Акустические опыты Фдуча - Страница 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, promtxt сказал:

Спасибо . Ссылку обновите или киньте новую , а ссылку с битым архивом удалите из поста .

Так сразу и сделал. Проверьте пож. на работоспособность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, Flaesh сказал:

оно же 11 трек 2го диска стереофайла
баян баян баян))

Есть и на нём. 

 

14 минут назад, Flaesh сказал:

баян баян баян))

Во к стати есть тест- трек - три баяна, но если АС и комната не очень звучать будет как один)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shidim сказал:

Проверьте пож. на работоспособность

Видимо что-то не сработало , ссылка та же самая у меня отображается и с архивом тоже самое ... попробуйте заново новую ссылку в ответ воткнуть .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

попробуйте заново

Хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Yroxi сказал:

у противоположной акустике стены, где люблю послушать развалясь на диване, есть подъем на низах, он красивый, я бы не отказался если бы он был и в середине комнаты

Это никакими панельками не сделать. Вероятно первая продольная мода (стоячая волна, длина комнаты=полволны). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
24.12.2023 в 18:12, Фдуч сказал:

Предисловие

Акустическая обработка комнаты - процесс, который нужно изучать на практике, тогда теоретические познания, включая почерпнутые на специализированных форумах, будут понятны после их опробования, зачастую перечеркивая и собственные устои, и то, что пишут в интернетах.

Среди таких открытий:

- Басовые ловушки при толщине более 30 см. более эффективны с менее плотным материалом.

- В КдП не встает больше двух пар Шредеров - третья портит звук.

- На фронтальной стене не встает больше двух Скайлайнов (60х60 см), иначе КИЗы неестественно укрупняются.

- Самый красивый Скайлайн имеет самую низкую эффективность.

- Столбики Скайлайна не должны быть уже 40 мм, об этом написано как предостережение даже в калькуляторе, но кто на это смотрит?

- На боковых площадках не очень эффективны Шредеры (Смирнов убрал их из "зеленой комнаты", служащей примером "много Шредеров - хорошо" в 2013 г.), туда не встают Скайлайны.

 

В общем, работа многих устройств не понятна, пока их не попробуешь.

Собственно речь пойдет о рассеивателях в зоне боковых отражений.

Как сказал выше, ни Скайлайны, ни Шредеры не дают положительного эффекта - становится слышна "лепестковость" звука, причем даже у более "деликатного" Скайлана. Долгое время использую "по бокам" панели из микропористой древесины с толстым шпоном, но, после того, как были сформированы фронтальная и тыловая стены, стало понятно, что они со своей задачей не справляются.

Для опытов был приобретен замечтательный материал - Холлофайбер, который вообще не имеет запаха, и не "колется", плотностью 50 кг/м3 и 30 кг/м3, толщиной, соответственно 5 см. и 10 см., что позволяет экспериментировать куда шире, чем с условным Vicoustic для стен. Открытые плиты обладают высоким поглощением и не годятся никуда - ни в углы, ни на фронт, ни по бокам. Обернутые в полиэтиленовую пленку они возвращают ВЧ, но СЧ и НЧ поглощаются, что выворачивает тембральный  баланс в КдП - вроде как "воздух" остается, но звучание становится "ядовитым" - именно из-за переизбытка отраженных ВЧ на фоне снижения СЧ.

Короче, наиболее эффективный путь - повторить за метрами (кхе-кхе, вспоминается "зеленая комната", которую повторять не стоит), потому пробуем конструкцию ЮАМа, благо в Леруа продаются практически готовые наборы для их сборки.

Собрав первый, не утерпел, отнес его в КдП и набив 25-ю см. Холлофайбера, включил музыку. При длине конструкции 1,2 м (на 6,5 м стены) она дала то, чего хотелось - четкость образов, их большую голографичность. Общее ощущение от звука - он избавился от фонового "шума", стал более четким, во всех диапазонах, включая бас. С басом при этом интереснее всего - ловушка то ведь находится не в углах, там где моды максимальны, а по бокам, и тем не менее, на басе улучшения тоже слышны. Самый интересный эффект заключался в том, что правая колонка подрастворилась в КдП и голова инстинктивно тянулась вправо, чтобы слышать "улучшенный" звук, нежели он был слева (напомню, ловушка была одна). В общем, именно одна "ловушка ЮАМа" дала большее  понимание, как она работает. Следом, конечно же, была сделана и вторая, после установки которой быстро пришел вывод, что надо делать их большими. Потому следующий планируемый проектный размер таких же устройств  - 120 см. на 120 см.

При этом отмечу, что имеющиеся теоретические познания и опыт изготовления Шредеров, Скайланов, басовых ловушек не дают понимания, как работает эта конструкция на НЧ - исходя из теории быть четвертьволновым поглотителем она не может, т.к. волне некуда "заходить". Но, она... работает! И работает очень эффективно.

Многоуважаемого автора конструкции @ARXYUR хочется спросить о значении ширины "ячеек", какими их следует делать (сейчас - 15 см.)

 

 

IMG-20231224-WA0000.jpg

Приветствую. Как проходят эксперименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, вова сказал:

Как проходят эксперименты?

Кроссоверы на переделке, сижу без источника звука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...