OPPO BDP-93/95/103/103D/105/105D, а также их модификации... - Страница 39 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

OPPO BDP-93/95/103/103D/105/105D, а также их модификации...


Владислав Ананьин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно и с предом ,и оконечником (для би-ампа ,можно у Макса взять второй QSC) ,либо только с моими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие мощники?

 

Мощник один - Arcam P777. У него 7 каналов (каждый канал на своем питании), а система у меня 5.1, соответственно два свободных. Фронтальные каналы пошли на усиление нижнего диапазона фронтов, а дополнительные на верхний. Переживал сначала, что при делении сигнала на два входа получу просадку по входному сопротивлению мощников и соответственно потерю мощности и прочие "прелести", но ничего подобного - работает связочка как часы. Значительно лучше чем с предом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, владельцам 10х моделей, кто еще не в курсе - последняя прошивка (бетка) окончательно порезала возможность работы с любыми блюриками с винта и по сети. Каким-то образом внедрили проверку структуры AVCHD, т.е, если папка не создана самим, например бытовой камерой, а скопирована с лицензионного блюра, то хрен он ее теперь покажет. SACD-R убили, теперь только оригиналы. Зато добавили поддержку прямого DSD, как я понял, в виде DFF и DSF файлов, которые несложно получить из SACD беспотерьно. И самое интересное, наконец-то добавили полную поддержку CUE, осталось выяснить что там с gapless. 

 

Так что будьте внимательны с обновами. И отката с нее, как водится, не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 95 не сравнивал, но в тракте 105 подключенная напрямую к двум моноблокам NAT ламповых 60Вт каждый и Вилсоны софия играл лучше, чем 105 подключенная к преду электрокомпанит 4.8 + мощник электрокомпанит AW250R с той же акустикой. Всё ИМХО разумеется.

 

Что-то я забыл, у Оппо есть регулируемый выход? На все каналы или только стерео? Или каким-то другим спосбом громкость управляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я забыл, у Оппо есть регулируемый выход? На все каналы или только стерео? Или каким-то другим спосбом громкость управляется?

 

"Я знаю, просто мне никто не рассказывал" (с)

 

У Oppo любой модели присутствует регулятор громкости (РГ) аналогового выхода (RCA, XLR). Но только в старших моделях (95/105) этот РГ весьма качественный, выполнен непосредственно в микросхеме ЦАП Sabre ES9018. О принципе его работы и сравнении с аналоговым РГ можно почитать здесь: http://www.esstech.com/PDF/digital-vs-analog-volume-control.pdf . Вкратце, за счет 32-х битной схемотехники, удалось получить цифровую регулировку громкости БЕЗ потерь младших битов и соответственно без деградации звука на 16/24 битных потоках, что обычно присуще цифровым РГ. По качеству такое решение лучше большинства реализаций аналоговых РГ, за исключением очень прецизионных. Поэтому, подключение оппо 95/105 напрямую к мощнику часто дает результат превосходящий по качеству звучания подключение ч/з пред. Опять же за исключением случаев очень дорогих и прецезионных аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, владельцам 10х моделей, кто еще не в курсе - последняя прошивка (бетка) окончательно порезала возможность работы с любыми блюриками с винта и по сети. Каким-то образом внедрили проверку структуры AVCHD, т.е, если папка не создана самим, например бытовой камерой, а скопирована с лицензионного блюра, то хрен он ее теперь покажет. SACD-R убили, теперь только оригиналы. Зато добавили поддержку прямого DSD, как я понял, в виде DFF и DSF файлов, которые несложно получить из SACD беспотерьно. И самое интересное, наконец-то добавили полную поддержку CUE, осталось выяснить что там с gapless. 

 

Так что будьте внимательны с обновами. И отката с нее, как водится, не будет. 

Выходит грамотно я 95-й купил и мультизонку поставил - все показывает. Дорого теперь стоит, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит грамотно я 95-й купил и мультизонку поставил - все показывает. Дорого теперь стоит, наверное.

Пульт.ру плюс наценка за винтаж :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

HELP! Кто знает такая как на картинке мультизона к ОРРО-103 подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Primarе делают в Китае - общеизвестный факт.

 

OPPO-95 тоже делают в Китае, и это общеизвестный факт.

Там сзади так и написано "Assembled in China".

Раз assembled in China, то наивно думать, что в Чайну из Штатов платы собирать до кучи везут.

