И опять, прости Господи, эти конуса. - Страница 17 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И опять, прости Господи, эти конуса.


юрий3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, юрий3 сказал:

Сличенко, висящий на микроконусах,

Бедняга, наверное, в гробу извертелся весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль. что на предстоящей выставке не будет простых недорогих вертушек, а то я мог бы комплектик своих микроконусов предложить для пробы, а вдруг бы винил зазвучал лучше и качественнее. Ну да ладно, самое главное я об этом знаю и их применяю для повышения своих чувств и эмоций от музыки. И микроконуса их таки повышают, хотя многие тут в это не верят, а зря. Конечно ролики не передают многого из того. что звучит в КдП. надеяться на это глупо. Но, к сожалению. ничего другого я вам предложит не могу.Пробовать надо самим у себя в системе и только тогда делать окончательное заключение оно вам надо или нет. Тем более снять резиновый мат и заменить его на микроконуса - много времени не займет и всегда можно вернуться в зад, если не понравится. Вертушка не пострадает и не потеряет свою аутентичность, если что. Зато выигрыш может случиться, если к тому сложатся обстоятельства.Вот такие дела...........и тот скептицизм. который тут некоторые высказывают пусть останется на их совести, при ее наличии, конечно.

Да, вспомнил. тут же есть Леонид, который практикует недорогие решения аудиотракта. И у него есть площадка, где он этим занимается. Вот бы было неплохо если бы он, пересиля свою неприязнь ко мне, из принципа взялся бы разоблачить мои утверждения. что микроконуса могут повышать уровень восприятия музыки. Да и обычные. подкалиберные конуса тоже.Как вариант. Хотя если кто то решит предоставить для этого свою площадку - я тоже буду не против. Надо же в этом в конце то концов разобраться как там на самом деле и кому оно надо, а кому противопоказано. Нет, про  обычные конуса давно все ясно, их с успехом продают и используют, а вот с микроконусами пока что неясности присутствуют. согласитесь.Отрывать ли пластинку от диска или прижимать к нему - вопрос пока что не  до конца исследованный и пока что не очевидный. О чем еще АМЛ - Лихницкий знал в прошлом веке.

101--.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в инете винил, с которого слушал Сличенко у себя. Конечно головку надо бы получше, ГЗМ103 явно не дотягивает. Так что поставлю что то другое, Шур например или Градо. К сожалению головки Элак у меня нет. Может фетр попробовать снять с микроконусов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, юрий3 said:

Да, вспомнил. тут же есть Леонид, который практикует недорогие решения аудиотракта. И у него есть площадка, где он этим занимается. Вот бы было неплохо если бы он, пересиля свою неприязнь ко мне, из принципа взялся бы разоблачить мои утверждения. что микроконуса могут повышать уровень восприятия музыки. Да и обычные. подкалиберные конуса тоже.Как вариант. Хотя если кто то решит предоставить для этого свою площадку - я тоже буду не против. Надо же в этом в конце то концов разобраться как там на самом деле и кому оно надо, а кому противопоказано.

У меня, Юрий Михайлович, и на разоблачение собственных утверждений времени нет. Хотя утверждаю что-либо я не в пример реже чем вы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперименты продолжаются.Это та же ГЗМ103. но фетр с конусов убран. Будет ли слышна разница с фетром и без него - это уже вам решать. Я тоже сейчас послушаю и сравню.

И так - без фетра:

https://disk.yandex.ru/d/5xVaomrxky3fOg

С фетром:

https://disk.yandex.ru/d/iRzMUeHe_bi7OQ

"Оригинал" с инета:

Да, как я думаю. качество звука с "оригинала" должно быть обязательно выше, чем с роликов. Ведь там прямое воспроизведение. без тракта усилитель-провода-акустика-КдП-рекордер-провода-компьютер-облачное хранилище. Так оно у меня и есть. у меня хуже. Но вот насколько хуже должно быть - тут вопрос открытый. И изменит что либо принципиально более качественная головка - вопрос тоже открытый. надо бы проверить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, юрий3 сказал:

Жаль. что на предстоящей выставке не будет простых недорогих вертушек, а то я мог бы комплектик своих микроконусов предложить для пробы, а вдруг бы винил зазвучал лучше и качественнее...

Как только стендист увидит, что вы предлагаете положить пластинку РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ на острия конусов, он вам (из вежливости) предложит длительный пешеходный маршрут в самый дальний угол выставки. А может и подальше. И будет на редкость прав.

