ИТУН, или “токовый” усилитель. - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SergeyPro1978
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 minutes ago, ansouv said:

Спасибо, читал :)

Но попробовав сделать собственные силовые кабели, явно слышу разницу между 3х2,5 и 3х4,0. И омметр мой эту разницу уверенно показывает. А на слух воспринимается как увеличение громкости. Хотя шумомер говорит, что ничего не изменилось :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 604
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 hours ago, svka said:

Кто в теме, ответьте, плз!

А при каком выходном сопротивлении заканчивается "усилитель напряжения" и начинается "усилитель тока"? По классике, у первого - оно бесконечно малое, у второго - бесконечно большое..  Или речь идет, скажем, всего лишь об 1-2х  порядках или даже менее в плюс/минус vs"4/8Ом" динамиков/АС ? 

А это зависит от требований, которые вы предъявляете к точности поддержания нужного режима :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LeoNeedR сказал:

Спасибо, читал :)

Но попробовав сделать собственные силовые кабели, явно слышу разницу между 3х2,5 и 3х4,0. И омметр мой эту разницу уверенно показывает. А на слух воспринимается как увеличение громкости. Хотя шумомер говорит, что ничего не изменилось :)

Самое интересное начинается с сечения 5,5-6 квадратов. А 2,5 и 4 квадрата это игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Как давний приверженец без ОООС концепции, скажу. Без ОООС тупик и вкусовщина. Бувайло Виктор Владимирович это наглядно продемонстрировал на MHES 2019. И запатентовал.

А вчера «активные коровки» подтвердили 

Сергей, тут самое главное что? В резонанс систему настроить с своим восприятием музыки. Может у вас там с Леонидом и получилось, по роликам не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Спасибо, читал :)

Но попробовав сделать собственные силовые кабели, явно слышу разницу между 3х2,5 и 3х4,0. И омметр мой эту разницу уверенно показывает. А на слух воспринимается как увеличение громкости. Хотя шумомер говорит, что ничего не изменилось :)

Ой, сомневаюсь. В статье пишется про акустические кабели, а ты начал отвечать про силовые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, ansouv said:

Ой, сомневаюсь. В статье пишется про акустические кабели, а ты начал отвечать про силовые. 

Я знаю, про что там пишется. Она у меня даже в оригинале есть. Я к тому, что в рамках хорошей инженерной практики людям в голову не приходит, что возможен такой разнобой нестандартного оборудования с одной стороны, и наличие энного числа озабоченных, которые в этом разнобое/разнотравье пытаются ловить блох, с другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LeoNeedR сказал:

Я знаю, про что там пишется.

Нет, не знаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, ansouv said:

Нет, не знаешь. 

Знаю. Автор начинает с того, что как профессионал всегда считал, что не влияют, потом провел серию экспериментов и увидел, что таки влияют. Потом перечисляет кучу причин почему могут влиять. И заканчивает, ЕМНИП, тем, что в нормальных условиях таки почти не влияют.

Обычная коммерческая беллетристика. Я так тоже умею :)

P.S. A вот в наших вчерашних опытах, система автоматом учитывала влияние кабеля :) Но, самое главное, она и комнату автоматом учитывала :) Характерные для нашей КДП 36 и 56 Гц почти не заводились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

P.S. A вот в наших вчерашних опытах, система автоматом учитывала влияние кабеля :) Но, самое главное, она и комнату автоматом учитывала :) Характерные для нашей КДП 36 и 56 Гц почти не заводились :)

Отлично! Когда на Мальдивы, прогуливать заработанные миллионы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, ansouv said:

Отлично! Когда на Мальдивы, прогуливать заработанные миллионы?

А кому сейчас нужен правильный звук по правильной цене? :( Ты почитай, что в профильной ветке пишут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Двухлучевой осциллограф на вход и выход. Нагрузка - реальный динамик, айфон в режим записи и демонстрация ролика.

Т.е. джентельменам на слово уже не верят? ;)

В схеме нет ни одного межкаскадного конденсатора и ни одного интегратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Т.е. джентельменам на слово уже не верят? ;)

В схеме нет ни одного межкаскадного конденсатора и ни одного интегратора.

