Выделенная линия в многоквартирном доме + новые кабели Чернова - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выделенная линия в многоквартирном доме + новые кабели Чернова


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Я уже достаточно давно здесь на Soundex описываю свои аудио-эксперименты, сейчас завершаю сборку своей новой аудиоистемы, о чем еще отдельно напишу в целом. А в частности, сейчас занимаюсь системой фильтрации, питания и кабельной обвязки. Собран фильтр с развязывающим трансформатором и бОльшая часть кабелей.

Но как всегда это бывает, наша жизнь, включая аудио, полна неожиданностей. Совершенно случайно узнал, что компания Чернов Аудио недавно выпустила специализированный кабель для прокладки выделенных линий -Tchernov Cable Special 5.5 AC Install. Изначально я как-то и не планировал экспериментировать с выделенкой - дом у меня новый, счетчики-автоматы свежие, проводка в квартире тоже весьма приличная с отдельным питанием комнат, освещения, ванной и пр.

Но зарадившуюся мысль уже не спрячешь :D - стал изучать вопрос подробнее. 
Выяснилось следующее.
1) Несмотря на то, что питание устроено очень даже не дурно, оно сначала проходит счетчик - затем автомат АВВ на 40А, затем УЗО АВВ на 40А, затем уже в квартире автомат попроще - IEK на 32А, затем уже УЗО IEK на розетки конкретных комнат включая КДП. Система заземления TN-C-S. Но что хорошо для бытовых целей зачастую неоптимально для наших меломанских.
Т.е. на пути питания аудиосистемы, как минимум, 5 устройств плюс неясное количество соединений в различных распределительных коробках и розетках.
2) специализированных кабелей для прокладки выделенной линии для аудио на нашем рынке не так уж много. Более того, сам такой кабель не соберешь - особенно с учетом длины и особых условий прокладки. 

На данном этапе решил провести выделенку от распределительного щитка в квартире к аудиосистеме в комнате прослушивания упомянутым черновским кабелем. Это решит несколько задач. 
Во-первых, прокладывать буду мимо имеющейся проводки, что позволит избежать наводок.
Во-вторых, вместо автомата и УЗО в квартире на выделенке будет стоять только плавкая вставка - предохранитель в специальном держателе. Таким образом я избавлюсь от двух в общем-то лишних для наших целей устройств на пути сигнала. В любом случае с нештатной ситуацией справится основной автомат и УЗО у счетчика.
В-третьих - минимум соединений, а также никаких других потребителей до автоматов счетчика, ради чего, собственно выделенка и собирается.

Что касается кабеля, он уже у меня в руках и создает очень приятное впечатление, несмотря на то, что он достаточно толстый (16,5 мм) - все-таки сечение по 5,5 кв. мм на контакт - он весьма гибкий, вполне сгибается до радиуса в 5 см, что весьма полезно и неизбежно при плокладке. Конечно, излишних изгибов лучше избегать, но иногда от этого никуда не денешься.

image.jpeg

Что касается, схемы прокладки. Комната-кабинет имеет два места установки АС и главкресла (для возможности дальнейших экспериментов). Акустика у меня со встроенным активным басом - поэтому чтобы не тянуть силовики к системе, предусмотрел подключение к выделенке. Розетки для подключения АС будут иметь дополнительную фильтрацию.

image.jpeg

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хорошее дело! Сам будешь тянуть? Я как-то в начале 2000-х делал ремонт в квартире, тоже протянул выделенку, как и все провода для АС в ДК, все закатал в бетон, так у меня рабочие долго возмущались, что я "устроил в квартире электростанцию" :LOL: Кабели тогда все тоже Tchernov Cable были - у них и через 10 лет, когда продавал квартиру - все контакты в идеальном состоянии остались. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, olegm сказал:

Хорошее дело! Сам будешь тянуть? Я как-то в начале 2000-х делал ремонт в квартире, тоже протянул выделенку, как и все провода для АС в ДК, все закатал в бетон, так у меня рабочие долго возмущались, что я "устроил в квартире электростанцию" :LOL: Кабели тогда все тоже Tchernov Cable были - у них и через 10 лет, когда продавал квартиру - все контакты в идеальном состоянии остались. 

 

Я трезво оцениваю свои силы))
В квартире справлюсь сам. Тут одну стену просверлить нужно и уложить кабель в кабель-канал, установить розетки.
А вот если потом задумаю дотянуть до электросчетчика на этаже - тут, очевидно, придется просить управляющую компанию. Но там и не так уж плохо сейчас - от счетчика до квартиры толстая медь - ВВГнг- LS 5*10. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Alexander M сказал:

Самому хорошо не сделать. Комплект инструментов у хорошего электрика от 1 млн. руб. в старых ценах. В прошлом году только пятый электрик взялся и смог сделать как я хотел.

Я давно дома занимаюсь всей электрикой, все сам устанавливаю. И в аудио уже не первый год.

