Сетевой фильтр на базе развязывающего трансформатора - Страница 6 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Kroul сказал:

Вот ведь молодцы какие и как только им это удается)))

Этого я не знаю. Но не услышать этот эффект может только глухой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
12 минут назад, Kroul сказал:

Тоже из практики, правильно сделанные фильтры и блок питания дают не менее ощутимую «очистку» звука. 

 

9 минут назад, Фдуч сказал:

Мои РТ дают еще и продление "обертонов", делая звук более интересным. Фильтры на такое не способны.

И вот именно поэтому в своем фильтре на базе развязывающего трансформатора я объединяю эти два подхода. Одно другому не мешает, а как раз помогает :)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фдуч сказал:

Этого я не знаю. Но не услышать этот эффект может только глухой.

 

Я же писал, что развязывающий трансформатор увеличивает амплитуду, например пятой гармоники, сетевого напряжения(можете мне поверить в сети их много) в пять раз, далее трансформатор БП ещё на столько же, всего получилось в 25 раз….Ну вот всё это и лезет в ваш «звук» в виде различных эффектов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kroul сказал:

Я же писал, что развязывающий трансформатор увеличивает амплитуду, например пятой гармоники, сетевого напряжения(можете мне поверить в сети их много) в пять раз, далее трансформатор БП ещё на столько же, всего получилось в 25 раз….Ну вот всё это и лезет в ваш «звук» в виде различных эффектов.

У меня в фильтре PS Аудио (сейчас использую только на tv) кроме вольтметра, есть измерение искажений в сети, обычно в районе 2% с копейками, пробовал подкл. через развязывающий транс, искажения заметно (цифры не помню) возрастают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Yroxi сказал:

У меня в фильтре PS Аудио (сейчас использую только на tv) кроме вольтметра, есть измерение искажений в сети, обычно в районе 2% с копейками, пробовал подкл. через развязывающий транс, искажения заметно (цифры не помню) возрастают...

А это зависит от того, что он там мерит и что за развязывающий транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yroxi сказал:

У меня в фильтре PS Аудио (сейчас использую только на tv) кроме вольтметра, есть измерение искажений в сети, обычно в районе 2% с копейками, пробовал подкл. через развязывающий транс, искажения заметно (цифры не помню) возрастают...

Все верно, причем он вносит такие искажения, которые не убираются представляемыми здесь фильтрами. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kroul сказал:

можете мне поверить в сети их много) в пять раз, далее трансформатор БП ещё на столько же, всего получилось в 25 раз….

Спасибо. Буду теперь знать, что обертона увеличиваются с РТ в 25 раз.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Kroul сказал:

Все верно, причем он вносит такие искажения, которые не убираются представляемыми здесь фильтрами. 

Искажения вносит так называемые развязывающие трансформаторы, которые намотаны с экономией железа и меди - вот они синус и кривят, внося искажения. Называются развязывающими только потому, что на входе и на выходе одно и то же напряжение. Но по факту к аудиоделу такие лучше вообще не рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Staudio сказал:

А это зависит от того, что он там мерит и что за развязывающий транс.

 

Смотрел как то осцилом, если есть какое то искажение синуса в сети, то транс его усугубляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Yroxi сказал:

 

Смотрел как то осцилом, если есть какое то искажение синуса в сети, то транс его усугубляет.

Так об этом и речь. Народ берет дешевые трансы 220-220, которые намотаны совсем не для наших аудионужд с максимальной индукцией и экономией - а потом говорят, что кому-то развязывающий не понравился)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Так об этом и речь. Народ берет дешевые трансы 220-220, которые намотаны совсем не для наших аудионужд с максимальной индукцией и экономией - а потом говорят, что кому-то развязывающий не понравился)

Интересно бы увидить сетевой синус, до и после, в "правильном" трансе... Это показало бы преимущества его правильного конструктива, для аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Staudio сказал:

Искажения вносит так называемые развязывающие трансформаторы, которые намотаны с экономией железа и меди - вот они синус и кривят, внося искажения. Называются развязывающими только потому, что на входе и на выходе одно и то же напряжение. Но по факту к аудиоделу такие лучше вообще не рассматривать.

Тут речь идет не о неправильно намотанных трансформаторах. Ладно, попробую ещё раз. Предположим, что в сети появилась n-ая гармоника сетевого напряжения, она создает магнитный поток частой 50*n, который в свою очередь индуцирует во вторичной обмотке эдс с той же частотой, но её амплитуда будет в n раз больше, потому что она пропорциональная производной от sin(2*pi*50*n*t). Далее все понятно должно быть. Да, разделительные трансформаторы применяют, я уже писал где и ещё трехфазные с обмотками треугольник-звезда, которые эффективно борются с гармониками кратными трем при сбалансированной нагрузке в сети. А здесь это пустая трата денег и времени. Хороший фильтр будет и дешевле и эффективней, только здесь я таких не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Kroul сказал:

Тут речь идет не о неправильно намотанных трансформаторах. Ладно, попробую ещё раз. Предположим, что в сети появилась n-ая гармоника сетевого напряжения, она создает магнитный поток частой 50*n, который в свою очередь индуцирует во вторичной обмотке эдс с той же частотой, но её амплитуда будет в n раз больше, потому что она пропорциональная производной от sin(2*pi*50*n*t). Далее все понятно должно быть. Да разделительные трансформаторы применяют, я уже писал где и ещё трехфазные с обмотками треугольник-звезда, которые эффективно борются с гармониками кратными трем при сбалансированной нагрузке в сети.

