DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 154 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, MichaelRND сказал:

сделал замеры вновь! после обновления одного из Креллов, никаких существенных изменений 

один график в метре

второй - в ТП

Хочу АЧХ в ТП как в метре :) 

ПОМОГИТЕ :)

1м.jpg

 

Миш, вытягивать придётся параметриком в аналоге(в твоём случае). Позже подскажу приблуду(нужна покачественнее, поменьше полос, цена вообще не ударит по карману). Попробуешь такой прошник, послушаешь, порадуешься и найдёшь потом прозрачное решение. Это Комнатный провал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Юра, тебе Латвия чем-то не угодила или специалист? Мне нравится, что на форуме есть активные участники, такие как Илья, Костя или Олег okokok. Если тебе не нравится их мнение - выскажи свое. 

DEQX в автоматическом режиме весьма точно определил частоты раздела. Остальные параметры выставлялись в ручном режиме, окончательно корректировались на слух.

Юра, ты правда считаешь, что двойное преобразование в цифре лучше одинарного и качественный ДАК с его последующей оцифровкой могут улучшить звук? 

Единственное, что я не пробовал и что, как мне кажется, может улучшить звук - использовать на цифровом входе сигнал 100% уровня. В этом случае все преобразования будут использовать максимальную разрядность входных данных и, возможно, это снизит потери от преобразований и негативное субъективное впечатление. Для регулировки громкости, кмк, нужно использовать аналоговый шести- или восьмиканальный предусилитель после Цапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, kostya kostin сказал:

Миш, вытягивать придётся параметриком в аналоге(в твоём случае). Позже подскажу приблуду(нужна покачественнее, поменьше полос, цена вообще не ударит по карману). Попробуешь такой прошник, послушаешь, порадуешься и найдёшь потом прозрачное решение. Это Комнатный провал. 

Костя, конечно комнатный. Аксиальная мода. На расчётах теоретических она тоже есть как раз 40гц. При моих параметрах кдп. 

Понимаешь, бас чуть задран. Его надо минимум на 3-5дб опускать. Но тогда, за счёт провала, станет неинтересно слушать рокешник. 

Если подравнять ачх, а именно прикрутить нч на 3-5дб,  ВЧ и СЧ станут более прозрачные.  Вырастит разрешение. 

Но на сейчас это компромисс. Так как бас для меня важнее утончённости бубенцов :)

понял логику мою ? ))

очень жду варианты лучших аналоговых приблуд. Готов пробовать! По сути, надо что-то гибкое в настройках до 100гц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Юра, тебе Латвия чем-то не угодила или специалист? Мне нравится, что на форуме есть активные участники, такие как Илья, Костя или Олег okokok. Если тебе не нравится их мнение - выскажи свое. 

DEQX в автоматическом режиме весьма точно определил частоты раздела. Остальные параметры выставлялись в ручном режиме, окончательно корректировались на слух.

Юра, ты правда считаешь, что двойное преобразование в цифре лучше одинарного и качественный ДАК с его последующей оцифровкой могут улучшить звук? 

Единственное, что я не пробовал и что, как мне кажется, может улучшить звук - использовать на цифровом входе сигнал 100% уровня. В этом случае все преобразования будут использовать максимальную разрядность входных данных и, возможно, это снизит потери от преобразований и негативное субъективное впечатление. Для регулировки громкости, кмк, нужно использовать аналоговый шести- или восьмиканальный предусилитель после Цапов.

Валерий, я правильно понял, цифрокроссы помогают вам в первичном сведении ваших разработок АС и затем воссоздаете это все аналогично но уже в аналоге? Те аналог есть аналог как не крути? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, цифровое моделирование немного помогает, но вполне можно обойтись без него. Поскольку аналоговый кроссовер меняет фазу сигнала на границе раздела полос, задержки, выставленные в цифрокроссе, не соответствуют физическому смещению излучателей при аналоговом сведении. 

