Доработка OPPO BDP-105 - Страница 2 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

В абсолютном большинстве случаев, штатные операционники, типа JRC итп,

вполне обеспечивают самое ровное, нейтральное звучание. А если уж очень хочется сунуть куда-то руки - тогда надо заняться питанием, а также подбором пассивных элементов.

 

Во втором предложении вы полностью правы.

Замена ОУ должна делаться с комплексе с ревизией их обвязки, да и прочих цепей.

Питанием ТС занялся, как видно из его постов, давным давно, т.е. его на сей счёт уговаривать не надо.

 

Тему апгрейда ОППЫ жую уже довольно давно. Перелопатил большинство известных форумов в рунете и за рубежом по данному вопросу.

И в своем аппарате стараюсь применить накопленный форумчанами опыт. За исключением совсем экстремальных твиков. Пока без концептуальных изменений принципиальной схемы, примененной разработчиками.

 

Питание тоже дорабатываю. Начал с линейного блока питания. 

Планирую доработку питания самой Sabre - это отдельный и непростой вопрос. Пока решил применить low-esr и OS-CON конденсаторы от Panasonic, заметно увеличить емкость аналогового питания Сабры. Заменить примененную керамику на Murata NP0.

Буду решать по итогам прослушивания.

 

 

 

Ну вот обычно "ровное и нейтральное" как раз и не устраивает.

Меня как раз не устраивало, что OPPO недостаточно ровный и нейтральный на мой субъективный вкус.

Сейчас звучание стало нравиться. Я даже задумался о том, стоит ли дальше его дорабатывать, т.к. по ощущениям, теперь источник в моей системе не является слабым звеном.

Но заказал много дополнительных деталек, так что, наверное, буду пробовать :)

 

Схему OPPO см. в приложении.

Полная (почти) по ссылке.

post-79097-0-46484900-1431602299_thumb.j

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Кстати, интересно было бы услышать мнение Тимура Шейхова. Насколько мне известно, у него сейчас тоже находится на доработке данный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И еще по поводу операционников, раз о них зашла речь.

 

Полгода назад я интересовался, что может дать "синтетический" звук в источнике.

И даже создал соответсвующую тему - http://soundex.ru/index.php?showtopic=41099&hl=

 

Стал искать причину. Операционники были одной из версий. Начал собирать отзывы и сравнения стоящего в ОРРО lm4562. Самое сложное было как раз заочно понять характер его звучания.

Как выяснилось, этот операционник несмотря на то, что он играет очень детально, имеет низкие шумы, известен как раз такой особенностью - верха у него многими отмечаются как несколько "синтетичные" в сравнении с многими другими операционными усилителями.

Вот в этой теме много сравнений звучания операционников относительно друг друга - http://forum.ixbt.com/print/0012/053900.html

 

Поэтому стал подбирать подходящую по параметрам и характеру звучания замену. И одним из вариантов был lm6172. 

Он как раз стал той изюминкой после всех переделок аппарата, которая дает звуку определенную законченность на мой вкус.

Хотя сразу после установки мне его звучание совсем не понравился. Все изменилось после прогрева.

Буду дальше слушать, вдруг звук еще изменится. Операционник прогревается уже несколько дней по 3-4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ещё как может... особенно надо быть внимательным к тканям в интерьере комнаты, к конструкциям с продольным рисунком элементов, и к элементам с вдавленной формой как у раковины или тарелки.

 

Значит мы понимаем разное под словом "синтетический".

Сложно, конечно, описать, что ощущалось - это налет сухости, резкость, неестественность и пластиковости в звучании самых высоких едва уловимых частот. При этом кажется, что там не хватает прозрачности.

Причем именно легкий налет, но несколько надоедающий при долгом прослушивании.

 

Еще одним признаком является как раз то, что этот неприятный эффект не связан с акустикой. Это легко проверяется - при низкой громкости дефекты акустики помещения уменьшаются. А в данном случае - нет.

 

Но мы уходим от темы. 

Главное, что то, что мне не нравилось в звуке, как бы оно не называлось, удалось устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но в схеме играет сочетание факторов, только один из которых - опер.

Вполне возможно, что в вашем случае 6172 - лучше, все может быть.

Я выше по Вашей просьбе выложил схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше усилить выход оу внешним повторителем в классе а, и грузить хоть на 100 Ом. См андронниковские pa21 и d48v3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навесиком. И не такое собирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Думаю, в существующем конструктиве это нереально.

 

Вот! Это и есть ограничение многих хотелок.

Как я писал выше, хочу реализовать возможное в имеющемся конструктиве.

А потом, если тяга к переделкам не пропадет, буду экспериментировать более глубоко, включая изготовление отдельных плат.

В конце концов, у ОППЫ есть еще один небалансный стерео выход, который можно помучить твиками :) 

 

Поэтому, что касается оперов, подбираю по сравнительным оценкам звучания среди двухканальных. 

Сейчас рассматриваю 3 основных варианта в преобразователь - AD823, lm49860 и AD8066.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Навесиком. И не такое собирали.

Это несерьезно. Я и так недавно взял в руки паяльник. 

Igvin не даст соврать - я его долго мучил самыми простыми вопросами.

 

Хочется, чтобы все было качественно и основательно. В конце концов, беспорядочный монтаж может тоже негативно сказаться на звуке.

У меня сейчас и так плата с генератором висит незакрепленной с длинным сигнальным кабелем. И это обстоятельство меня постоянно гложет :) 

Не ставлю ее сейчас на постоянное место, поскольку это помешает следующим доработкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stas, вы как то мельком упомянули о линейном блоке питания. Но мне интересно насколько сильно он улучшил звучание в сравнении со штатным импульсником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас рассматриваю 3 основных варианта в преобразователь - AD823, lm49860 и AD8066.

