Старт тура авторских межблочников + слепой тест. - Страница 28 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старт тура авторских межблочников + слепой тест.


SgoldAudio
 Поделиться

Cables Test  

39 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Только что, urfinjuss66 сказал:

 

А вот для того, что бы тот эксперт(производитель, автор) посмотрел на голосовалку и прикинул, что его "суперправильное"(по его мнению), абсолютно не интересно большинству, а шнурок, который он выкинул в мусорку(как кривой, не детальный, красящий и т.д и т.п, опять же, по его понятиям)- опаньки, оказывается устраивает большинство... Нам профессора-специалисты- диетологи всю плешь проели о правильном(и здоровом, по большому счету) питании и что? В ветку "худеющих аудиофилов" загляните...

Ответ не засчитывается. Зачем вообще называть дилетанта экспертом, даже если он называет себя таковым, это просто несерьезно, в первую очередь эксперт это профи, уровень профессионализма которого оценивается другими, а не им самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тут могу высказать такую теорию. У меня в одной из систем акустика - рупора - установлена под потолком, на высоте около 2,5 метров. Поэтому когда слушаешь, звучание явно идет сверху, это слышно однозначно и бесповоротно. И не только мною, но и другими людьми, которые были у меня. Но дело в том. что адаптационные способности человека ну очень большие. И если слушать такую систему долго. то сначала восприятие конечно же отмечает, что звук неправильный. И сообщает вам об этом - мол. примите меры. Но если ни каких мер не принимать и продолжать так слушать, то восприятие решает - надо что то делать самому, а то мой хозяин может и с катушек съехать. слушая такую неправильную музыку. И перестраивает себя, восприятие, уже под этот  неправильный звук, внося в себя такие коррективы. что я начинаю воспринимать эту музыку уже не  как идущую  сверху, а нормально, как и положено. как будто она прямо  передо мною. Конфликт снимается. все опять хорошо и моей психике уже ничего не угрожает.

Но..............когда я с таким перестроенным восприятием приехал в шоу-рум к Леониду слушать его шарики, мне сначала, где то около часа, звучание подавалось как бы из подвала, снизу. Было очень необычно это слушать. хотя я видел. что шарики те находятся прямо пере до мною, на высоте около метра выше пола. И только по прошествию часа все восстановилось и пришло в норму. Так что вот такой эффект может откалывать ваше восприятие, если оно конечно заботится о вас. Мое точно заботится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз результаты голосования, очень хорошо показали - ху из где. Заводской(массовый, повторяемый, доступно-доставаемый) устроил большинство(да, с оговорками, кому то низа перебор, кому недобор, но особо диаметральных оценок не вызвал). Авторским  остается узкая ниша- кому на ухо ляжет и в систему встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Тут могу высказать такую теорию. У меня в одной из систем акустика - рупора - установлена под потолком, на высоте около 2,5 метров. Поэтому когда слушаешь, звучание явно идет сверху, это слышно однозначно и бесповоротно. И не только мною, но и другими людьми, которые были у меня. Но дело в том. что адаптационные способности человека ну очень большие. И если слушать такую систему долго. то сначала восприятие конечно же отмечает, что звук неправильный. И сообщает вам об этом - мол. примите меры. Но если ни каких мер не принимать и продолжать так слушать, то восприятие решает - надо что то делать самому, а то мой хозяин может и с катушек съехать. слушая такую неправильную музыку. И перестраивает себя, восприятие, уже под этот  неправильный звук, внося в себя такие коррективы. что я начинаю воспринимать эту музыку уже не  как идущую  сверху, а нормально, как и положено. как будто она прямо  передо мною. Конфликт снимается. все опять хорошо и моей психике уже ничего не угрожает.

Но..............когда я с таким перестроенным восприятием приехал в шоу-рум к Леониду слушать его шарики, мне сначала, где то около часа, звучание подавалось как бы из подвала, снизу. Было очень необычно. хотя я видел. что шарики те находятся прямо пере до мною, на высоте около метра выше пола. И только по прошествию часа все восстановилось и пришло в норму. Так что вот такой эффект может откалывать ваше восприятие, если оно конечно заботится о вас. Мое точно заботится.

