Активная рупорная система с DSP и Room Correction - Страница 10 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная рупорная система с DSP и Room Correction


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это  снято так , с высоты , вообще там 80 литров!

 да , правая в углу, до боковой стены около метра - на картинке АЧХ  без EQ это четко видно - резонансы больше на 8 дБ , чем у левой АС...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Думал, что закончил работу , но не могу остановиться , проблема в порядке раздела сч-вч : если второй порядок - трудно слушать трубы , саксофоны  и прочие с высоким уровнем в этой области ( 4000-8000гц примерно) , начинают срываться.. Если ставлю 4-й порядок - с перегрузочной способностью все приходит в норму , но играет грубее на тихих местах.. Можно тупо переключать пресеты , конечно, но попробую искать компромисс на частоте раздела, м.б. поставлю доп. фильтр на ВЧ , не дающий твитеру играть низко... Или поиграюсь с лимитером в этой полосе - у Войда продвинутый лимитер, он отключает высокие уровни  мягко и заранее, он "знает"  что произойдет в ближайшие миллисекунды.

В общем, проект пока не закрывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовал померить SPL и искажения?

Имо два пресета - нЕ тупо)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SPL  - порядка 84-86дБ ( по ифону) на концертных записях слушаю, искажения померить нечем. Те самые саксофоны выходят на уровень 76-78дБ.

На слух - перегружается нижний срез у твитера, там такая малюююсенькая фитюлечка, хоть и компрессионная  :)

А пресеты переключать оперативно не получается..

Помучаюсь еще немного , потому что все уже на уровне придирок типа "почему у вас пассажир не пристегнут?" - а пассажира нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно с целью выяснения пассажира)). 

Тем же REWом оценить наличие\отсутствие заметного роста искажений?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рост искажений от громкости точно есть , и я исключаю из виновников пред, усилитель и кроссовер однозначно . Остаются только динамики СЧ-ВЧ ( по изменениям при смене порядка раздела) . Но , наверное, ты прав- пора заводить белее специализированный инструмент для оценки искажений и прочего. Кстати , когда растут описанные искажения, у меня часто есть подозрения, что это уже есть в записи- надо будет прослушать одни и те-же места  в разных фильтрах.... Просто играет уже так, что трудно остановиться - слушаю целыми дисками , иногда переключаясь в анализ, фиксирую "проблемы" и отключаюсь - опять уносит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это фигня... Тогда вошел в систему с целью обнаружения недостатков\пассажира, и обнаружил. Вхожу без этой цели - нет пассажира :)

Все классно  уже который день.. Дошел даже до  легендарной КарминаБурана - тоже хорошо идет , только надо немного привыкнуть к  балансу ...

Зацепило-кто то кашлянул  в зале , правее и  выше рядом .. Откуда он там ? подумал - ведь там у меня точно никого нет!!!   :)  :D  :P

 

С удовольствием поделюсь своими достижениями (прослушка) - пишите, до НГ найду один-два вечера, сообразим  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не знаю насколько актуально,но мне пришла идея: Если нужен малый порядок фильтра (плавный спад) и резонансная частота попадает в воспроизводимый диапазон, то можно попробовать вырезать резонансную частоту параметриком.
То есть на частоте раздела спад будет нужной формы, а на частоте резонанса он и не нужен, его и вырезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что там есть какой-то резонанс, скорее всего  это банальный перегруз твитера мощным НЧ сигналом из за невысокого порядка кросса СЧ-ВЧ , если мы говорим об искажениях на высоких уровнях, описанных выше. Я надеюсь, что справлюсь с ними лимитером , попозже. За идеи спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проект перевода 4429 в актив закрыт- все, улучшать кажется уже нечего. Системно - позже буду  глушить заднюю стенку около ушей, и не оставляет мысль использовать AES вход у Void . У моего сидюка только оптический выход, наверное буду придумывать что то с компом, но у него цифровыход  тоже оптикой.

Если кто накидает советов , как правильно соединить комп с Void - буду благодарен. Лучше  б  через WiFi - чтоб без  проводов от ноута  до Void .

У меня Jriver  и Win8 на нотике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правильно соединить комп с Void - буду благодарен. 

Mutec MC-6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Работа продолжается : для борьбы с близкой тыловой стеной  сварганил поглотитель из подручных материалов . В сарае нашел лист ондулина - очень хороший материал, - похоже картон , пропитанный битумом. Не звенит, форма волной, то , что надо ! К нему там же нашел рулон синтепона.

post-75795-0-59846000-1418806052_thumb.j  - вот , тут две полосы ондулина , между ними 3 слоя синтепона  и завернул в него же.

post-75795-0-94062200-1418806954_thumb.j - здесь черновая установка конструкции , позже заверну в подходящую ткань. Идея была в том , что листы ондулина  более-менее вибрируют  вместе со звуком на нижней середине и таким образом  снижают отражения на проблемных 250-300Гц , синтепон  душит ВЧ отражения  и демпфирует панели ондулина.

​Измерения АЧХ , красный цвет  - с поглотителем, синий - без:

post-75795-0-04034400-1418806302_thumb.j

И измерения импульса также : post-75795-0-96124000-1418806359_thumb.j

Отраженный импульс пропал, АЧХ заметно выровнялась на СЧ от 200 до 800Гц . В проблемной  зоне выиграл 3 дБ , и на слух - заметно прочистилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , эквалайзеры на  этих измерениях отключены , кроме тех, что ниже 100Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от точки измерения до стены почти полметра? (на фотке кажется меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , примерно так .. На спинку откидываюсь редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший эффект для компактного изделия из подручных материалов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам удивился , лепил же как попало, без измерений и расчетов!  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы понимаете, проект открыт вновь :) . Решил заново сделать румкоррекцию с этим поглотителем, заодно  и поиграться более пристально со сведением .

