Маслопресс своими руками - это просто. - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маслопресс своими руками - это просто.


юрий3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я уже рассказывал о полезности "живого" сыродавленного масла холодного отжима и как нас обманывают при его продаже.До 98% такого масла получают с отступлениями от правильных норм полезности и безопасности для организма.Прежде всего это отжим в шнековых давилках - там масло нагревается свыше 50 градусов, контактирует с металлом и при этом теряется бОльшая часть его полезных свойств.Масло из капролоновых бочонков несколько лучше, но оно при давке вступает в контакт с капролоном и в него переходят не совсем полезные для организма вещества. Сразу конечно это не скажется на здоровье, но происходит накопление этих веществ и в дальнейшем могут быть неприятности со здоровьем.Самый безопасный и правильный способ получения сыродавленного,  действительно "живого" масла - это давка его в дубовом бочонке.Чем я и занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Маслопресс:gi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены на маслопрессы "кусаются", от 100 000 рублей и выше.Я себе такие траты не могу позволить. поэтому решил сделать его самостоятельно.Маслостанцию решил не покупать, а обойтись для начала простым домкратом, но с запасом - 50 тонным.Сам пресс делают из металла. из швеллеров.Вес его выходит от 100кг и выше.К тому же нужен очень хороший сварщик, иначе могут лопнуть сварные швы от большой нагрузки при некачественной сварке.А поэтому этот вариант сразу же отверг. Так как нагрузка там будет значительная, до 40-50 тонн, пришлось подумать и посчитать, прежде чем что то делать.Для тех, кто захочет повторить я и выкладываю тут мои эксперименты.Фото  маслопресса

412494088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видите ни каких швеллеров, ни каких 100кг, все очень просто и повторяемо. Все материалы покупаются в магазинах, легко доставляются домой, где и собираются.И так - верхняя и нижняя площадки - из фанеры 300Х300мм и общей толщиной по 120мм каждая( склеивается из 6 кусков 20-ти миллиметровой фанеры).Площадки стягиваются метровыми резьбовыми шпильками.Я сначала применил 12 шпилек М16 и 4 - М20.По расчетам запас был двукратный, но в процессе работы выяснилась неприятная особенность.Наблюдалась пружинящая упругая деформация, шпильки несколько растягивались на большой нагрузке.Конечно ничего страшного не происходило, после снятия нагрузки они возвращались в свой первоначальный размер, но мне это не понравилось. А поэтому только что закончил упрочнение конструкции.Теперь у меня 6 шпилек М16 и 10 - М20. При чем М20 класса прочности 8.Такого же класса прочности и гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда совсем без швеллеров все же не обошлось. В процессе работы выяснилось. что при высоких нагрузках 120мм фанеры изгибается в передней части. где нет шпилек. Никогда бы не подумал, но факт был на лицо.А поэтому в передней части площадок сверху и снизу  пришлось установить по куску швеллера №8, который изгиб фанеры прекратил.Внизу под бочонком пришлось установить лист металла, чтобы не выдавилось его дно.Можно от 10мм.Вверху под шток домкрата так же надо подкладывать металлический  "блин" диаметром 150-200мм и толщиной от 10мм, чтобы шток не продавил фанерную площадку.В ней так же делаем отверстие по центру, через которое проходит металлический прут, нужный для осаждения вниз, в  ноль выдвинувшегося штока цилиндра.Ну вот  пожалуй и все сложности. Которые не идут ни в какое сравнение с изготовлением пресса из швеллеров.Стоимость материалов порядка 10 000 рублей, ну и свой труд, конечно. Можете смело повторять эту конструкцию, кому надо, работает надежно и безотказно.

Да. гаек я устанавливал по 2 штуки с каждой стороны шпильки. Сейчас пресс на испытании, позже отпишусь будет ли их упругая деформация.По идее не должно бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди нас, Gentlemen, скромно живет человек эпохи Возрождения. Гигант мысли и титан духа. И DML излучатель разработать/запустить может, и масло из табуретки выдавить. И все это не говоря уже о прочих достижениях этого человека на ниве электроакустики.

А мы, черствые и неблагодарные, не ценим :(

Стыдно нам должно быть :(

  • Нравится 3
  • Смешно :) 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Среди нас, Gentlemen, скромно живет человек эпохи Возрождения. Гигант мысли и титан духа. И DML излучатель разработать/запустить может, и масло из табуретки выдавить. И все это не говоря уже о прочих достижениях этого человека на ниве электроакустики.