ЦАПы и АЦП достигли очень высокого качества, приблизились к естественному звучанию. Цифровая обработка, цифровой мастеринг, цифрокроссы пока еще далеки от совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, kostya kostin сказал:

Миш, вытягивать придётся параметриком в аналоге(в твоём случае). Позже подскажу приблуду(нужна покачественнее, поменьше полос, цена вообще не ударит по карману). Попробуешь такой прошник, послушаешь, порадуешься и найдёшь потом прозрачное решение. Это Комнатный провал. 

a.jpg

 

такого плана? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MichaelRND сказал:

такого плана? 

Да с них то и начиналась аудифилИя, Потом над ними долго смеялись. И теперь вновь понадобились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Да с них то и начиналась аудифилИя, Потом над ними долго смеялись. И теперь вновь понадобились.

раньше модно было

а сейчас есть явная потребность - обоснованная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Юра, ты правда считаешь, что двойное преобразование в цифре лучше одинарного и качественный ДАК с его последующей оцифровкой могут улучшить звук? 

Не считаю, а знаю. Это даже не обсуждается, а знается, кто юзает цифру давно.

Все у кого ДЕКС, Ксилика, ХТА слушают их по аналогу.

Напраслина и выброс времени, включать эти приборы на прямую.

Рокну я приносил домой и включал её с Дексом, как и Ксилику (она к слову по разрешению и прозрачности превосходит ДЕКС, но у меня она капитально апгрейдирована).

Пару владельцев ДЕКсов, коих я знаю в Москве, слушают их также с аналога. Звук по цифре никакой, как и настройка автоматом. Автомат в ДЕКСЕ тоже никакой. Константин абсолютно верно это написал. 

Источник - Рокна - ДЕКС предом - усилители - АС.

Это же актуально и для других цифровых девайсов, ни сколько не идеализируя их, проблем у них у всех хватает. А у кого их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем Вас провал не устраивает? Это же свобода от комнаты, хотя в небольшой части!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MichaelRND сказал:

a.jpg

 

такого плана? 

Такого, да ) может, даже лучше специализированные поискать для нч

тут как бы однозначно, что если ты применишь на одной нч полосе, другие не затронутся и получишь именно выправку в нужном диапазоне. Ну и радость от полноценного баса, наконец )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лиховол Юрий сказал:

Не считаю, а знаю. Это даже не обсуждается, а знается, кто юзает цифру давно.

Все у кого ДЕКС, Ксилика, ХТА слушают их по аналогу.

Напраслина и выброс времени, включать эти приборы на прямую.

Рокну я приносил домой и включал её с Дексом, как и Ксилику (она к слову по разрешению и прозрачности превосходит ДЕКС, но у меня она капитально апгрейдирована).

Пару владельцев ДЕКсов, коих я знаю в Москве, слушают их также с аналога. Звук по цифре никакой, как и настройка автоматом. Автомат в ДЕКСЕ тоже никакой. Константин абсолютно верно это написал. 

Источник - Рокна - ДЕКС предом - усилители - АС.

Это же актуально и для других цифровых девайсов, ни сколько не идеализируя их, проблем у них у всех хватает. А у кого их нет.

Хорошо, может быть я не прав :) 

Можно у тебя послушать DEQX c "правильным" двойным цифровым преобразованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, kostya kostin сказал:

Такого, да ) может, даже лучше специализированные поискать для нч

тут как бы однозначно, что если ты применишь на одной нч полосе, другие не затронутся и получишь именно выправку в нужном диапазоне. Ну и радость от полноценного баса, наконец )))

Петя тебе может в уши свистеть сделать фильтр пассивный хороший и другие, но тут только так. 

Чудовищное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MichaelRND сказал:

сделал замеры вновь! после обновления одного из Креллов, никаких существенных изменений 

один график в метре

второй - в ТП

Хочу АЧХ в ТП как в метре :) 

ПОМОГИТЕ :)

1м.jpg

ТП.jpg

Провал на втором - мода. Выход только немного переместить точку прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Хорошо, может быть я не прав :) 

Можно у тебя послушать DEQX c "правильным" двойным цифровым преобразованием?

Валер, извини, я просто хотел уточнить: записан Авто режим или имитация фильтров первого порядка для пасс варианта? 

Я с тобой согласен, что подавать нужно по цифре, прикола через ацп я не понял. Не согласен только относительно интерпретации результата. Причина проста: я опробовал внешние даки и это бы уже совсем другой звук. 

