Jump to content

Hi-Fi & High End Show 2021 - тема для анонсов, обсуждения и опрос

Опрос  

118 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

21 минуту назад, чатем сказал:

У Триумфа неокрашенный живой звук

"Живого" там как-раз мало. Динамический диапазон очень скромный, звук ватненький, но такой комфортный и ненавязчивый. Если вы на живых концертах слышите такой же звук, то пора вытащить вату из ушей ;) 

Когда заходил играло классическое произведение, довольно тихо. Посетитель попросил сделать погромче, но ему отказали. А я смотрю на усилитель - а там уже лампочки перегрузки во всю мигают. Вот тебе и "токовый" усилитель...

PS: Согласен, что все сводится к "нравится" и "не нравится", но говорить что это "живой" звук - перебор. Живой звук был на выставке и он играл сильно по другому ;) 

• Like 4
  • Confused 1
  • Replies 434
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Посетил выставку Hi-Fi & High End 2021 Ну, организация выставки понравилась. Компания Мидэкспо постаралась, всё удобно, хорошо.  Отель вполне хороший. Все участники большие молодцы. 

Картинки с выставки. День первый. Не ставил перед собой задачу в первый же день обойти всех. Просто прогулялся по этажам, послушал, поснимал. Видно, что люди соскучились по общению - общаются в к

Посетил с несказанным удовольствием. И скорее всего - по причине проведения события ))  Из понравившегося.  Организация пространства: удобно, просторно, функционально и акустически

Posted Images

11 минут назад, rsergio сказал:

лампочки перегрузки во всю мигают

Я тоже это заметил. Коллега Леонида ответил, что уровень включения индикации выставили ниже, чем следовало на контроллере усилителя. 

Я был на выставке. Громкости у системы Леонида явно хватало. 

Звучание не всем понравилось и это нормально. Очень разный был звук на выставке. Где-то  эффектный и яркий, с которым хорошо продавать аппаратуру и который быстро начинает раздражать.

А систему Леонида хочется слушать. В этом ее главное качество...

• Like 2
  • Funny 7
  • Confused 1
3 hours ago, krulfa said:

Audiovector.jpg

кстати вот эта система в целом тоже понравилась, но не понял какие именно колонки играли и что это вообще за колонки. но звук был неплохой. 

• Like 1
31 минуту назад, _Дмитрий_ сказал:

Где-то  эффектный и яркий, с которым хорошо продавать аппаратуру и который быстро начинает раздражать.

Соглашусь, что многие системы на выставке играли довольно ярко. Но тут скорее вина большого уровня громкости и всем известных кривых равной громкости. В комнате с Монтанами усилители CH доходили до отметки в 300 Вт на канал! В домашних условиях и при меньших уровнях полагаю баланс будет совсем другой.

А Триумф мне было слушать скучно. Да, комфортно, но очень он отстраненно играл, никакого ощущения присутствия на концерте у меня не вызвал т.к. динамики откровенно не хватало. Spendor тоже играли комфортно и мягко, аж до зевоты. И в комнате AN я тоже немного отдохнул от других комнат с ярким звуком. Если выбирать систему с такой комфортной подачей, то AN более располагает, чем Spendor и Триумф. 

Впрочем выставка как раз и хороша тем, что каждый может сам услышать и сделать свои выводы, с поправкой на не оборудованные комнаты.

• Like 3
17 минут назад, чатем сказал:

Для меня критерий правильного живого звука - музыка в партере хорошего зала начиная с ряда так шестого-седьмого. Но ни в коем разе не на сцене и тем более не в оркестровой яме.

Как раз примерно 7 ряд партера:

Тут как раз живой и очень динамичный звук (хоть и записано на древний айфон). Триумф и близко к этому не был. А вот второй амфитеатр - да, довольно похоже.

И опять же живой звук был и на выставке - каждый мог послушать и сравнить.

Там даже PMC не смогли повторить живое выступление, а уж Триумф думаю вообще все бы "зажевал". Впрочем не отрицаю, что и такой звук может нравиться.

9 часов назад, Stump сказал:

лично я  предпочол бы с выставки  тот сетап с  6ю REL сабами, правильно эквализировал бы  его и был бы  щастлив

6 сабов, чисто коммерческий ход. Важно не их количество а возможности, обеспечивающие конкретное решение поставленных задач. 

