Шедевры классической музыки - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шедевры классической музыки


VVZ

Рекомендованные сообщения

Друзья все знают о существовании классической музыки, многие ее любят и разбираются. А многие нет. И их легко обмануть, с налетом гламурности, объясняя как это типа в Мариинке звучит-:) Можно попросить тех, кто разбирается, помочь нам, не быть обманутыми. Роликом с Сергеем Васильевичем Рахманиновым просто задам некий вектор. Пожалуйста лучшие композиции, лучшие исполнения, очень жду.

PS Все ветки про классику были для профи, а эта для чайников, Все пояснения и аннотации, что надо услышать и понять приветствуются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Мало что бывает пошлее, чем  подмена пространства классической музыки, всяческими highlights и записными  шедеврми ((( классику надо воспринимать в целом, ещё и без отрыва от  живописи, литературы, сценических жанров, религиозных воззрений и научного метода... В общем, как слона -  целиком, а не по ощупывании хобота или ушей... 

ЗЫ. Даже не просто как слона целиком, а именно как живого слона в окружающей экосистеме. Примерно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старых , проверенных временем мастеров.

Только это сейчас трудно: 

-нужно пробиться сквозь современный """""

-нужно забыть, что у тебя самая навороченная система

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VVZ сказал:

 

PS Все ветки про классику были для профи, а эта для чайников, Все пояснения и аннотации, что надо услышать и понять приветствуются

 

Ну какие же профи? Профи совсем на других форумах находятся. Я не в смысле придраться, но неужели мало тех веток, что в Клубе есть? Там и общие, и по некоторым композиторам отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Карелин сказал:

Мало что бывает пошлее, чем  подмена пространства классической музыки, всяческими highlights и записными  шедеврми ((( классику надо воспринимать в целом, ещё и без отрыва от  живописи, литературы, сценических жанров, религиозных воззрений и научного метода... В общем, как слона -  целиком, а не по ощупывании хобота или ушей... 

ЗЫ. Даже не просто как слона целиком, а именно как живого слона в окружающей экосистеме. Примерно так. 

Я с вами не согласен, но спорить не буду. Спасибо, что написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVZ сказал:

Я с вами не согласен, но спорить не буду. Спасибо, что написали.

Я тоже с ним согласен.Хотя ни слова не понял из написанного. :gi:

А ты понял о чем там была речь? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fun da mental сказал:

С таким строгим подходом у классической музыки скоро не останется фанатов совсем.

Фанаты, это у "ю "поющих трусов." У них же"нестрогий подход" и прочее.:rolleyes:

А в таких вещах, как классическая музыка, литература, живопись придется немного поработать , что бы воспитать в себе культуру , хороший вкус и понимание.Начиная с самого детства. :rolleyes:

Вадим выложил бессмертные шедевры.Особенно, Рената Скотто, Тито Гобби и Рахманинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VVZ сказал:

Блин все такие умные, хоть бы ролик кто выложил

Назовите пару-тройку Ваших любимых композиторов - я выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VVZ сказал:

Блин все такие умные, хоть бы ролик кто выложил

Да, здесь с народом страшновато общаться.Очень умные. :Cool:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Luke Skywalker сказал:

Назовите пару-тройку Ваших любимых композиторов - я выложу.

Спасибо. Поделитесь, тем что вам самому нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, VVZ сказал:

Спасибо. Поделитесь, тем что вам самому нравится

Ок. Я в классике ярко выраженный "германофил")), а из оперы слушаю в основном Вагнера.

Увертюра к Парсифалю (да и он сам) - одно из любимых произведений вообще

Ну и Бетховен, куда же без него

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Ок. Я в классике ярко выраженный "германофил")), а из оперы слушаю в основном Вагнера.

Увертюра к Парсифалю (да и он сам) - одно из любимых произведений вообще

Ну и Бетховен, куда же без него

 

Спасибо. Мощно.  Внес в коллекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Величайший драматический тенор всех времен, Франко Корелли:  "Fenesta che luchive"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, красивые произведения (полные!) наиболее хорошо подходят для завлечения новичков в классику. Потом разберутся что к чему, если зацепит. Помнится на форумклассика были специальные ветки в помощь начинающему слушать классику.

Как-то уже давно у меня собралось исполнение песни "Скажите девушки подруге вашей ..." пятью известными итальянскими тенорами. Выделил Корелли, хотя и другие были неплохи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, graph сказал:

Выделил Корелли, хотя и другие были неплохи

Верно!Лучшее исполнение"Dichitenchello vue"-Ф.Корелли.Я  все исполнения пересравнивал. На втором месте Марио Ланца.На третьем Джузеппе Ди Стефано, по моему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланца.Голос шикарный, но в плане драматическом, в плане выразительности, ему далеко до Корелли.Рисуется и любуется своим голосом, а не создает волнующий образ.Для Корелли голос-инструмент для более высокой цели.А для Ланца красота голоса-самоцель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно волшебное исполнение этой песни.Тито Гобби  величайший баритон 20 столетия.

Это сцена из отличного веселого фильма "И это все об опере". Девушка (Лолобриджида)думала, что ее наглый и самоуверенный новый знакомый -мелкая сошка ,всего лишь секретарь знаменитого Тито Гобби и решила проучить его.Внезапно объявила всему обществу, что он и есть Тито Гобби и сейчас споет песню.Не вопрос.Он  спел...:la:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, zenon63 сказал:

Величайший драматический тенор всех времен, Франко Корелли:  "Fenesta che luchive"

 

 

13 часов назад, zenon63 сказал:

Вот еще одно волшебное исполнение этой песни. Тито Гобби  величайший баритон 20 столетия.

 

В таких случаях нужно уточнять - среди итальянцев и в итальянском репертуаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...