Сетевой фильтр на базе развязывающего трансформатора - Страница 11 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

А толку что? Платиновые розетки прельстили?))

Вот фото второго устройства, к слову...

img_1251-jpg.256820

Это полумеры, два устройства, которые должны дополнять друг друга.

В моем фильтре и развязывающий, и та самая блокировка постоянки.
Кроме того, у меня индивидуальная фильтрация розеток разными фильтрами.
Ну и трансформатор, не абы какой.

Так что эти "готовые решения" совсем не интересны. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Staudio сказал:

А толку что? Платиновые розетки прельстили?))

Вот фото второго устройства, к слову...

img_1251-jpg.256820

Это полумеры, два устройства, которые должны дополнять друг друга.

В моем фильтре и развязывающий, и та самая блокировка постоянки.
Кроме того, у меня индивидуальная фильтрация розеток разными фильтрами.
Ну и трансформатор, не абы какой.

Так что эти "готовые решения" совсем не интересны. 

Тебе нет )... ты и из готовых готов сделать нечто )))) ... а другим может быть полезно , на заметку . 

ПС ... "лечить" по картинка оставь диванным экспертам ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Тебе нет )... ты и из готовых готов сделать нечто )))) ... а другим может быть полезно , на заметку . 

Собственно, эта тема и фильтр родились по итогам анализа рынка устройств, типа тех, что ты привел по ссылке.
Поэтому три в одном - гальваническая развязка трансформатором, блокировка постоянки, фильтрация.

Если взять те два устройства и прибавить к ним фильтрацию будет что-то похожее на мое решение :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Собственно, эта тема и фильтр родились по итогам анализа рынка устройств, типа тех, что ты привел по ссылке.
Поэтому три в одном - гальваническая развязка трансформатором, блокировка постоянки, фильтрация.

Если взять те два устройства и прибавить к ним фильтрацию будет что-то похожее на мое решение :)
 

Ты где то писал что ... слышишь прибавку громкости с использованием своего девайса ...? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Ты где то писал что ... слышишь прибавку громкости с использованием своего девайса ...? 

Это у меня было с выделенкой.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С девайсом прибавка в динамике у всех, кто его поставил.
Ну и много прочего, сцена, прозрачность и пр.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

С девайсом прибавка в динамике у всех, кто его поставил.
Ну и много прочего, сцена, прозрачность и пр.

У меня такой вот "паровозик" по силовым девайсам на данный момент

Isotek Sigma ( из старого) 

LAB12 Gordian - https://www.lab12.gr/product/gordian/

SINE S-60 - https://sineworld.com/html/power_conditioner/s60a_pt.html

DC-Block-6 - https://www.audiolab.co.uk/dc-block-6/

+ Криогенный дистрибьютер . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

"паровозик"

Это не запрещено законом :))
Половина нутра в этом паровозе смысла особо не несет, часть может вредить, а часть просто раскрашивает.
Всякие медные трубки, графитная крошка и криогенщина - это суть в область передергивания силовых кабелей :) Просто внутри девайса.
А вообще, мне казалось, что у тебя какой-то стаб стоял мощный.

Жаль у меня сейчас нет фильтра, который можно было бы столкнуть с этим паровозом))
Те, которые делал, практически сразу отправлялись владельцам без прогрева даже.
А тот, который у меня стоит в системе, он имеет с напряжениями хитрость для моих ламповиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Половина нутра в этом паровозе смысла особо не несет, часть может вредить, а часть просто раскрашивает.
Всякие медные трубки и криогенщина - это суть в область передергивания силовых кабелей. Просто внутри девайса.

...призывал же не лечить по картинкам ). :mr:

2 минуты назад, Staudio сказал:

А вообще, мне казалось, что у тебя какой-то стаб стоял мощный.

Есть на запасном пути . В Новую КДП отправиться .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

...призывал же не лечить по картинкам ).

Как тебе сказать. Я руками щупал, слушали и делал из разных материалов девайсы по питанию. 
Есть так сказать, схематическая работа с питанием, а есть раскраска, типа кабелей - когда схема (кабеля) одна и та же, но за счет разных материалов, скин и прочих эффектов мы как бы эквализируем звук.

Совершенно убедил меня в этом именно опыт работы с выделенками.
Исходя из того, что звук - это модулированное электричесво скажу следующее :)
Тебе в розетку приходит уже "эквализированный" кабелями от электростанции звук. "Эквализированный" и с помехами (соседи, компоненты системы и пр.).
Дальше, ты и мы все пытаемся его:
1. Очистить от помех.
2. "Эквализировать" под свои хотелки. 