Сначала окончательно решил вопрос с порядком раздела на СЧ\ВЧ - выбрал 4-й линквиц-рейли, против 2-го у него был лучший импульс и меньшая неравномерность АЧХ.

Отключил все эквалайзеры и начал играться с таймингом  - изменял время задержки по 0.02 мсек , и смотрел оптимум - он же максимум на частоте раздела 800Гц для раздела НЧ-ВЧ. 

post-75795-0-95542600-1418897073_thumb.j - здесь наглядно видно изменения провала на частоте раздела от времени - график прямого звука, без комнаты. Разницу в 5дБ  на  800Гц дает изменение задержки НЧ драйвера на 0.08мсек - чуть больше 2-х сантиметров ! Обратите внимание на зависимость от задержки поведения на самых низких частотах, очень интересно!

post-75795-0-12113200-1418896470_thumb.j - это то же самое , но АЧХ + комната = наглядно видно, почему измерения АС в в обычной комнате без спец. аппаратуры  не имеют большого смысла. 

Для точного совмещения в СЧ-ВЧ полосе более правильно, по моему смотреть не на АЧХ , а уже на поведение импульса - в оптимальной задержке он дает наибольший размах.

На очереди - окончательная калибровка уровней по полосам , и , наверняка, фазировка твитера с целью получить максимальный импульс.

Продолжение следует :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финал:

Нашел пару косяков в системе, многое изменилось после добавления в систему широкополосного поглотителя  - пересвел все после этого заново..

Основное время ( 3 вечера !) потратил на точное временное совмещение импульсных характеристик от всех драйверов, и это было не зря : в результате "острый" , практически идеальный импульс и АЧХ в " коридоре" 3-4дБ в основном диапазоне.

На слух - прибавилось еще динамики , звук обрел "воздушность" оторвался от земли  и ушел в полет! ВЧ стали хрустальными. Появилась очень четко очерченная сцена , она немного выдвинулась вперед по центру и я услышал наконец опять же четкое  эшелонирование сцены в глубину и такое же четкое позиционирование по панораме , панорама - шире , ушла за АС  справа и слева.

Итоговые картинки:

post-75795-0-64021400-1419579284_thumb.j --- АЧХ  . Для нормального тонального баланса сделал небольшой наклон АЧХ  от НЧ к ВЧ .

 

post-75795-0-04982000-1419579362_thumb.j  - Импульс

post-75795-0-08485600-1419579605_thumb.j RT60 в начальном варианте

post-75795-0-95682700-1419579677_thumb.j  RT60 измеренный с поглотителем и  эквалайзерами.

Тонкая голубая линия на отметке ~ 17кГц  последнего графика - это бокал на столике перед местом прослушивания \ измерений = С наступающим!  :)

PS

Добавил эти картинки в галерею, чтоб все в одном месте

http://soundex.ru/index.php?app=gallery&album=139

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Избавился от "лишнего" преобразования, наконец - в системе прописан цифровой интерфейс  Audio Alchemy 2.0 . Он потребовался для того, чтобы можно было подключить оптический выход CD к AES входу цифрокроссовера. Естественно, получил заметные улучшения :)  - явно звук стал заметно чище - совершенно ушли остававшиеся шумы, в тарелочках стали отчетливо слышны рассыпчатые заклепки, вообще улучшились ВЧ и сцена.

На очереди-сравнение цифрокроссовера с параметриками и Trinnov +кроссовер с отключенной коррекцией, оставлю только задержки - в системе ожидается пополнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч. интересно - Audio Alchemy, оказывается , имеет на борту подавитель джиттера- это работает, и очень заметно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сапожника появились сапоги- в системе прописался Trinnov ST2!

Результат прямого сравнения румкоррекции на параметриках и с тринновым демонстрирует явное превосходство последнего. Более наполненный и разборчивый басовый диапазон, "прочищенная" середина и верх, улучшенная общая динамика и четкая детализация тихих звуков отличает вариант с тринновым ( на цифрокроссе работают только задержки и уровни по полосам и собственно кроссы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Посетил сегодня Сергея. Изначальная идея была в замере работы Триннова, но меня так сильно впечатлил звук, что хотелось побыстрее закончить с замерами и побольше послушать. К сожалению спешил, поэтому не удалось долго посидеть.

 

ЗВУК я услышал с первой же минуты "пристрелочного" прослушивания. Не надо было кривить душой, адаптироваться и пытаться анализировать частотный диапазон - музыка просто льется, динамика огромная, каши нет абсолютно, просто кайф от звука. Это один из лучших звуков, что я слышал в последнее время.

 

Конечно же и Триннов сделал свое дело. Он играл не только лучше, чем без него, но и лучше Dirac, который я настроил на своем компьютере. Звук с компьютера через звуковуху Tascam заметно играл хуже чем CD, поэтому даже не пытался записать свои треки. Послушал, услышал что они играли гораздо лучше чем у меня и успокоился :)

 

Вот две композиции, друг за другом. Рекордер не позволяет передать все что ощущаешь ушами, но кажется неплохо получилось записать:

 

Понял, что цифроактив - это будущее. Поэтому я на правильном пути. И даже кажется знаю какой будет следующий кроссовер после miniDSP ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...