Осциллограф и айфон все покажут. Дело не в том, что их нет, а в том, может ли усилитель сделать то, что демонстрировал усилитель Алёшина. И на реальной нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LeoNeedR сказал:

вот в наших вчерашних опытах, система автоматом учитывала влияние кабеля :) Но, самое главное, она и комнату автоматом учитывала :) Характерные для нашей КДП 36 и 56 Гц почти не заводились :)

И я слышал чистые 25 Гц. Они были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ansouv сказал:

Отлично! Когда на Мальдивы, прогуливать заработанные миллионы?

Что хорошего там? Скукота. Если только дайвинг. Но все тоже самое в Египте и даже интереснее, а сами кораллы гораздее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ansouv сказал:

Ой, сомневаюсь. В статье пишется про акустические кабели, а ты начал отвечать про силовые. 

Это одна и та же линия! Акустический является продолжением сетевого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Ефимов сказал:

Что хорошего там? Скукота. Если только дайвинг. Но все тоже самое в Египте и даже интереснее, а сами кораллы гораздее 

На старости начал ценить уют и покой. А так, кораллы в Египте действительно красивее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LeoNeedR сказал:

Знаю. Автор начинает с того, что как профессионал всегда считал, что не влияют, потом провел серию экспериментов и увидел, что таки влияют. Потом перечисляет кучу причин почему могут влиять. И заканчивает, ЕМНИП, тем, что в нормальных условиях таки почти не влияют.

Обычная коммерческая беллетристика. Я так тоже умею :)

P.S. A вот в наших вчерашних опытах, система автоматом учитывала влияние кабеля :) Но, самое главное, она и комнату автоматом учитывала :) Характерные для нашей КДП 36 и 56 Гц почти не заводились :)

Леонид, ИТУН с его высоким выходным конечно должен минимизировать влияние кабеля,  это скорее исключение из правил, хотя конечно как способ  упростить подбор акустического кабеля, но во первых не у всех в УМ по схемотехнике ИТУНа, как и акустика с совершенно другим импедансом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, felix said:

Это одна и та же линия! Акустический является продолжением сетевого.

А рот, простите за физиологизм, всего лишь начало кишечника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, AlekseyR said:

Леонид, ИТУН с его высоким выходным конечно должен минимизировать влияние кабеля,  это скорее исключение из правил, хотя конечно как способ  упростить подбор акустического кабеля, но во первых не у всех в УМ по схемотехнике ИТУНа, как и акустика с совершенно другим импедансом. 

Алексей, схема вчерашнего ИТУНа такова, что влияние кабеля автоматически компенсируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, подождите, плс, немного. Мы оптимизируем, приведем в относительно божеский вид, и продемонстрируем. Подозреваю, что как оно всегда было с моими изделиями, кому то они очень понравятся, а кому то наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeoNeedR сказал:

Алексей, схема вчерашнего ИТУНА такова, что влияние кабеля автоматически компенсируется

Вполне возможно, жалко что не присутствовал, интересно было бы послушать, да еще такая интересная компания собралась. Завидую белой завистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, AlekseyR said:

Вполне возможно, жалко что не присутствовал, интересно было бы послушать, да еще такая интересная компания собралась. Завидую белой завистью.

Как доведем до нужной готовности - сразу приглашу вас в гости.

P.S. Возможно, мы были неправы засветив результаты рабочей встречи. Но лично я до сих пор под впечатлением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

А рот, простите за физиологизм, всего лишь начало кишечника :)

Это смотря с какой точки зрения смотреть. Всё относительно :)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

Как доведем до нужной готовности - сразу приглашу вас в гости.

P.S. Возможно, мы были неправы засветив результаты рабочей встречи. Но лично я до сих пор под впечатлением :)

Спасибо. Всегда интересно с вами даже просто пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, LeoNeedR сказал:

Но, самое главное, она и комнату автоматом учитывала :) Характерные для нашей КДП 36 и 56 Гц почти не заводились :)

Согласен, Леонд, ты заешь  о чём пишешь, вспопмни прослушивания в моей лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...