные записи\измерения  других  колонок ?

коровок например ,колонок А.Полищука(которые "должны" быть идеализированны по АЧХ ,с ваших же слов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 20:54, Игвин сказал:

Идеальную конечно не строят, но близкую к ней да, можно выстроить.

Вот именно! Если КЕФ на самом деле употребил слово "идеальная" применительно к АЧХ, которую они, якобы, строят - то грош цена таким высказываниям и позор КЕФ, ибо трепачи.

А примеры весьма достойных а\с, в смысле ровности, АЧХ есть. А, как и положено в таких случаях, работают они великолепно. Зато, не довелось (пока:P) встретить а\с с безпощадно кривой АЧХ, и чтобы работала она хотя бы боль-мень интересно. Если есть примеры таких "выродков из славного семейства", буду признателен.:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, jumbo сказал:

долгострой

Так рупорок еще продлит стройку?) Что касается программы - без мучительного изучения можете в Hornresp упрощенно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Flaesh сказал:

Так рупорок еще продлит стройку?)

Это уже пойдёт в разряд доводок и после Беранека не факт, что родится рупорок). Спасибо за прогу, буду посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Игорь82 сказал:

Тогда получается что ты вообще по какой-то своей методике что-то там снимаешь.

   Методика измерений у всех одна и в этом деле трудно что то новое придумать, а когда в программных анализаторах появилась возможность вычисления "средней температуры по палате", то все тут же и воспользовались ей. Это композитное построение графика АЧХ применяет тот же Стереофил, и я тебе говорил про то, что на западе академически доказали их полезность, точность и безвредность для здоровья, т.е. тут придраться не к чему. Про то, что из кривой АС на композитном графике никогда не получишь конфетку ты можешь тут почитать - я ведь там не смог вырулить композитную АЧХ "акустики", хотя старался.

21 час назад, Игорь82 сказал:

Потому что заглушенной камеры у тебя нет, чтобы снимать НЧ диапазон в дальнем поле, но и по методике замеров в ближнем поле не работаешь.

Камеры нет, но я же выкладываю композитные графики? И они сделаны в полном диапазоне. Делаю композитные графики из 5-6 замеров, и под углами, и с разных расстояний, и средняя неравномерность АЧХ почти везде проходит в наши старые отраслевые стандарты - они самые жесткие. Измерения в ближнем поле тоже делаю, и они обязательны - как мне еще доказать что в АС отдача по минус 3дБ проходит на 27 Гц? Не болтовней же на форуме. Композитные графики стал применять еще по одной причине - на форуме теоретики раскудахтались на мои измерения с 1 метра, типа того, что с 1 метра даже акустика класса УГ даст красивую картинку.

21 час назад, Игорь82 сказал:

я не поленился и послушал записи звука колонок на твоём канале по ссылке. У меня возник вопрос: «Где нижняя часть диапазона от нижней середины и ниже?»

Молодец! Напиши мне номер трека, а дальше все просто : анализатор в режиме пик-холд фиксирует АЧХ ютуб-ролика, к нему добавляется этот же ролик из моего архива, к ним добавляется оригинал этой песни с компакт диска.

21 час назад, Игорь82 сказал:

Но посмотрев на «ровные» (читайте с завалом по НЧ) графики на твоём  сайте этих же колонок все стало ясно.

То же самое - давай ссыль на АС с завалом НЧ.

21 час назад, Игорь82 сказал:

Жаль, что твоих творений не было на выставке, это было бы забавно.

Не переживай - цирк уехал, клоуны остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, dimo61 said:

если к этому приложить измерение UMIC-REWом  станет ещё яснее ...

Поверьте, Дмитрий, "для того, чтобы оценить пудинг, совсем не обязательно съесть его целиком" :(

19 hours ago, dimo61 said:

будут для сравнения одномоментные записи\измерения  других  колонок ?

Вот уже года 3 как все записи, которые делаются в шоу-руме Round Audio, делаются на стандартном наборе треков и по одной и той же методике. Именно для того, чтобы все желающие могли сравнить.

P.S. Есть даже специалисты по построению кумулятивных спектров этих записей :)

19 hours ago, dimo61 said:

коровок например ,колонок А.Полищука(которые "должны" быть идеализированны по АЧХ ,с ваших же слов)

Дмитрий. Я неоднократно высказывал свое отношение к публичным измерениям вообще и к АЧХ в частности. Хотя никому не запрещаю публиковать любые измерения моих изделий.