Тут недавно мне мастер фанкойл ставил...
И в процессе возникала необходимость каких-то неожиданных деталей.

Эх, говорит, были бы винты покороче номер 6...
Я говорю - щас. И достаю....

Потом, жаль клеммников на 5 контактов нет...
Я достаю....

Эх, забыл ленту металлическую...
Говорю, какой ширины? Достаю нужную.

Еще бы на пустые контакты клеммники повесить...
Говорю - на кой хрен, если у меня есть термоусадка?

И т.д. весь вечер, немало удивив мастера :D
Но к слову сказать, мастер хороший оказался и сделал все качественно.

В общем, хобби частично заполнило и мою кладовку, что оказывается полезным и в быту.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поскольку меня в личке уже спрашивают про кабель, хотя я толком и не приступил еще :D - вот этот https://shop.tchernovaudio.com/catalog/cable/special_5_5_ac_power/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы , конечно, сравнить Черновский кабель с какими нибудь популярными, типа Фуджикура или ВВнГ frls prysmian.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот только одно, как не электрику непонятно, что делать с изгибом кабеля при вводе в квартиру или в комнату - стену наискось сверлить, чтобы не сильно гнуть кабель или располагать щитки/розетки в плоскости ввода кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Wolf15 сказал:

Мне вот только одно, как не электрику непонятно, что делать с изгибом кабеля при вводе в квартиру или в комнату - стену наискось сверлить, чтобы не сильно гнуть кабель или располагать щитки/розетки в плоскости ввода кабеля?

Правильный вопрос)) Это первое, о чем я подумал. У меня в том месте в комнате шкаф. Там не будет видно, как проложено, даже если его не одевать в кабель-канал.
Буду смотреть по месту и постараюсь просверлить аккуратно, возможно, действительно немного наискось. 
Еще буду смотреть, что использовать в качестве кабель-канала, может быть, удастся использовать для этого плинтус. Но нынешние типовые плинтуса немного малы для этого. Может быть, какие-то угловые подойдут.

Тут еще пара интересных моментов. Как видно на схеме комнаты, у меня есть желание сделать 3 блока розеток.
Во-первых, в двух из них будет фильтрация синфазными дросселями, так как усилки в АС работают в Д-классе и очень стоит их дофильтровать, чтобы в сеть не шли помехи, но при этом сохранить динамику на басу. 
Второй момент заключается в том, что мне не хочется разрезать кабель на куски как минимум до розетки, питающей систему. Пока есть мысль для того, чтобы подключить первую по пути выделенки розетку - кабель не делить, а аккуратно вскрыть изоляцию, поставить гильзу или еще какой подходящий наконечник, к которому уже допаять/зажать отводы для подключения розетки. Т.е. хочу попробовать не разрезать сами медные жилы, а лишь подсоединиться к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игорь Медведев сказал:

Интересно было бы , конечно, сравнить Черновский кабель с какими нибудь популярными, типа Фуджикура или ВВнГ frls prysmian.

Может быть, и можно было бы это сделать. У меня мелькнула мысль поставить контрольную розетку у домашнего счетчика. Тогда при наличии той самой Фуджикуры или иного кабеля, можно было бы его прокинуть временно для пробы.

Но тут вопрос в том, сколько ее греть эту Фуджикуру)))
По опыту работы с кабелями могу сказать, что несмотря на то, что эффект выделенки будет слышен сразу, во время прогрева будут существенные измнения минимум неделю. В том числе из-за того, что кабель дополнительно деформируется во время прокладки, нарушается кристаллическая структура. Это касается и новых кабелей, у которых еще не устаканилась эта структура.

И кстати, уверен, черновский кабель будет не хуже Фуджикуры, судя по тому, что я увидел. Приятно также, что производится в Белоруссии.

Макро-фото черновского, потом сделаю аккуратный срез и фото получше, но тут видно, что материалы изоляции вязкие (хорошо демпфирует вибрации), медь равномерного цвета без потемнений.

IMG_20230811_144735.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Staudio сказал:

уверен, черновский кабель будет не хуже Фуджикуры, судя по тому, что я увидел.

Согласен. Мы тоже уверены, поскольку уже давно сравнили. Это просто разные по уровню динамики и разрешения кабели. Но всему есть объяснение: есть 10-долларовые кабели, типа Фуджикуры или нашего ВВГ, которые вполне добротные за свои деньги, а есть специализированные для аудио. Да, они чуть дороже, но удовольствие от прослушивания музыки оправдает эту инвестицию.

