Система EugeneKo - Страница 3 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система EugeneKo


EugeneKo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, EugeneKo сказал:

не знаете понятия реактивность, реактивное сопротивление. У меня это сказано

Вы не помните , что перед этим писали ?

1 час назад, EugeneKo сказал:

Кабель электрически это, грубо, - сопротивление, включенное между выходом и входом. Имеет собственное сопротивление, пренебрежимо малое по сравнению со входным сопротивлением следующего каскада (если только разработчик не начудил чего либо этакого, типа токового входа, но тогда на сопротивление кабеля вообще наплевать). Имеет небольшие реактивности, не работающие в звуковом диапазоне.

 

5 минут назад, EugeneKo сказал:

Именно рассуждения дилетантов в областях, требующих специальных знаний, приводит к появлению мистических объяснений

Вы на предложенном мной видео с гитарными кабелями , разницу услышали ?

 

19 минут назад, EugeneKo сказал:

Вот так и возникает чертовщина с тёплыми басовыми лампами, влиянием длины проводов, виниловым звуком и пр.

Вместо ответа , дам прямую ссылку на мой пост , написанный 10 лет назад .
Прочитайте , пожалуйста внимательно .
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=77:14728:572#572

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 минут назад, promtxt сказал:

Прочитайте , пожалуйста внимательно .

Так там, вроде, Вы сами говорите, что всё определяется головой. "А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит." (С) Формула любви.

15 минут назад, promtxt сказал:

Вы не помните , что перед этим писали ?

Так я и писал, что несущественно влияние реактивностей в кабеле в звуковом диапазоне. Опять таки, при правильной схемотехнике и технике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, EugeneKo сказал:

Так я и писал

Странно , что Вы на мои вопросы не отвечаете ... не вежливо это как-то даже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Странно , что Вы на мои вопросы не отвечаете ... не вежливо это как-то даже ...

Если Вы о гитарных кабелях, то я в них ничего не смыслю. У меня акустическая. А там совсем другая структура технических средств: индуктивные датчики для которых емкость кабеля может сказываться. Что-то там емкость великовата 1800пик. Вроде, у кабелей ёмкость около 50пик/м, а может и нет. Нет. Это не моя тема. Не имеет отношения к обсуждению

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, EugeneKo сказал:

Если Вы о гитарных кабелях, то я в них ничего не смыслю.

Я спросил , услышали ли Вы разницу ? Чего уж проще ответить ? Да или нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и слушать не стал. Не моя это тема.

Спокойной ночи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, promtxt сказал:

Вы меня не услышали ? Хорошо ! Как часто я по Вашему перетыкаю лампы ? Раз в день ? Раз в неделю ? Раз в месяц ?
Отвечу сам , по мере необходимости , т.е. когда лампы сдыхать начинают или мне кажется , что звучание стало хуже или когда я покупаю новые старые лампы и хотя я старюсь брать отобранные в пары , но ведь лампы-то бывает и мои ровесники и старше , то хрен его знает , какой у них "пробег" ? Тут бес прослушивания и перетыкания никуды ... а так , лампы в моей коллекции отранжированы на слух и бывает , что лидер нет-нет да меняется ... например вот как я рассказывал

 

Разговор НЕ о неисправных деталях в тракте , что действительно достовляет неудрбство и про что я не говорил . А о том что для некоторых важно НЕ прослушивание музыки (для которого современного Хай Фая за глаза и даже больше) , а сам бескрнечный процесс приобретения и перетыкивания деталей в тракте . Музыкой они только прикрываются:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

А о том что для некоторых важно НЕ прослушивание музыки (для которого современного Хай Фая за глаза и даже больше) , а сам бескрнечный процесс приобретения и перетыкивания деталей в тракте . Музыкой они только прикрываются:-)))

Я знаю , что есть и такие диафилы , кто слушает и выслушивает звуки , а не музыку ! Но , поверьте , я не отношусь к их числу .
Но я уделяю должное внимание настройке моего звучания системы . Если хотите , тонким тюнингом кабелями и перетыканием лампочек ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, promtxt сказал:

Но я уделяю должное внимание настройке моего звучания системы . Если хотите , тонким тюнингом кабелями и перетыканием лампочек ...

