Активная рупорная система с DSP и Room Correction - Страница 9 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная рупорная система с DSP и Room Correction


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Они (Voidы) оба два одинаковые, кроме количества каналов?

FIR вроде не упоминаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ФИРов там нет, да и я к ним спокоен - это точно не главное. И фильтры там только до 24дб\окт. , 48 нету. Но я теперь точно знаю, что точно свести высоким порядком  очень сложно - при малейшем непопадании в задержках тут же вылезают большие неравномерности. Вообще, кроссы высоких порядков - это говенные динамики сводить хорошо, чтоб из них ничего лишнего не лезло.. Да и покупал по старым долларовым ценам , еле успел перед сменой прайса :)

Эту новую версию Войда V2 сильно хвалили на ихних форумах. Получил уже, буду включать сегодня, послушаю. Да , две новые  модели отличаются только кол-вом каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включил, улучшение очень заметное по всему диапазону, действительно хорошая вещь! Особенно заметны улучшения на ВЧ  - наконец получил эффект "звук из тишины" .. :)

потому что ВЧ стали более разборчивы, теперь кажется что их стало больше. Но пока не контролировал по приборам - просто тупо перенес настройки из ксилики в войд, но, чувствую,  что надо будет пересводить заново :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше- заметно улучшилась локализация КИЗов по сцене, они стали сфокусированнее, более четко очерчены

update

что-то захотелось использовать трансформаторную развязку, заодно получить переход из баланса в небаланс и наоборот - посоветуйте что-нибудь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не могли бы Вы попробовать включить как цифрокросс ксилику, а войд как ЦАП? Очень важно Ваше сравнение цифровой части этих аппаратов. У ксилики ЦАП на троечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не могли бы Вы попробовать включить как цифрокросс ксилику, а войд как ЦАП? Очень важно Ваше сравнение цифровой части этих аппаратов. У ксилики ЦАП на троечку.

У Войда только один AES вход, а у моей ксилики ( это самая младшая /classic 3060/ - у ней вообще цифровхода нету, и выхода тоже . Но, в принципе, все изменения , которые я описываю- это и есть впечатления от смены АЦП-проц-ЦАП , да , более глобальной смены , но тем не менее все очень заметно ...

Похоже, что войд просто классом- двумя выше - там и проц 64 разряда против 32-х у  ксилики , и 24\192 против 24\48 , итог сравнения очевиден без прослушивания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль там нет FIR фильтров. У меня 4 полосы, ВЧ и СЧ резал фиром, а мид бас и бас уже обычным. Ксилика XD4080 сейчас работает только как цифрокросс, ЦАП Lynx Aurora 8. Зуд экспериментатора остался :) Может подскажите какой цифрокросс на 8 полос без ЦАПа с входом/выходам 24/192 и хорошей FIR фильтрацией стоит искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Может подскажите какой цифрокросс на 8 полос без ЦАПа с входом/выходам 24/192 и хорошей FIR фильтрацией стоит искать?

Я таких не знаю, без ЦАПов... Может есть такие звуковые карты студийные- но к ним компьютер нужен...  Может, что то типа программируемых контроллеров BSS - но они уже сильно дорогие и там надо серьезно разбираться, что с ними делать.

А вы сравнивали FIR с IIR на кроссе .сч-ВЧ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIR режет с большим спадом и стыковка ВЧ/СЧ прошла легко. СЧ/мид бас то же неплохо. Но мид бас своим спадом немного уходит на СЧ. Звук хорош. Фаза не крутилась, АЧХ ровная. Написал ламерски потому что сводил специалист, а я больше смотрел и слушал. ЦАП в ксилике вылечил внешним, но она принимает только 96/24. Думал может поискать что-то круче. Перебирание игрушечек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заслушиваю Нильса-Хеннинга - Орстеда Педерсена нашего...Бас-виртуоз! Вот что хочу сказать, - этот Войд и струнный бас отчистил до хрустальной прозрачности, Самые нижние ноты тоже стали чисты как слеза ... поросенка :)

Диск Verve, записан в Дании , DDD , играет с джазовыми старичками -Виктор Льюис, Джонни Гриффин  , :)  очень душевно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я щас Gustafssonа с  Håker Flatenом и Nilssen-Love)) надо будет днем повторить  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ютюбский комментатор обозвал "хевиметалджазом"  :D :

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо!