 

У AD823 "нагрузочная способность" еще меньше, чем у LM4562, не думаю, что он будет там хорош

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтас!

 

Мне ОППА, как источник нравится. Безусловно она уступает специальным связкам под музык, но очень удобна, универсальна и имеет потенциал, который Вы раскрываете.

 

Вопрос такой?

А не проще подключить отдельный ДАК качественный по СПИДФ? Это не лучше?

 

Хотя питание всякое по любому хуже не будет сделать, даже в качестве транспорта!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Stas, вы как то мельком упомянули о линейном блоке питания. Но мне интересно насколько сильно он улучшил звучание в сравнении со штатным импульсником?

Я уже где-то описывал впечатления.

Последний раз вот здесь - http://soundex.ru/index.php?showtopic=41099&page=2#entry1069007

Общее улучшение качества звука.  Видимо, в том числе из-за существенного снижения шума в цепях проигрывателя. Нисколько не пожалел о покупке.

Я брал корейский за 380$, а еще одну версию для ОППЫ недавно разработал норвежец: - http://www.diyaudio.com/forums/digital-source/222596-oppo-s-bdp105-discussions-upgrading-mods-28.html

Но все-таки одним только новым блоком питания не отделаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Cтас!

 

Мне ОППА, как источник нравится. Безусловно она уступает специальным связкам под музык, но очень удобна, универсальна и имеет потенциал, который Вы раскрываете.

 

Вопрос такой?

А не проще подключить отдельный ДАК качественный по СПИДФ? Это не лучше?

 

Хотя питание всякое по любому хуже не будет сделать, даже в качестве транспорта!!!

 

Вот в этом и дело, что она удобна и универсальна. И я все никак не хочу смириться с тем, чтобы покупать дополнительное устройство - внешний ДАК :)

 

Отдельный ДАК, может, оно и проще. Но в ОППЕ стоит отличная штука - sabre 9018, которую стоит попробовать раскрыть.

Сколько будет стоить отдельный ДАК, который устроит по звуку? Вопрос непростой. И не факт, что доработанная ОППА будет сильно проигрывать хорошим ДАКам.

И поэтому решил идти длинным путем - сначала выжать возможное из имеющегося аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У AD823 "нагрузочная способность" еще меньше, чем у LM4562, не думаю, что он будет там хорош

 

 

Смотрите по току КЗ, или выходному току.

Меньше 100 мА - не стоит мучений по распайке.

И не надо с полевым входом (823) - можно нарваться на малфанкшн.

 

По параметру output current:

 

lm4562 (стоит в ОРРО)........ ±26 mA (±17V)

lm49860 ................................ ±31mA (±20V),   ±37mA (±22V)

ad8066 ....................................35 mA (9V)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У AD823 "нагрузочная способность" еще меньше, чем у LM4562, не думаю, что он будет там хорош

 

В целом замечание верное. Однако нагрузка 2 ком ему не повредит.

Но лучше бы сюда THS4062 - он прекрасно себя зарекомендовал в I/V- преобразователях.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В целом замечание верное. Однако нагрузка 2 ком ему не повредит.

Но лучше бы сюда THS4062 - он прекрасно себя зарекомендовал в I/V- преобразователях.

 

 

Cпасибо, буду изучать.

Андронников говорит, что применение любых ОУ без умощнения выхода (за исключением специальных, повышенной мощности, напр. AD842) с ES9018, не позволяет получить уровень искажений, характерный для самого ЦАП. 

 

Какие еще есть варианты операционников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, буду изучать.

Андронников говорит, что применение любых ОУ без умощнения выхода (за исключением специальных, повышенной мощности, напр. AD842) с ES9018, не позволяет получить уровень искажений, характерный для самого ЦАП. 

 

Какие еще есть варианты операционников?

 

Их не так много.

Надо ещё напряжение питания знать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Их не так много.

Надо ещё напряжение питания знать.

 

Не так много отзывов о THS4062.

Не могу составить для себя картину того, каков характер его звучания в преобразователе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внешний ЦАП нужен Оппе обязательно, в любом случае.

 

ОППУ внешний ЦАП не спасет. Ее spdif - полная ерунда. Есть стримлок. Но меня остановила необходимость сверлить дырки в корпусе нового аппарата не будучи уверенным в положительном результате. Кстати он у меня имеется, совершенно новый, если кто захочет рискнуть  - в личку. 

Так что на 103-й смотрим кино. А на 105-й еще и слушаем музыку по аналоговому выходу. В соответствующих ее уровню системах  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не так много отзывов о THS4062.

Не могу составить для себя картину того, каков характер его звучания в преобразователе.

 

Без переделки обвязки ток-напряжения 4062 там ровно не встанет,будет посвистывать.

Лучшей вариант будет без переделки обвязки это 49860 и только при питании не меньше 12 Вольт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Без переделки обвязки ток-напряжения 4062 там ровно не встанет,будет посвистывать.

Лучшей вариант будет без переделки обвязки это 49860 и только при питании не меньше 12 Вольт.

 

А что нужно здесь переделать, чтобы встал 4062?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нужно здесь переделать, чтобы встал 4062?

 

Бегло.

нужно знать напряжения питания,ёмкость в обратке не нужна,резисторы пересчитать.Стоит выделенного яйца? я низнаю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данным ЦАПом не знаю, с другими (разными) стоило.

Вообще дело на полчаса - заменить ОУ и посмотреть. Разумеется, когда они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я думаю, все-таки попробовать и 4062. Если получится в существующей схемотехнике - будет замечательно. 

Пока 4062 едет, можно на месяц расслабиться и заняться доработкой питания Sabre.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...