А когда, или вследствие чего у Вас возникает необходимость настройки комплекса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, EugeneKo сказал:

А когда, или вследствие чего у Вас возникает необходимость настройки комплекса?

Вы совсем не читаете посты , не к Вам обращённые ? Я уже отвечал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, promtxt сказал:

Я уже отвечал

Это не тот ответ! Какие ощущения говорят Вам, что требуется настройка? Что изменяется в ощущениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ли у Вас схемы Вашего УНЧ? Или где можно посмотреть что-то аналогичное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, EugeneKo сказал:

Какие ощущения говорят Вам, что требуется настройка? Что изменяется в ощущениях?

Каждый из нас знает и привыкает к звучанию своей системы , слушаю знакомую с молодости музыку и если она почему-то начинает звучать хуже , то есть повод задуматься почему ? Как правило , дело оказывается в лампах или их настройках . Сначала проверяю настройки токов и напряжений , если всё более-менее , то начинаю проверять сами лампы , - может эмиссия подвела или подводит лампу к концу её жизни . Что касаемо кабелей , будь то межблочные или сетевые , то я изначально подбираю их под каждый из компонентов системы на слух по лучшему варианту звучания . Когда волей случая , от кого-то из знакомых ко мне попадает чужой кабель , я его у себя отслушиваю на разных компонентах и бывает , что потом себе такой же приобретаю , - по разному бывает . Или периодически на ебее покупаю лампы про запас или потому , что каких-то ламп у меня ещё не было . Вот как пример , недавно прикупил филипсовские ЕСС83 Мини-Ватт выпуска начала 60-ых , т.к. до этого у меня была всего одна такая лампа и звучание её мне понравилось , решил укупить ещё несколько , чтобы подобрать в пару ... каждый раз бывает по разному , но это совершенно не значит , что мне делать совсем нечего и я только тем и занят , что лампы перетыкаю ...
Ну или как я Вам рассказывал , бывает , что вилку не в том положении воткнул в розетку ...

Схема какого из усилителей Вас интересует ? У меня их несколько !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

если она почему-то начинает звучать хуже

Что значит звучать хуже? По каким параметрам?

10 минут назад, promtxt сказал:

дело оказывается в лампах или их настройках

Что такое настройка лампы? Проверяете напряжения на электродах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, EugeneKo сказал:

Что такое настройка лампы? Проверяете напряжения на электродах?

Вы по диагонали читаете ? Я же русским по белому написал :

17 минут назад, promtxt сказал:

Как правило , дело оказывается в лампах или их настройках . Сначала проверяю настройки токов и напряжений , если всё более-менее , то начинаю проверять сами лампы , - может эмиссия подвела или подводит лампу к концу её жизни

Вы мне лучше скажите , услышали ли Вы разницу в звучании гитарных кабелей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, promtxt сказал:

Вы по диагонали читаете ?

Что то Вы возбуждаетесь! Не надо волноваться.

12 минут назад, promtxt сказал:

Я же русским по белому написал :

Технически безграмотным русским, в котором я пытаюсь разобраться и, зная, что вы дружите с припоем, подозреваю, что вы делаете настройки с помощью паяльника. Правильно фраза должна звучать "проверяю режимы работы схемы измеряя напряжения и токи", если только Вы ещё и не настраиваете паяльником. И пока не представляю как Вы измеряете токи, поэтому и прошу схему. Может там предусмотрены контрольные точки. Или у Вас есть специальный удлинитель для лампы? В мире этого форума, начинаю думать, всякое возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, promtxt сказал:

Вы мне лучше скажите , услышали ли Вы разницу в звучании гитарных кабелей ?

Вот Вы точно мои посты не замечаете. Я трижды ответил, что меня эта тема не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, EugeneKo сказал:

подозреваю, что вы делаете настройки с помощью паяльника

Подозревать Вы можете что угодно ... ежу же понятно , что в усилителе имеются контрольные точки , на которых и проводятся измерения !