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

предложит длительный пешеходный маршрут в самый дальний угол выставки. А может и подальше

И может еще предложить  игрушку .... Что выше на фото выложена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Как только стендист увидит, что вы предлагаете положить пластинку РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ на острия конусов, он вам (из вежливости) предложит длительный пешеходный маршрут в самый дальний угол выставки. А может и подальше. И будет на редкость прав.

Какое остриё? Конус срезан и имеет в верхней части площадку диаметром 4мм. Как вы читаете, по диагонали что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головку Шур и Градо надо было скручивать с других шеллов, а тут попалась под руку ГЗМ-055. лежавшая без дела я уже и не знаю сколько десятков лет. не менее 40 уж точно. Так же не знаю повлияет ли это на звук, надо ли будет ее прогревать в работе какое то время.Конечно без неприятностей не обошлось.Эта головка ниже, чем ГЗМ-103 в моем корпусе из красного дерева. тонарм явно стал с перекосом.Поэтому пришлось под головку подложить проставку из авиационной фанеры толщиной 2мм.Это позволило тонарму стать почти параллельно пластинке.Вообще то наверное надо было 2,5мм, но переделывать не стал.Чувствительность ГЗМ-055 оказалась ниже, чем у ГЗМ-103. поэтому уровень записи пришлось поднять. Вот что получилось с непрогретой ГЗМ-055.Фетр не используется. пластинка лежит непосредственно на микроконусах на 8-ми их верхних площадках 4мм в диаметре.Есть ли разница с ГЗМ-103?

https://disk.yandex.ru/d/LV7CzfnWDL1aHg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, юрий3 сказал:

Головку Шур и Градо надо было скручивать с других шеллов, а тут попалась под руку ГЗМ-055. лежавшая без дела я уже и не знаю сколько десятков лет. не менее 40 уж точно. Так же не знаю повлияет ли это на звук, надо ли будет ее прогревать в работе какое то время.Конечно без неприятностей не обошлось.Эта головка ниже, чем ГЗМ-103 в моем корпусе из красного дерева. тонарм явно стал с перекосом.Поэтому пришлось под головку подложить проставку из авиационной фанеры толщиной 2мм.Это позволило тонарму стать почти параллельно пластинке.Вообще то наверное надо было 2,5мм, но переделывать не стал.Чувствительность ГЗМ-055 оказалась ниже, чем у ГЗМ-103. поэтому уровень записи пришлось поднять. Вот что получилось с непрогретой ГЗМ-055.Фетр не используется. пластинка лежит непосредственно на микроконусах на 8-ми их верхних площадках 4мм в диаметре.Есть ли разница с ГЗМ-103?

https://disk.yandex.ru/d/LV7CzfnWDL1aHg

Мутно, гулко, голос задвинут, каша, из голоса и инструментов, т.е. разделения на "образы" нет совсем, до оригинальной записи, как до луны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, юрий3 сказал:

Какое остриё? Конус срезан и имеет в верхней части площадку диаметром 4мм. Как вы читаете, по диагонали что ли.

По любому при контакте с деревом на дорожках следы останутся - для пластинки это верная дорога в VG (в лучшем случае).

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, юрий3 сказал:

Головку Шур и Градо надо было скручивать с других шеллов, а тут попалась под руку ГЗМ-055. лежавшая без дела я уже и не знаю сколько десятков лет. не менее 40 уж точно. Так же не знаю повлияет ли это на звук, надо ли будет ее прогревать в работе какое то время.Конечно без неприятностей не обошлось.Эта головка ниже, чем ГЗМ-103 в моем корпусе из красного дерева. тонарм явно стал с перекосом.Поэтому пришлось под головку подложить проставку из авиационной фанеры толщиной 2мм.Это позволило тонарму стать почти параллельно пластинке.Вообще то наверное надо было 2,5мм, но переделывать не стал.Чувствительность ГЗМ-055 оказалась ниже, чем у ГЗМ-103. поэтому уровень записи пришлось поднять. Вот что получилось с непрогретой ГЗМ-055.Фетр не используется. пластинка лежит непосредственно на микроконусах на 8-ми их верхних площадках 4мм в диаметре.Есть ли разница с ГЗМ-103?

https://disk.yandex.ru/d/LV7CzfnWDL1aHg

В моём настольном тракте, через активные мониторы, ИМХО несколько предпочтительнее вариант с ГЗМ-055. Он звучит чуть более естественно, свободно и рельефно. И немного тише. С ГЗМ-103 соответственно чуть погромче и поплоще, чуть более закрепощённо. Но об варианта в целом более менее приемлимые. Слушать можно. Тонально звучит без значительных перекосов. И самое главное, музыка (события и эмоции) - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Пешеход сказал:

По любому при контакте с деревом на дорожках следы останутся - для пластинки это верная дорога в VG (в лучшем случае).

