Выделенная линия в многоквартирном доме + новые кабели Чернова - Страница 2 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выделенная линия в многоквартирном доме + новые кабели Чернова


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Staudio сказал:

Сегодня, сняв крышку домашнего счетчика, выяснил, что и как конкретно у меня разведено строителями по потребителям. Определился с типом защиты - плавкая вставка.

А если взять одну из фаз , проведённого от счётчика строителями-монтажниками и уже в щитке автоматов связать её с выделенкой ? А на другие фазы равномерно посадить автоматы с остальными потребителями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
3 минуты назад, promtxt сказал:

А если взять одну из фаз , проведённого от счётчика строителями-монтажниками и уже в щитке автоматов связать её с выделенкой ? А на другие фазы равномерно посадить автоматы с остальными потребителями ?

А если с плитой что произойдет - ее Пушкин отключать будет? :)

Управляющая компания явно не согласует этот финт. Плита должна подключаться через главный автомат. Мне будет проще договориться взять фазу со счетчика. Но тогда, как говорил выше - придется кабель тянуть со всеми вытекающими обстоятельствами.

На всякий случай, еще раз, подключение такое: счетчик (3 фазы)-автомат (3 фазы) - УЗО (3 фазы) - пятижильный кабель до квартиры - автомат (3 фазы)- потребители.

Потребители - это плита автомат (3 фазы) и остальное (по 1 фазе) - через автоматы и УЗО.

Поэтому единственный вариант - взять одну фазу на другом конце пятижильного кабеля перед квартирным трехфазным автоматом.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gorbunov сказал:

Шутить изволите , это в тему про юмор .

А в чём вы юмор увидели?

Если бы можно было взять кусок кабеля под залог, мне было бы интересно сравнить, так как планирую новую ВЛ делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2023 в 13:13, Wolf15 сказал:

Мне вот только одно, как не электрику непонятно, что делать с изгибом кабеля при вводе в квартиру или в комнату - стену наискось сверлить, чтобы не сильно гнуть кабель или располагать щитки/розетки в плоскости ввода кабеля?

Не париться и гнуть) это не водопроводный шланг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2023 в 11:06, Alexander M сказал:

Самому хорошо не сделать. Комплект инструментов у хорошего электрика от 1 млн. руб. в старых ценах. В прошлом году только пятый электрик взялся и смог сделать как я хотел.

 

Это чтобы обжать кабель, нужен инструмент за миллион?))) 

Знаете, даже просто многожильный провод приличного сечения , затянутый с  хорошим усилием в автомате , без наконечника (наконечники плохо для звука),  а потом подтянутый через время, имеет  хороший контакт. А то, что медь окислиться со временем, то  на таких напряжениях  и силе тока, вы это не услышите и через 10 лет. Не вижу смысла утрирывать , по поводу выделенной линии, с максимальным потреблением в один  киловатт в самом крутом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Staudio сказал:

 

Потребители - это плита автомат (3 фазы) и остальное (по 1 фазе) - через автоматы и УЗО.

Проверьте, возможно Вашу плиту можно перевести на одну фазу, изменив тип подключения с помощью перемычки в её корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Spider сказал:

Проверьте, возможно Вашу плиту можно перевести на одну фазу, изменив тип подключения с помощью перемычки в её корпусе.

Да чего проверять-то? Конечно, можно, я ее сам подключал :)

Но в таком случае - если посадить на одну фазу -  мощность плиты серьезно падает и нельзя использвать в полной мере. Когда 2-3 конфорки одновременно включены, например. Такое, хотя и не часто, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плита на звук практически не влияет. А если и  влияет, то она используется не постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, mxsm сказал:

Плита на звук практически не влияет. А если и  влияет, то она используется не постоянно. 

Ну, у меня индукционка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Staudio сказал:

Ну, у меня индукционка...

Не влияет. У меня в доме тоже индукционка на трёх фазах, ее влияние не слышал. И ещё индукционка у соседей , влияет на вашу сеть не меньше. Ваша сеть не начинается от вашего счётчика и автомата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alexander M сказал:

Чтобы обжать кабель - нет, конечно. Но для выполнения всего комплекса работ  по любому проекту - да.

Конкретно в моем случае были использованы самые разные инструменты. Например автоматическая установка с водяным охлаждением для прохождения полуметровой несущей стены из особо прочного бетона. В одном месте понадобилась сабельная пила - и она была и не абы какая, а профессиональная (от 100 тыс. руб.) и т. д. и т. п. Плюс сертификаты от Legrand и Schneider, проект и смета, гарантия и договор с ООО.

Блин, причем здесь сверление стен и эти миллионы. Я сам положил выделенку используя бытовой перфоратор, она от этого стала хуже??!))) И какие нафиг сертификаты, что за фигня)) что это за особо прочный бетон, который не берет банальный алмазный бур? Сверлил много раз, с арматурой и без. 50 евро и дырка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alexander M сказал:

Вам повезло, у вас хилые стены и терпеливые соседи.

