Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника . - Страница 169 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника .


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Скрипач сказал:

Если вы про объём, то он есть. 

... вот в этом как я понимаю все и путаются ).  Тут есть некая оптическая иллюзия если хотите , благодаря большому фокусному расстоянию 300 мм+ . Есть даже адепты портретных фото , которые ею пользуются , снимая исключительно портреты на теле объективы 200 мм и больше ( не 77 , не 85, не 105 , не 135 ... а 200 , 250, 300...600 ) . Не только птиц и дикую природу , но и классические портреты . По факту получается объект вроде как и оторван , но структура остаётся "плоской" , нет плавного перехода , нет физического запаса по матрице совершить этот процесс . Ещё раз вернитесь к "мультяшной" округлости и пластичности объектов на СФ или Pentax ... и сравните с другими . Да , жить с этим вполне можно , но дьявол кроется в деталях). И я вполне допускаю что можно легко снять обыденный кадр на СФ , который будет ничем практически не отличим от ФФ или даже Кропа . Но для этого и существует рисунок объектива , его стыковка к той или иной матрице . Тот же теле зум Тамрон 70-210 и с виду и по факту стандартный , проходной объектив для парка ФФ камер ... и как меняется его характер на кроп матрице того же Никон , прям "Звёздное стекло" . И он же на камере Pentax K-1 - это просто проходное стекло , чисто технически делающее свои функции , не более , без претензий на что то большее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот та же локация , тот же объектив , камера GFX ( СФ )

_DSF0288.jpg

_DSF0285.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Тут есть некая оптическая иллюзия если хотите , благодаря большому фокусному расстоянию

Кстати, я такое не использую. Для натюрмортов мне достаточно полтинника, вернее 25мм, ибо микра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Скрипач сказал:

Кстати, я такое не использую. Для натюрмортов мне достаточно полтинника, вернее 25мм, ибо микра. 

Иногда , на подобные фокусные 200 + снимают пейзажи , есть поклонники . Я в основном так же обхожусь классическими фиксами ).  На 200 мм неплохо получается портрет , всё в фокусе , а задник размыт даже при диафрагме 4-5,6 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот так "работает" на камере GFX 100s Звёздный Pentax 50 mmhttps://ricoh-imaging.ru/items/obektivy_ricoh_pentax/professionalnye_obektivy/_hd_pentax_d_fa_50mm_f_1_4_sdm_aw/ 

 

_DSF0319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Иногда , на подобные фокусные 200 + снимают пейзажи , есть поклонники .

Бывает только так можно получить хороший снимок. Особенно в горах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Скрипач сказал:

Бывает только так можно получить хороший снимок. Особенно в горах. 

Их у меня… и на 200. И на 300. И на 150…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SharapoFF сказал:

Их у меня… и на 200. И на 300. И на 150…

https://photar.ru/panasonic-predstavyat-kamery-s1h-ii-i-s5-ii-g200/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SharapoFF сказал:

Их у меня… и на 200. И на 300. И на 150…

Ножками надо.. Ближе к горе. 24мм в самый раз, край на 35мм. А на телевики плоская картинка, объема там не будет, сплющивает. СФ  не поможет никак.

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Hren сказал:

Ножками надо.. Ближе к горе. 24мм в самый раз, край на 35мм. А на телевики плоская картинка, объема там не будет, сплющивает. СФ  не поможет никак.

Гы. Без комментариев :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SharapoFF сказал:

Гы. Без комментариев :) 

И это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбор не родной оптики под систему GFX продолжается ...: 

Sigma 105 mm \1,4 Art 

( Для того , что бы залить сюда файл мне приходиться ужимать его с 200 Мб до 2 Мб и менее ! )

_DSF0362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, на последних сюжетах полтинник выглядит предпочтительнее за счет меньшего фокусного. Во-первых, картинка его более широкая, что идёт сюжетам на пользу, а во-вторых, более аккуратные переходы между зонами грип и нерезкостью делают его картинки более реальными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Владислав Ананьин сказал:

ИМХО, на последних сюжетах полтинник выглядит предпочтительнее за счет меньшего фокусного. Во-первых, картинка его более широкая, что идёт сюжетам на пользу, а во-вторых, более аккуратные переходы между зонами грип и нерезкостью делают его картинки более реальными. 

...ну как бы 105 й явно не по жанру в этой серии , как ника портретник чистый ). Завтра попробую найти "модель" под него . 

Но и мне Pentax Звёздный нравится больше , хоть и чисто "ручной" , и только на совершенно открытой.  На данной матрице фокусируется с 30 см или даже меньше !  

ПС ... и 105 й хроматит изрядно , неожиданно для столь не бюджетной и условно современной оптики . :oe: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Владислав Ананьин сказал:

более аккуратные переходы между зонами грип и нерезкостью делают его картинки более реальными.

Какие переходы, задний план аж двоится, а не применял бы Андрюха ашдиэров и прочей херни для вытягивания теней ну или пользовался дозировано может быть и имел нормальные кадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Какие переходы, задний план аж двоится, а не применял бы Андрюха ашдиэров и прочей херни для вытягивания теней ну или пользовался дозировано может быть и имел нормальные кадры.

Что это , о чём речь ?.... 

Это так сложная оптика "рисует" картинки на СФ датчике ,на открытой диафрагме. Андрюха если и вмешивается , то очень деликатно , а когда есть спорные моменты , то делает себе две, три разных копии с различной пост обработкой .   

Саш , по изучай внимательно другие форумы , связанные с фото , посмотри как там люди подбирают или отбирают объективы под ту или иную систему камер , порой годами! Порой даже переделывая из стёкол 40х годов прошлого столетия под современные БЗК . И то что допустим ценится у Кэнонистов или Никоноводов , не факт что корректно и так же феерично работает на других системах ( в нашем случае GFX ) . 

Вот из практики объективы Pentax 50 мм и 85 мм "Звёздной" серии великолепно работают и на родной систем ФФ и на сторонней GFX ( СФ ) .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...