Я бы никогда бы не поставил ни одной пластинки из своей коллекции на такие конуса. Я не "самострельщик". Такие конуса и сохранность дорожек пластинок - вещи несовместимые.  Поэтому для меня такой вариант "улучшения" звука винила однозначно неприемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех. кто боится потерять дорожки. Звуковые дорожки находятся внутри. в глубине от поверхности, в массе винила. на боковых поверхностях канавки. И ни какие микроконуса с площадкой 4мм в диаметре туда не доберутся от слова - СОВСЕМ, это же вам не игла.Так что ваши страхи абсолютно беспочвенны и ни на чем не основаны. Бывает даже, что ясно видимые царапины, но если они неглубокие, поверхностные, вообще никак не сказываются на звучании и их абсолютно не слышно. Вот такова правда, а не вымысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Мутно, гулко, голос задвинут, каша, из голоса и инструментов, т.е. разделения на "образы" нет совсем, до оригинальной записи, как до луны...

А не могли бы вы выложить ролики звучания вашей системы. чтобы хотя бы понять к чему надо стремиться?

Что оригинал звучит лучше понятно, так и должно быть, я об этом уже писал.А вот как звучат ваши ролики - это совершенно другой вопрос. на который вам надо бы ответить, прежде чем чьи то ролики критиковать.А может у вас звучит если и не хуже, то и не лучше? Не? Ваши ролики в студию, пожалуйста. сравним. Я добавлю еще пару с непрогретой ГЗМ-055, а вы сможете хоть один привести, прогретый? С шикарным разделением образов.

Архивная запись из 50-х Тебальди.

https://disk.yandex.ru/d/rpEvKAvnV1HCkg

Ну а это многие знают.

https://disk.yandex.ru/d/jiYCnRo84GasPA

Надо головку наверное на такой музыке, как во втором ролике, погонять хоть 4-5 часов, чтобы размять подвес иглы.Да и провода катушки прогреть, ведь головка лежала около 40 лет невостребованная. И ведь неплохо звучит, даже непрогретая, как по мне. Хотя сейчас Yroxi нам выложит свои ролики, от которых мы все падем ниц и будем на него и его систему молится.Правда если выложит...........Вон, я Сергея тоже просил выложить что нибудь не сонное. так он отказался. Ну а что  Yroxi. тоже откажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, юрий3 сказал:

Звуковые дорожки находятся внутри. в глубине от поверхности, в массе винила. на боковых поверхностях канавки. И ни какие микроконуса с площадкой 4мм в диаметре туда не доберутся от слова - СОВСЕМ, это же вам не игла.Так что ваши страхи абсолютно беспочвенны и ни на чем не основаны.

Правильно , Юра , давай теперь на пластинки всю хрень ставить. Таганку с жареной мойвой не пробовал ещё? Ну так попробуй, у таганки днище еще больше  , чем 4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, юрий3 сказал:

Какое остриё? Конус срезан и имеет в верхней части площадку диаметром 4мм. Как вы читаете, по диагонали что ли.

(... роясь в памяти школьных времен...) Кажется, нам рассказывали, что бывают пирамиды обычные и усеченные. К конусам это относится тоже. А для звука обычно пользуют конуса с чертовски остро заточенной верхушкой. Так про что же вы здесь нам, прости господи 17 (прописью: семнадцать) страниц повествуете?
Был у меня один кадр в середине 80-х, принес видюшник - двадцать пятый "Панасоник" (штука недешевая) со сломанной механикой. И очень на жалость давил в финансовом вопросе. Сказал, что поиздержался, так как недавно зимнюю резину купил. На мою фразу: ну, раз на колеса хватило - и на ремонт хватит, завел новую песню - "а я только три колеса купил, на четвертое не хватило".
Вы не находите, что стиль ваших постов, а потом ответы на посты участников проходят по аналогичному алгоритму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, x'tall сказал:

(... роясь в памяти школьных времен...) Кажется, нам рассказывали, что бывают пирамиды обычные и усеченные. К конусам это относится тоже. А для звука обычно пользуют конуса с чертовски остро заточенной верхушкой. Так про что же вы здесь нам, прости господи 17 (прописью: семнадцать) страниц повествуете?
Был у меня один кадр в середине 80-х, принес видюшник - двадцать пятый "Панасоник" (штука недешевая) со сломанной механикой. И очень на жалость давил в финансовом вопросе. Сказал, что поиздержался, так как недавно зимнюю резину купил. На мою фразу: ну, раз на колеса хватило - и на ремонт хватит, завел новую песню - "а я только три колеса купил, на четвертое не хватило".
Вы не находите, что стиль ваших постов, а потом ответы на посты участников проходят по аналогичному алгоритму?

