Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 94 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, AlekseyR сказал:

А тот красный усилитель, который поедет к ЮАМ на экзекуцию, на какую нагрузку рассчитан. Вроде у Андрея акустика  8-ми омная, а у коровок Леонида так вообще импеданс 32 Ома.

Не надо забывать что Монтаны это 4-х омная акустика, да еще с 15" басовиками  в ФИ оформлении и у нее импеданс падает вроде до 2,5 Ом. Тут вряд ли какая-то добавка по току чем-то поможет.

Красный рассчитан на 6 ом. Чтобы и 4 и 8 омная акустика без проблем работала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, AleksandrB сказал:

Красный рассчитан на 6 ом. Чтобы и 4 и 8 омная акустика без проблем работала 

Александр, а на что вы рассчитываете отдавая свой красный усилитель для экспериментов в системе ЮАМ? Просто на экспертную оценку или это будет сравнение с его Императором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

 Вроде у Андрея акустика  8-ми омная

Не надо забывать что Монтаны это 4-х омная акустика, да еще с 15" басовиками  в ФИ оформлении и у нее импеданс падает вроде до 2,5 Ом. Тут вряд ли какая-то добавка по току чем-то поможет.

Так в том то и изюминка !  Вряд ли уважаемый ЮАМ у себя дома слушает Монтаны на пиковых или приближающихся к оным мощностях .  Скорее всего , на уровнях 1-2 ватт , а возможно и менее .  Поэтому уловить и оценить реальность способностей  платы регулировки  в УМ в тандеме  работы  со сложной нагрузкой  Монтан будет  интересно .  И если при работе тандема УМ Александра + АС Монтана , хотя бы в незначительных пределах будет улавливаться позитивная разница в пользу платы , типа ,  как звучит "без платы/с подключенной платой" , то такой продукт , безусловно , рано или позже будет востребован по-взрослому . ИМХО .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Александр, а на что вы рассчитываете отдавая свой красный усилитель для экспериментов в системе ЮАМ? Просто на экспертную оценку или это будет сравнение с его Императором.

Я не на что не рассчитываю. Юрий Анатольевич захотел послушать у себя в системе. Я не смог отказать. 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AleksandrB сказал:

Юрий Анатольевич захотел послушать у себя в системе.  

А это уже дорогого стоит , невзирая на полученные результаты сравнительных прослушиваний ;).

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AleksandrB сказал:

Я не на что не рассчитываю. Юрий Анатольевич захотел послушать у себя в системе. Я не смог отказать. 

А сколько экспертов намечается на прослушивание, тут ведь многим интересно как ваши усилители будут работать с Монтанами и уж точно любая запись вряд ли сможет передать все нюансы. Поэтому интересны отзывы по живым впечатлениям.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, AlekseyR сказал:

А сколько экспертов намечается на прослушивание, тут ведь многим интересно как ваши усилители будут работать с Монтанами и уж точно любая запись вряд ли сможет передать все нюансы. Поэтому интересны отзывы по живым впечатлениям.

Состав слушателей определяет Юрий Анатольевич. Если не ошибаюсь, он предлагал тот же состав комиссии что и был на прослушивании у Андрея 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victorsound сказал:

Скорее всего , на уровнях 1-2 ватт , а возможно и менее

Да, на мощности порядка 0,25 Вт у меня ужЕ весьма громко работает система. Конечно, измерено мультиметром (трю РМС) прямо на клеммах АС на пиках музыкального сигнала... т.е. не слишком корректно.

3 часа назад, AlekseyR сказал:

А сколько экспертов намечается на прослушивание, тут ведь многим интересно как ваши усилители будут работать с Монтанами и уж точно любая запись вряд ли сможет передать все нюансы. Поэтому интересны отзывы по живым впечатлениям.

После инсталляции усилителя Александра можно будет сделать несколько прослушиваний в разное время, если будет такой интерес к процессу, поскольку нормально у меня можно разместить одновременно только двоих-троих слушателей. Ну, Вы сами видели мою КдП.

Вот, Ваш рекордер под Вашим управлением неплохо было бы (в коалиции с Вашими ухо-ГМ) :) применить для прослушивания и записи работы краснокУбника в моей системе. Как инсталлирую усилитель - приезжайте, если будут желание и возможности.

