Кроссовер АС. Катушки с сердечником vs. воздушные катушки - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кроссовер АС. Катушки с сердечником vs. воздушные катушки


X311
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Dmitry71 сказал:

 Посмотрите в хваленный Tannoy теперь наверное уже около миллиона стоит, модель не помню, это тихий ужас, но блин играет и не плохо.

1. Хваленый . С одной буквой "н"

2. Не зря хваленый.

3. Нет там никакого ужаса. Просто консерватизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 часов назад, LeoNeedR сказал:
16 часов назад, X311 сказал:

Такая катушка будет иметь меньше витков меди, а значит будет дешевле и будет иметь значительно меньшее активное сопротивление, а значит включенный после нее динамик будет лучше демпфирован усилителем.

Три раза Ой. "Если человек глуп, то это надолго" - приписывается Вольтеру.

P.S. Скажите, плс, нечетный вы наш, а что вам  в славном городе Сочи не нравится?

   Всем привет! А что это вы тут разойкались? :)  Написано совершенно правильно. А вот вместо ответа начинать умничать не по делу в духе :

 

11 часов назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Прежде чем начать конструктивный диалог, скажите, плс, каков импеданс индукnивности L на шумовом сигнале. Пусть, для определенности, шум будет розовым. В полосе 20 Гц - 300 Гц.

  не есть признак большого ума (см. вашу цитату).

  Человек пишет по делу, и могла бы начаться интересная дискуссия, но набежали санитары и зафиксировали. Конечно, ключевой ошибкой было наехать на Мусатова. Это перевело обсуждение в плоскость "сам дурак" и "а ты кто такой?" со всеми избитыми форумными приёмами. Но если таки оставить в покое потроха АС, то могу сказать, что с моей т.з. катушки с сердечниками звучат на НЧ и СЧ лучше в большинстве случаев, более наполнено и основательно. При условии, что сердечник из железа. Я менял и сравнивал в разных АС катушки с железными сердечниками на катушки без сердечников с близкими сопротивлениями. Причём, чаще всего последние были из гораздо более кошерного провода или ленты. Результат почти всегда был похожим - больше воздуха и деталей, меньше тела и основы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Р. said:

Написано совершенно правильно.

Для сферической индуктивности в вакууме - да. Жизнь сильно сложнее. И, кроме физики, которая в данном случае неоднозначна, в жизни есть еще и бюджет.

1 hour ago, Сергей Р. said:

Человек пишет по делу, и могла бы начаться интересная дискуссия, но набежали санитары и зафиксировали.

Человек пишет абсолютно не понимая, что он пишет. Т.е. санитары действовали правильно.

1 hour ago, Сергей Р. said:

Конечно, ключевой ошибкой было наехать на Мусатова.

Кто только не наезжал на Константина. Иных уж нет, а те далече... А Константин работает и его изделия звучат, и, потому, продаются.

P.S. Ниоткуда, кстати, не следует, что цитированная ТС картинка изображает кроссовер из АС Константина Мусатова.

1 hour ago, Сергей Р. said:

Но если таки оставить в покое потроха АС, то могу сказать, что с моей т.з. катушки с сердечниками звучат на НЧ и СЧ лучше в большинстве случаев, более наполнено и основательно. При условии, что сердечник из железа.

В некоторых случаях добавление определенных гармоник дает "наполненность и основательность" звучания. Примерно за это мы все так любим однотакты. Имеет ли это отношение к точности звучания? Нет, конечно. Но людям нравится :)

P.S. "Сердечник из железа" сделал мой день :)

1 hour ago, Сергей Р. said:

Я менял и сравнивал в разных АС катушки с железными сердечниками на катушки без сердечников с близкими сопротивлениями. Причём, чаще всего последние были из гораздо более кошерного провода или ленты. Результат почти всегда был похожим - больше воздуха и деталей, меньше тела и основы.

Все правильно. Порожденные сердечником гармоники маскируют воздух и детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Кто только не наезжал на Константина. Иных уж нет, а те далече... А Константин работает и его изделия звучат, и, потому, продаются.

  Что только у нас не продаётся...

 

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

В некоторых случаях добавление гармоник дает "наполненность и основательность" звучания. Примерно за это мы все так любим однотакты.