2 часа назад, Stump сказал:

чото  о системе Слонова  никто ничего ни разу  не сказал. Помню раньше было много положительных отзывов

Заходил к нему. Послушал немножко. Очень тихо играло. Кто то еще отмечал что тихо было. Но звучание норм. Как по мне, такая акустика должна звучать как на стадионе. 

20210522_131228.jpg

20210522_131237.jpg

6 часов назад, rsergio сказал:

Wilson Audio Sabrina были не последней версии (X), в комнате не было вообще никакой акустической обработки, кабели Nordost и встроенный ЦАП в усилитель возможно сделали не лучшее дело. Сложилось ощущение, что особо и не старались показать максимум, но скорее всего скрытый потенциал у WA все-таки есть. Интересно было бы послушать более старшие модели в подготовленном помещении. 

во всяком случае материал  корпуса клёвый....декремент затухания высокий..я специально ухом к колонке прикладывался....весьма малая передача вибраций от звука в корпус...

звучание этих колонок в комнате в таком тракте  было таки да - довольно скромным... "не возбудило" :wacko:...но надо извлекать пользу из любого опыта :)

2 часа назад, Stump сказал:

чото  о системе Слонова  никто ничего ни разу  не сказал. Помню раньше было много положительных отзывов

Может быть потому, что система эта осталась без значительных изменений за последнее время. На многих посетителей (по косвенным признакам) звук впечатления не произвёл. Слышал так же как человек утверждал, что такое звучание можно получить за пол ляма. Мне звучание системы Слонова нравится. Пожалуй, что даже очень. За пол ляма такой звук точно не получить. Заходил к нему два раза минут по 15. На прошлой выставке у него аналоговый Маккартни очень хорошо звучал. Маккартни я не люблю, но звучание у него было потрясающее. В этот раз он эту бабину не привёз. Надо сказать, что не все записи играли хорошо. Но те что "играли" меня звучанием очень порадовали. Хороший аппарат у Слонова. На мой вкус один из лучших на выставке.

33 минуты назад, чатем сказал:

Блин, и как это я умудряюсь слушать музыку на мощностях меньше ватта? Явно я какой то ненормальный.

На одном из концертов был фрагмент, когда небольшой хор воспроизводил необычный звук - тихий шелест губ  - это было что то бесподобное по силе воздействия, хотя звука вроде бы никакого и не было слышно( в обычном понимании этого), но пронимало насквозь. Чем пронимало? Энергетикой? Не знаю, но запомнил на всю жизнь этот тихий шелест губ, хотя первые секунды вообще не понимал что происходит, вроде бы звука нет, а как зацепило, как зацепило, аж что то в душе перевернулось.

А сила воздействия правильных, к месту которые, пауз в музыкальных произведениях - часто по воздействию они бывают даже сильнее тутти. И это при абсолютном отсутствии в них хоть каких то звуков. ЭНЕРГЕТИКА ПАУЗ - высшая школа композиторского и исполнительского искусства, а также слухового( со стороны слушателя, когда он эту энергетику ощущает в полной мере). Я же говорю - я точно ненормальный.

Довольно кокетничать, Юрий! Любителей музыки Антона Веберна не перевелось еще на Руси! 

1 час назад, rsergio сказал:

В комнате с Монтанами усилители CH доходили до отметки в 300 Вт на канал!

Складывается впечатление, что индикаторы СН несколько... приукрашают действительность. Учитывая, что именно с ними время от времени появляются истории "ого, как неожиданно много показывают". 

• Like 2
59 минут назад, olegtern сказал:

Складывается впечатление, что индикаторы СН несколько... приукрашают действительность.

Скорее всего так и есть, но все-равно уровни в большинстве мест были сильно выше домашних. Порой еще чуть-чуть выше и уже бы хотелось выбегать.

Но я теперь и дома слушаю чуть громче, так все-таки больше динамики и бас приятней массирует. Выставка немного "прочистила" уши :) 

• Like 1
2 часа назад, SolSound сказал:
4 часа назад, Stump сказал:

Заходил к нему. Послушал немножко. Очень тихо играло. Кто то еще отмечал что тихо было. Но звучание норм. Как по мне, такая акустика должна звучать как на стадионе.

я как раз АС\ДС слушал..громко...