Юра, ну и как вы тогда объясните то, что я слышу сцену за линией АС, а вы перед ними. У кого из нас мозг воспринимает сцену правильно, а у кого искажает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Как раз результаты голосования, очень хорошо показали - ху из где. Заводской(массовый, повторяемый, доступно-доставаемый) устроил большинство(да, с оговорками, кому то низа перебор, кому недобор, но особо диаметральных оценок не вызвал). Авторским  остается узкая ниша- кому на ухо ляжет и в систему встанет.

Если честно, то я кабели воспринимаю иначе и меня они интересуют в первую очередь как компоненты оптимизирующие всевозможные косяки. Что-то подчеркнуть, а что-то завуалировать, поскольку на мой взгляд идеального ничего не бывает и так или иначе все может влиять на конечный результат, ну и кабели это как бы окончательная полировка в достижении нужного мне результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlekseyR сказал:

Юра, ну и как вы тогда объясните то, что я слышу сцену за линией АС, а вы перед ними. У кого из нас мозг воспринимает сцену правильно, а у кого искажает.

Алексей, а может ну его искать у кого более правильно, а у кого более неправильно. Мы же не объекты. мы субъекты. люди мы, а не Боги. А потому все наши суждения субъективны. даже у самого хорошего эксперта( если он конечно не Бог). Богу я бы точно поверил. а вот любому эксперту - а с какой это стати, он что. лучше меня?  Он такой же человек. как и я. со своими тараканами в голове, отличными от моих( по большей части). Так Богом установлено, значит так тому и быть - а потому надо расслабиться и слушать музыку. А восприятие само все расставит по своим местам, если оно есть у человека и заботится о нем.Процесс восприятия музыки( да и любого другого вида искусства) по большей части индивидуально-субъективный, психо-эмоциональный( процентов так на 90). Так как создано то искусство исключительно человеком, а не Богом. Ну а на оставшиеся 10% можно и "забить". так жить легче.

Ну а если есть все же люди-эксперты. которые возомнили себя Богом - ну что же. пусть будут и пусть Бог с ними и разбирается, а я отойду в сторонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, чатем сказал:

Алексей, а может ну его искать у кого более правильно, а у кого более неправильно. Мы же не объекты. мы субъекты. люди мы, а не Боги. А потому все наши суждения субъективны. даже у самого хорошего эксперта( если он конечно не Бог). Богу я бы точно поверил. а вот любому эксперту - а с какой это стати, он что. лучше меня?  Он такой же человек. как и я. со своими тараканами в голове, отличными от моих( по большей части). Так Богом установлено, значит так тому и быть - надо расслабиться и слушать музыку.

Юра, тут все иначе, я себя экспертом никогда не считал, но свою систему строил с учетом именно своего восприятия, самому же слушать и теперь просто интересно обманывало оно меня или все же нет. Любопытство и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

а может ну его искать у кого более правильно, а у кого более неправильно.

Да, я бы не стал объяснять дальтонику, что трава, на самом деле, как помидор:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Да, я бы не стал объяснять дальтонику, что трава, на самом деле, как помидор:D

Тут вроде собрались не дальтоники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

Тут вроде собрались не дальтоники.

Ну, это смотря сколько кого в процентном отношении, там и снег черным станет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, urfinjuss66 сказал:

 

А вот для того, что бы тот эксперт(производитель, автор) посмотрел на голосовалку и прикинул, что его "суперправильное"(по его мнению), абсолютно не интересно большинству, а шнурок, который он выкинул в мусорку(как кривой, не детальный, красящий и т.д и т.п, опять же, по его понятиям)- опаньки, оказывается устраивает большинство... Нам профессора-специалисты- диетологи всю плешь проели о правильном(и здоровом, по большому счету) питании и что? В ветку "худеющих аудиофилов" загляните...

