Играет - не играет. Транзисторные усилки как функция цены и чего-то еще. - Страница 6 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Играет - не играет. Транзисторные усилки как функция цены и чего-то еще.


Рекомендованные сообщения

По сути симметричные кабели уже есть направленные, а есть ненаправленные. Направленные имеют "земляной" провод, подключённый с одной стороны. По этой причине его влияние на сигнал, который распространяется от точки его возникновения к точке доставки, уже будет иметь различные параметры взаимодействия со средой распространения в зависимости от того, к источнику или к приёмнику мы подключим "земляной провод. Это, я думаю, понятно.

Понятно. За это никогда не спорил.

Что касается полностью симметричного кабеля, то его направленности изначально не существует, если изолятор на подвергался воздействиям, которые могут его поляризовать. В таком случае изначально неполяризованный диэлектрик приобретает поляризацию в течение некоторого времени использования. Перевернув его по направлению, легко можно обнаружить изменения, приведшие к иному его воздействию на звук системы. В случае, если диэлектрик не имеет большой склонность к поляризации - эффект проявляется слабее. Если в качестве диэлектрика вакуум, то эффекта не будет вообще.

Вот это похоже для меня на чертовщину. Нет, что такое структурная поляризация, я знаю. Могу даже допустить, что ее можно услышать ("прогретые" провода vs "непрогретые"). Но услышать влияние поляризации на прохождение переменного тока в зависимости от левого или правого конца кабеля - простите.

...её расчёты не сводятся к расчётам движения электрического тока по элементам. :) .

А к чему сводятся ее расчеты? Пять толченых зубов самца суринамской пипы на бутыль канифоли из корня мандрагоры? :) Без обид. Расчеты есть расчеты. А эксперимент (пусть и антинаучный) - это эксперимент. Простите за занудство, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если длина кабеля соизмерима с длиной других сигнальных цепей (до 5cм), то логично подумать и о "направленности" всех этих цепей. И не только подумать :)

По моему при любых длинах кабелей нужно бороться за направленность всего,что можно отслушать на направленность.Проблема будет только с диодами и транзисторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy,пока сами не попробуете каждый миф разрушить,он для вас лично будет мифом.Большинство моих знакомых не верят что кабели имеют направление,но направленность существует,не зависимо от их мнения.Так вот вы в данной ситуации и есть то "большинство" по некоторым вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про клинический случай, когда нога к ноге припаяны навесным монтажём. Да ещё и ноги предельно укорочены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему при любых длинах кабелей нужно бороться за направленность всего,что можно отслушать на направленность.Проблема будет только с диодами и транзисторами.

Диоды лучше совсем исключить из схемы. Транзисторы задом-наперёд не включишь, придётся мириться...

С резисторами я так делаю. После отбора пар с точностью 0.1% в симметричных схемах - паяю их симметрично, т.е. ориентируясь на надписи. Остаётся мучительный вопрос "А каким концом куда?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему при любых длинах кабелей нужно бороться за направленность всего,что можно отслушать на направленность.

Вот все говорят, что нужно отслушивать. А что нужно отслушивать? В системе с излишней яркостью, например, будет хорошо то направление, которое эту яркость подгашивает, в системе с излишней разборчивостью то, которое будет подмыливать? То есть - поиск компромиссов? Тогда получается, что "истинно правильного" направления не существует.

Я думаю, что система изначально должна быть куплена, сделана по возможному максимуму в параметрах (не кривая), а отслушивание направлений должно опираться на музыкальность восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это похоже для меня на чертовщину. Нет, что такое структурная поляризация, я знаю. Могу даже допустить, что ее можно услышать ("прогретые" провода vs "непрогретые"). Но услышать влияние поляризации на прохождение переменного тока в зависимости от левого или правого конца кабеля - простите.

Прощаю. Можете вполне об этом забыть. До тех пор, пока не натолкнётесь на этот эффект лично. :).

А к чему сводятся ее расчеты?

Я думаю, несложно представить. Для этого надо проследить путь сигнала от входа до выхода, с учётом его неизменности по форме при масштабировании как по напряжению, так и по току. Не забывая, что каждый элемент обладает нелинейностью и реактивностью. Не забывая при этом про устойчивость при работе на различный характер нагрузок. Естественно, всё это в пределах поставленной задачи. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy, оставь науку, всяк сюда входящий... Тут народ сурьезный, монографий не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят, что нужно отслушивать. А что нужно отслушивать? В системе с излишней яркостью, например, будет хорошо то направление, которое эту яркость подгашивает, в системе с излишней разборчивостью то, которое будет подмыливать? То есть - поиск компромиссов? Тогда получается, что "истинно правильного" направления не существует.