P.S. Для тех, кто в танке. Вышесказанное не значит, что я не использую измерений сам, и не пользуюсь результатами измерений, которые проводили другие люди. Отнюдь. И пользуюсь, и использую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 12345 сказал:

Если же акустика хорошо отрабатывает скоростные показатели, то при отсутствии у нее существенных проблем в АЧХ в критических для слуха диапазонах,  и даже при наличии в целом относительно неровной АЧХ, будет звучать субъективно "правильнее", чем та, которая имеет идеальную АЧХ, но тянет звук.

Это вывод - или предположение?
"Тянет звук" - раскройте, что это? Подробнее, чтобы ясно знать, что вы понимаете под этим термином.
Далее общие соображения по поводу...

1) "Идеальная АЧХ" напоминает привидение - все о ней говорят, но никто её не слышал. :)
Вспоминаю статью в АМ, где несколько экспертов на слух рисовали субъективно воспринимаемую АЧХ.
Предположу, что ровный на слух тональный баланс, разумеется в подготовленном помещении, без той "скорости", о которой вы пишите как о безусловном приоритете, не получится.

2) Я думаю, что те факторы, которые вы разделяете и даже, к.м.к, противопоставляете, в конкретной конструкции АС взаимосвязаны.

3) Что касается "идеальной АЧХ" и "ровного на слух" тонального баланса - тут действительно можно спорить, что должно иметь приоритет.

8 часов назад, 12345 сказал:

Любые электрические фильтры демпфируют звук, что негативно сказывается на макро- и микродинамике.

Что такое "демпфирование звука"?
Раскройте смысл термина, плиз.

8 часов назад, 12345 сказал:

Безусловно, многократное макетирование АО более затратно по времени и интеллектуальному вложению, но несовершенство ящиков с динамиками, на мой взгляд, должно подтолкнуть знающих людей двигаться в сторону звука, а не новомодных динамиков из вычурного компаунда

Это предположение или вывод?
Как связан материал мембраны с формой ящика, по вашему?

(В скобках задам вопросы:
1) вы занимались конструированием АС?
2)На чём основаны ваши утверждения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

"Идеальная АЧХ" напоминает привидение - все о ней говорят, но никто её не слышал. :)

Могу показать АЧХ приближающуюся к идеальной.

Вопрос:- что такое:

2 часа назад, Игвин сказал:

ровный на слух тональный баланс

??? Тон звука = частота колебаний в единицу времени. Плюс амплитуда: - тише\громче. Где тут место некоему балансу, и что он из себя представляет с т.з. физики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Археолог сказал:

что он из себя представляет 

Tональный баланс – это слышимое соотношение между звуками разных частот.

Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

 Про то, что из кривой АС на композитном графике никогда не получишь конфетку ты можешь тут почитать - я ведь там не смог вырулить композитную АЧХ "акустики", хотя старался.

Если я правильно прочитал то что по ссылке, Вы вытащили эквалайзером как АЧХ так и ФЧХ акустики для конкретной заданной точки? И если я прочитал правильно, то хотел бы спросить, хорошо ли звучит акустика в этой самой точке?  И правильно ли понимаю, что в этой данной точке акустика играла прямо ангельски, а как только голову отворачивали - все резко портилось?

 

PS Собственно к чему я это пишу, я всегда скептически относился к измерениям - упаси боже не как подручному инструменту при проектировании акустики - здесь измерения важны, а как к инструменту оценки акустики - в том числе потому что многие измеряемые показатели улучшаются эквалайзером, и наверное следовало бы относить деньги производителям эквалайзеров а не производителям акустики.  Аналогия по моему здесь такая - я не могу сделать отличное блюдо без весов, таймера, термометра на плите, еще каких то приборов, но я не могу оценить качество блюда по приборам.

Лично я в моих любительских потугах пытаюсь спроектировать несколько +-хороших по измерениям вариантов фильтра, а дальше выбираю из них и довожу на слух. Пример акустики с "хорошими" измерениями но категорически неприемлемым для меня звучанием technisc sb-rx5, да и наверное немало примером еще можно привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, 12345 сказал:

акустику с фильтром, состоящим из одного конденсатора.

Идея не новА.  Эпос сделал АС с таким кроссовером ещё в середине 80-х годов прошлого века.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Это наши соседи, они на 1 этаже мы на 2-ом. Отличная фирма. При производстве мощных динамиков используют наши усилители MNA3000. Профессиональный одноканальный усилитель мощности Neva Audio MNA3000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...