Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 11 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Nash сказал:

Дело в том, что вы в прямом сравнении услышали :) мнение Александра я уже узнал у Него самого.

Мнение о чем ? Что пентодник при занижении нагрузки играет отвратительно. Он мне об этом говорил ещё до начала эксперимента , а я не верил ...

О каком Вы сравнении то говорите я никак не могу понять ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

31 минуту назад, AleksandrB сказал:

Мнение о чем ? Что пентодник при занижении нагрузки играет отвратительно. Он мне об этом говорил ещё до начала эксперимента , а я не верил ...

О каком Вы сравнении то говорите я никак не могу понять ? 

Ясно... :) спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

...хочешь понять на что способны Lamm - придется ). 

На что способны Lamm, я и так слышу ))) можно на WTF почитать ещё от пользователей, на Stereophile, Absolute Sound и тд :) ну уж точно не менее авторитетно, чем Андрей Молочник ))) да и количество сравниваемых усилителей на порядок и классы выше... люди уже все сказали за ML-3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, AleksandrB сказал:

Мнение о чем ? Что пентодник при занижении нагрузки играет отвратительно. Он мне об этом говорил ещё до начала эксперимента , а я не верил ...

О каком Вы сравнении то говорите я никак не могу понять ? 

я не знаю,что у вас за пентодник я цеплял разную акустику результат один если хорошие АС и хороший пентодник всё в лучшем виде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воистину, сколько людей, столько мнений, впрочем, мнений еще больше. 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Леха Д сказал:

хороший пентодник всё в лучшем виде!

Речь о пентодных усилителях без обратной связи. Вы хотите сказать что если к такому усилителя на 8 омную обмотку подключить динамик на 4 ома звук не изменится ? Подскажите а на каких именно пентодах вы собирали свои хорошие пентодники? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Nash сказал:

На что способны Lamm, я и так слышу ))) можно на WTF почитать ещё от пользователей, на Stereophile, Absolute Sound и тд :) ну уж точно не менее авторитетно, чем Андрей Молочник ))) да и количество сравниваемых усилителей на порядок и классы выше... люди уже все сказали за ML-3. 

...для меня в первую очередь авторитетно и ценно мое личное мнение , все остальное вторично. 

Я же никого не призывю читать мое и верить мне (любому форуму) ....я призываю послушать, сравнить и сформировать свое личное мнение каждому , кому эта тема может быть интересна.   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, AleksandrB сказал:

Речь о пентодных усилителях без обратной связи. Вы хотите сказать что если к такому усилителя на 8 омную обмотку подключить динамик на 4 ома звук не изменится ? Подскажите а на каких именно пентодах вы собирали свои хорошие пентодники? 

конечно не изменится!

усил у меня ламповый винтажный ALTEC 60х годов выпуска я его полностью реставрировал.

Вч. и сч.   цепляю на одну обмотку а нч. на другую.

 

у вас самодельный усилитель не известно по какой схеме,возможно в вашем варианте изменения слышны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Леха Д сказал:

усил у меня ламповый винтажный ALTEC 60х годов

Altec никогда не делал однотактных пентодных усилителей без обратной связи. Коммерческие усилители с такой схемотехникой в 60-е годы вообще никто не делал. Большинство известных мне усилителей Altec двухтактные и все с обратной связью. Так-что не стоит лапшу на уши вешать, уважаемый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Леха Д сказал:

у вас самодельный усилитель не известно по какой схеме,возможно в вашем варианте изменения слышны

В пентодных однотактниках выходная лампа включается по классической схеме, ничего там неизвестного нет. Звук пентода очень зависит от Ra, при изменении нагрузки Ra меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AleksandrB сказал:

В пентодных однотактниках выходная лампа включается по классической схеме, ничего там неизвестного нет. Звук пентода очень зависит от Ra, при изменении нагрузки Ra меняется. 

А то что существуют трансы со вторичной под нагрузку 4, 8 и 16 Ом вам слышать не приходилось. Саша Шумилов в своих ТВЗ приведенное рассчитывает с учетом нагрузки 6 Ом, т.е. что-то среднее между 4 и 8. 

И что-то не припомню чтобы в Альт делали серьезные трансы, у Бурана они намного приличнее даже просто по тех параметрам, не говоря о звуке. Не боитесь слится при батлах с LAMM ML3, там все таки схеметехника довольно серьезная, как и комплектация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

А то что существуют трансы со вторичной под нагрузку 4, 8 и 16 Ом вам слышать не приходилось. Саша Шумилов в своих ТВЗ приведенное рассчитывает с учетом нагрузки 6 Ом. 

Вы смеётесь ? Или считаете что я  только вчера в руки паяльник взял ? 

В триодных усилителях я чаще всего и использую трансформаторы на нагрузку 6 ом, по той же причине. У красного усилителя именно так они и намотаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AleksandrB сказал:

Вы смеётесь ? Или считаете что я вчера только в руки паяльник взял ? 

