Есть ли бас в пентоде без обратной связи? - Страница 46 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли бас в пентоде без обратной связи?


urfinjuss66
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 17.09.2020 в 09:09, Buran81 сказал:

Да нет, Юрий года три назад еще выпиливал из дерева каркас  для ОСМа (он вообще, как и Папо Карло , любитель деревообработки :)) и возмущался  по этому поводу.   Думаю за три года можно было бы уже тридцать раз сделать пару выходников. 

Геннадий77 виноват со своими шариками. Я. в пику ему. разработал и изготовил три совершенно  новые оригинальные конструкции акустики, на это потребовалось время. А то железо( не ОСМ) и каркасы к нему лежат наготове, закрою дачный сезон и потом на них и намотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, чатем сказал:

Геннадий77 виноват со своими шариками. Я. в пику ему. разработал и изготовил три совершенно  новые оригинальные конструкции акустики, на это потребовалось время. А то железо( не ОСМ) и каркасы к нему лежат наготове, закрою дачный сезон и потом на них и намотаю.

В  пику  самому Генадию 77. :lol:  Каркасы наготове и мотаю сам...:D

Это на фоне даренных  хороших трансформаторов, которые  всего лишь надо подключить. 

Занавес , похоже.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2020 в 11:07, Buran81 сказал:
В 17.09.2020 в 11:00, Случайный гость сказал:

используя при этом твз 1-9

Это конечно сильный ход:).

Этот трансформатор можно  разве с триодами , да и то в ушных усилителях использовать.  Ну как умудрилмсь на него повесить пентод, это просто пять балов!:lol:

Я - Юрий Чатем. у меня и ТВЗ-1-9 запоет с пентодом. Дмитрий не даст соврать. он свидетель. 

Нет, конечно в этом усилителе он не будет стоять, как только куплю или намотаю нормальный, с хорошей индуктивностью первички и чисто пентодный выходник, сразу же заменю.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Я - Юрий Чатем. у меня и ТВЗ-1-9 запоет с пентодом. Дмитрий не даст соврать. он свидетель. 

Нет, конечно в этом усилителе он не будет стоять, как только куплю или намотаю нормальный, с хорошей индуктивностью первички и чисто пентодный выходник сразу же заменю.

То, что свидетель , не сомневаюсь .     А  что-нибудь  хуже  ТВЗ1-9 есть на просторах  необъятной ?    Что-то не припомню.   Я  их в своё время протестировал - на реальную мощность, полосу , индуктивность.  Стало ясно , что это в лучшем случае только на дроссели :  9 гн /50ма.   

Из советских  хотя бы ТВЗ1-6 . Несравнимо лучше по всем показателям . В  однотакте с зазором : приведнная : 3,2к  на 8 ом .  Индуктивность порядка  15 гн.    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2020 в 11:21, Случайный гость сказал:

Роман нравится человеку садо-мазо :(...Вот же сам Чатем пишет(  Ну если принять во внимание, что у меня ПЕНТОДЫ. а для их нормальной работы на низах нужны соответствующие специальные пентодные выходные трансы с индуктивностью первички хотя бы 25 генри. а лучше 40 генри, а у меня стоят малюсенькие, с детский кулачек.  триодные выходники с индуктивностью около 8 генри, то ОЧЕНЬ МНОГО. И при установке нормальных выходников( вместо смешного ТВЗ-1-9......)   Там на этих твз "дикие искажения " ниже100Гц.. НО тем не менее это не мешает Чатем с  "умным видом " цокать языком и писать за какой то "живой звук",натуральность,естественность ну и прочее "билеберду"..:(

Единственная претензия Дмитрия( за исключением подъема мидбаса) к этой системе была та. что звук, на его вкус, был окрашенный. Дмитрий списал это на окрас от рупора, но это не совсем так. Я "испек" усилитель всего месяц назад и за неимением нормального выходника поставил туда то. что попалось под руку - ТВЗ-1-9.Никакой доводки, настройки. "причесывания", обучения музыке с этим усилителем не проводилось, так как с этим выходником это бессмыслено, все равно выходник будет другой, вот тогда и будут проведены все настроечные работы с усилителем. А пока усилитель работает как есть. как получилось, слишком окрашивая звук, к тому же он нервный. с перчинкой, потому как "не причесанный". Хотя рупор тоже вносит конечно вклад в окраску звука, так как я уже неоднократно говорил. что я делаю ЗВУЧАЩУЮ АКУСТИКУ, как некое подобие музыкального инструмента. И. соответственно, все мои рупора и другая акустика построены на этом принципе - они ЗВУЧАЩИЕ.

