Активная рупорная система с DSP и Room Correction - Страница 8 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная рупорная система с DSP и Room Correction


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прочитал . ..  Я в активе стараюсь избегать работы драйверов на их собственном спаде.. В пассивном варианте у этого хоть какой-то смысл есть - можно исключить пару катушек- конденсаторов из тракта.

У разработчиков М2 , где  то читал, одной из главных целей было достижение максимально равномерного поля в наиболее широкой зоне, - может, они поэтому так сделали. Но у них одна из проблем -  неизвестно в какую именно акустическую обстановку попадет их изделие. А у меня с этим как раз полный порядок  - вот оно , помещение, и нужно сделать так , чтобы именно в нем и играло все замечательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я в активе стараюсь избегать работы драйверов на их собственном спаде.. 

есть измерения дудкидрайвера без кросса или я пропустил?

собственный спад где-то не очень далеко.

 

а М2 в Москве есть?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения есть , но я уже не помню - я отключил тогда нижний фильтр или нет. По виду картинки, похоже что измерения с  включенным кроссом..

M2 еще в Москве не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про ширину: http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/847374?SECTION_CODE=stereo&ID=847374&PAGEN_1=4 - есть 45° ачха. 

если верить в неё - 4429 явно не 90°, а типа 120°, т. е. горизонтальная направленность близка к м2..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигнёй занимаетесь занимаемся :lol: . о как http://soundex.ru/index.php?showtopic=40812 надо вопрос решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про ширину: http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/847374?SECTION_CODE=stereo&ID=847374&PAGEN_1=4 - есть 45° ачха. 

если верить в неё - 4429 явно не 90°, а типа 120°, т. е. горизонтальная направленность близка к м2..

Да, у 4429 горизонтальная направленность 110-120град , а у М2  и вертикальная 100.. Увеличиваются отражения от пола и потолка...Интересно , на что расчет?

 

фигнёй занимаетесь занимаемся :lol: . о как http://soundex.ru/index.php?showtopic=40812 надо вопрос решать

Там по полной программе идут ребята , жалко только , что на своем языке объясняет что к чему... Но , похоже, что и так тоже работает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на что расчет?

 

не знаю((. у меня банальные 90х40.

щас перекладываю  :D сч. может к концу недели доберусь до сшивки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей предыдущей системе  стояли рупора 60х90 , и это мне нравилось..Тем, что комната меньше участвует в звуке изначально, практически нет ничего лишнего. А на этих JBL больше чувства пространства, оно шире - но шире не сцена, а больше "воздуха" вокруг, и этот воздух,  пространство, я не связываю с комнатой при прослушивании, и вот это мне нравится намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в постоянно откладываемых на потом планах - 360°  :D

есть вероятность, что доберусь до Москвы в середине ноября..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в постоянно откладываемых на потом планах - 360°  :D

Неужели контрапертура? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двухполоска с драйвером 1.4 или 1" + ~12" в спальню.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчерашняя новость: скоро начнутся продажи в сша 4429(2500 штука) и 4365 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчерашняя новость: скоро начнутся продажи в сша 4429(2500 штука) и 4365 :)

Не понял, "в чём прикол"? Они что не продавались там? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно что нет  :D даже щас не продаются. скоро....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал наскоро 90º под 45º.

за пересечением осей можно перемещаться вправо\влево без существенных последствий)). что вообще-то не новость.

с точной сшивкой надо будет повозиться. но и так весело. :listen: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, "в чём прикол"? Они что не продавались там? :)

Там какая то темная история - JBL вроде как сделали ремейки старых мониторов под цифрами 4429 - 4365 и еще небольшой кучки  безрупорных мониторов,   как  бы идя навстречу желаниям трудящихся... японцев. Их продавали только в Японии, в американском каталоге JBL на сайте их нет. Потом они просочились в Россию (спасибо) . Теперь вот , вернутся на родину :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

сижу ,слушаю , жду прихода нового цифрокросса Void.:-)

Слушаю и думаю, почему с цифрокросса получается такая офигительная динамика: раньше я это списывал на рупора , с которыми большей частью

работаю , но вспомнил, что с куполами происходит такаяже история..

Кажется, догадался- когда мы совмещаем фронты сигналов по полосам, происходит увеличение амплитуды импульса( фронта сигнала) - в результате происходит возрастание амплитуды фронта и в результате - увеличение отношения синал/ шум = динамический диапазон на выходе АС, за что и боремся обычно :-)))

Также теперь понятно, почему электростаты, ленты и прочие АС с большой площадью излучения играют так вяло - динамика потеряна изначально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы под фронтом сигнала по полосам подразумеваете фазолинейность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, фазолинейность где то рядом, но имею ввиду именно импульсную характеристику- когда фронты импульсов расходятся во времени- ясно , что если их совместить, получим резкий энергетический фронт, а не размазанную кашу:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамика не в фазолинейности 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это меня всегда удивляло- нив одних своих измерениях я не видел явных скачков фазы на частотах раздела многополосных АС !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там какая то темная история - JBL вроде как сделали ремейки старых мониторов под цифрами 4429 - 4365 и еще небольшой кучки  безрупорных мониторов,   как  бы идя навстречу желаниям трудящихся... японцев. Их продавали только в Японии, в американском каталоге JBL на сайте их нет. Потом они просочились в Россию (спасибо) . Теперь вот , вернутся на родину :)  

 Еще удивительней ,что в Китае они появились на много раньше  и линейка шире чем у нас и в Европе. А в  Америках похоже по остаточному принципу.Там все Айфоны слушают (по всей видимости так их маркетологи считают) :blink:  :D  

Параллельно с серией K2S4800-9800 была серия 4428,4338,4348,но похоже кроме японцев и китайцев их мало кто видел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,"естественность" звучания для меня, например, в в первую очередь связана с динамикой звучания. Что интересно, в видеотехнике то же саммое- отношение самого яркого и темного в кадре в первую очередь определяет качество, а вовсе не кол-во пикселей:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цифрокросса Void.:-)

что за зверь? FIR есть у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если азиаты гребут-почему бы им не продавать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...