А вы так до сих пор и не поняли про что? Про то. стОит ли отрывать пластинку от диска. Еще Лихницкий в прошлом веке задумывался над этим вопросом и решил, что все же СТОИТ. Я конечно не АМЛ, но прислушаться к его советам не помешает, по крайней мере проверить для себя лично. в своей системе. Что я и сделал и могу теперь подтвердить - его рекомендации имеют право на жизнь и даны были не от балды.

Про четвертое колесо в телеге - я их уже изготовил под три десятка, мне это не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, юрий3 сказал:

Что я и сделал и могу теперь подтвердить - его рекомендации имеют право на жизнь и даны были не от балды

А дальше что?

Мировой рекорд по поеданию бургеров: 32 штуки за 10 минут. И что с этим знанием делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Пешеход сказал:

А дальше что?

Мировой рекорд по поеданию бургеров: 32 штуки за 10 минут. И что с этим знанием делать?

Я бургеры не ем, у меня ЗОЖ. Ну а с микроконусами - да музыку слушать, которая с ними  звучит более завлекательно. чем без них. Для меня лично. в моих системах и с моими вертушками и головками.Ну а как там будет у вас - так это надо попробовать. заранее никто вам об этом не скажет. Хотя если вас абсолютно все в звучании вашей системы устраивает, то экспериментировать может и не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, юрий3 сказал:

А вы так до сих пор и не поняли про что? Про то. стОит ли отрывать пластинку от диска. Еще Лихницкий в прошлом веке задумывался над этим вопросом и решил, что все же СТОИТ. Я конечно не АМЛ, но прислушаться к его советам не помешает, по крайней мере проверить для себя лично. в своей системе. Что я и сделал и могу теперь подтвердить - его рекомендации имеют право на жизнь и даны были не от балды.

Про четвертое колесо в телеге - я их уже изготовил под три десятка, мне это не грозит.

Что вы - не АМЛ уже давно поняли все, не только я.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, x'tall сказал:

Что вы - не АМЛ уже давно поняли все, не только я.

Только вот почему они не хотят хотя бы прислушаться к его рекомендациям, попробовать и  применить их на практике. а принимают их в штыки - вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Пешеход сказал:

А дальше что?

Мировой рекорд по поеданию бургеров: 32 штуки за 10 минут. И что с этим знанием делать?

Как это - что?!:)
Родить еще одну ветку "прислушавшегося к советам" и "проверившего на личном опыте". Заодно можно и некое резюме сбацать, что, мол, к ЗОЖу бургеры не относятся, но если очень кушать хочется, то не повредят. Еще, обратившись к классике, можно вспомнить генеральскую фразу, что "человеческое существо не в состоянии осилить ведро брюквы за один присест" и смотивировать фразой: "вот поэтому я и решил попробовать бургеры. В моей системе это подтвердилось". И тд. и тп. И так еще страниц на 20-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, x'tall сказал:

Родить еще одну ветку "прислушавшегося к советам" и "проверившего на личном опыте".

Ну так а что в этом плохого?

Я ролики своего опыта тут выкладываю, а ни Сергей. ни Yroxi не захотели этого сделать. Почему, не задумывались? А может опыт к у них был неудачный в сравнении с моим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, юрий3 сказал:

Только вот почему они не хотят хотя бы прислушаться к его рекомендациям, попробовать и  применить их на практике. а принимают их в штыки - вот в чем вопрос.

Вы на "Корвете" Лихницкого много конусов насчитали? И куда из серийного "Корвета" ушел масляный стабилизатор тонарма, который АМЛ так одобрял?
И еще идейку подкину. Удивляюсь, что первым додумался. А почему бы вам не положить пластинку просто на диск, а самому сесть попой на ваши знаменитые конуса и сообщить, насколько изменилось восприятие музыки? Что-то мне подсказывает, что идея будет одобрена и все будут рады, если вы 24/7 будете оставаться в этой "позе для прослушивания", назовем ее так.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...