Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 10 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Кружка сказал:

Писал о том же ещё на прошлой странице :)

Зачем же тогда вы поставили смайлик на моем комментарии о понимании принципов регулирования в данном усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Правильные какие друзья! Говорят и Владимир Зимаков сейчас стоит горой за ПОС 

Спасибо:). Я стараюсь дружить только с хорошими,  технически грамотными людьми (проходимцев обхожу).

Если не ошибаюсь, то подобную тему с Обратной связью по Аноду ввел еще лет 15 назад  в русскоязычный интернет , Олег Чернышев- талантливый инжинер и светлая голова из Ярославля:). В интернете его схема известна как "Покемон".  Многие очень  хвалят на форумах,а я к своему стыду так и не "добрался" до нее....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Buran81 сказал:

тему с Обратной связью по Аноду ввел еще лет 15 назад  в русскоязычный интернет , Олег Чернышев- талантливый инжинер и светлая голова из Ярославля:). В интернете его схема известна как "Покемон".

Благодарю. Надо посмотреть эту схему. Мне очень симпатичны английские решения с ПОС 

E7AEB478-CC0D-43C8-8D35-3E282D6BB122.jpeg

91A3795B-3E1C-4262-B99A-404859C470BE.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, shd911 сказал:

Александр форум сожрет все твое время)))) собирай лучше усилитель ушник)) жду

Александр недавно мне позвонил по поводу режима 6П9 в триодном включении. Обсудили слегка... Привожу ВАХ 6П9 как в пентодном, так и в триодном включении, чтобы было яснее. По ВАХ можно выбрать удобную рабочую точку под конкретную задачу. 

 

6П9 в триоде и пентоде 001.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AleksandrB сказал:

Почитайте как работает радиолампа. Изменение анодного тока происходит за счёт изменения напряжения  на управляющей сетке. Но за счёт того, что эмиссия лампы со временем падает , управляющее напряжение при том-же анодном токе не может быть неизменным. Соответственно, для стабилизации анодного тока ни в коем случае нельзя стабилизировать напряжение на управляющей сетке...

Угу. Развиваем мысль дальше. Лампочка стареет, эмиссия истощается, анодный ток падает. Подрихтовываем его за счет снижения отрицательного напряжения смещения на управляющей сетке, так? А что происходит при этом со входным сигналом переменной (звуковой) составляющей на входе лампы? Читаем, как работает радиолампа (раздел "выбор отрицательного смещения") и...?:) И как, сильно мы выиграем от автокоррекции смещения со старением лампы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, x'tall сказал:

И как, сильно мы выиграем от автокоррекции смещения со старением лампы? :)

А как только лампа сильно состарится, система сообщит что ее пора заменить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ARXYUR сказал:

Александр недавно мне позвонил по поводу режима 6П9 в триодном включении. Обсудили слегка... Привожу ВАХ 6П9 как в пентодном, так и в триодном включении, чтобы было яснее. По ВАХ можно выбрать удобную рабочую точку под конкретную задачу. 

 

6П9 в триоде и пентоде 001.jpg

Спасибо огромное, Юрий Анатольевич. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, shd911 сказал:

собирай лучше усилитель ушник))

Мы сейчас в альт аудио с Романом думаем как сделать трансформаторы лучше люндалей и повысить выходное напряжение для раскачки твоих Abyss

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AleksandrB сказал:

Мы сейчас в альт аудио с Романом думаем как сделать трансформаторы лучше люндалей и повысить выходное напряжение для раскачки твоих Abyss

Промерьте трансы. У меня добрый знакомый получил, подключил на мощные однотакты на НЧ(активный БиАмп), НЧ просели. 
 

усилители на НЧ - Кронзилла старшие на PX-25. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nash сказал:

Промерьте трансы. У меня добрый знакомый получил, подключил на мощные однотакты на НЧ(активный БиАмп), НЧ просели. 

Это всё к чему относится ? 

Я использую LL2765 мы думаем как сделать лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AleksandrB сказал:

А как только лампа сильно состарится, система сообщит что ее пора заменить 

Как "Вовка в Тридевятом царстве":
- А вы за меня и кушать будете?
- Ага! :)

P.S. Александр, вы никогда не сопоставляли даташитный срок наработки лампы с количеством часов в году? В вашем случае выходную лампочку можно года 3-4 вообще не трогать, если не фанатеть прослушкой ежедневно по треть суток нон-стоп.:) Это я так, на бай зе вей.:)

P.P.S. Вдогонку. Информация для размышления. Во второй половине 80-х Европейцы стали использовать в своих цветных TV схему АББ - автоматического баланса белого. Она сравнивала токи трех пушек CRT-кинескопа и выравнивала их под самый слабый. И если в обычных TV со старением уходил баланс белого, но телевизор продолжал показывать, то в Европейских просто гас кинескоп. Безвариантно. Хорошо это или плохо осталось за кадром, так как на смену пришли плазма и LCD.:) Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, AleksandrB сказал:

Это всё к чему относится ? 

Я использую LL2765 мы думаем как сделать лучше. 