А что фирма зарегистрирована в Калифорнии - так это тренд в глобальной экономике такой. ;)

Если бы его делали в США, то там он стоил бы не $1000, а под $3000.

 

Может я не умею его (oppo) готовить,или он у меня не такой как у всех распрекрасный...

 

По аналогу 95 - распрекрасный за свою цену.

При подключении к внешнему даку Skylla II звук становится "плоским" (глубина сцены) и куда менее выразительным.

Так ведь Skylla весит 17 кг, а 2/3 её объёма - блоки питания, да лампы. В Оппу при всём желании столько не втиснешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал отзыв владельца 105-ой http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:3607:2590#2590 и его ссылки на тесты. Утверждает, что 105 деградировал по звучанию относительно 95-ой (( А я как раз собрался заменить 95-ю на 105-ю, вот теперь в сомнениях. Вопрос, кто-то из местных сравнивал их по звуку? И еще, кто-нибудь подключал 105-ю напрямую к мощнику? Результат как и с 95-ой? А то тот товарищ в личной переписке говорит что и здесь может быть засада:

Такая гальваническая развязка также снижает качество XLR и RCA выходов на стереоплате относительно 95-го. Если усилитель мощности чувствителен к смещению нуля на входе, то без развязки можно получить проблемы. Так что если все было хорошо у усилителя мощности с 95-й, то на 105 мы получаем развязку как минус.

Делитесь наблюдениями, господа ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая гальваническая развязка также снижает качество XLR и RCA выходов

Это какая "такая"?

У 95-й роль гальванической развязки играют китайские электролиты TK по 220 мкф.

Если их убрать, то какая-то постоянка наверняка появится.

В 105-й убрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какая "такая"?

У 95-й роль гальванической развязки играют китайские электролиты TK по 220 мкф.

Если их убрать, то какая-то постоянка наверняка появится.

В 105-й убрали?

 

Процитирую полностью:

  

В части звука есть еще один сюрприз в 105:

Signal Path Capacitors

Oppo uses WIMA film audio capacitors in the analog signal path on both audio boards for better sound quality. The outputs on the 7.1 channels as well as the 2-channel XLR and RCA outputs are AC-coupled. These outputs use ELNA's SILMIC series capacitors, which are their highest grade audio capacitors and are known to exhibit superior acoustic characteristics.

Вот datasheet ELNA SILMIC II:

http://www.elna.co.jp/en/capacitor/alumi/catalog/pdf/rfs_e.pdf

Такая гальваническая развязка также снижает качество XLR и RCA выходов на стереоплате относительно 95-го. Если усилитель мощности чувствителен к смещению нуля на входе, то без развязки можно получить проблемы. Так что если все было хорошо у усилителя мощности с 95-й, то на 105 мы получаем развязку как минус.

У них максимальный температурный диапазон составляет +85 градусов по цельсию и нагрев внешними источниками тепла (которые под ними как раз)) на качестве звука положительно точно не скажется.

 

Тоже не совсем понял что имелось ввиду, видимо тепловой диапазон самих кондеров?

А по упрощению цаповой части что скажете? Критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 95-й ELNA SILMIC стоят только в аналоговом блоке питания.

Значит, в 105-й их и на выход поставили, что похвально.

До 85 градусов там не нагреется, но с повышением температуры срок службы электролита сокращается.

 

При воспроизведении блюрика намерЯл термопарой, воткнутой между рёбер радиатора, до 58-59 град.

(После того как убрал вентилятор и дырок в дне насверлил).

На CD греется на пару градусов меньше.

Аудио-плата, думаю, нагревается градусов до 50.

Это многовато, но я планирую вообще отключать питание аудио-платы, так как большее время Оппа транспортом работает.

 

А вообще буду в крышке сверлить, когда станок рядом окажется (дрелью несколько проблематично, можно поцарапать).

 

А по упрощению цаповой части что скажете? Критично?

В смысле, что там для RCA не параллельно 2 канала чипа включено?

Не знаю, слушать надо.

А вообще, параллельное включение линеаризует хар-ки дака, и даёт больший ток.

Кстати, там ESS не самая топовая в серии стоит.

Существует только 2-х канальная.

Вероятно, она и есть самый хай-энд, а эти 8-каналки для многоканальных применений, но зато их можно параллелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле, что там для RCA не параллельно 2 канала чипа включено?

Не знаю, слушать надо.

А вообще, параллельное включение линеаризует хар-ки дака, и даёт больший ток.

