Как улучшить цифрозвук ? - Страница 9 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как улучшить цифрозвук ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 22.02.2018 в 12:38, чатем сказал:

И еще - для экспериментов можно где то достать хороший эквалайзер и с его помощью попытаться определить что же у вас резонирует и на каких частотах. А то, что у вас в КдП( как вариант - в одном из компонентов системы) где то резонанс - очень вероятно. У меня есть такой недорогой Беринжер, так у него куча всяких эквалайзеров, вплоть до того, что можно будет вырезать очень узкие куски АЧХ и слушать, какие будут изменения в звуке - очень удобно для поисков резонансов.

IMG_7796.jpg

IMG_7797.jpg

Взял эквалайзер по случаю ..Студийный -не бытовой ...На Н\ч и С\ч -где то не устраивает звук \ Без эквалайзера\..Эквалайзером подгоняю окраску под себя ...Но не достаток данного -звук по верхам -уже не тот ..Легкости и прозрачности -нет .Эквалайзер -все режет .Студийное вылазит ..Улучшает Н\Ч и все .....Провода -какие то микрофонные еще ...Думаю  межблоки  Чернов  на прямую спаять к эквалайзеру и выжать из него все что может 

IMG_20180406_214031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Acrobatic said:

Взял эквалайзер по случаю ..Студийный -не бытовой ...На Н\ч и С\ч -где то не устраивает звук ..Эквалайзером подгоняю окраску под себя ...Но не достаток данного -звук по верхам -уже не тот ..Легкости и прозрачности -нет .Эквалайзер -все режет .Студийное вылазит ..Улучшает Н\Ч и все .....Провода -какие то микрофонные еще ...Думаю  межблоки  Чернов  на прямую спаять к эквалайзеру и выжать из него все что может

"Не было у бабы хлопот. Купила себе баба порося" - народное :)

P.S. Надеюсь вы понимаете, сколько и каких операционников/электролитов проходит бедный сигнал на пути от входа до выхода этого чудо-прибора? :(

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все проблемы цифрового звука в его аналоговости. Да, да, он слишком аналоговый, то есть более непрерывный, чем у магнитофона и винила. Цифропоток надо принудительно прерывать, иначе он забивает весь тракт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LeoNeedR сказал:

"Не было у бабы хлопот. Купила себе баба порося" - народное :)

P.S. Надеюсь вы понимаете, сколько и каких операционников/электролитов проходит бедный сигнал на пути от входа до выхода этого чудо-прибора? :(

А че -не бывает эквалайзеров и повыше классом -без потерь .?..Общаюсь с музыкантами что продают микшеры ..Хвалят Ямаху Микшерский пульт yamaha 102C .....5 лет не выпускают уже и продают дороже что была раньше цена ..Пишут что сам Макаревич с Розембаумом пели бы с ним ...ÐикÑеÑÑкий пÑлÑÑ yamaha 102C ÐÐ½Ð´Ð¾Ð½ÐµÐ·Ð¸Ñ ÑоÑÑ Ð¸Ð´ÐµÐ°Ð»â ÑоÑогÑаÑÐ¸Ñ â1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, Acrobatic said:

А че -не бывает эквалайзеров и повыше классом -без потерь .?..Общаюсь с музыкантами что продают микшеры ..Хвалят Ямаху Микшерский пульт yamaha 102C .....5 лет не выпускают уже и продают дороже что была раньше цена ..Пишут что сам Макаревич с Розембаумом пели бы с ним ...

Если верить всему, что пишут "музыканты что продают микшеры", никаких "определенных принципов" не хватит :(

P.S. В хорошем тракте слышно даже изменение взаимного расположения компонентов. А вы хотите добавить устройство искажающее АЧХ/ФЧХ, добавляющее свои шумы/искажения и еще один межблочный кабель. По-моему, этого не услышит только глухой :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Если верить всему, что пишут "музыканты что продают микшеры", никаких "определенных принципов" не хватит :(

P.S. В хорошем тракте слышно даже изменение взаимного расположения компонентов. А вы хотите добавить устройство искажающее АЧХ/ФЧХ, добавляющее свои шумы/искажения и еще один межблочный кабель. По-моему, этого не услышит только глухой :(  

Так если компоненты с хорошим качеством с минимальными искажениями ....У меня по любому не выходит топ уровня -где анализируются нюансы ..Мне комфортность нужна ..По искаженности без эквалайзера -меня устраивает ..Окраска звука нужна другая мне \Н\ч -как у хорошей дорогой лампы нужнО мне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Acrobatic said:

Так если компоненты с хорошим качеством с минимальными искажениями ....У меня по любому не выходит топ уровня -где анализируются нюансы ..Мне комфортность нужна ..По искаженности без эквалайзера -меня устраивает ..Окраска звука нужна другая мне \Н\ч -как у хорошей дорогой лампы нужнО мне 

Подцепите последовательно с каждой из АС резистор 2-3 Ома. Только мощный, Ватт этак на 20, и все у вас получится :) 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Подцепите последовательно с каждой из АС резистор 2-3 Ома. Только мощный, Ватт этак на 20, и все у вас получится :) 

Не совсем понятно -как он \резистор \ будет менять звук? Всего один на всю колонку ...Может в один Н\Ч динамик  вставить резистор  ..Верха то меня устраивают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, Acrobatic said:

Не совсем понятно -как он \резистор \ будет менять звук?