Такая музыка очень выигрывает от видеоряда - в нее надо погружаться полностью, только хорошего стерео маловато.Надо заняться .. Как ютюбная музыка через хорошую систему идет, можно слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так система - счвч, сведено на скорую руку, ящички пустые.. некогда пока заняться.

найти бы этих дядек в виде нормального стерео, но и так употребимо. днём особенно))

исьповеры пришли, в т. ч. из штатов за неделю с хвостиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айсповеры Icematch (недавно)  и Icetheater7 ( только что)   должны делать с новой системой ОС DualLoop3 , говорят аудиофильски звучит:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предыдущие (asc и asx)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три дня сидел , пересводил заново под Void 

Для начала подключил Trinnov в моно триампинге ( у этого только 4 канала) , наилучшие картинки получились при сопряжении LR4 на 800 гц и LR2 на 7000гц. 

Варианты с разными порядками были очевидно хуже,  а вариант с LR4 на 7000гц  не давал хорошей импульсной характеристики. Еще оптимальной оказалась смена  фазы у супертвитеров на 180 - и для импульса и для АЧХ прямого звука, без комнаты.

Картинки сведения :

post-75795-0-20100200-1416297609_thumb.p - амплитуды  прямого звука и с комнатой,

post-75795-0-28433900-1416297692_thumb.j и импульсная характеристика., очень неплохо получилось :)

В нижней части картинок видны более правильные  задержки , чем в предыдущем опыте

 

Итоговая АЧХ с места прослушивания без эквалайзеров и тон-контроля :

post-75795-0-82140900-1416297959_thumb.j - страшненько  :)  комната влияет по полной - АС немного отодвинуты от стены ( ~полметра)  и все это вылезает  по полной.. Но комната осталась жилой. :) 

В висящих на стене Procella и половины этих кошмариков не наблюдалось...

post-75795-0-84080700-1416298172_thumb.j  - подправил параметриками , и на тон-контроль внесены по 2 фильтра (НЧ и ВЧ ), немного , по +3-4дБ примерно . Амплитуда коррекции в "минус" на частотах основных комнатных резонансов - до -12дб, можно было бы и добавить , остальные коррекции не превышали +-6 дБ. Неравномерности на ВЧ - очень близкая задняя стены.

Отслушивать по полной еще не было возможности , по тихому ( ночь)  было все в порядке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установки на Void :

post-75795-0-87588400-1416301635_thumb.j - кроссоверы

post-75795-0-27817000-1416301683_thumb.j - тональные

post-75795-0-40693200-1416301720_thumb.j - эквалайзеры на нижней полосе.

На СЧ применен только один парамерик - убрал широкой полосой горб на 1800, на ВЧ - без параметриков.

Интерфейс у Viod простой и понятный, измерители уровня играют в реальном времени везде, где только можно, удобно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько сильно повлияли эти настройки на звук по сравнению с первыми грубыми настройками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эквалайзеры нижней полосы здесь 

post-75795-0-84953700-1416304162_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько сильно повлияли эти настройки на звук по сравнению с первыми грубыми настройками?

Практически не слушал еще.. На первый взгляд , стало более ровно  и больше "воздуха" , сегодня буду заслушивать. Но, основной вклад - смена ксилики на войд и правильные задержки ( спасибо триннову)  повлияли больше  всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разместил картинки настроек и всего сетапа в галерее 

http://soundex.ru/index.php?app=gallery&album=132

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько сильно повлияли эти настройки на звук по сравнению с первыми грубыми настройками?

теперь могу сказать,сначала напомню в чем были изменения:

-изменен порядок фильтров раздела с4ъго порядка на 2-й

- немного увеличена задержка на НЧ

- поменял фазу ВЧ драйвера

изменения в звуке:

больше воздуха, пространства

- лучше нюансировка, не детальность!

- раньше начинается перегрузка в верхней середине, на трубе, саксофоне заметно. на достаточно высоких уровнях начинается,но раньше этого точно не было

- звук стал более "спокойный" более реалистичный что ли... Трудно описать примерно как в хорошей системе с очень низким басом - вроде его и нет,но , когда нужно ,он появляется... так и здесь- ничего не "торчит" но все,что надо есть

как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел фотку - такие компактненькие!  :)

правая получается практически в углу?

 

вытащил свои на метр от боковых и 0.8 от передней.

возможно с непривычки, но забавно выглядит мебель, торчащая перед звуками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...