1. Очистка делается схематически, различными фильтрами, развязывающими трансфрматорами.
Верность понимания фильтрации заставляет фильтровать и все компоненты друг от друга, так, как они не только получают питание, но и сами излучают помехи в него.

2. "Эквализация" - передергивание кабелей и различных "гармонизирующих" устройств. Тут у каждого свои вкусы и предпочтения. Тебе, как заядлому фотолюбителю, как никому понятно, что каждый крутит насыщенность, яркость и пр. на свой лад. Не обязательно даже, чтобы было именно как в жизни, многим хочется даже ярче... Это не хорошо и не плохо, просто данность.

Меняешь кабели - как меняешь объективы.
Меняешь фильтрацию - как меняешь тушку фотика.

Это я к чему...
Я не лечу по картинкам, я их воспринимаю, как сервис-мануалы, так как представляю, что и зачем там сделано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Это я к чему...
Я не лечу по картинкам, я их воспринимаю, как сервис-мануалы, так как представляю, что и зачем там сделано. 

При этом заявляя , делая то или иное утверждение - не слыша и не сравнив одно решение с другим ! ) . Я об этом . 

То что ты погружаешься в ту или иную тему с головой - это похвально и хорошо . Но не стоит свой личный опыт и чью то теорию превозносить над опытом и теорией других производителей . Как ты выше заметил подходы и результаты могут быть разными . И одному нравится так , другому вот так . И это данность). 

Одни пользуют PS Audio и им всё нравится . Другие считают что необоснованно дорого и нет значимого прироста . Третьи сравнивают работу на практике с другими девайсами . Четвертые с умным видом на основе собственных познаний навешивают ярлыки , не слыша не первого , не второго , ни третьего . 

Я не против твоего решения и попытки создать некий комбайн в одном корпусе ... но не стоит забывать и про другие возможности решить те или иные проблемы с сетью и звуком в итоге . Они тоже имеют место быть . Я просто подсветил в твоей ветке готовые альтернативные решения ). Не более .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

При этом заявляя , делая то или иное утверждение - не слыша и не сравнив одно решение с другим ! ) . Я об этом . 

То что ты погружаешься в ту или иную тему с головой - это похвально и хорошо . Но не стоит свой личный опыт и чью то теорию превозносить над опытом и теорией других производителей . Как ты выше заметил подходы и результаты могут быть разными . И одному нравится так , другому вот так . И это данность). 

Одни пользуют PS Audio и им всё нравится . Другие считают что необоснованно дорого и нет значимого прироста . Третьи сравнивают работу на практике с другими девайсами . Четвертые с умным видом на основе собственных познаний навешивают ярлыки , не слыша не первого , не второго , ни третьего . 

Я не против твоего решения и попытки создать некий комбайн в одном корпусе ... но не стоит забывать и про другие возможности решить те или иные проблемы с сетью и звуком в итоге . Они тоже имеют место быть . Я просто подсветил в твоей ветке готовые альтернативные решения ). Не более .  

Ну, вот опять))

Я тебе подсказываю, как сделать знания о питании более системными и не метаться от случайных устройств (которые, к слову, альтернативой не являются).
А у тебя только по принципу нравится-не нравится, но не понимаешь почему))
Отдели фильтрацию от "эквализации" - и тебе станет проще жить.
И дешевле :D
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Ну, вот опять))

Я тебе подсказываю, как сделать знания о питании более системными и не метаться от случайных устройств (которые, к слову, альтернативой не являются).
А у тебя только по принципу нравится-не нравится, но не понимаешь почему))
Отдели фильтрацию от "эквализации" - и тебе станет проще жить.
И дешевле :D
 

куда уж дешевле ))).

С чего ты взял , прости , что например я куда то там метаться должен ?!) ... 

Мой аудио опыт , не в пример твоему,  слегка по более будет ) ... за это время я перепробовал многое , в том числе и в питании техники , так как не всегда было идеальное напряжение в сети ! Чего только не таскал и с чем не пробовал . И половины не вспомню даже . И дело не в понимании почему и как должно быть . Дело во влиянии всего этого хозяйства на сами девайсы вкупе с устранением проблем в той или иной сети . Не всегда идеально получалось привести к общему знаменателю , что б совпали и сошлись все звёзды. Положительный эффект был практически всегда , не всегда правда адекватен вложениям )... тут твои изыскания и изделия как раз для многих в кассу . 