"Так в том то и дело!" - Карлсон, который живет на крыше :)

50 minutes ago, Acrobatic said:

Всего один на всю колонку ...Может в один Н\Ч динамик  вставить резистор  ..Верха то меня устраивают 

Он (резистор) увеличит выходное сопротивление усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Подцепите последовательно с каждой из АС резистор 2-3 Ома. Только мощный, Ватт этак на 20, и все у вас получится :) 

Типа такого?(20 ÑÑ./паÑÑиÑ) 2.2 Ðм 25 ÐÑ Ð¿ÑоволоÑнÑй ÐлÑминий РазмеÑеннÑй ÑезиÑÑоÑ, 25 ÐÑ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Надеюсь вы понимаете, сколько и каких операционников/электролитов

У меня в активном кроссе 44 операционника. Проблемы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2018 в 11:50, Acrobatic сказал:

Да мой аналоговый тракт с вертушкой Дюал 741 и с головой ГЗМ со Шведской иглой -задавит любой СД баланс ..В аудио нужен свой Стив Джобс -который звук цифры трансформирует в аналог ! 

Смелое заявление, можно в цитатник заносить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, EFaudio сказал:

На мой взгляд, все проблемы цифрового звука в его аналоговости. Да, да, он слишком аналоговый, то есть более непрерывный, чем у магнитофона и винила. Цифропоток надо принудительно прерывать, иначе он забивает весь тракт. 

 

Еще перл... :)  Общее обострение по весне?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LeoNeedR сказал:

P.S. В хорошем тракте слышно даже изменение взаимного расположения компонентов. А вы хотите добавить устройство искажающее АЧХ/ФЧХ, добавляющее свои шумы/искажения и еще один межблочный кабель. По-моему, этого не услышит только глухой :(  

Поддержу форумчанина...

а вообще-то можно даже дополнительный кабель в систему не вводить, а прицепить земляной "костыль" в свободный разъем и даже он не входя в прямую цепочку звукового тракта может много чего поведать и изменить (да услышат уши экспериментатора!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Acrobatic said:

Типа такого?(20 ÑÑ./паÑÑиÑ) 2.2 Ðм 25 ÐÑ Ð¿ÑоволоÑнÑй ÐлÑминий РазмеÑеннÑй ÑезиÑÑоÑ, 25 ÐÑ.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Маратище said:

У меня в активном кроссе 44 операционника. Проблемы?..

Ты, надеюсь, как минимум понимаешь почему именно 44 :) А если серьезно - вот именно поэтому я и пришел к ШП.

P.S. "An engineer is someone who can do for five pounds what any damn fool can do for fifty" - это не я. Это J.L.Hood на старости своих лет начал этими словами небезызвестную книжку: Valve And Transistor Audio Amplifiers :)

P.P.S. На всякий случай, ссылка на книжку: https://yadi.sk/i/jIhWn85L3UBSaF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, LeoNeedR сказал:

"Не было у бабы хлопот. Купила себе баба порося" - народное :)

 

Если замкнутся на очередном звуковом пространстве -не постигая нового -это значит наступила старость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, EFaudio сказал:

На мой взгляд, все проблемы цифрового звука в его аналоговости. Да, да, он слишком аналоговый, то есть более непрерывный, чем у магнитофона и винила. Цифропоток надо принудительно прерывать, иначе он забивает весь тракт. 

 

С первым предложением -не согласен ..Цифра -это цифра ..Аналог -есть аналог -смешивать нельзя ..Я считаю ущербность цифры -в призвуках звучаний отдельных инструментов -отвлекающих и даже раздражающих ...Думаю аналог и тот первозданный до цифровой винил -не допускает этих призвуков -не дает отвлечься и уносит на своих крыльях в просторы вселенной .........................................................В моем случае к цифре примешивается не совершенство силовой\ 220 в\ -развязки =что полностью путает все . у меня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...из своего опыта, как бы банально это не звучало, вылизывайте питание и цифра превратится в аналог... почти :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Baltkrievs сказал:

...из своего опыта, как бы банально это не звучало, вылизывайте питание и цифра превратится в аналог... почти :rolleyes:

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baltkrievs сказал:

...из своего опыта, как бы банально это не звучало, вылизывайте питание и цифра превратится в аналог... почти :rolleyes:

Это все из того что для вас аналог и цифра -это одно и тоже ...Просто вилку в источнике меняете полярность и цифра -превращается в аналог 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Acrobatic said:

Если замкнутся на очередном звуковом пространстве -не постигая нового -это значит наступила старость 

Попытка разнообразить звуковое пространство путем обильного распыления фекалий - это уже маразм :(

P.S. Похоже вы даже не подозреваете сколько звуковых пространств создает средней руки БСО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

Это все из того что для вас аналог и цифра -это одно и тоже ...Просто вилку в источнике меняете полярность и цифра -превращается в аналог 

При чём здесь полярность ,питание это :выделеная линия ,фильтрация ,виброразвязка сетевые хорошо подобранные и.тд. Эквализация то же работает ,но не как а Вас.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналоговый сигнал. Во всех трёх источниках (магнитофон, винил, радиоприёмник) его формированием и его фактическим началом  является LC колебательный контур, обладающий частотой резонанса и добротностью. А после ЦАП что ?? Вот и ответ на вопрос что надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baltkrievs сказал:

...из своего опыта, как бы банально это не звучало, вылизывайте питание и цифра превратится в аналог... почти :rolleyes:

Не лизать, а менять его принцип. Тогда может быть. Почти :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...