  Вы "все" любите, а я нет. И не нужно тут изображать из себя специалиста. Гармониками объяснять различие звучания - это детсад уровня росхаенда 90-х. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди из тех, кто давно и серьезно в теме, столь же давно отошли от догматов начального уровня.
Применяют те решения, и таким образом, чтобы получить основной результат аудиотехники - качественное воспроизведение музыки.
На начальном уровне далеко не все решения кажутся правильными и логичными.
Но это не проблема мастеров - это проблема людей, которые знают вопросы крайне поверхностно.
Как показала практика общения на форумах, спорить с такими людьми нет смысла.
По мере развития сами начинают понимать. Если оно идет, это развитие.

Чаще всего не идёт, потому что развитие - это собственное конструирование акустических систем.
А много ли людей у нас этим занимается?
В итоге полузнайки так и остаются диванными теоретиками.
Что в общем-то закономерно, ибо знающих - единицы, а полузнаек столько, что интернет уже не вмещает.

Выше писал, что главный враг знания не невежество, а иллюзия знания...
Иллюзия возникает легко - почитал интернет, нашел совпадение своим мыслям (оно всегда найдется!) - и считаешь себя умным и грамотным. Но это лишь иллюзия. Знания приобретаются в работе, а в дискуссиях приобретается конфронтация и склока.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Сергей Р. said:

Что только у нас не продаётся...

Это точно. Но изделия Константина не об этом :)

3 minutes ago, Сергей Р. said:

Вы "все" любите, а я нет. И не нужно тут изображать из себя специалиста.

"Мужчины только притворяются, что любят сухое вино, тонких девушек и музыку Хиндемита. На деле все они предпочитают сладкие вина, полных женщин и музыку Чайковского" :)

Это я про гармоники, если что :)

11 minutes ago, Сергей Р. said:

Гармониками объяснять различие звучания - это детсад уровня росхаенда 90-х. 

А как объясняете различия в звучании вы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, X311 сказал:

Показывайте ужас

https://mainlytannoy.com/products/pair-of-superior-upgraded-speaker-crossover-tannoy-fsm-fsm-u-jantzen-clarity

Оба фильтра, приведенные вами в начале ветки очень далеки от совершенства. Особенно первый. И, если бы первый, не приписывали Константину - весь форум был бы с вами солидарен)

Screenshot 2022-06-02 at 09-08-00 Pair of superior upgraded speaker crossover TANNOY FSM FSM-U Jantzen.png

Screenshot 2022-06-02 at 09-08-31 VS series (with Jantzen Z Cap Superior) Tannoy speaker crossovers.png

Screenshot 2022-06-02 at 09-08-24 VS series (with Jantzen Z Cap Superior) Tannoy speaker crossovers.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LeoNeedR сказал:

каков импеданс индукnивности L на шумовом сигнале. Пусть, для определенности, шум будет розовым. В полосе 20 Гц - 300 Гц.

2 пи ф эль + активное.

Эль может стоять последовательно или параллельно с динамиком.

А к чему вы задали этот вопрос ?

Человек же вам пишет совсем про другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Михаил К. said:

2 пи ф эль + активное.

Я вами горжусь :)

А чему равна ф розового шума в полосе 20-300 Гц? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

Я вами горжусь :)

 

Это большая честь для меня...

А Вы по сути можете что то ответить вашему оппоненту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Васильев Игорь сказал:

 И, если бы первый, не приписывали Константину - весь форум был бы с вами солидарен)

Это да. И была бы очередная тухлая тема в стиле Акробатика. Но своих здесь в обиду не дают, топикстартер этого при подготовке операции не учёл и попал под раздачу от всей коалиции... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Михаил К. said:

Это большая честь для меня...

Не скромничайте, плс.

3 minutes ago, Михаил К. said:

А Вы по сути можете что то ответить вашему оппоненту ?

А я, собственно, и отвечаю исключительно по сути. Если совсем коротко, то ответ на вопрос в заголовке темы: it depends.

P.S. Так чему равна ф розового шума? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем мотать на нч полосу такие воздушные дроссели.

На 5-10 мГн там же активное будет как у самого усилителя... 

пс чтобы не быть голословным, посчитаем, на картинке катуха порядка 100х60х15 мм.

Для получения индуктивности 6 мГн туда надо вмотать 140 метров провода.

