АС не раскрывается с фонокорректором - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

АС не раскрывается с фонокорректором


Здравый
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Eloy сказал:

Искренне Вам соболезную, проживание с технарем, пусть даже самого высокого класса, до добра не доводит...Технарь он всегда технарь. Послушайте  на нормальных системах

Могу только искренне по соболезновать Вам и порекомендовать, для общего развития, послушать нормальные технари. У меня, за многие десятилетия увлечения хорошим звуком, было много самой разной техники.  А на акустику Техникс я вообще перешел с Танноев.  И кто Вам сказал что я слушаю цифру исключительно на техниксе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

Уверен что нет в природе активной акустики.У которой была бы чувствительность со входа ,хуже 1 вольта.Этого вполне достаточно для работы с внешним корректором .Ложный посыл. 

И тут мы возвращаемся к первоначальному посту и вспоминаем что речь идет об акустике свен. На сколько я помню, у свенов активная акустика была исключительно компьютерной. А там может быть вообще все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Leonid сказал:

И тут мы возвращаемся к первоначальному посту и вспоминаем что речь идет об акустике свен. На сколько я помню, у свенов активная акустика была исключительно компьютерной. А там может быть вообще все что угодно.

У меня дома три активных акустики компьютерной Свен.Вполне приличная акустика.. Есть регулировка тембров по НЧ и ВЧ. Да будет вам известно,что основатель фирмы Свен ( китаец) Окончил университет в США.Да и живёт в Штатах.. Он грамотный инженер - электронщик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, oleg N сказал:

У меня дома три активных акустики компьютерной Свен.Вполне приличная акустика.. Есть регулировка тембров по НЧ и ВЧ. Да будет вам известно,что основатель фирмы Свен ( китаец) Окончил университет в США.Да и живёт в Штатах.. Он грамотный инженер - электронщик .

Я очень рад за китайско-американского инженера с высшим образованием.  Что касается свенов, в свое время, когда свены только появились в России, на форуме hi-fi.ru  (сундука тогда еще не было в природе) была целая ветка про эту акустику с баталиями, измерениями, прослушиваниями и т.п.. А я, в то время, как раз подбирал себе именно компьютерную акустику и не поленился поездить и послушать. В итоге я купил микролабы и тему свена для себя закрыл. Я слабо верю, что с тех пор они офигенно выросли и начали плодить хорошую акустику. Но тут важно другое - Вам нравится и прекрасно. Ведь, на самом деле, именно это и есть самое главное. В меня тут регулярно какашками кидают за то, что я слушаю техниксы. Ну и пусть кидают. Я от этого слушать техниксы не перестану, потому что их звук меня более чем устраивает.-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, oleg N сказал:

У меня дома три активных акустики компьютерной Свен.Вполне приличная акустика.. Есть регулировка тембров по НЧ и ВЧ. Да будет вам известно,что основатель фирмы Свен ( китаец) Окончил университет в США.Да и живёт в Штатах.. Он грамотный инженер - электронщик .

Вот чудеса .Оказывается это теперь Российская компания.Зарегистрирована в Финляндии.. Все меняется в этом мире.:D у меня первые Свены.В деревянных корпусах.Бумажные диффузоры и тканевая пищалка.Встроенный усилитель работает в классе АВ. Теперь у нее ШИМ усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флуду то развели. 

Если по делу:

1) какую мм головку с нормальным басом стоит рассмотреть?

2) что может быть не так в настройках проигрывателя? В моем простетском проигрыватели по сути три регулировки: прижим, наклон и антискейтинг?

 

По акустике, вот она. Для моих нужд достаточно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Здравый сказал:

какую мм головку с нормальным басом стоит рассмотреть?

Нагаока-200.  Ортофон 2М Бронза, Голдринг-1022

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

Нагаока-200.  Ортофон 2М Бронза, Голдринг-1022

Благодарю за наводки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Leonid сказал:

Я очень рад за китайско-американского инженера с высшим образованием.  Что касается свенов, в свое время, когда свены только появились в России, на форуме hi-fi.ru  (сундука тогда еще не было в природе) была целая ветка про эту акустику с баталиями, измерениями, прослушиваниями и т.п.. А я, в то время, как раз подбирал себе именно компьютерную акустику и не поленился поездить и послушать. В итоге я купил микролабы и тему свена для себя закрыл. Я слабо верю, что с тех пор они офигенно выросли и начали плодить хорошую акустику. Но тут важно другое - Вам нравится и прекрасно. Ведь, на самом деле, именно это и есть самое главное. В меня тут регулярно какашками кидают за то, что я слушаю техниксы. Ну и пусть кидают. Я от этого слушать техниксы не перестану, потому что их звук меня более чем устраивает.-))))

Все таки Эдифаеры то интереснее из начальной акустики.Их реально настраивают.У меня компухтерные колоночки их и даже за 2к качество.А прочие микролабы свены я и до 6 поднимался и один гул, предежь-бубнежь.Тупо ящички с динамиком без всякой настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2023 в 09:15, oleg N сказал:

если входное сопротивление оконечника или интегрального усилитель меньше выходного сопротивления корректора

Не встречал, чтобы производители указывали такие параметры. С интегральными усилителями ни один из моих фонокорректоров не дает "комариного писка" - подключил выход (OUT) корректора ко входу AUX инт. усилителя и все дела. Однако же у одного из фонокорректоров слабоват и не регулируется коэффициент усиления (GAIN), усилитель начинает полноценно звучать только на половине громкости (12:00), но это далеко не "комариный писк"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2023 в 21:00, Здравый сказал:

Благодарю за наводки. 