Чернов П.Ю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Чтобы этот проект не затянулся излишне, подыскиваю доступные сейчас на нашем рынке держатели предохранителей/плавких вставок. 
Из того, что сравнительно недурно и хорошего качества - Legrand. Два основных типоразмера - предохранителей 5*20 и 10*38.
Тот, что поменьше имеет, очевидно, меньшую площадь контакта, сложнее найти на 16 ампер, но в то же время больше "аудиофильских" вариантов попадается.
Дилемма)) Склоняюсь все же к большему размеру предохранителя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Чтобы этот проект не затянулся излишне, подыскиваю доступные сейчас на нашем рынке держатели предохранителей/плавких вставок. 
Из того, что сравнительно недурно и хорошего качества - Legrand. Два основных типоразмера - предохранителей 5*20 и 10*38.
Тот, что поменьше имеет, очевидно, меньшую площадь контакта, сложнее найти на 16 ампер, но в то же время больше "аудиофильских" вариантов попадается.
Дилемма)) Склоняюсь все же к большему размеру предохранителя.

Я тоже планирую переделать электрику целиком на Legrand. Смотрю в туже сторону. С размером предохранителей пока не определился. 

Кстати, применить новый кабель от ЧА в чудо-устройстве негде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Wolf15 сказал:

Я тоже планирую переделать электрику целиком на Legrand. Смотрю в туже сторону. С размером предохранителей пока не определился. 

Кстати, применить новый кабель от ЧА в чудо-устройстве негде?

Как я понимаю, речь о моем фильтре с развязывающим трансформатором :)

Это не вполне оправдано, т.к. сечение великовато для ряда используемых там комплектующих. Но в каком-нибудь распределителе я бы попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

И кстати, уверен, черновский кабель будет не хуже Фуджикуры, судя по тому, что я увидел. 

IMG_20230811_144735.jpg

Если судить по цене, то он обязан быть лучше Фуджикуры))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Как я понимаю, речь о моем фильтре с развязывающим трансформатором

Именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игорь Медведев сказал:

Если судить по цене, то он обязан быть лучше Фуджикуры))

Думаю Чернов умеет в позиционирование продуктов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Игорь Медведев сказал:

Интересно было бы , конечно, сравнить Черновский кабель с какими нибудь популярными, типа Фуджикура или ВВнГ frls prysmian.

Шутить изволите , это в тему про юмор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Продолжаем разговор :)

Вот у меня домашний щиток. Входит 3 фазы. Дальше они идут на автомат, трехфазную плиту и еще разбрасываются равномерно га три группы потребителей. Как они разбрасываются отметил тремя цветами. Теперь дилемма, какую фазу и как расчистить для выделенки :D

 

IMG_20230811_213107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Теперь дилемма, какую фазу и как расчистить для выделенки

А с самого ввода взять фазу нельзя ? Тогда я бы взял от стиральной машины , она всё равно не часто используется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, promtxt сказал:

А с самого ввода взять фазу нельзя ? Тогда я бы взял от стиральной машины , она всё равно не часто используется ...

Я объединю перечисленных потребителей в две группы. Расчищу красненькую, перекинув остальное на черную и белую. И будет у меня прямо от счетчика фаза (не считая автомата и УЗО у счетчика) для аудио. На остальных двух фазах будет все остальное. Разве что плита будет также использовать эту фазу, от этого никуда не деться. Ну, мы не настолько часто ее пользуем, чтобы это мешало слушать музыку.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Staudio сказал:

И будет у меня прямо от счетчика фаза для аудио

Если Вы всё равно не хотели автомат использовать , обойтись плавкой вставкой , так может и взять фазу прямо от счётчика ?

P.S. Я бы взял одну фазу от счётчика , которую бы не подключал больше никуда , а только для выделенки ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, promtxt сказал:

Если Вы всё равно не хотели автомат использовать , обойтись плавкой вставкой , так может и взять фазу прямо от счётчика ?

Тогда прямо оттуда придется вести выделенку, а это потолок всей лестничной клетки вскрывать, еще метров 20 кабеля тянуть, думать, как вводить эту выделенку в квартиру, включая ремонт, в те кабель-каналы, которые проложены внутри стен явно не смогу еще один кабель пропихнуть.

Возможно, это дело будущего. Но тогда я там, у щитка вообще поставлю большой развязывающий транс. Благо, у меня отдельный щиток со своим ключом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Возможно, это дело будущего.

Как говорится , не откладывай на завтра то , что можно сделать сегодня ... Лучше сразу нормально сделать , чем потом переделывать ... иначе червяк сомнений загрызёт !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, promtxt сказал:

Как говорится , не откладывай на завтра то , что можно сделать сегодня ... Лучше сразу нормально сделать , чем потом переделывать ... иначе червяк сомнений загрызёт !

Если надумаю это сделать - ничего не придется переделывать, достаточно будет просто дополнить.

Со стратегией у меня все ок, не расплескаю ради тактических преимуществ :)

Большие планы не всегда легко реализовать. Результатом повышенных обязательств часто становятся нереализованные проекты)) Всему свое время. Для начала запланированное нужно сделать.

А я иду последовательно.

Вчера оценил возможности прокладки. Сегодня, сняв крышку домашнего счетчика, выяснил, что и как конкретно у меня разведено строителями по потребителям. Определился с типом защиты - плавкая вставка.

Дальше буду подыскивать материалы для прокладки кабеля, а также подходящие корпуса для розеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...