А мы, черствые и неблагодарные, не ценим :(

Стыдно нам должно быть :(

Надо его с акрой сдружить и чатема к ним в компашку вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, юрий3 сказал:

рассказывал о полезности "живого" сыродавленного масла холодного отжима и как нас обманывают при его продаже.До 98% такого масла получают с отступлениями от правильных норм полезности и безопасности для организма.Прежде всего это отжим в шнековых

Это вообще серьезно все? Нет никакой "полезности" в продуктах питания, они сгорают в желудке. Мой брат всю жизнь водку пил, она ему заменяла все, умер случайно и оказалось он был в принципе здоровым человеком, по результатам медицинской экспертизы.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Антей said:

Надо его с акрой сдружить и чатема к ним в компашку вернуть.

Так он и есть чатем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeoNeedR сказал:

Так он и есть чатем :)

Тем более к акре в баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Антей сказал:

Тем более к акре в баню.

(... воодушевленно так...) А в бане... акровский пред релюшками играет-пощелкивает, эксайтеры масло давят - истинная блЯгодать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, LeoNeedR сказал:

Среди нас, Gentlemen, скромно живет человек эпохи Возрождения. Гигант мысли и титан духа. И DML излучатель разработать/запустить может, и масло из табуретки выдавить. И все это не говоря уже о прочих достижениях этого человека на ниве электроакустики.

А мы, черствые и неблагодарные, не ценим :(

Стыдно нам должно быть :(

А когда ты изготовил свой последний маслопресс?

Не завидуй :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для изготовления виниловых пластов в домашних условиях этот пресс подойдёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, P.W. сказал:

А для изготовления виниловых пластов в домашних условиях этот пресс подойдёт? 

Эсли тока масло из них жмать...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам испытания могу отметить, что все же небольшая упругая деформация шпилек осталась, но не сравнить с тем, что было.В принципе это нормальное явления. учитывая нагрузку в несколько десятков тонн, почти как вес нашего танка Т-72. Деформация  небольшая и проходит после снятия нагрузки и безопасна. В принципе так же ведут себя и швеллера.Если уж особо хочется исключить упругую деформацию. то можно установить все 16 шпилек размером М20 класса прочности 8 или 10 с такими же гайками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давлю масло из подсолнечника, семян льна и конопли.Эти масла подходят мне по моим заболеваниям. Подсолнечник( очищенный) давится при 10 - 15  тоннах. лен при 25-28 тоннах. конопля( в скорлупе) при 35-38 тоннах.Мелкие семена я не давлю. для них нужно 60-80 тонн, не выдержит дубовый бочонок, только капролон. Но капролон в контакте с маслами небезопасен. Да и конструкция пресса должна быть более солидной, из швеллеров. под 200 - 250кг весом. Разные орехи без скорлупы давятся на масло в основном при 3-5 тоннах, но мне их масло не совсем подходит.

И еще - давят обычно с 2-х раз. Первый основной, когда выходит бОльшая часть масла. И второй, после перетруски содержимого мешочка, когда додавливаются  остатки.  Все же конечно выход масла меньше, чем в шнековых давилках. особенно когда там применяют подогрев.Но зато вы получаете действительно "живое" масло. сохранившее все своим полезные целебные свойства, а не бесполезную и даже вредную субстанцию, выходящую с шнековых маслопрессов, особенно с подогревом. Из капролоновых бочонков масло получше шнековых, но все же не безопасно, если употреблять его постоянно.Ну а то, что нам продают в магазине и что называется рафинированным дезодорированным маслом - это совершенно бесполезный и даже опасный продукт, употреблять который если и можно, но только как можно реже.

Да, мешочек из специальной фильтровальной полиамидной сверхпрочной ткани,используемой при производстве молочной продукции.

И еще. Если планируете давить масло для себя и в небольших количествах. то лучше всего брать бочонок на 2,0-2,5 литра. Чем меньше литраж при одной и той же толщине стенки и высоте. тем больше удельное давление внутри бочонка и тем меньше усилие, которое надо приложить снаружи, домкратом.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати обезжиренный жмых сохраняет от 10% до 20% масла, а так же витамины, микро и макроэлементы, полезную клетчатку. А поэтому может быть так же использован после измельчения. Как добавка в разны холодные и теплые блюда при их температуре не выше 50 градусов. Хотя допускается и добавка этого жмыха в тесто при выпечке хлеба, кексов, блинчиков и т.п. кондитерских изделий. Я уже не говорю про всякие смузи. Так что почти безотходное производство получается с хорошим потенциалом в деле укрепления здоровья.Как своего, так и своих близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, юрий3 said:

Кстати обезжиренный жмых сохраняет от 10% до 20% масла, а так же витамины, микро и макроэлементы, полезную клетчатку. А поэтому может быть так же использован после измельчения. Как добавка в разны холодные и теплые блюда при их температуре не выше 50 градусов. Хотя допускается и добавка этого жмыха в тесто при выпечке хлеба, кексов, блинчиков и т.п. кондитерских изделий. Я уже не говорю про всякие смузи. Так что почти безотходное производство получается с хорошим потенциалом в деле укрепления здоровья.Как своего, так и своих близких.

