Выделенная линия в многоквартирном доме + новые кабели Чернова - Страница 3 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выделенная линия в многоквартирном доме + новые кабели Чернова


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Staudio сказал:

Ну, у меня дилемма, однако.

В щиток квартирный входят моножилы по 10 квадратов, зажимаются в автоматы, а также в колодки винтами.

Но мне нужно как-то соединить эту толстую моножилу с многожильным черновским кабелем.
Даже не "как-то", а по-нашему, по-аудиофильски качественно :)

Раньше об этих вопросах не задумывался, так как при изготовлении домашнего аудио - пайка наше всё. А тут в автомат голые моножилу и многожилу одновременно не зажмешь. Пока приходит в голову только обжим.
Да и то, сомнения в одну гильзу многожилу и моножилу.

АВВ автоматы и дифавтоматы имеют по паре входные и выходные клеммы.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
44 минуты назад, shavrin сказал:

АВВ автоматы и дифавтоматы имеют по паре входные и выходные клеммы.

О, Это хорошо! Надо посмотреть модели.

Спасибо за наводку. Поставлю на замену штатному трехфазному автомату IEK трехфазник ABB который имеет двойные клеммы. И оттуда уже пойдет выделенка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2023 в 12:32, Staudio сказал:

На данном этапе решил провести выделенку от распределительного щитка в квартире к аудиосистеме в комнате прослушивания упомянутым черновским кабелем.


Идея абсолютно правильная, надо делать.

Но я бы конечно взял сечение побольше, поверьте мне, результат будет лучше! Но и 6,5кв мм это тоже очень хорошо! 
Будем ждать результата!

Про землю не забывайте. Я бы на землю пустил хороший обычный медный кабель, но сечением больше в два раза. Но это все из моих предложений. По крайней мере я у себя в новой КДП буду делать так…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Драйвер сказал:


Идея абсолютно правильная, надо делать.

Но я бы конечно взял сечение побольше, поверьте мне, результат будет лучше! Но и 6,5кв мм это тоже очень хорошо! 
Будем ждать результата!

Про землю не забывайте. Я бы на землю пустил хороший обычный медный кабель, но сечением больше в два раза. Но это все из моих предложений. По крайней мере я у себя в новой КДП буду делать так…

Тут важно то, что выбранный кабель - специализированный для выделенки, что уже приятно.
Еще один существенный момент, что и этот кабель по 5,5 кв. мм на каждую жилу весьма толстый - ведь я буду вести его внешним монтажом. И это уже вызывает ряд вопросов о том, как это сделать максимально удобно. Хотя он и очень гибкий для своего диаметра, надо еще подумать, как усадить его в кабель-каналы, чтобы это еще и эстетично было.

А вот когда я решу делать ремонт со штраблением стен - вот тогда можно было бы рассмотреть варианты. Но и здесь я не уверен, что моей системе потребовалось бы большее сечение - 5,5 кв. мм на жилу более чем достаточно для 99 % систем. А мне уж и подавно. Почему? Потому что в моей концепции - все же более высокий КПД, чем это сейчас принято массовым Хай-Эндом. 
У меня чувствительные АС, и не требует киловатты энергии для их раскачки и, соответсвенно, сечений в выделенке. Ламповые усилки - вообще по 100 Вт на канал потребляют.
В Вашем случае - увеличение сечения выделенки как раз более чем оправдано.
В моем случае - 5,5 кв мм, это как у Вас 55 кв. мм :D

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Драйвер сказал:

Но я бы конечно взял сечение побольше, поверьте мне, результат будет лучше!

Будет еще лучше, если вы в новой КДП сделаете 2, а еще лучше 3 параллельных ВЛ. Первая - для цифровых устройств, вторая - для усилителей мощности, и третья - для предусилителя и всех прочих аналоговых устройств с малым и стабильным энергопотреблением. Если уж делать заново, то делать с максимальным качеством на выходе. Раздельное питание разных по функционалу групп устройств даст значительно больший эффект, чем простое увеличение сечения, которое приведет лишь к увеличению принимаемых и излучаемых ЭМП.

Чернов П.Ю.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2023 в 21:46, rsergio сказал:

А чем предохранитель в держателе лучше хорошего автомата?

Есть мнение, что термопара автомата изрядно портит звучание благородной меди. Дегармонизатор, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Mr_Worker сказал:

Есть мнение, что термопара автомата изрядно портит звучание благородной меди. Дегармонизатор, однако.