IMG_20190209_152604.jpg

Razvodka Leshinogo usilka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, EugeneKo сказал:

Вот Вы точно мои посты не замечаете. Я трижды ответил, что меня эта тема не интересует.

А меня интересует , услышите ли Вы разницу ? Неужели так тяжело послушать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2023 в 19:07, promtxt сказал:

Не хотел отвечать , но отвечу . Проверка двойных триодов на стенде , снятие их характеристик оказалось не возможно скоррелировать с их звучанием . Даже лампы с одного завода выпуска , но разных лет , звучат по разному . Поэтому остаётся простая методика сравнительного многократного прослушивания методом перетыкания ламп , при чём , всегда выдерживаeтся одинаковое время на прогрев и выход лампы в рабочий режим , на нескольких моих же тестовых треках , звучание которых знакомо до боли и отслушано на разных системах и в разных КдП . Кроме того , практикую "контрольный выстрел" в виде повторения такого же прослушивания через неделю-две .
Вы знаете , я привык доверять своим уXам .
Сейчас крамольную вещь для Вас скажу - я слышу поворот вилки в розетке на ВСЕХ компонентах моей системы , - где больше , где меньше , но его слышно . Так вот , у меня маркером сделаны пометки какой штырь вилки - фаза , но чтобы внешний вид вилок не портить , небольшая точка маркером стоит на пятачке откуда штыри торчат и при воткнутой в розетку вилке , эти точки не видны .
Так вот , иной раз бывает , что сетевики переключаешь от одного компонента на другой или просто выдёргиваешь вилку из розетки когда компонент системы долго не слушаешь ... замучил нудным описанием ? Потерпите ! Развязка скоро будет !
Так вот , потом втыкаешь в спешке вилку в розетку и бывает , вдруг слышишь , что не так должно быть в выстраивании сцены по положению вилки в розетке ... берёшь фазовую отвёртку-индикатор , лезешь за стойку , выдёргиваешь , смотришь с какой стороны ставил точку и как была вилка воткнута , проверяешь индикатором и понимаешь , что на самом деле услышал неправильное подключение ...
Как Вам такая диафильская крамола ?
ПыСы : покажу фотку с сетевиками и делителем !

Info-Buster 2 Stück.jpg

Проверку двойных триодов на стабильности анодных характеристик,    на идентичность триодов, на стабильность тока накала проводили  в два этапа как минимум. Первый этап после 50- ти часового прогрева, второй после 50-ти 80-ти часового прогрева. В изделия ставились те у которых эти характеристики отличались на не более определенных  величин. Если характеристики плавали, то они шли в ширпотреб или брак. Также и с другими лампами предназначенными для ответственных изделий: УПТ осциллографов, измерительных приборов и т. д. Я уже не буду повторяться, что звучание ламп это чисто субъективная характеристика описываемая всякими непонятными смутными терминами и любителей, так называемых, лампового и транзисторного звука приблизительно поровну, первых может даже и поменьше . То, что Вы слышите поворот вилки, говорит о том, что у Вас несимметрична первичная обмотка трансформатора питания относительно магнитопровода, возможно еще и другие проблемы с БП. Раньше это часто наблюдалось в ламповых приемниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Kroul сказал:

То, что Вы слышите поворот вилки, говорит о том, что у Вас несимметрична первичная обмотка трансформатора питания относительно магнитопровода, возможно еще и другие проблемы с БП.