К продукции Альт Аудио. Согласитесь, довольно странно, когда стоят два транса одного размера: в брендовом декларируется 1 кВт, а в Альт - 5 :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Межанодная связь (покемон в частности) - это ООС. Не позорьтесь. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nash сказал:

К продукции Альт Аудио. Согласитесь, довольно странно, когда стоят два транса одного размера: в брендовом декларируется 1 кВт, а в Альт - 5 :) 

Меня их продукция вполне устраивает и у меня нет и не было никогда к ней претензий. Роман для меня отличный старший товарищ и прекрасный человек. 

Интересно почему,  упоминаемый недавно вами Александр Львович использует в своей системе их разъвязывающие трансформаторы и не возмущается их качеством ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AleksandrB сказал:

Меня их продукция вполне устраивает и у меня нет и не было никогда к ней претензий. Роман для меня отличный старший товарищ и прекрасный человек. 

Интересно почему,  упоминаемый недавно вами Александр Львович использует в своей системе их разъвязывающие трансформаторы и не возмущается их качеством ? 

Собственно, от Александра я и услышал касательно 1квт на Wavac и 5квт на Alt. При схожих габаритах транса. И речь выше была не о его тракте, все ж, у Александра другие мощности. 
 

конечно, лучше сравнивать. Я пока вполне доволен Torus Power, никаких нареканий, играет чисто, хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nash сказал:

Собственно, от Александра я и услышал касательно 1квт на Wavac и 5квт на Alt. При схожих габаритах транса. И речь выше была не о его тракте, все ж, у Александра другие мощности. 

Если бы он ими не был доволен , не посоветовал бы их ещё двум своим товарищам аудиофилам. Один из которых живёт в США. Представляете как непросто было такую штуку туда отправлять . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, AleksandrB сказал:

Если бы он ими не был бы доволен , не посоветовал бы их ещё двум своим товарищам аудиофилам. Один из которых живёт в США. Представляете как непросто было такую штуку туда отправлять . 

Дык... :) ну вы поняли. Читайте выше. 
Александр делится своими впечатлениями. Ответственность на него перекладывать не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , тема про Ламповые усилители у Молочника )))... опять трансы !!! 

Вам же сделали отдельную ветку для моточных изделий )! Айда туда все . 

Александр , не вступайте пожалуйста в пустой диалог с тем же Константином - заболтает на пустом месте любого. Пусть лучше тащит свои Lamm для точки отсчета . А то советы уже раздает )). 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AleksandrB сказал:

Мы сейчас в альт аудио с Романом думаем как сделать трансформаторы лучше люндалей и повысить выходное напряжение для раскачки твоих Abyss

Инженеры они такие, Градо не слушают)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

Инженеры они такие, Градо не слушают)) 

настоящие инженеры и раньше не слушали в итоге  получалось г...о

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллеги , тема про Ламповые усилители у Молочника )))... опять трансы !!! 

Вам же сделали отдельную ветку для моточных изделий )! Айда туда все . 

Александр , не вступайте пожалуйста в пустой диалог с тем же Константином - заболтает на пустом месте любого. Пусть лучше тащит свои Lamm для точки отсчета . А то советы уже раздает )). 

То есть, Лэммы надо тащить, а не к Лэммам? Так понимать? :) 
 

Андрей, если что и тащить, то равно наоборот. Просто исходя из уровня каждого компонента, и веса.  Вес Лэмм - под 180 кг. Не натаскаешься :) вес АС - за 200 хорошо каждая. Тоже не вариант. И так далее, и так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nash сказал:

То есть, Лэммы надо тащить, а не к Лэммам? Мы верно поняли? :) 
 

 

Мы - Константин Второй...)))) 

Тему видел , как там написано ?) ...  Новые ламповые усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, AleksandrB сказал:

А когда я такое писал ? Не припомню. 

Ну а если по делу. Во первых он предпочитает исключительно пентодные усилители без обратной связи. Как раз он мне несколько лет назад и посоветовал ими заняться. Во вторых у него пополосное усиление и послушать какой-то отдельно взятый усилитель можно только подключив его на широкополосники. Но, они без конденсатора , его усилители сделаны с небольшим завалом по низу и любой другой усилитель будет работать уже не совсем корректно. Мы пробовали примерно год назад подключать мой пентодный усилитель на его широкополосники, но результат был не очень , потому что у меня выходные обмотки были на 8 ом, а его динамики 4 омные. Пентоды без обратной связи не любят когда занижают нагрузку, звук резко деградирует. 

Я помню :) писали ранее 

дело не в том, что он предпочитает. Дело в том, что вы в прямом сравнении услышали :) мнение Александра я уже узнал у Него самого.  Отмечу, что когда к нему пришли новые динамики, 4Ом для него тоже были неожиданностью. Он очень ругался на этот счёт, так как не предупредили :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nash сказал:

То есть, Лэммы надо тащить, а не к Лэммам? Мы верно поняли? :) 
 

 

...хочешь понять на что способны Lamm - придется ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Мы - Константин Второй...)))) 

Тему видел , как там написано ?) ...  Новые ламповые усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - 

мы - покуражиться не мне одному интересно. 
 

Тему видел. Там ещё вторая часть - конкуренты Lamm и тд. В системе-то Молочника... а усилитель твой? Мне лучше с автором общаться в этой ветке. Просто не обращай внимания :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...