Кстати, там ESS не самая топовая в серии стоит.

Существует только 2-х канальная.

Вероятно, она и есть самый хай-энд, а эти 8-каналки для многоканальных применений, но зато их можно параллелить.

Вот и я о том же, кто бы такой тест устроил 95 vs 105...

Двухканальная ES9012 более ранняя, стояла еще то-ли в 80-ой, то-ли в 83-й, и 12-я микруха хуже по характеристикам. Не зря 9018 зовется гордо Reference )) Насколько я понимаю, она и есть самая топовая у Sabre.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально посмотрел пдфку по саблям http://www.esstech.com/index.php?p=products_DAC, 9018 и 9012 это одна и та-же референс серия, отличаются только кол-вом каналов. Характеристики одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там далеко не все хар-ки приведены.

Зачем-то же делают 2-канальную? Ног у чипа меньше?

Кстати, параллелить корпуса лучше, чем отдельные схемы на одном кристалле - нет взаимного влияния, развязка по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду, возможно так и есть, просто вспомнилась пара мегадорогих плеера: http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/911408 и http://www.reuters.com/article/2011/01/04/idUS101139+04-Jan-2011+BW20110104 , с ценником далеко за десятку килобаксов, в которых использованы именно 9018. Думаю, нет смысла сомневаться в этой микрухе - она одна из лучших на рынке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук не определяется чипом, он только дает определенный "потолок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки от чипа звук и зависит. Обвзяка лишь способствует раскрытию этого почерка. Характер звука задается алгоритмом декодирования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки от чипа звук и зависит. Обвзяка лишь способствует раскрытию этого почерка. Характер звука задается алгоритмом декодирования.

Звук от всего зависит, а чип задает потолок.

Можно на копеечном чипе получить звук лучше чем на "легендарных" при корявой реализации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По собственному опыту, и опыту знакомых:

Кто однажды (достаточно долго) послушал параллельные ЦАПы, даже не в лучшей реализации, того на дельта-сигму уже не тянет.

Последняя, несмотря на все заклинания, "победила" параллельных только в цене за корпус.

ESS Sabre - точно не дельта-сигма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал перестановку в комнате, в результате кабель hdmi удлинился до 15 метров. Посмотрели фильм всё показывало как раньше. Затем перетыкал кабель в ресивер для калибровки, воткнул обратно в Орро 93 hdmi1, включил, показалась заставка, черный экран, меню так и не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через hdmi2 всё показывает (заставка-меню- и далее по тексту). Какое то не хорошее предчувствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, посоветуйте. Сейчас у меня ЦАП NAD M51 и конвертер Bel Canto uLink. Если сменю бельканто на ОРРО 103 и буду его использовать для передачи цифры с хранилища NAS Synology на ЦАП, будет ли прирост в качестве звука по сравнению с USB М51?

Просто я привык к БельКанто, сейчас уже после него не нравится как звучит УСБ Нада (резче и менее натурально).

И может быть кто пользовался управлялкой для Айфона/Айпада- насколько удобно? По папкам воспроизведение есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, посоветуйте. Сейчас у меня ЦАП NAD M51 и конвертер Bel Canto uLink. Если сменю бельканто на ОРРО 103 и буду его использовать для передачи цифры с хранилища NAS Synology на ЦАП, будет ли прирост в качестве звука по сравнению с USB М51?

Просто я привык к БельКанто, сейчас уже после него не нравится как звучит УСБ Нада (резче и менее натурально).

И может быть кто пользовался управлялкой для Айфона/Айпада- насколько удобно? По папкам воспроизведение есть?

 

Нравится/не нравится - это очень индивидуально, сами понимаете )) Могу сказать, что очень много юзеров отметили высокое качество oppo как транспорта, я сравнивал с сидюками хегель, кэмбридж - оппо как минимум не уступает, также сравнивал с близким по универсальности транспортом дюной - так оппо ее рвет в хлам, настолько очевидно, что и прислушиваться не нужно. Именно как транспорт,  по цифровым выходам.

А резкость/мягкость, натуральность и прочее - это вопрос скорее к цапу, нежели к транспорту, задача которого заключается лишь в точной, беспотерьной передаче цифры (что невозможно в принципе, с использованием SPDIF, имхо).

Другое дело, если вам попробовать oppo 95/105, и брать не цифру, а аналог. Есть предположение, что и над и бельканто останутся не у дел ))

 

Вобщем, нужно слушать звук, а не советы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...