Но ты молодец ... жду визита с чем нить для послушать, сравнить, получить опыт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2023 в 11:24, Staudio сказал:

 На следующий день:

"В общем так; vivaldi violin concertos 209,331,317 ,190,303 . На классике, в отличии от электроники сцена 2 зонная, первая это основная первая скрипка, вторая часть сцены вступает вместе с первой и идёт в ширь, далеко и глубоко, на сколько это может быть определить сложно, раздвинуть стены нет возможности, но , потенциал огромный, так как отражение от стен создаёт объем такой приличный. Помимо дыхания, которое , теперь , не просто дыхание , а передача в звуковом произведении эмоции и тяжести данной работы.появились новые детали в виде слегка заметными на 4 треке ударами пальца по грифу(ну или хз) по чему то деревянному в корпусе инструмента.теперь самое интересное - ранее бас как бы отлынивал сами по себе. Теперь игра и вступление имеют максимальную синхронность как в плавании, где можно смело ставить наивысшую оценку за исполнение. Бас как и в электронике, он глубокий, четкий, хлесткий, теперь это действительно бас, который хорошо вливается в общую картину произведения

...
Эффекта , что идёт звук с потолка нет, но это запись, при тихой записи этого не получить, либо электронная музыка записана по другому. Перейду к 4 сезонам скажу, там объемы с самого начала

Но, объем , при вступлении большого количества инструментов есть, много нового, объяснить или описать не могу, там микродинамика от 4 ряда вступающих в игру инструментов...

...
Да, много новых деталей, которые я ранее не слышал.на 4 сезонах, все те же постукивание кажется ногтем по инструменту. Даже не постукивание, а как будто такт ногтем отбил по инструменту.и даже скажу больше - это явно женщина, потому что у мужика нет таких ногтей

...
Раньше я не слышал этого , уверенно говорю

...
огромное спасибо, это реальный прирост в сетапе.

...
Для отзыва, лично от меня. Думаю, что данный фильтр может ... вывести цап на другой уровень.хорошая экономия поднять систему шнурами и фильтром, не тратя миллионы на цап

...
В общем, только ради баса и такой сцены стоит брать этот фильтр.на счёт таких деталей, что услышал я, может другие не услышат, это не играет большой роли, а остальные моменты явно достойны внимания"

Много нового в "картинке", раздвинулись стены, раньше я этого не слышал.... Все легко объяснить, на источнике и усилителе, разные ф-ры, которые, по своему крутят фазу сети, тут и не то можно услышать...  Оно может и красиво, но такого не было в жизни, это искусственная "картинка"...  Чтобы быть уверенным, что "звуковая картина", соответствовала тому, что записано на носителе, фаза в розетках после фильтров, (да и обмотки на сильноток и малоточные компоненты, разные, как там с фазой?) должна быть выверена до возможного минимального разброса, а так разумеется, мы будем слышать красивое фэнтези...

1204849743_5-1.jpg.jpg.b00bdcf151bfa85762a656e8dc26d322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Yroxi сказал:

Много нового в "картинке", раздвинулись стены, раньше я этого не слышал.... Все легко объяснить, на источнике и усилителе, разные ф-ры, которые, по своему крутят фазу сети, тут и не то можно услышать...  Оно может и красиво, но такого не было в жизни, это искусственная "картинка"...  Чтобы быть уверенным, что "звуковая картина", соответствовала тому, что записано на носителе, фаза в розетках после фильтров, (да и обмотки на сильноток и малоточные компоненты, разные, как там с фазой?) должна быть выверена до возможного минимального разброса, а так разумеется, мы будем слышать красивое фэнтези...

Ну, во-первых, почему фэнтези?)) А как там было на носителях? Не было такого в жизни? А может было?:D Между прочим, он писал изначально про электронную музыку. Далее написал, что в классике звучание по вертикали не так выражено. И этому можно верить. Человек описывает свои впечатления, то, что и как он услышал по сравнению с тем, что было. Он получил НОВУЮ музыкальную информацию, что само по себе выражает главную ценность этого изделия. 

Во-вторых, как известно, после развязывающего трансформатора со средней точкой во вторичке вилку можно крутить как угодно, вопрос с фазировкой снимается.

В-третьих, есть возможность подключать и отключать землю в розетках, подключать компоненты к различным видам фильтров, чтобы сформировать ту картину, которую хочется видеть. Это достаточно гибкое устройство для того, чтобы получить желаемый результат. 

Я раньше и сам не придавал особого значения сцене, а оно вот как бывает)) Главное в любом фильтре - возможность услышать новую музыкальную информацию, новые детали и грани произведения. Качественная фильтрация дает возможность как бы протереть окно от уличной грязи, услышать, почувствовать микродетали, тонкие нюансы тембров. А не просто "подкрасить" звучание в том или ином аспекте.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Ну, во-первых, почему фэнтези?)) А как там было на носителях? Не было такого в жизни? А может было?:D Между прочим, он писал изначально про электронную музыку. Далее написал, что в классике звучание по вертикали не так выражено. И этому можно верить. Человек описывает свои впечатления, то, что и как он услышал по сравнению с тем, что было. Он получил НОВУЮ музыкальную информацию, что само по себе выражает главную ценность этого изделия. 