Я думаю, что система изначально должна быть куплена, сделана по возможному максимуму в параметрах (не кривая), а отслушивание направлений должно опираться на музыкальность восприятия.

Надо стараться чтобы все было как можно нейтральнее.Когда есть излишняя яркость надо явно не направленностью кабелей заниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство инженеров на форумах пишут что не может быть направленности кабелей,когда спрашивают пробовали ли они слушать 100% пишут что конечно нет.

Billy,суть этой темы в том что вы хотите доказательств но при этом не хотите сами проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство инженеров на форумах пишут что не может быть направленности кабелей

Значит это не инженеры. Направленности нет и не может быть у проводов. У кабелей она быть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники обсуждения и Все Форумчане,

как Вы думаете много людей на форуме, которые могут сказать примерно следующее: я далеко не всё знаю, не во всём в полной мере разбираюсь, многих вещей просто не понимаю... и извините, я был не прав? Спасибо.

С уважением,

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники обсуждения и Все Форумчане,

как Вы думаете много людей на форуме,

за всех не скажу, но самый скромный - я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за всех не скажу, но самый скромный - я.

Ну это мы еще посмотрим, чей козырь старше. Я азов не знаю и понять не в состоянии, как это - "ток течет"? Проводник -то не полый, как труба. Вот здесь и начинается вера без понимания.

Если провод перевернул и услышал разницу - а это с точки зрения науки - полная ересь, что делать-то? К психиатру или головой в прорубь? Или хрен с ними, с научными обоснованиями, зазвучало лучше, значит добился своего.

Водка вот, тоже, проведи химанализ, состав идентичен, только от одной голова с утра болит, а от другой - нет. Не иначе лукавый поработал. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это мы еще посмотрим, чей козырь старше. Я азов не знаю и понять не в состоянии, как это - "ток течет"? Проводник -то не полый, как труба. Вот здесь и начинается вера без понимания.

Если провод перевернул и услышал разницу - а это с точки зрения науки - полная ересь, что делать-то? К психиатру или головой в прорубь? Или хрен с ними, с научными обоснованиями, зазвучало лучше, значит добился своего.

Водка вот, тоже, проведи химанализ, состав идентичен, только от одной голова с утра болит, а от другой - нет. Не иначе лукавый поработал. :huh:

есть что то "родственное" у тока и водки. И оно - бывает больно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водка вот, тоже, проведи химанализ, состав идентичен, только от одной голова с утра болит, а от другой - нет. Не иначе лукавый поработал. :huh:

Вообще-то, сивушные масла, являющиеся главной причиной головной боли, прекрасно в водке химанализом определяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, сивушные масла, являющиеся главной причиной головной боли, прекрасно в водке химанализом определяются.

Вот Антон, ну ващщще ты ...ну совсем не романтик ...тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с водкой-то проще. Лукавый производитель и наука химия друг дружке не противоречат.

Впрочем, я уже повторяюсь, не говоря ничего нового. А убеждаторов (включая агрессивных) - прибывает. Пора, наверное, закрывать топик. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А убеждаторов (включая агрессивных) - прибывает. Пора, наверное, закрывать топик. Всем спасибо.

Прежде чем закроют столь информативную ветвь , хотелось бы еще раз, так на всякий случай спросить, так о чем речь то была ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукавый производитель и наука химия друг дружке не противоречат.

Добавлю, лукавый производитель и радиоэлектроника друг другу не противоречат.

Добавлю ещё: "И радостно друг другу руки жмут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Мне кажется, что всех аудиофилов можно условно разделить на две группы - "физиков" и "лириков". Первые доверяют только техническим характеристикам - если цифры и графики "правильные", то и звук хороший. Вторые считают - главное, чтобы ушам нравилось, остальное не важно.

Я бы,ещё добавил одну категорию. Та которая знает,как должно это звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с водкой-то проще. Лукавый производитель и наука химия друг дружке не противоречат.

Впрочем, я уже повторяюсь, не говоря ничего нового. А убеждаторов (включая агрессивных) - прибывает. Пора, наверное, закрывать топик. Всем спасибо.

Вы сами хотели чтобы вас поубеждали,чего теперь обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами хотели чтобы вас поубеждали,чего теперь обижаться.

Наибольшее удивление именно на этом форуме вызывает концентрация персонажей, которые спорят с тем, чего я не говорил, или выдумывают мою реакцию на это. Оч странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, сивушные масла, являющиеся главной причиной головной боли, прекрасно в водке химанализом определяются.

В вискаре сивухи - море, но одни руки из нее делают нектар, а другие - стрихнин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!! Вот чем я отличаюсь от диофилов. Я на дух не переношу вискаря. Только коньяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...