Если провод имеет диаметр 1 мм, получим активное 3 (три) Ома и приличную межвитковую емкость, через к-рую через этот дроссель пролезут вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, LeoNeedR сказал:

@Мусатов Костя

Константин, это вообще твое?

Да, это фото кроссовера AS-10. Катушка, дополнительно к стандартной фиксации, опирается на пенополиэтилен (не паролон). Это сделано для гарантий фмксации тяжелой катушки при траспортировке АС. 

Очнь сложно комментировать чужие, вырванные из контекста мнения, в приложении к своим техническим решениям. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 4
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Мусатов Костя said:

Да, это фото кроссовера AS-10. Катушка, дополнительно к стандартной фиксации, опирается на пенополиэтилен (не паролон). Это сделано для гарантий фмксации тяжелой катушки при траспортировке АС. 

Очнь сложно комментировать чужие, вырванные из контекста мнения, в приложении к своим техническим решениям. 

 

А что это за гнездо в левом верхнем углу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А что это за гнездо в левом верхнем углу?

В левом верхнем углу стоят шпиньки под провода к динамикам или входным клеммам.

Ни кто не обратил внимание на фиксатор в нижнем левом углу. А там стоит катушка на железном сердечнике, работающая для полосы до 100 Гц. Поскольку она большая, то установлена на корпусе, а не на плате.

Остальные катушки работают на частотах сч или вч. Мю железа сильно падает на этих диапазонах и катушки оказываются нелинейными. Индуктивность же воздушных катушек не зависит от частоты во всем звуковом диапазоне. В дополнение к этому, железо имеет гистерейзис, что вносит мусор в музыкальный сигнал.

Мне могут возразить, что мол в звуковых трансформаторах железо так себя не проявляет. И кажется будут правы. Ан нет. В трансформаторе количество витков очень большое. Потому переменная индукция мала. Катушкам кроссовера на рабочих частотах приходится работать на больших индукциях и недостатки железа проявляютя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Знания приобретаются в работе, а в дискуссиях приобретается конфронтация и склока.

   Игорь, вот форум, он зачем? Чтобы приятно пообщаться? Тогда его нужно сделать закрытым. В противном случае, дискуссии неизбежны по любым вопросам. А с учётом нашей специфики, результат всегда будет один. Что и наблюдается в очередной раз. 

- Когда я был младше, то ставил весь мир по местам (с) :)

  Уже лет десять, как просто иногда читаю отдельные темы, т.к. знаю все ходы во всех "дискуссиях", сам ходил по ним со времён Хральцевых и рассылал оппонентов по полкам всеми известными способами. Последним форумом, где можно было с кем-то говорить про электротехнику с привязкой к звучанию и музыке, был портал с участием Лихницкого и его же форум, когда он ещё был жив. Фсё. Дальше либо техника, либо звуки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходно фото взято с моего Телеграмм канала, где меня просили показать фото кроссовера. Мне, конечно, удобнее было бы отвечать на вопросы, почему я выбрал то или иное техническое решение, чем "оправдываться" на обвинения.

Реально, нет однозначного решения, что лучше: катушка без сердечника или катушка с сердечником. В каждом конкретном случае работает набор технических, а часто и финансовых параметров.

Катушки для диапазона СЧ на железе обладают рядом недостатков, о которых я писал выше. Но если у вас чувствительность динамика на пределе, а на большой катушке хочется сэкономить, то катушка на сердечнике может быть выходом. Потому они часто встречаются в недорогих кроссоверах. Есть другое решение - катушки на ферритовых сердечниках. Частотные свойства ферритов практически не меняются в звуковом диапазоне. Но они могут работать примерно при в пятеро меньших токах. Потому такие катушки обязательно надо проверять по пиковым мощностям работы АС.

По мне, влияние катушек на звук часто даже более заметно, чем влияние конденсаторов на звук. Потому я перешел на бескаркасные катушки, изготовленные у нас. Они пропитаны и зафиксированы. В предельных случаях, их можно залить и превратить в монолит.

Расположение катушек в кроссовере очень критично. Вплотную их вообще нельзя располагать, у них появляется очень большая магнитная связь и работа кроссовера нарушается. По этой причине они должны стоять в разных перпендикулярных плоскостях, а не лежать все в одной плоскости, как было бы оптимально для механической фиксации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Мю железа сильно падает на этих диапазонах и катушки оказываются нелинейными. 