ваши "зеленые" так же нормально  давали "джазу" на металлике 

единственное мне нравится когда РА системы  могут от 35гц боль-менее ровно играть...чтобы и низкий бас был и панч....жаль что с самыми  низкими  частотами в  россии прокатчики зачастую не морочатся

• Like 1
16 часов назад, _Дмитрий_ сказал:

Хорошая аппаратура способствует погружению в классику, несомненно повышает удовольствие от ее прослушивания. Термин "понимание" очень уж философский и многогранный в таком его применении и каждый вкладывает в него свой смысл. Для меня "понимание классической музыки" это когда академическая музыка становится частью твоей жизни, тем воздухом, отсутствие которого, заставляет задыхаться и искать возможность вновь и вновь пополнять его запасы :).  

У меня такое с джазом!:)

• Like 1
5 часов назад, _Дмитрий_ сказал:

Звучание не всем понравилось и это нормально. Очень разный был звук на выставке. Где-то  эффектный и яркий, с которым хорошо продавать аппаратуру и который быстро начинает раздражать.

Я с большим интересом шел в комнату с системой Триумф в надежде увидеть и услышать что же они придумали новое. Заходил в субботу слушать три раза, почти после открытия, посередине дня и ближе к закрытию. Слушать долго каждый раз было не интересно. У системы Триумф низкий динамический диапазон, очень вялый звук, о чем уже заметили другие слушатели. 

Что очень поразило, при входе стоял столик с кипой отзывов от восторженных слушателей. Так вот за всю субботу ни одного нового отзыва так и не появилось. То-ли все восторженные слушатели кончились в пятницу, то-ли это очередная пыль в глаза доверчивых покупателей. Остаётся только догадываться. 

Ещё интересный факт. Один мой знакомый , у которого не получилось побывать на выставке, позвонил на днях в триумф узнать, что, да как. Ему сказали что это был лучший звук на выставке. Остаётся догадываться  для кого он был лучшим ??? Ни я, ни те с кем я заходил слушать, явно так не считали. 

• Like 6
5 часов назад, AleksandrB сказал:

столик с кипой отзывов от восторженных слушателей. Так вот за всю субботу ни одного нового отзыва так и не появилось.

Скажу мягко - это не соответствует действительности. Я был и в субботу и в воскресенье. Читал эти отзывы. При мне люди их писали. Там точно никакого подлога не было.

, позвонил на днях в триумф узнать, что, да как. Ему сказали что это был лучший звук на выставке.

Что он ожидал услышать от производителя системы?

Остаётся догадываться  для кого он был лучшим ???

Таковых много. Если Вы читали отзывы, то могли это и там увидеть. Леонид тут наделал много шума и многие на него обижены. Это, в какой-то мере, мешает дать трезвую оценку его системе.

Ну и по моему мнению услышанные многими огрехи в звучании связаны с тем, что в качестве транспорта использовался коаксиальный выход младшего аурендера,  а не источник на базе студийного магнитофона с мастер-лентами. Но характер звука, его отличие (в хорошем смысле) от мейнстрийма, заметить не сложно. 

Не всем такой звук понравился? Это нормально. Все мы разные. Все привыкли к звуку своих систем. Даже сравнение с живым звуком у каждого происходит с приоритетом разных критериев. Кто-то ищет тембральную достоверность, кто-то отдает приоритет динамическим контрастам и т.д.  У каждого своя школа за плечами.

Любое мнение по этому поводу крайне субъективно. И мое не исключение.

• Like 1
  • Funny 5
10 часов назад, _Дмитрий_ сказал:

На выставке было много систем, которые хотелось слушать - все, которые я упоминал выше, плюс еще чуть чуточку. Но нужно было двигаться. Что не дает выставка в полной мере - это возможность оценить разрешение. Включают громко, не хватает акустической обработки КДП, аппаратура часто из того, что нужно продавать, а не то, что себе поставил бы. С точки зрения разрешения лидеры были другие. 

Не знаю, на мой вкус триумф это как раз была одна из немногих систем которые слушать не хотелось. Может быть просто в тот момент там что-то особенно скучное играло, я не знаю, может выбор музыки так себе, но было совсем неинтересно. Выбор музыки тоже важен конечно. 

• Like 1

Я слушал в последний день Триумф, разрешения мне там не хватало, возможно младший аурендер и его подключение виноваты... но это и сам продавец такое поставил.... А так потенциально интересный звук, я это даже им сказал.. Я даже поинтересовался акустикой, что по чем и когда.