Интересно, есть ли медицинская статистика о влиянии употребления жмыха в пищу на слух и на умственные способности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, юрий3 сказал:

и конопли

свободно в продаже!?:py:

вообще конечно супер, я б даже купил бы попробовать маслеца, но пока ...- суровая действительность.

а крапива??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dzhordzh сказал:

свободно в продаже!?:py:

вообще конечно супер, я б даже купил бы попробовать маслеца, но пока ...- суровая действительность.

а крапива??

Абсолютно свободно в продаже, так как современные посевные сорта конопли практически не содержат наркотических веществ ни в стеблях с листьями, ни тем более в зернах и масле. Раньше Россия и потом СССР были лидерами в выращивании конопли, на памятнике Дружбы народов, что на ВДНХ,красуется сноп конопли, была так же официальная государственная награда - Мастеру коноплеводства. Сейчас, кстати, оно потихоньку возрождается.

В крапиве нет масла, а вот ткань из нее получается знатная, бумага тоже.Из конопли так же делают и бумагу. и ткань. Добавки конопли есть в бумаге для диффузоров динамиков.Очень дорого пока что и большая редкость и бумага, и ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще. Размер площадки надо выбирать исходя из наружного диаметра вашего бочонка вместе с металлическим обручем, чтобы он влез между шпильками.Сильно увеличивать размер площадки не стоит, так как при этом будут расти изгибные усилия на нее  от давления пресса.Например у меня наружный размер бочонка с обручами 210мм.Шпильки М20, отверстия под них отступясь от края площадки на 30мм, итого размер площадки 300Х300мм. У вас может быть несколько другой.Ну и для моего размера лучше уменьшить количество шпилек до 13шт( вместо 16), но все М20 класса прочности 8 или 10. Класс прочности 4 лучше не брать, класс прочности 6 можно попробовать. Класс прочности помечается краской с торца шпильки - у 4 - краски нет, у 6 - коричневая. у 8- желтая. 10- это уже нержавейка, дорого. Гайки желательно такого же класса прочности или выше. Помечаются выштамповкой на торце. Еще важно - обратите внимание на профиль резьбы, он должен быть полноценный, 60 градусов. А то некоторые недобросовестные изготовители занижают его до 45, а иногда и до 30 градусов. Соответственно такую резьбу просто срывает при нагружении. Почему я бы уменьшил количество шпилек? Дело в том, что под гайки надо прокладывать шайбы. а при слишком близком расположении шпилек друг к другу приходится сильно шайбы обрезать, так как они налезают друг на друга.

Но если вы планируете отжимать масло только из орехов и подсолнечника, то можно использовать домкрат на 20-30 тонн, соответственно размер шпилек, их количество и класс прочности могут быть другими, в сторону уменьшения. Но это уже на ваше усмотрение, хотя прочностной расчет в таком случае лучше бы сделать.

Ну и последнее. Если у вас металлические регулируемые обручи на бочонке, то периодически надо следить за затяжкой их гаек, подтягивая их. Так как при нагружении может быть растяжение с пластической деформацией резьбы и(или) материала болтов и гаек. Или материала бочонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпистолярная инженерия.

Юрий Михайлович создал новый литературный жанр. Нам на погибель :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гидравлический пресс это же пары масла в воздухе, сплошной яд и никакой гигеены!

Вот как надо жать масло, обратите внимание на то что все в перчатках, повязках, наверное все с прививками и мед. книжками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/16/2024 at 8:11 PM, юрий3 said:

при давке вступает в контакт с капролоном и в него переходят не совсем полезные для

какие? данные есть, или на основе старой науки болтологии?

On 3/17/2024 at 1:49 PM, юрий3 said:

мешочек из специальной фильтровальной полиамидной сверхпрочной ткани

все бы здорово, только вот капролон и полиамид - близнецы-братья.

Вы бы анализ полученного продукта сделали и сравнили с магазинным, а то не ровен час выяснится, что Вашу продукцию к пищевой отнести никак нельзя.

P.S. Глянул на цены "живодавленного" масла. Можно без особого вреда для кармана товарного производителя покрыть внутреннюю поверхность стальной камеры давления золотом. Никакого окисления. И возни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, KaDeWe сказал:

P.S. Глянул на цены "живодавленного" масла. Можно без особого вреда для кармана товарного производителя покрыть внутреннюю поверхность стальной камеры давления золотом. Никакого окисления. И возни меньше.

Золотом будем крыть снаружи, внутри - серебром. Полезные свойства серебра известны всем еще с древних времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...