Во-вторых, как известно, после развязывающего трансформатора со средней точкой во вторичке вилку можно крутить как угодно, вопрос с фазировкой снимается.

В-третьих, есть возможность подключать и отключать землю в розетках, подключать компоненты к различным видам фильтров, чтобы сформировать ту картину, которую хочется видеть. Это достаточно гибкое устройство для того, чтобы получить желаемый результат. 

Я раньше и сам не придавал особого значения сцене, а оно вот как бывает)) Главное в любом фильтре - возможность услышать новую музыкальную информацию, новые детали и грани произведения. Качественная фильтрация дает возможность как бы протереть окно от уличной грязи, услышать, почувствовать микродетали, тонкие нюансы тембров. А не просто "подкрасить" звучание в том или ином аспекте.
 

Главное, что Вам нравится, остальное ,согласен, не имеет значения. У Лихницкого в его разборках феномена Телефункена, говорится о возможной "рандомизации фаз", что делало старый Телефункен, "волшебным"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, Yroxi сказал:

Главное, что Вам нравится, остальное ,согласен, не имеет значения. У Лихницкого в его разборках феномена Телефункена, говорится о возможной "рандомизации фаз", что делало старый Телефункен, "волшебным"...

Не, ну давайте без эзотерики?))) Я не ссылаюсь на какие-то "рандомизации" и какое-то волшебство. Как раз наоборот, говорю о том, что подход максимально практичный. Даже провода по умолчанию ставлю самые обычные, чтобы продемонстрировать и подчеркнуть работу аппарата.
Да, просят ставить особые провода, например, из кованой японской меди, розетки модные... ставлю, раз такое есть желание.
Конечно, главное, чтобы владельцам фильтров нравилось. Но мое основное удовльствие - читать отзывы, подобные тем, которые я выкладывал выше. Если для владельцев это "волшебство" - ради бога, но для меня это прагматичный, научный подход))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Заказал новые корпуса. Теперь фильтры будут такие же симпатичные, как у меня в стойке :)

IMG_20231104_000047_894.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве информации - интересное изделие было в продаже

https://www.avito.ru/perm/audio_i_video/razvyazyvayuschiy_transformator_3502629319

Screenshot 2023-11-06 at 07-45-54 Развязывающий трансформатор купить в Перми Электроника Авито.png

Screenshot 2023-11-06 at 07-45-33 Развязывающий трансформатор купить в Перми Электроника Авито.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Васильев Игорь сказал:

В качестве информации - интересное изделие было в продаже

https://www.avito.ru/perm/audio_i_video/razvyazyvayuschiy_transformator_3502629319

Screenshot 2023-11-06 at 07-45-54 Развязывающий трансформатор купить в Перми Электроника Авито.png

Screenshot 2023-11-06 at 07-45-33 Развязывающий трансформатор купить в Перми Электроника Авито.png

Ну и чего здесь интересного? ))

3,5 кВт и ограничитель пускового тока, который вряд ли улучшает звучание, одна входная и выходная розетка - все, что есть в этой коробке. Это промышленный девайс в упрочненном корпусе. Поэтому вес - 47 кг.

Дороже и менее интересно, чем то, что я делаю, ну... по всем параметрам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно зачем делать два одинаковых транса, один с вдвое большим сечением магнитопровода всегда лучше.

Да и правый транс на картинке не подключен ни к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Михаил К. сказал:

Непонятно зачем делать два одинаковых транса, один с вдвое большим сечением магнитопровода всегда лучше.

Да и правый транс на картинке не подключен ни к чему...

Его обмотки соединены с левым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Staudio сказал:

Его обмотки соединены с левым. 

 

тртр.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Михаил К. сказал:

 

тртр.png

Коллеги , если рассуждать логично , то это выход ). Который виден на фото выше , на боковой крышке . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллеги , если рассуждать логично , то это выход ). Который виден на фото выше , на боковой крышке . 

Именно.

Эти выходы просто временно отключили из клеммника слева вверху. Иначе кто будет оставлять висящими провода под напряжением.

15 минут назад, Михаил К. сказал:

 

тртр.png

Отметил еще один провод. Да и с другой стороны могут быть соединены.

 

IMG_20231106_121217.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...