Из натурального звука понравились Слонов (на ленте бсо) и Триумф. Из современного Карма и TAD. Большие PMC не дали расслушать-жесткий рок и очень громко не смог ничего понять. Красные логаны- думаю могли бы удивить если бы систему построили бы из компонентов уровня самих неолитов. Из дешевого, еще раз отметил себе для дочери ДАЛИ.... Монтаны с мсб ок, но у Олега я слышал селект (всю систему) прилично лучше звучащий. C х фактором на мои уши было неслушатебельно.  Это мои пять или три копейки)

• Like 3
13 часов назад, olegtern сказал:

Складывается впечатление, что индикаторы СН несколько... приукрашают действительность. Учитывая, что именно с ними время от времени появляются истории "ого, как неожиданно много показывают". 

в доисторические времена, 5-6 лет тому назад, слушал СН А1, который стерео на 100вт на 8 Ом, с пиками диабло в помещении 50-60 квадратов. больше 50 вт на табло не было. и это при вызове сатаны. не верю, что монтана в условиях выставки требует 300вт

• Like 1
23 часа назад, _Дмитрий_ сказал:

Я бы сказал, как количество света, когда Вы рассматриваете шедевр живописи. При плохом освещении картиной любоваться сложно...

А разве есть плохой свет, есть неправильный или неподходящий, ну или полное его отсутствие.

Хотя могу и ошибаться :)

20 минут назад, Gleb1969 сказал:

А разве есть плохой свет, есть неправильный или неподходящий, ну или полное его отсутствие.

Хотя могу и ошибаться 

Надеюсь Ренуар и Жанна Самари на меня не обидятся.

545845342_.png.6aa479fc0bb3609ba28bc7c0bd54d28b.png

Одна из моих любимых картин у Ренуара. В живую смотрится потрясающе. Обе картинки далеки от живого оригинала, первая к нему ближе.

Можно и по второй понять (узнать), что за картина, но получить удовольствие от ее рассматривание сложно.

Так и классическая музыка. Когда ты слышишь на хорошей системе все оттенки музыкального полотна (и тут полотно, и в живописи), все богатство мелодий, не только наиболее ярких (и тут яркость), но и скрытых в звучании десятков инструментов БСО, тогда и удовольствие от прослушивания несомненно больше и больше проникновение в замысел композитора и интерпретацию дирижера.

ps: Мышка на картине - не замысел Ренуара...

• Like 2
13 часов назад, Stump сказал:

а катушечный у него играл  от Балфингера, новый?

Я не силён в катушечниках. Даже мечтать о них из за запреднльных цен на вторые-третьи копии не приходится. Но да, кажется это была какая то модификация Bullfinger m 002

25 minutes ago, fadler said:

в доисторические времена, 5-6 лет тому назад, слушал СН А1, который стерео на 100вт на 8 Ом, с пиками диабло в помещении 50-60 квадратов. больше 50 вт на табло не было. и это при вызове сатаны. не верю, что монтана в условиях выставки требует 300вт

удалось кстати его тогда вызвать? мне кажется он на выставке тоже ошивался, вроде видел его в какой-то комнате..) 

• Funny 2
1 минуту назад, _Дмитрий_ сказал:

Надеюсь Ренуар и Жанна Самари на меня не обидятся.

545845342_.png.6aa479fc0bb3609ba28bc7c0bd54d28b.png

Одна из моих любимых картин у Ренуара. В живую смотрится потрясающе. Обе картинки далеки от живого оригинала, первая к нему ближе.

Можно и по второй понять (узнать), что за картина, но получить удовольствие от ее рассматривание сложно.

Так и классическая музыка. Когда ты слышишь на хорошей системе все оттенки музыкального полотна (и тут полотно, и в живописи), все богатство мелодий, не только наиболее ярких (и тут яркость), но и скрытых в звучании десятков инструментов БСО, тогда и удовольствие от прослушивания несомненно больше и больше проникновение в замысел композитора и интерпретацию дирижера.

А вы думаете что есть те кто вас с первого раза не понял...

я о другом...

ласковый май на запиленной касте слушали?

так вот ему показан бумбокс.

в хорошей системе май не будет ласков :)

Подбор света, цвета, звука, это искусство...

где-то может и нужен тусклый свет...    

• Like 1