Чудес не бывает). Что кривой...что прямой нравится определённому кругу людей. Вот тут мой участвует. Про него и не пишут особо, провод как провод, ни придраться, Вау не вызывает)). Но как то получается что те у кого он появляется успокаиваются и ищут проблемы в других участниках системы. Плохо это или хорошо я не знаю. Тоже самое могут сказать все участники тура про свои изделия. Есть выбор...и это хорошо. Как видите тут мы горло друг дружке не дерём..всё отдано на волю Экспертов. Слушайте , выбирайте подходы в конструкциях, пробуйте сделать такие же...или что то своё придумывайте. Как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

Ну, это смотря сколько кого в процентном отношении, там и снег черным станет...

 

Если нравиться гадать, то гадайте, но хотелось бы большей объективности или хотя бы обоснованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AlekseyR сказал:

Юра, тут все иначе, я себя экспертом никогда не считал, но свою систему строил с учетом именно своего восприятия, самому же слушать и теперь просто интересно обманывало оно меня или все же нет. Любопытство и не более.

Алексей, надо верить в свое восприятие - оно не может обманывать, оно нас защищает, чтобы нам было лучше.И строим мы свои системы( те, кто их не покупает бездумно, а действительно строит) с участием своего восприятия и под его пристальным присмотром и помощью с его стороны( по крайней мере у меня именно так). Так как оно. восприятие наше, - единое и неразрывное целое с нами и было бы странно. если бы оно действовало во вред нам. Так что не надо ему не доверять. ему надо верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Если нравиться гадать, то гадайте, но хотелось бы большей объективности или хотя бы обоснованности.

Проведем опрос - какого цвета зебра(лошадь)? Белый человек скажет - белая с черными полосками, черный(афроамериканец) - черная с белым. Но победят китайцы - она у них желтая, просто эти .удаки(белые с нигерами) раскрасили ее полосами:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Проведем опрос - какого цвета зебра(лошадь)? Белый человек скажет - белая с черными полосками, черный(афроамериканец) - черная с белым. Но победят китайцы - она у них желтая, просто эти .удаки(белые с нигерами) раскрасили ее полосами:LOL:

Очень смешно, юмор только у вас какой-то бесцветный.

Тут все таки собрались изготовители кабелей и понятное дело что их интересует обоснованное мнение об их изделиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам восприятия очень интересно мне было разговаривать с Юрием Прониным - у него на этот счет есть целая теория. Конечно не истина в последней инстанции, но очень интересная и оригинальная. Ну а как там на самом деле - думаю мы не скоро об этом узнаем. Наверное не ранее, чем сможем понять и создать единую теорию поля. А может это и хорошо. что пока не знаем? Есть куда стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

и понятное дело что их интересует обоснованное мнение об их изделиях.

Да, но тут бы сперва разобраться, где должна формироваться сцена, а затем уже выносить вердикты - задвигает кабель сцену или выпячивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

По вопросам восприятия очень интересно мне было разговаривать с Юрием Прониным - у него на этот счет есть целая теория. Конечно не истина в последней инстанции, но очень интересная и оригинальная. Ну а как там на самом деле - думаю мы не скоро об этом узнаем. А может это и хорошо?

Понятно, надо с аудио завязывать, как все обстоит на самом в этой жизни узнать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Да, но тут бы сперва разобраться, где должна формироваться сцена, а затем уже выносить вердикты - задвигает кабель сцену или выпячивает...

Тут вы правы, только узнать то и не у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlekseyR сказал:

Понятно, надо с аудио завязывать, как все обстоит на самом в этой жизни узнать не получится.

Ну зачем же? Просто надо прислушиваться к своему восприятию, оно выведет. Пока ученые еще не знают точно, восприятие поболее их знает-чувствует. Ну а когда ученые создадут наконец то единую теорию поля. вот потом можно и снова вернуться к этому непростому вопросу - кто я такой и зачем появился на этот свет. Да и вообще - что это - этот свет? Он единственный или их еще много других? И есть ли там музыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Да, но тут бы сперва разобраться, где должна формироваться сцена, а затем уже выносить вердикты - задвигает кабель сцену или выпячивает...