Бытовые перфораторы - это зло. Их давно пора запретить. Есть же алмазные инструменты.

Хилые у вас выводы!!!! Для особо одаренных пишу про алмазный бур за 50 евро за дырку в сложных случаях.  Я реально не общался больше года на форуме и понимаю что не зря!!!! Стены у меня хилые, и вообще идиот ,что что сам просверлил, а не потратил на чувака со сертификатом легранд у которого миллионы потрачены на бур.  Ну это это звиздец!!! Дырка из за этого стала видимо  не такая аудиофильная!) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Да чего проверять-то? Конечно, можно, я ее сам подключал :)

Но в таком случае - если посадить на одну фазу -  мощность плиты серьезно падает и нельзя использвать в полной мере. Когда 2-3 конфорки одновременно включены, например. Такое, хотя и не часто, но бывает.

Вы сами писали, что редко её используйте, да и насколько я понимаю, производитель предусматривает использование как одной фазы, так и трёх, исключительно из-за того, что не у всех покупателей есть возможность использовать трехфазовое подключение, поэтому мощность не должна страдать. Тут скорее важно, какого свечения кабель используется для подключения индукционки, т.к. если она на 4 места, то потребление в пике там ближе к 8 киловаттам обычно. Вы писали выше, что хотите расчистить фазу, так это самый простой способ, только надо будет предусмотреть однополюсной автоматический выключатель, дабы защитить линию индукционки, в то время как стиральной машине требуется УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2023 в 16:26, Staudio сказал:

Чтобы этот проект не затянулся излишне, подыскиваю доступные сейчас на нашем рынке держатели предохранителей/плавких вставок. 

А чем предохранитель в держателе лучше хорошего автомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, rsergio сказал:

А чем предохранитель в держателе лучше хорошего автомата?

 Не факт что лучше. Но я помню как перебрал из 20 автоматов легранд лучший по звуку! Все они "звучали'  по разному. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, rsergio сказал:

А чем предохранитель в держателе лучше хорошего автомата?

Может и не лучше, мне ничего не мешает пробовать. В конце концов, можно ничего в квартире не ставить, т.к. у счетчика уже стоит ABB на 40 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
47 минут назад, Spider сказал:

поэтому мощность не должна страдать

Привык читать даташиты техники перед использованием. Черным по-англицки написано, что при 380 В - столько-то ватт выдает, при 230 В - столько-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Staudio сказал:

Привык читать даташиты техники перед использованием. Черным по-англицки написано, что при 380 В - столько-то ватт выдает, при 230 В - столько-то.

Значит Вы всё-таки используйте индукционку часто и Вам не нужны советы!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Staudio сказал:

Да чего проверять-то? Конечно, можно, я ее сам подключал :)

Но в таком случае - если посадить на одну фазу -  мощность плиты серьезно падает и нельзя использвать в полной мере. Когда 2-3 конфорки одновременно включены, например. Такое, хотя и не часто, но бывает.

Точно уже не помню, давно дело было. У меня на одной розетке висят плита и духовой шкаф. Общая мощность где-то 8КВт. Сечение кабеля 6 квадрат. Если все работает  одновременно, то при включении 2 или 3 конфорки выбивает автомат. Причина простая - он не соответствует по номиналу (стоит на 32А, вместо 40А). Без духового шкафа 3 конфорки работают без проблем, 4 одновременно не пробовали. У меня в квартире 1 фаза, поверхность тоже индукционная. Во всей этой теме, важны всего 2 вещи: сечение кабеля до плиты и номинал автомата. Возможно, конечно и от самой плиты что-то зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, mxsm сказал:

Блин, причем здесь сверление стен и эти миллионы. Я сам положил выделенку используя бытовой перфоратор, она от этого стала хуже??!))) И какие нафиг сертификаты, что за фигня)) что это за особо прочный бетон, который не берет банальный алмазный бур? Сверлил много раз, с арматурой и без. 50 евро и дырка.  

Ну вообще по негласным правилам, чтобы кабель отдавал все, что может, для его прокладки нужно использовать аудиофильский перфоратор - хотя бы Makita, лучше Hilti, Metabo или Atlas Copco. Разница между сверлами SDS и SDS-Plus тоже есть. Последний вариант более аудиофильский ))) (не судите строго).

  • Нравится 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, у меня дилемма, однако.

В щиток квартирный входят моножилы по 10 квадратов, зажимаются в автоматы, а также в колодки винтами.

Но мне нужно как-то соединить эту толстую моножилу с многожильным черновским кабелем.
Даже не "как-то", а по-нашему, по-аудиофильски качественно :)

Раньше об этих вопросах не задумывался, так как при изготовлении домашнего аудио - пайка наше всё. А тут в автомат голые моножилу и многожилу одновременно не зажмешь. Пока приходит в голову только обжим.
Да и то, сомнения в одну гильзу многожилу и моножилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...