Вы не обратили внимание на мою фразу , что я слышу поворот вилки в розетке на ВСЕХ компонентах моей системы и я там же добавил , что на каких-то слышно сильнее , на каких-то меньше . Но нет ни одного компонента , их описание есть в моей персональной инфе , среди них три винтажных сиди-плеера и один универсальный современный 4К блю-рей плеер ... т.е. Вы считаете , что у всех проблемы с блоками питания ?
Может Вы не обратили внимания , но поворот вилки в розетке изменяет больше положение и меньше само выстраивание сцены .
Если интересно , послушайте у себя один из моих тестовых треков на локализацию КИЗ-ов в сцене , там практически голографически точно можно определить место в сцене каждого источника звука и их расположение относительно друг друга . Прослушайте первые минуту-полторы , - больше вряд ли удержите в музыкальной памяти , а потом поверните вилку в розетке , например усилителя и скажите выдвинулась ли вся сцена вперёд или наоборот отодвинулась назад ? Не на много , буквально на полметра - метра от линии между колонками !
https://disk.yandex.ru/d/m_0SFpk3G4uaOw
Ну и о тестировании ламп добавлю , конечно же , на стенде замеры параметров ламп делались на уже прогретых , то бишь проработавшим как минимум 50-60 часов лампах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Вы не обратили внимание на мою фразу , что я слышу поворот вилки в розетке на ВСЕХ компонентах моей системы и я там же добавил , что на каких-то слышно сильнее , на каких-то меньше . Но нет ни одного компонента , их описание есть в моей персональной инфе , среди них три винтажных сиди-плеера и один универсальный современный 4К блю-рей плеер ... т.е. Вы считаете , что у всех проблемы с блоками питания ?
Может Вы не обратили внимания , но поворот вилки в розетке изменяет больше положение и меньше само выстраивание сцены .
Если интересно , послушайте у себя один из моих тестовых треков на локализацию КИЗ-ов в сцене , там практически голографически точно можно определить место в сцене каждого источника звука и их расположение относительно друг друга . Прослушайте первые минуту-полторы , - больше вряд ли удержите в музыкальной памяти , а потом поверните вилку в розетке , например усилителя и скажите выдвинулась ли вся сцена вперёд или наоборот отодвинулась назад ? Не на много , буквально на полметра - метра от линии между колонками !
https://disk.yandex.ru/d/m_0SFpk3G4uaOw
Ну и о тестировании ламп добавлю , конечно же , на стенде замеры параметров ламп делались на уже прогретых , то бишь проработавшим как минимум 50-60 часов лампах .

Значит у всех, что тут удивительного, Вы что не знаете как мотаются трансформаторы в ширпотребе. Я не слушаю любительские ютюбовские ролики аудиофилов демонстрирующих свои системы. Поставьте симметрирующий развязывающий трансформатор и можете забыть про повороты своих вилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kroul сказал:

Я не слушаю любительские ютюбовские ролики аудиофилов демонстрирующих свои системы.

У меня такое ощущение , что Вы второй Евгений - автор темы ... Вы меня в опор не слышите !
Тот тоже отказался слушать предложенное мной видео с разницей в звучании гитарных кабелей .
Это не ролик , я по моему ясно написал , что это тестовый трек . Рипнутый с сидишки Jennifer Warnes , у меня кстати и пластинка этого альбома есть .
Там локализация КИЗ-ов ещё чётче !
Куда мне развязывающий трансформатор поставить-то советуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

У меня такое ощущение , что Вы второй Евгений - автор темы ... Вы меня в опор не слышите !
Тот тоже отказался слушать предложенное мной видео с разницей в звучании гитарных кабелей .
Это не ролик , я по моему ясно написал , что это тестовый трек . Рипнутый с сидишки Jennifer Warnes , у меня кстати и пластинка этого альбома есть .
Там локализация КИЗ-ов ещё чётче !
Куда мне развязывающий трансформатор поставить-то советуете ?

От него все питать, только это должен быть не просто развязывающий, а еще и симметрирующий. Задача получить симметричную сеть(у Вас Ф-0). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Kroul сказал:

Задача получить симметричную сеть(у Вас Ф-0).

У меня фаза , ноль и честная земля , разводка сделана медным моножильным проводом по звезде . Щиток с пакетниками тоже приличный . Дом постройки 2002-го года . И это в Германии . С сетью у меня полный порядок , колебания напряжения в сети небольшие 235 - 245 вольт .

Все сетевые кабели компонентов включены в делитель , в котором 4-е розетки с фильтрами , а 4-е без . И я прослушиванием выбирал в какую розетку что втыкать ?

Furutech Kauf 26.10.2018 00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...