Много почитал по этой теме. Мнения 50/50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tchernov1966 сказал:

Будет еще лучше, если вы в новой КДП сделаете 2, а еще лучше 3 параллельных ВЛ. Первая - для цифровых устройств, вторая - для усилителей мощности, и третья - для предусилителя и всех прочих аналоговых устройств с малым и стабильным энергопотреблением. Если уж делать заново, то делать с максимальным качеством на выходе. Раздельное питание разных по функционалу групп устройств даст значительно больший эффект, чем простое увеличение сечения, которое приведет лишь к увеличению принимаемых и излучаемых ЭМП.

Чернов П.Ю.

Подскажите, можно ли проложить ваш кабель в стальной трубе? Ремонт закончен, все в стиле лофт, вид не испортит.  а вот как повлияет на магнитное поле и звук...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, shavrin сказал:

Подскажите, можно ли проложить ваш кабель в стальной трубе? Ремонт закончен, все в стиле лофт, вид не испортит.  а вот как повлияет на магнитное поле и звук...  

Если в стиле лофт, то можно и пластиковую - и покрасить в вообще любой цвеи и в любом стиле. Хоть в красный, чтобы сразу было видно, что выделенка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, shavrin сказал:

Подскажите, можно ли проложить ваш кабель в стальной трубе?

Хороший экран никогда лишним не будет. B) Не думаю, что возможны какие-то заметные ухудшения. 

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Staudio сказал:

Если в стиле лофт, то можно и пластиковую - и покрасить в вообще любой цвеи и в любом стиле. Хоть в красный, чтобы сразу было видно, что выделенка :D

не та брутальность))) можно и в бронзовую, медную или латунь но дороже выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mr_Worker сказал:

Есть мнение, что термопара автомата изрядно портит звучание благородной меди. Дегармонизатор, однако.

Мнение ничто - практика все!

Я пробовал разные автоматы - некоторые портят звук (даже после долгого прогрева), некоторые нет. 
А вот в плавкой вставке благородной меди если и есть, то минимум (в отличии от хороших автоматов, где меди щедро насыпают).

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, tchernov1966 сказал:

Будет еще лучше, если вы в новой КДП сделаете 2, а еще лучше 3 параллельных ВЛ.

Что такое ВЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Драйвер сказал:

Что такое ВЛ?

Выделенная Линия - для аудио!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Wolf15 сказал:

Выделенная Линия - для аудио!

Понятно! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, tchernov1966 сказал:

Будет еще лучше, если вы в новой КДП сделаете 2, а еще лучше 3 параллельных ВЛ.

У меня выделенных линий будет 8 шт. Каждая линия будет заканчиваться дистрибьютором на 6 розеток …

  • Нравится 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Драйвер сказал:

У меня выделенных линий будет 8 шт. Каждая линия будет заканчиваться дистрибьютором на 6 розеток …

48 розеток? :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Editor сказал:

48 розеток? :ab:

На досуге посчитал, у меня сейчас 19 розеток занято.. А в дальнейшем ещё что то захочется, может не хватить. Лучше сразу с запасом сделать..

Но не будем в чужой ветке флудить.

Надо в свою ветку перебраться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, tchernov1966 сказал:

простое увеличение сечения, которое приведет лишь к увеличению принимаемых и излучаемых ЭМП.

а сделать просто витую пару  конструкция вашего провода не позволяет?... чтобы не было  "увеличения принимаемых и излучаемых помех" ... B)

 

10 часов назад, Staudio сказал:

Тут важно то, что выбранный кабель - специализированный для выделенки,

а в чем проявляется его "специализированность" ? какие  особенные технические решения?:blink:

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Staudio сказал:

Но и здесь я не уверен, что моей системе потребовалось бы большее сечение - 5,5 кв. мм на жилу более чем достаточно для 99 % систем. А мне уж и подавно. Почему?

"детский" вопрос...почему на ДАКе ,который потребляет всего 35 вт от сети ,разительным образом  отличается звук от выделенок разного сечения?:blink:

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, dimo61 сказал:

"детский" вопрос...почему на ДАКе ,который потребляет всего 35 вт от сети ,разительным образом  отличается звук от выделенок разного сечения?:blink:

Да ставьте силовой магистральный кабель, кто ж Вам запрещает - еще лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Staudio сказал:

Да ставьте силовой магистральный кабель, кто ж Вам запрещает - еще лучше будет.

ну так ЮАМ же уже поставил...и констатирует улучшение звука...:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dimo61 сказал:

а по сути вопроса сказать нечего .....B)

Я думаю что ценой однозначно отличается.

У них есть и (неспециализированные), не для выделенной линии.

например референс, с ним и (цена) и звук вас просто удивит:)

В чем может быть отличия, наверное в материалах… но это только мое мнение 

ПС 

это как пара носок,  есть для спорта, а есть для туризма:) Важно не перепутать, шутка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...