Кому за 60 - ЗОЖ. - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кому за 60 - ЗОЖ.


юрий3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И так ЗОЖ - здоровый образ жизни. Когда я был маленький и потом, когда был уже взрослым, но еще достаточно крепким ни о какой ЗОЖ я и не слыхивал. и не помышлял. Хотя и не курил, но бывало выпивал и т.д и т.п. Здоровье позволяло. Ну а теперь - ЗОЖ. Не поздно ли? Хотя.............лучше поздно, чем никогда, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

30 Ж - это женщина, которой 30? Или 30 женщин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну о том. про что знаю не по слухам, а из своего личного опыта.

Надеюсь некоторые слышали про жирные кислоты омега 3, омега 6. омега 9? Первые две - незаменимые. в организме не синтезируются и поступают туда только с пищей. Причем омеги 6 поступает намного больше. чем омеги 3. И это плохо. Они должны быть в организме в пропорции 1 : 3 ( допускается от 1 к 2 до 1 к 10 максимум). А на самом деле из-за употребления подсолнечного масла, где очень много омеги 6 эта пропорция может достигать 1 к 300-400, иногда даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

30 Ж - это женщина, которой 30? Или 30 женщин?

пишется слитно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что нужно выравнивать баланс этих омег и приводить его в норму от 1 к 2 до 1 к 10 максимум. Где же нам взять те омеги 3? Их много в рыбьем жире, в жирной рыбе северных морей. Только не садкового разведения, а диких. Ну и еще в растительных маслах некоторых семян. Причем эти омеги 3 в рыбе и в маслах не взаимозаменяемые, они нужны и те, и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне чуть меньше 60. ЗОЖ пофиг, главное не впадать в крайности! По чуть можно всё :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с рыбой понятно. а что про масла семян? Максимум омеги 3 в семенах льна, в семенах конопли несколько меньше. Еще в семенах рапса. рыжика. сои, чиа, грецкого ореха, горчицы.

Основные - семена льна. они доступны и недороги. Остальные - по возможности. Кстати помимо омеги 3 все эти масла очень полезны для здоровья по другим показателям. Хотя каждое из них имеет и противопоказания, поэтому надо знакомится с ними подробнее. хотя бы из инета, кому какое подходит. Лично мне самые подходящие - масло из семян льна. конопли, чиа, грецкого ореха, рыжика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crusader-no сказал:

Мне чуть меньше 60. ЗОЖ пофиг, главное не впадать в крайности! По чуть можно всё :) 

Согласен, по чуть-чуть можно многое, да и возраст у вас еще небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, юрий3 сказал:

Согласен, по чуть-чуть можно многое, да и возраст у вас еще небольшой.

Моим родителям за 80 перевалило, тех же принципов (отец старается :)) придерживаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так растительные масла. Как их получить? Легче всего просто купить в магазине, аптеке. Но тут есть небольшая засада. Полезны только сыродавленные масла. И они есть в магазинах, аптеках. Но.........80% из них - это масла, полученные на шнековых давилках( типа мясорубки), что не есть хорошо. В них происходит окисление масла от взаимодействия с металлом шнеков, кроме того очень часто используется не холодный отжим, а с подогревом до 100-130 градусов. А масла теряют свои полезные свойства при нагреве свыше 40-45 градусов. А в шнеке, даже если искусственного  подогрева нет, масло все равно в зоне давки может нагреваться до 60-70 градусов из-за очень высоких там давлений. Особенно если давятся мелкие семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати продают бытовые шнековые давилки по цене 25-30 000 рублей. Но в них те же проблемы, что и в коммерческих, больших - окисление масла от достаточно высоких температур и контакта с металлом на воздухе. И таких сыродавленных масел в магазина  большинство. И даже если на них есть надпись - масло холодного отжима - не верьте, в большинстве случаев оно нагревалось выше 50 градусов. А значит полезных свойств в них осталось не очень много. Ну и что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящее сыродавленное масло ХОЛОДНОГО ОТЖИМА может быть получено только давкой семян в бочонках на гидравлическом прессе при комнатной температуре. Только так и ни как иначе.

И такие масла тоже продаются, но уже в основном не в магазинах, а по инету от непосредственных давильщиков. Но тут тоже есть засада. До 90% таких масел давится в капролоновых бочонках. Этот материал очень прочный и позволяет использовать давление до 100 тонн, что гарантирует высокий выход масла и в очень небольшое время. Дубовые бочонки сейчас почти не используются, они выдерживают не больше 30-40 тонн и давить на них масло из мелких семян не получится. там нужно 50-100тонн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капролон - достаточно инертный пластик, не вступает в взаимодействие со многими веществами. из него даже посуду делают. Используется в пищевой промышленности и в медицине, но в основном без непосредственного контакта с пищей и лекарствами. И казалось бы все хорошо. И давильщики на капролоновых бочонках так и говорят - мол. у нас масло самое полезное, намного лучше отжима на шнеке. И отчасти это правда. Но не полностью. Они или не знают, или намеренно скрывают, что капролон вступает в химическую реакцию с КИСЛОТАМИ. А при чем тут растительные масла? Так это и есть растительные жирные кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы зациклились на масле? Если бы от него что либо зависло здоровье и долголетие , то его бы пили литрами. После 60- все меру , если алкоголь то легкий ( вино ), мясо жаренное - редко , побольше овощей, движения. Основное - режим сна и отдыха и регулярные профилактические обследования у врачей. ( Сдача анализов, узи органов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что происходит с маслами при таких химических реакциях? Ничего хорошего. В масло попадают вредные вещества из этого пластика. что может отразиться на гормональном фоне человека и даже вызвать онкологию. Конечно когда давят масло из орехов и крупных и средних семян, использую давления свыше 50 тонн, время давки небольшое и в масло попадает небольшое количество вредных веществ.Но вот когда давят мелкие семена, например семена амаранта, даже при 75 тоннах давка проходит не менее суток, сами понимаете какое количество вреда наносится маслу. Так что имейте этот  момент ввиду - масло холодного отжима из мелких семян. особенно из амаранта, не совсем полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alksr сказал:

А что Вы зациклились на масле? Если бы от него что либо зависло здоровье и долголетие , то его бы пили литрами. После 60- все меру , если алкоголь то легкий ( вино ), мясо жаренное - редко , побольше овощей, движения. Основное - режим сна и отдыха и регулярные профилактические обследования у врачей. ( Сдача анализов, узи органов).

Совершенно согласен. Но надо же было с чего то начинать. вот я и начал с масла( и рыбы) и с омег 3,6,9. Просто у нас в основном катастрофа с пропорцией омеги 3 к омеге 6. что негативно сказывается на здоровье - инфаркты. инсульты. воспаления разного рода в организме. Надо это положение менять. Кстати литрами не надо, потребление таких масел от 1-2 чайной до 1-2 столовых ложек в день, не больше.Но ветка про ЗОЖ - пишите и про другие моменты, для этого эту ветку и открыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, юрий3 сказал:

масло холодного отжима из мелких семян. особенно из амаранта, не совсем полезно.

Вот сливочного масла необходимо есть 20 гр в день. Кстати терпеть не могу оливковое  масло первого отжима - горчит и перебивает весь вкус салата  использую не рафинированное или сметану. Дело вкуса. Еще раз почему Вы считает , что масло - кладезь здоровья?  Кстати Омегу-3 я пью каждый день . После Солгаровской ( дороговато ) перешел на Камчатскую. Да рыбу ем 3 раза в неделю , но я сам ловлю или покупаю ( беру сразу 30 кг трески - ваккумирувую на год хватает ) но я живу где она свежая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alksr сказал:

Вот сливочного масла необходимо есть 20 гр в день. Кстати терпеть не могу оливковое  масло первого отжима - горчит и перебивает весь вкус салата  использую не рафинированное или сметану. Дело вкуса. Еще раз почему Вы считает , что масло - кладезь здоровья?  Кстати Омегу-3 я пью каждый день . После Солгаровской ( дороговато ) перешел на Камчатскую. Да рыбу ем 3 раза в неделю , но я сам ловлю или покупаю ( беру сразу 30 кг трески - ваккумирувую на год хватает ) но я живу где она свежая .

Ох уж эти врачи. На сегодня сливочное масло. как и сало ими реабилитировано. Яйца тоже. Но в разумных пределах. И хотя омег 3 и 6 там мало( омеги 9 значительно больше), но они в нужной пропорции. Рыба (и(или) рыбий жир) должны быть обязательно в рационе. Если масло горчит, то высока вероятность того, что оно уже испорченное.Хранить масло холодного отжима нужно в холодильнике в плотно закрытой таре, лучше из темного стекла. Срок хранение там - от 1 месяца( масло льна) до года( масло рыжика. горчицы, некоторых других). Жарить на нем нельзя. да и вообще нагревать выше 50 градусов не рекомендуется. Хотя рыжиковое, горчичное. некоторые другие не так требовательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема здорового образа жизни свелась к еде :)

Вы реально думаете, что это главное в ЗОЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alleskaput сказал:

Тема здорового образа жизни свелась к еде :)

Вы реально думаете, что это главное в ЗОЖ?

Не свелась, а началась. Развивайте другие направления ЗОЖ, все в ваших руках. пишите, надеюсь многим будет интересно.

Кстати  про еду. Когда я был маленьким еды было мало, но то, что удавалось достать было более-менее съедобно и не особо вредно для здоровья. Теперь же еды просто завались. но вот есть ее нужно очень осторожно, чтобы было "кому за 60". А то ведь и до 60 лет не доживают и еда тут не на последнем месте, а на одном из первых,кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понятия не имею что такое ЗОЖ. Есть какие то достоверные медицинские факты про этот ЗОЖ? Или это просто очередное модное увлечение на котором зарабатывается бабло? Вот Черчиль или Толстой вёл ЗОЖ? Почему в России мужики так рано мрут, а в Японии доживают до пении? У меня еще много вопросов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зож,рыба,масло, тело...а как же Духовная составляющая? Не она ли главная? Или это поповские сказки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема, поддержу, а только одни акробатики заводят подобное!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати укажу масла с самым большим содержанием омеги 6. эти масла надо бы ограничить.

Подсолнечное 71% омеги 6, омега 3 - 1%, 1 к 71( бывает до 1 к 300)

Кукурузное 57%, омега 3 -1%, 1 к 57

Соевое 54%, омега 3 - 8%, 1 к 7 - подходит.

Хлопковое 54%, омеги 3 нет

Арахисовое 33%. омеги 3 нет

Пальмовое 10%. омеги 3 нет.

Кокосовое 2%. омеги 3 нет.

Сало 9%. омега 3 - 1% - подходит

Масло сливочное 3%, омега 3 - 1% - подходит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...