Для начала изучите тему того, что такое развязывающие трансформаторы и для чего они нужны, а потом теоритезируйте:

https://electrical-engineering-portal.com/isolation-transformer-suppress-transients-noise

https://www.4niev.com/noise-isolation-transformers/

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kroul сказал:

Предположим, что в сети появилась n-ая гармоника сетевого напряжения, она создает магнитный поток частой 50*n, который в свою очередь индуцирует во вторичной обмотке эдс с той же частотой, но её амплитуда будет в n раз больше

У вас где-то ошибка в теоретических рассуждениях. Torus не плодит никаких гармоник, посему после него звук стерильный. А вот мой РТ подчеркивает четную гармонику, ибо звук становится похож на ламповый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Фдуч сказал:

У вас где-то ошибка в теоретических рассуждениях. Torus не плодит никаких гармоник, посему после него звук стерильный. А вот мой РТ подчеркивает четную гармонику, ибо звук становится похож на ламповый. 

Важно, что правильно сконструированный развязывающий трансформатор гасит дифференциальные и синфазные помехи. Отсюда и появляются послезвучия, абсолютная тишина в паузах, проявляется помещение вокруг исполнителей и телесность их образов.

Т.е. эффект снижения помех прекрасно слышен ушами. 

А некоторые все никак не могут понять, что развязывающий транс это не обычный силовик 230 на 230, и пытаются примерить на него такую роль. Это вообще бессмысленно, если мы говорим о звуке высокого уровня.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Фдуч сказал:

У вас где-то ошибка в теоретических рассуждениях. Torus не плодит никаких гармоник, посему после него звук стерильный. А вот мой РТ подчеркивает четную гармонику, ибо звук становится похож на ламповый. 

Тогда этой ошибке уже лет сто))) А это  уже всеобщее заблуждение))). Значит Ваша сеть богата четными гармониками, кто то свои котлы включает через диод)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу обсуждать технические моменты, так как не очень в этом разбираюсь. Но в моем случае и на мой слух с моим РТ звучание нравится больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Интересно бы увидить сетевой синус, до и после, в "правильном" трансе... Это показало бы преимущества его правильного конструктива, для аудио.

Дак в выходном трансе в ламповом усилителе, ведь вообще не синус, а сложный сигнал, а в однотакте еще+постоянка, но что на входе- то и на выходе.

Чем сетевик отличается в принципе ? Почему он должен искажать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Staudio сказал:

Важно, что правильно сконструированный развязывающий трансформатор гасит дифференциальные и синфазные помехи. Отсюда и появляются послезвучия, абсолютная тишина в паузах, проявляется помещение вокруг исполнителей и телесность их образов.

Т.е. эффект снижения помех прекрасно слышен ушами. 

А некоторые все никак не могут понять, что развязывающий транс это не обычный силовик 230 на 230, и пытаются примерить на него такую роль. Это вообще бессмысленно, если мы говорим о звуке высокого уровня.

Дифференциальные и синфазные помехи гасят и соответствующие фильтры и такая же тишина в паузах и что дальше? Зачем ставить этот двухпудовый трансформатор? Зачем его ставить если он усиливает то, чего в сети вообще быть не должно? Это же бессмысленно для звука высокого уровня)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kroul сказал:

Зачем его ставить если он усиливает то, чего в сети вообще быть не должно? 

Можно поподробней с этого места ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

Можно поподробней с этого места ?

С предыдущей страницы читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил К. сказал:

Дак в выходном трансе в ламповом усилителе, ведь вообще не синус, а сложный сигнал, а в однотакте еще+постоянка, но что на входе- то и на выходе.

Чем сетевик отличается в принципе ? Почему он должен искажать ?

Ну и посмотрите меандр... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ещё пилу посмотреть!?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дим Димыч сказал:

А может ещё пилу посмотреть!?

Можно и пилу, высказывание было о сложном сигнале.. Синус в сети к пиле иной раз и приближается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Yroxi сказал:

Можно и пилу, высказывание было о сложном сигнале.. Синус в сети к пиле иной раз и приближается.

В нормальном трансе с запасом по индукции, у вас синус на выходе будет повторять синус на входе. 

Непонятно, что вы имеете ввиду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...