В триодных усилителях я чаще всего и использую трансформаторы на нагрузку 6 ом. У красного усилителя именно так они и намотаны. 

Так прикалываюсь немного.

Только если планируете батлы, то учтите что у LAMM  есть выходы под нагрузку 4, 8 и 16 Ом и насколько я в курсе Костя их применяет с выходом под 4-х Омную нагрузку, что уже будет давать определенные преимущества, не говоря о стабилизации питания в LAMM.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

не говоря о стабилизации питания в LAMM.

Я когда-то делал несколько усилителей со стабилизацией анодного. А какое преимущество по  Вашему она даёт ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AlekseyR сказал:

Не боитесь слится при батлах с LAMM ML3, там все таки схеметехника довольно серьезная, как и комплектация

Поверьте, но у меня тоже собрано не из го..на и палок. 

А к этому батлу я лично отношения не имею. Это больше вопрос к Андрею, он слушает все эти аппараты и выносит свою оценку. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AleksandrB сказал:

Я когда-то делал несколько усилителей со стабилизацией анодного. А какое преимущество по  Вашему она даёт ? 

Ну вообще-то стабилизация анодного позволяет обеспечивать выходное сопротивление подобного БП более приближенного к идеальному источнику напряжения чем просто с обычными выпрямителем и фильтрами. Надеюсь не надо напоминать такому специалисту умеющему держать в руках паяльник что любой усилитель это модулированный  сигналом источник напряжения (БП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

любой усилитель это модулированный  сигналом источник напряжения (БП).

С аксиомой спорить невозможно 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Ну вообще-то стабилизация анодного позволяет обеспечивать выходное сопротивление подобного БП более приближенного к идеальному источнику напряжения чем просто с обычными выпрямителем и фильтрами

Это техническая точка зрения. Но когда слушаешь и сравниваешь на практике слышны различия в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, AleksandrB сказал:

Поверьте, но у меня тоже собрано не из го..на и палок. 

А к этому батлу я лично отношения не имею. Это больше вопрос к Андрею, он слушает все эти аппараты и выносит свою оценку. 

Я не собираюсь обсуждать применяемую вами комплектацию, а тем более звук усилителя который не слышал. Будет возможность послушать, возможно тогда и составлю свое мнение о вашем продукте, да и то вряд ли. У каждого свои представления как оно должно быть и соотвественно звучать. Поэтому если мне что-то не нравиться, то обычно отвечаю что это просто не мое.

А что касается сравнения, то именно Андрей поднял планку ваших усилителей настолько высоко, что это просто вызывает определенные сомнения. Надо будет все же как то наведаться к нему чтобы понять насколько его тракт может быть топовым или тестовым чтобы выносить подобные вердикты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

Вот как-то нет у меня сомнений, что вы, Алексей, ее услышите. Вы ж не просто так строите АС и однотакты :)

Причина постоянного движения в другом, когда делаешь одну поделку, то по мере завершения приходит понимание узких мести и как это можно исправить, а в большинстве случаев становится проще что-то сделать  заново, чем переделывать уже сделанное, так и кувыркаюсь. Не успел закончить одну 3-х полоску, как взялся за другую. Правда пандемия в этом случае помогла, были и закупленные материалы и конечно время. А недавно купил по случаю шикарные басовики и уже свербит мысль что-то на них сделать. Хотя уже давно лежит полная комплектация на УМ с EML520 и все никак не могу начать, постоянно что то отвлекает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AleksandrB сказал:

Готов подписаться под каждым словом. Может Вам это умник Леха поверит, если мои слова не во что не ставит

И забыл еще добавить что  любителям ИТУНов , (без ООСных  пентодников)  желательно не забывать что вых.сопротивление ихних аппаратов Очень большое по сравнению с ИНУН. А значит 4х омные динамики с большим ходом им применять нельзя . Слушать можно только легкие ШП или короткоходовые  НЧ с большим сопр.обмотки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Buran81 сказал:

И забыл еще добавить что  любителям ИТУНов , (без ООСных  пентодников)  желательно не забывать что вых.сопротивление ихних аппаратов Очень большое по сравнению с ИНУН.

Оно не просто большое, оно огромное. Но звук стоит всех этих мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,  давайте может вернёмся к прудам и тому воскресному турне по системам Подмосковья? 
Что там, как играет Гонг-Система у Григория?

Что за прибор в центре кадра?

874C2960-7A4D-484D-8030-6879B2629EFF.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergal сказал:

Существуют и другие варианты

Этот принцип кажется придумал англичанин Партридж. Если не так, поправьте меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AleksandrB сказал:

Оно не просто большое, оно огромное. Но звук стоит всех этих мучений.

Если акустика для этого подходмт , то да -Звук хороший.  Дело просто в том , что такая акустика далеко не ширпотреб, ее надо заказывать. Ну а если делить по полосам как по Евлампию  то это уже отдельный уровень мучений:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...