Добавлю ещё, как у меня будет в итоге с аналогом: подавать буду сигнал на АЦП хило, а с него уже по цифре отдавать на deqx (нч полосы), и по цифре же на внешний Дак верхних полос. И тактирование, соответственно настрою.

Получается гемморно, конечно, трудоемко и недёшево,  но мириться с АЦП Deqx не собираюсь. Я его тоже сравнивал с Хило и Лаври АД... Не удовлетворён качеством работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Лиховол Юрий said:

Источник - Рокна - ДЕКС предом - усилители - АС.

Мама дорогая..

 

1 hour ago, MichaelRND said:

Костя, конечно комнатный. Аксиальная мода.

Тянуть сильную комнатную моду параметриком вверх - это самое последнее.

Первое это расстановка (в том числе смена зоны прослушивания), второе - это обработка КДП. Или - в комплексе.

А то сейчас вам "добрые" люди насоветуют эквилайзеров, потом они же будут и ржать, обувь то разная на каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, в режиме с автоматической настройкой DEQX нет звука. Настраивал в ручном режиме Stalker R около 2-х дней. Для деления полос использовал FIR 96дб на октаву.

Твой проект разрабатывался под цифровое деление. Почему отказался от этой идеи и перешел на аналоговую активную фильтрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял позицию тех, кто против подачи на цифрокросс в цифре, почему? Из-за некачественной передисретизации всего в 48-96?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ilja сказал:

Мама дорогая..

 

Тянуть сильную комнатную моду параметриком вверх - это самое последнее.

Первое это расстановка (в том числе смена зоны прослушивания), второе - это обработка КДП. Или - в комплексе.

А то сейчас вам "добрые" люди насоветуют эквилайзеров, потом они же будут и ржать, обувь то разная на каждый день.

Миша уже опробовал сотни расстановок. Это ему первым делом и рекомендовали. Хорош выдумывать про других 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гилёв Валерий сказал:

Костя, в режиме с автоматической настройкой DEQX нет звука. Настраивал в ручном режиме Stalker R около 2-х дней. Для деления полос использовал FIR 96дб на октаву.

Твой проект разрабатывался под цифровое деление. Почему отказался от этой идеи и перешел на аналоговую активную фильтрацию?

Валер, я никогда не использовал Авто режим, потому что слышал уже с ним. Он хорошо годен для Студии и заглушенных комнат. 

Да не то, чтобы отказался. Просто нашёл более эффективные и простые решения ))) но для этого пришлось перелопатить много динов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, kostya kostin said:

Миша уже опробовал сотни расстановок. Это ему первым делом и рекомендовали. Хорош выдумывать про других 

Значит пора вызвать специалиста и попробывать сто первую. Параметриком ниче не сделаешь с таким модальным провалом. Пора понимать элементарные вещи, Костя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ilja сказал:

Значит пора вызвать специалиста и попробывать сто первую. Параметриком ниче не сделаешь с таким модальным провалом. Пора понимать элементарные вещи, Костя. 

Какие ты параметрики использовал? Знаешь, как работают режекторы в пасс фильтрах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Хорошо, может быть я не прав :) 

Можно у тебя послушать DEQX c "правильным" двойным цифровым преобразованием?

В личку отписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Relax said:

Не понял позицию тех, кто против подачи на цифрокросс в цифре, почему? Из-за некачественной передисретизации всего в 48-96?

Само слово цифрокросс не подразумевает никакой аналог. А только цифра вход - цифра выход. Спереди качественный транспорт, сзаду - качественные ЦАПы. И того система дорожает сильно в разы, а звук - посредственный. 

Ребятам пользующим ушные капли можно и через двойное преобразование и ЦАПы дэкуикс слушать, а че. Можно и винильчик к декуиксу, можно и штудер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, kostya kostin said:

Какие ты параметрики использовал?

Любые параметрики. Максимум что ты сможешь +20% к провалу. 

Модальные горбы - это другое (намЯкаю специалисту). 

Костя, как решать проблемы с модами - есть отдельный раздел форума. Изучи, поверхностно. И снова будешь Первым. А пока.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...