Кстати, от меня (после прослушивания) можно тогда (с разрешения Александра, конечно) забрать его усилитель к Вам - и у Вас появится возможность прямого сравнения усилителя в своей системе (системах) :) - тогда Вы окажетесь самым "массовым" слушателем усилителя Александра в разных условиях, сможете рассказать о его адаптации ко множеству разных АС и источников синалов. Это будут эпохальные слушания. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ARXYUR сказал:

Да, на мощности порядка 0,25 Вт у меня ужЕ весьма громко работает система. Конечно, измерено мультиметром (трю РМС) прямо на клеммах АС на пиках музыкального сигнала... т.е. не слишком корректно.

После инсталляции усилителя Александра можно будет сделать несколько прослушиваний в разное время, если будет такой интерес к процессу, поскольку нормально у меня можно разместить одновременно только двоих-троих слушателей. Ну, Вы сами видели мою КдП.

Вот, Ваш рекордер под Вашим управлением неплохо было бы (в коалиции с Вашими ухо-ГМ) :) применить для прослушивания и записи работы краснокУбника в моей системе. Как инсталлирую усилитель - приезжайте, если будут желание и возможности.

Кстати, от меня (после прослушивания) можно тогда (с разрешения Александра, конечно) забрать его усилитель к Вам - и у Вас появится возможность прямого сравнения усилителя в своей системе (системах) :) - тогда Вы окажетесь самым "массовым" слушателем усилителя Александра в разных условиях, сможете рассказать о его адаптации ко множеству разных АС и источников синалов. Это будут эпохальные слушания. 

Да я могу для записи дать Александру свой рекордер, пусть пишет сколько надо в вашей системе. Думаю всем будет интересно послушать записи.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Александр, а на что вы рассчитываете отдавая свой красный усилитель для экспериментов в системе ЮАМ? Просто на экспертную оценку или это будет сравнение с его Императором.

Мы неизбежно имеем в ГМ образцы ранее слышанных систем и их звучаний, поэтому, желая или не желая того, но, слушая новый девайс/систему, оценивает отличия от всех ранее слышанных и записанных в долговременной слуховой памяти образцов. :) 

Чтобы понять качество "звучания" любого девайса приходится-таки его с чем-то сравнивать, даже не желая этого. У меня система давняя и в основном установившаяся, поэтому и мои образцы звучаний системы глубоко записаны в ГМ. 

Мне просто любопытно, как будет (и будет ли вообще) моим ухо-ГМ слышны процессы "размышления" плАты в усилителе Александра по управлению рабочей точкой выходной лампы. Предварительно я полагаю, что слышно будет. Предварительно я полагаю, что это проявится в экспандировании сигнала, поскольку управление рабочей точкой производится и собственно сигналом (как и обычно), и к этому управлению добавляется управление от некоей плАты по определённому для конкретной лампы сценарию. Оба эти воздействия для лампы есть сигнал. 

Вот, воздействие второй части обобщённого сигнала, от платы управления, мне и интересно. Моя задача услышать его воздействие. Разумеется, я буду сравнивать звучание своих дисков, ужЕ записанное в ГМ, с звучанием системы с краснокУбником Александра. По-другому в моей системе сделать сложно из-за "квартирного вопроса". :)

Замечу, что до сих пор все УМЗЧ, которые ко мне приезжали, всегда имели свой голос. Почитайте ветку Азиза - у него множество выдающихся и дорогих промышленных источников, АС и УМЗЧ дают в сочетаниях и перестановках "мильон терзаний". :) И, всё равно, ответственнейшее решение о качестве результирующего звука системы вынужден будет принимать Азиз ушами и ГМ - ему-таки покупать... Представляете, сколько у него сейчас в ГМ образцов звучаний. :D

А у нас всё проще - небольшое факультативное прослушивание... исключительно из сибаритства и гедонизма... Нам ничего покупать не нужно... у нас всё есть... :lol:  

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AlekseyR сказал:

Да я могу для записи дать Александру свой рекордер, пусть пишет сколько надо в вашей системе. Думаю всем будет интересно послушать записи.

А ухо-ГМ?... :D причём - Ваши... Лучше сами приезжайте с рекордером. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ли у Вас, Мэтр, некоей ментальной предустановки на экспандирование? :) Шучу. Просто читаю об этом второй раз уже. Ведь ПИД-регулирование может запросто и компрессию вводить. Об этом на своем птичьем языке вскользь обмолвился тверской Михаил этак пару страниц назад.