По идее у нас в КдП должно быть приближено к тому, как бы это воспринималось бы нами при живом. реальном прослушивании.По крайней мере стремиться к этому надо, если вас интересует естественность, живость. натуральность звучания. Ну а если не интересует - можно по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Ну зачем же? Просто надо прислушиваться к своему восприятию, оно выведет. Пока ученые еще не знают точно, восприятие поболее их знает-чувствует. Ну а когда ученые создадут наконец то единую теорию поля. вот потом можно и снова вернуться к этому непростому вопросу - кто я такой и зачем появился на этот свет.

Юра, мы оба слушали одно и то же, практически с одного и того же места, но в вашем случае все выдвинуто вперед, а в моем задвинуто за АС. И меня просто интересует в чем причина такого разного результата и у кого сбился дальномер и тут вся сложность в том, что непонятно как должно быть на самом деле, остается только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, AlekseyR сказал:

Юра, мы оба слушали одно и то же, практически с одного и того же места, но в вашем случае все выдвинуто вперед, а в моем задвинуто за АС. И меня просто интересует в чем причина такого разного результата и у кого сбился дальномер и тут вся сложность в том, что непонятно как должно быть на самом деле, остается только гадать.

Алексей, выскажу свое предположение. Если бы я у вас подольше послушал вашу систему( ну хотя бы несколько недель), то вполне вероятно. что мое восприятие сдвинуло бы ту линию  сцены вглубь на то расстояние, которое больше подходило бы к реальности, как я это слышу в той же консерватории. Почему так? Адаптация - без нее человек не дожил бы до наших дней, а давно бы сгинул. А так как все же дожил и мало того, доминирует на Земле, значит та адаптация развита в нем сверх всякой меры. И это хорошо.

Ну а почему сейчас так слышу у вас? Да потому, что мое восприятие адаптировано под мои системы, а они отличаются от вашей по этому параметру. Кстати две другие  ваши системы. которые слушали последними. отличаются в этом значительно меньше и там такого эффекта( слишком близкого расположения КИЗ) я не наблюдал.Да и те небольшие изменения. которые мы с вами сделали в вашей главной системе. несколько отдалили линию КИЗ вглубь для меня и это было мне хорошо слышно. Почему так произошло? Да потому, что мы уменьшили отличие вашей главной системы от моих. Результат сразу же и сказался в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, чатем сказал:

Ну или можно сказать так - параллельным включением разных жил усредняются достоинства каждой жилы, как и их недостатки - и это хорошо, так как   общий саунд  при этом становится более нейтральным, без явных перекосов в ту или другую сторону. И не факт. что если применять одинаковые жилы с хорошей сигнатурой в параллель, их сумма понравится - когда слишком много меда бывает слишком приторно и уж точно не нейтрально. Все, наверное, зависит от того, что нам надо - или меду и побольше, побольше( дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше), или нейтральной передачи той музыки. которую записали, без особого подслащения ее даже и хорошей сигнатурой проводов. особенно когда той сигнатуры немерено. Именно это я и имел ввиду ранее - когда много чего то одного, даже если это одно и хорошее, если с ним переборщить. то оно может трансформироваться уже в не очень хорошее и от него слипнуться может....... восприятие. И слишком слащавая музыка может становиться так же неприятна, как и недосоленая - всего надо в меру, баланс желателен.

Я понимаю стоящую за этим идею - баланс действительно можно выравнивать жилами разного диаметра. Вопрос, существует ли лучший способ, кроме такого выравнивания. Посмотрю на досуге формулы сопротивления со скин-эффектом, попробую сделать прикидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, krulfa сказал:

Посмотрю на досуге формулы сопротивления со скин-эффектом

 

Потери_в_проводниках_в_звуковом_диапазоне_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...