Вам бы пока лучше ничего не покупать, а осмыслить то, что вы уже приобрели, после ‘осмысления’ решите, на что тратиться уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, igarr сказал:

Вам бы пока лучше ничего не покупать, а осмыслить то, что вы уже приобрели, после ‘осмысления’ решите, на что тратиться уже

Ну головка то лишняя в хоязйстве не будет.Так от нее звук разительно меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя конечно я понимаю о чем вы.Поторопившись, не проглотив, не осознав - нету смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было время обдумать все прочитанное и узнанное, а также предпринять кое-какие действия.

Первое, что я понял должны быть в сетапе одноуровневые компоненты. Имея в наличие свои свен (которые меня в целом устраивают, а их аналоги сейчас стоят 20-30 к) и недорогую вертушку, купленную весьма удачно за 25, шагать выше значило бы покупать ас ценой 60+ и усилок в те же плюс минус деньги. Итого желательно 150 на систему. Тогда был бы смысл взять более дорогую вертушку или попробовать качественную головку к имеющейся. Сейчас пока не вижу смысла тратить озвученные суммы, посмотрю как пойдет дальше увлечение винилом.

Поэтому пошел на первом этапе менее затратным путем.

Во-первых, купил тумбы, убрал акустику с центральной тумбы подальше от вертушки и разнес их для получения правильного треугольника. Цена вопроса 3400

Во-вторых, купил дешевый китайский предусилитель aiyima с лампами 6к4 и возможностью регулировки bass и treble. К ним экранированных кабель.

Цена вопроса 3300

Настроил регулировки на слух. И все заиграло вполне прилично. Результатом доволен. Спасибо еще раз всем неравнодушным и октликнувшимся в моей теме 

 

 

IMG_7258-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под акустикой стоят подставки с открытым проемом. Он работает как резонатор Гемгольца - на резонансной частоте поглощает. Можно даже рассчитать по формулам. Так что такие подставки способны заметно изменить/ухудшить звучание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Под акустикой стоят подставки с открытым проемом. Он работает как резонатор Гемгольца - на резонансной частоте поглощает. Можно даже рассчитать по формулам. Так что такие подставки способны заметно изменить/ухудшить звучание

Замечание корректное. Когда поверхностно касался вопроса выбора полок, о подобном читал. Просто в моем случае требовались устойчивые полки (робот-пылесос чтобы не сбил) с платформой не менее 20х30 см, то варианты подходящие обошлись бы в 15 к. Учитывая, что в перспективе рассматриваю вариант смены акустики причем на напольную, решил пренебречь озвученным дефектом и не вкладываться в хорошие полки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Здравый сказал:

Замечание корректное.

Ради эксперемента засыпьте полость песком и заколотите дощечкой. Что бы вид не портить просто разверните подставку на 180 градусов, чтобы на виду была задняя стенка, если она есть. Или просто заполните полку книгами и газетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, очень хочется задать вопрос знатокам по фонокорректорам. Есть стандарт 3180 мкс. 318мкс. и 75мкс. Вопрос такой- почему в рассчетах фонокорректоров и даже в онлайн калькулятлорах присутствует знатение 2176мкс.???????. Вот хоть убейте- не пойму. Ладно- собираю цепь коррекции по рассчету- незвучит- нет надлежащего звука. Ставлю элементы из рассчета постоянной - 3180 и все- звук пошел - низы в норме- все ОК. Так в чем же дело. Может кто обьяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например корректор , собранный по фирменной схеме звучит посредственно, а измененный корректор- превосходно. Первый даже близко не стоит со вторым.

фирма.png

корректор.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Sergejka сказал:

Господа, очень хочется задать вопрос знатокам по фонокорректорам. Есть стандарт 3180 мкс. 318мкс. и 75мкс. Вопрос такой- почему в рассчетах фонокорректоров и даже в онлайн калькулятлорах присутствует знатение 2176мкс.???????. Вот хоть убейте- не пойму. Ладно- собираю цепь коррекции по рассчету- незвучит- нет надлежащего звука. Ставлю элементы из рассчета постоянной - 3180 и все- звук пошел - низы в норме- все ОК. Так в чем же дело. Может кто обьяснит.

Я с таким не сталкивался. В рассчетах идут эти стандартные постоянные времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы посчитайте постоянную времени низких частот на цветной схеме- она ровна именно 2176

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(23.21 + 2.44) * 130 = 3334 мкс, что больше нужного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это на моей схеме все более менее, я просил посмотреть на цветной схеме- какие там постоянные времени

Судя по всему я и здесь не получу внятного ответа про постоянную времени 2176

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergejka сказал:

Да это на моей схеме все более менее, я просил посмотреть на цветной схеме- какие там постоянные времени

Судя по всему я и здесь не получу внятного ответа про постоянную времени 2176

Скорее всего, это НЧ - постоянная времени для стандарта RIAA-78, принятого в 1978 году для фильтрации детонаций, возникающих при вращении диска. Ранее существовал стандарт просто RIAA как для предкоррекции, при записи на пластинку, так  и для восстановительной коррекции при воспроизведении грамзаписи, с НЧ-постоянной времени 3180 мкс.

Дело ещё и в том, что  в корректоре усиление  на НЧ примерно на 40dB выше чем на краю ВЧ, т. е. нелинейные искажения соответственно тоже выше, поэтому высшие гармоники, порождаемые детонациями, легко "проникают" в слышимую область. Чтобы этого избежать, нужна высочайшая линейность усилителя-корректора! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я это прекрасно понимаю, меня интересует вопрос- почему в расчетах пассивной коррекции вместо постоянной времени 3180, принимают в расчет  число 2176- вот что я не могу пока понять. Я собрал корректор по цветной схеме , которая находится в посту выше и он не звучит- пересчитал коррекцию под 3180 и все пошло. Вот чего я не понимаю. Схему, рабочую я выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...