Мне могут возразить, что мол в звуковых трансформаторах железо так себя не проявляет. И кажется будут правы. Ан нет. В трансформаторе количество витков очень большое. Потому переменная индукция мала. Катушкам кроссовера на рабочих частотах приходится работать на больших индукциях и недостатки железа проявляютя хорошо.

Так у вас вых трансформатор стоит параллельно нагрузке и на первичке сотни вольт переменки.

А самый критичный по индукции дроссель нч- последовательно. И вся амплитуда сигнала тут уже уменьшена выходником раз в двадцать пять. И падает на дросселе на низких не все напряжение (всего то в считанные вольты, пусть десятки вольт), а только его часть. 

Если там индуктивность к примеру 3 мГн, то на 20 Герцах его импеданс будет 0,378 Ома.

А у динамика допустим 8 Ом.

Вместо кровельного железа можно применить разрезной аморф/нано или аморф с поперечной петлей.

Тогда мю на этих диапазонах , скажем так, не будет зависеть от частоты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, X311 сказал:

Константин, вариант, когда под вашу катушку подложен "костыль" в виде куска поролона - неправильный

Тупизм не надо столь наглядно демонстрировать.

Да, это фото кроссовера AS-10. Катушка, дополнительно к стандартной фиксации, опирается на пенополиэтилен (не паролон). Это сделано для гарантий фмксации тяжелой катушки при траспортировке АС.  Мусатов.

Если не знаете какая разница между поролоном и пенополиэтиленом , то вам учиться и учиться. А не на форумах выступать.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, X311 сказал:

Константин, вариант, когда под вашу катушку подложен "костыль" в виде куска поролона - неправильный и сразу вызывает вопросы. В этой теме показывали кросс с воздушными фильтрами, где все детали закреплены нормально.

Это ваше ошибочное мнение на счет костыля. Это абсолютнно нормальное решение. Вы похоже не читаете мои аргументы. Катушка закреплена на плате. Дополниельная опора нужна для гарантий при перевозке АС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

М.б. вернемся к теме ветки (Катушки с сердечником vs. воздушные катушки) или переименуем ее в - "Разница между поролоном и пенополистиролом для гарантий при перевозке АС" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Михаил К. сказал:

Так у вас вых трансформатор стоит параллельно нагрузке и на первичке сотни вольт переменки

Конечно. Однако предложу вам посчитать переменную индукцию в сердечнике выходного трансформатора на сч и в сердечнике катушки.

11 минут назад, Михаил К. сказал:

Вместо кровельного железа можно применить разрезной аморф/нано или аморф с поперечной петлей.

Давайте все же не называть трансформаторное железо кровельным. Сердечники на нанокристаллическом или аморфном железе можно применять. Но надо соотносить ценовую нишу АС и компонентов. И даже в этом случае, с большой долей вероятности, воздушная катушка окажется предпочтительнее.

 

15 минут назад, Михаил К. сказал:

А самый критичный по индукции дроссель нч- последовательно. И вся амплитуда сигнала тут уже уменьшена выходником раз в двадцать пять. И падает на дросселе на низких не все напряжение (в считанные вольты, пусть десятки вольт), а только его часть.

Я не теоретизирую. Я беру симулятор и получаю данные по пиковым токам на большой мощности для каждого компонента. Именно на основании этих данных рассчитываю катушки и выбираю модели конденсаторов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, X311 сказал:

То есть, я правильно понял, что если даже клиент вас попросит сделать кроссовер так же аккуратно, "как на танноях", вы все равно сделаете так, как на вашем фото?

Вы оцениваете кроссовер исходя только из эстетических соображений. Я же, показанный на фото гламурныйткроссовер могу технически покритиковать.

За дополнительную плату я могу исполнить кроссовер в таком ключе, поскольку гламур стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мусатов Костя сказал:

 предложу вам посчитать переменную индукцию в сердечнике выходного трансформатора на сч и в сердечнике катушки.

 

На сч то какие проблемы с индукцией по переменке ?

Проблемы с индукцией так то вроде на нч...

На всякий случай матчасть- если у некоего транса на частоте 20 Гц индукция будет 1,0 Тл, то на частоте 500 Гц она уменьшится в 25 раз до 0,04 Тл. При прочих равных по сечению железяки, виткам, амплитудам и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...