Впрочем, чтО я. Сам второй раз упоминаю ПИД, не будучи уверен, что в черной коробочке именно что-то вроде. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера , поздно вечером, все же дошли руки у Александра восстановить свои пентодные моно блоки в исходный вид ). Отслушали разные режимы в более спокойной обстановке , поправили "обучающую " программу ... пришли к выводу что ток в 70 ма все же наиболее благотворно влияет именно на этот тип ламп. Звучание более собранно , меньше каши на сложных композициях, больше красок и чистоты на ВЧ ... оставили так под субботнии посиделки .   :)

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Маратище сказал:

Сам второй раз упоминаю ПИД

Ну, может, не все знакомы с Пропорционально-Интегрально-Дифференциальным управлением... :) Это, всё-таки, специфика систем управления. 

Моя "предустановка" на экспандирование, конечно, появилась не случайно, а от прослушивания объяснений Александра о целях его системы управления, насколько я мог их понять. И эта система "вытаскивает" статическую рабочую точку лампы в критические режимы, которые без такого управления могут привести к казусу... :) мортис... лампочки. Разумеется, в такой рабочей точке лампа имеет и меньшее внутреннее сопротивление, нежели в менее тОковой зоне, а от этого автоматически и более широкую полосу на НЧ... 

Вот, в динамике, конечно, могут быть слышны и Дифф-, и Интегро- воздействия, но они зависят от "мыслящей" плАтки и её ПО. Естественно, если есть экспандирование, то может быть и компрессирование... сигнала. Но ведь экспандирование для ухо-ГМ слышится более благозвучным на традиционной музыке и живых инструментах. К тому же экспандирование тока РТ имеет место быть в обе стороны - и в сторону его уменьшения тоже - и это, при условии отсутствия помех от питания и т.д, создаёт увеличение динамического диапазона в записи, возможно, скромной по этому параметру.  

А компрессирование "благозвучнее" для более энергичных жанров, воздействующих на ГМ-но неустойчивые массы... :) у которых иная "парадигма" гедонизма. 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AleksandrB сказал:

Вот что я писал. Я не говорил что у меня там все с огромными вычислительными мощностями полноценной нейросети 

Офигеть...:fj:НЕЙРОСЕТИ...как же они лампады "отщеливают":(.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Офигеть...:fj:НЕЙРОСЕТИ...как же они лампады "отщеливают":(.....

Вам рассказывать , все равно ж не поверите ).

Бросайте на время свои забои :pl: и приезжайте слушать в Москву :jj:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Офигеть...:fj:НЕЙРОСЕТИ...как же они лампады "отщеливают":(.....

Неужели Вам это действительно интересно ? Вы месяц-полтора назад на аудиопортале задавали мне вопрос как это работает. Но когда я попытался рассказать, вы ответили что очень много хайпа и рекламы вокруг моего красного усилителя. Непонятно зачем тогда спрашивали :huh:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

А ухо-ГМ?... :D причём - Ваши... Лучше сами приезжайте с рекордером. 

Спасибо конечно, но я себя экспертом не считаю, тем более не умею описывать то, что слышу, могу только сказать что во многом мои представления как оно должно быть совпадают с вашими.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2020 в 13:56, Михаил SM сказал:

К  примеру,  лучший по звуку  драйверный  трансформатор  1 :1 , который сделал  мне Аббас ещё в 200 9 году , имел просто безобразный меандр , но звучание было  реально лучше , чем у драйверного 1 :1 трансформатора (который у меня был до  того ) Бодрик Патрол - более живое и открытое , более информативное , но меандр у Патрола -просто  процезионно точен во всей полосе , полоса-до 100.000 гц по ВЧ  , и открытый и даже не пропитанный.    Всего лишь один нюанс -   транс Аббаса был рандомизирован , а транс Бодрик Патрол -нет .    После этого многое встаёт в известную позу.   

Если слушать редко и коротенько, минут по 30-40, то упомянутая "рандомизация" действительно может казаться во благо. А если слушать долго и анализировать, как звучит разная музыка, а также если слушать свою музыку на разных системах, то рано или поздно эта "рандомизация" оторвётся от музыки и станет жить самостоятельной жизнью, как "окрас" или "подача" системы, которая будет схватываться за несколько секунд любого трека и совместить ее обратно с музыкальным материалом уже не получится. Насколько она будет мешать, зависит от обстоятельств. И в этот момент выбор поменяется: захочется компонент более ровный и не имеющий этой особенности, который ранее был забракован.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Спасибо конечно, но я себя экспертом не считаю, тем более не умею описывать то, что слышу, могу только сказать что во многом мои представления как оно должно быть совпадают с вашими.

Так это и мне известно, что Ваши и мои представления о "правильном" саундстейдже весьма близки...  из Ваших же описаний разных прослушиваний. Потому и пригласил... Я знаю, что ко мне от Вас далеко, поэтому, конечно, на Ваше усмотрение. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, krulfa сказал:

Если слушать редко и коротенько, минут по 30-40, то упомянутая "рандомизация" действительно может казаться во благо. А если слушать долго и анализировать, как звучит разная музыка, а также если слушать свою музыку на разных системах, то рано или поздно эта "рандомизация" оторвётся от музыки и станет жить самостоятельной жизнью, как "окрас" или "подача" системы, которая будет схватываться за несколько секунд любого трека и совместить ее обратно с музыкальным материалом уже не получится. Насколько она будет мешать, зависит от обстоятельств. И в этот момент выбор поменяется: захочется компонент более ровный и не имеющий этой особенности, который ранее был забракован.

Наверное  все известные  постулаты и  практические доводы  , в ведении   концептуальных  каких-либо критериев , касаемо  настройки аудиосистемы , бывают и  даже должны быть проверены временем ( стабильность системы на её очередной снос или продажу...) и на определенном количестве аудиосистем , на разной музыке.     

 Одна система , к примеру , отгармонизирована (мне ближе этот термин, чем рандомизация АМЛ) по тембральному разрешению,  общему музыкальному и работает практически подсаживая её владельца на всё новые и новые  пластинки , записи ; человеку открыт такой системой доступ в мир тонких энергий музыки и человек  годами получает эстетическое и даже духовное удовлетворение , дорожа такой системой и ЕЁ НАСТРОЙКАМИ.  . 

К  сожалению , вышеописанное для  многих людей , купивших  современное аудио , скорее  недосягаемая идилия и люди начинают искать оправдание статусу  своей системы и своего звука.  Популярно разные идеи -от ""моя система  нейтральна на любой музыке ....""  и кончая кончая  фрагментом аудионаправления , к примеру, Аудионот : ""мы любим слушать красивую (красиво поданную) музыку... "".      Но  проходит  год , два и начинаются поиски  лучшего звука -  ещё более нейтрального или ещё более красивого.  В итоге вместо  прослушивания музыки , владельцы  уходят в поиски  своего звука. 

@ Кто ищет , тот всегда найдёт .  

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2020 в 12:17, AleksandrB сказал:
В 03.08.2020 в 12:06, PMCF сказал:

Так плата занимается корректировкой НАПРЯЖЕНИЯ НА ШИНЕ ПИТАНИЯ выходных ламп, или сигнального напряжения на сетке?

Смещения подаваемого на сетку. В питание она не лезет

Так а почему забыли про третий тип смещения, кроме автомата и фиксы - на подземном резисторе? Там как обстоят дела со звуком, когда такой тип смещения применяется? У меня в последнее время только такой используется. Вроде бы неплохой результат получается. А кто еще что думает про такое смещение, кто пробовал и сравнивал с обычными двумя?

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ссылочку на записи, которые были сделаны в ходе прослушки волшебной платы ?

что-то потерял их....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2020 в 16:49, ARXYUR сказал:
В 03.08.2020 в 16:41, Михаил SM сказал:

Ну почему  ОС  , может  скорее -ПОС . 

Это и есть экспандирование сигнала... о котором упоминалось..

И что мне не понравилось по ранним роликам и что я назвал - ПЕРЕХЛЕСТ, ПЕРЕБОР.

Как по мне пентод надо успокаивать, а не разжигать, он и так сам по себе слишком хорошо горит. Водичкой его. водичкой( можно освященной), а не бензином.

Читаю 83 страницу. но пока до ролика усилителя с платой не дошел, поэтому сравнить с роликом без нее пока не могу. Читаю дальше.

То, что уже послушал - Брикасти и усилитель Александра без платы - как по мне очень даже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2020 в 20:21, urfinjuss66 сказал:

почитал дебаты о влиянии платки (эквалайзер там, улучшайзер, декомпрессор....) и это похоже на правду. Правдивей всех прозвучал пламенный амиго, на пентоде без платы, повторил "кривую", характерные акценты. С платкой - мало общего с оригиналами...

Это как раз то, о чем я говорил( про бензинчик). Натуральность, естественность  звучания - наше всё( по крайней мере лично моё).

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...