Ну а окрас? Ну это как посмотреть, с какой стороны.Да, у меня КРАСИВЫЙ ЗВУК. ни грамма не аналитичный. Почему так? Да потому, что живой звук в консерватории - он тоже удивительно КРАСИВЫЙ. И в своих системах я стараюсь приблизиться к красоте живого консерваторского звука. Ну а кто к этому не привык - тому да, звук может показаться окрашенным. Но я звук делаю для себя, а для меня он просто красивый и правильный, как в консерватории. Ну а за других я не отвечаю, каждый имеет право на свой звук, в том числе и аналитичный. неокрашенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, чатем сказал:

А то железо( не ОСМ) и каркасы к нему лежат наготове, закрою дачный сезон и потом на них и намотаю.

Вы с железом от ОСМ как кто уж поаккуратнее .;) Найдите для начала спецов по намотке выходных.

SAM_1067.JPG.34375521f2dc5a9e87c5d41c0c6e5b87.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, чатем сказал:

 

26 минут назад, чатем сказал:

Я - Юрий Чатем. у меня и ТВЗ-1-9 запоет с пентодом...............................

 как только куплю или намотаю нормальный, с хорошей индуктивностью первички и чисто пентодный выходник сразу же заменю.

 

 У вас и "крышки от роялей" поют.;)Александра выходные под пентод не подходят для проб? Вот как только замените так сразу пишите;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, чатем сказал:

Единственная претензия Дмитрия( за исключением подъема мидбаса) к этой системе была та. что звук, на его вкус, был окрашенный.

То есть в итоге не звук.а "моя прелесть"....:ee: К Андрею,что ли заедьте поучитесь нормальную акустику делать на примере "винтажных агрегатов";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Случайный гость сказал:

Вы с железом от ОСМ как кто уж поаккуратнее .;) Найдите для начала спецов по намотке выходных.

SAM_1067.JPG.34375521f2dc5a9e87c5d41c0c6e5b87.JPG

Я железо закупил партию нового, в упаковке, с военной приемкой, хорошего качества и достаточного габарита. Штук 40 "О"-шек в наличии, на этом железе буду мотать. Хотя конечно у меня много и Б.У. железа, в том числе и от КИНАП.

Ну а на счет специалиста - я сам буду специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

То есть в итоге не звук.а "моя прелесть"....:ee: К Андрею,что ли заедьте поучитесь нормальную акустику делать на примере "винтажных агрегатов";)

Для тех, кто слушает живой звук в консерватории - очень даже недурственный. Ну а для шахтеров, работников аэродрома возможно он и не подойдет, у них другие критерии звука и тем более музыки - музыка шахты и музыка аэродрома - она не похожа на консерваторскую музыку ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Я железо закупил партию нового, в упаковке, с военной приемкой, хорошего качества и достаточного габарита. Штук 40 "О"-шек в наличии, на этом железе буду мотать. Хотя конечно у меня много и Б.У. железа, в том числе и от КИНАП.

Ну а на счет специалиста - я сам буду специалист.

Ох и балабол же .....:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2020 в 11:36, Buran81 сказал:

Сергей, ну что тут сказать... Можно только пожать плечами:mellow:

Вообще даже для  маломощного пентодного каскада (ватт до 5ти) , индуктивность твз надо иметь хотя бы 70-80Гн. ну никак не 25.

У меня меньше ватта, думаю 250-300 милливатт, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

Для тех, кто слушает живой звук в консерватории - очень даже недурственный. Ну а для шахтеров, работников аэродрома возможно он и не подойдет, у них другие критерии звука и тем более музыки - музыка шахты и музыка аэродрома - она не похожа на консерваторскую музыку ни разу.

Ну понятно в твоей филармонии у каждого в своем ряду-свой "живой звук"....:od:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Случайный гость сказал:

Ну понятно в твоей филармонии у каждого в своей ряду-свой "живой звук"....:od:

У меня АВТОРСКИЙ ЗВУК.................

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

У меня АВТОРСКИЙ ЗВУК.................

Из "Союза писателей"?:gd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Случайный гость сказал:

Из "Союза писателей"?:gd:

Из Московской консерватории им. Чайковского.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Из Московской консерватории им. Чайковского.

Ну если и там как у Вас -то совсем грустно:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2020 в 21:42, AlekseyR сказал:

Да хотя бы для начала чтобы удар был ударом, а не размазанным гудежом, а потом уже можно и спускаться вниз по диапазону, насколько позволяет акустика и КДП.

Именно такой удар дает ТВЗ-1-9  на попсе от шведов, в частности на Яки да и другой подобной "музыке". Жаль только, что Дмитрий совершенно не переносит той попсы и сразу же потребовал ее выключить.

Тут многие недопонимают, что играет СИСТЕМА, а не один ТВЗ-1-9. В частности там достаточно большой рупор. установленный в углах КдП. Кроме того там применена ОРТА, что еще повышает его отдачу по низам. Чувствительность такого рупора с установленным там неплохим  ШП 8" от филипс где то под 100дб или чуть больше. КдП акустически хорошо обработана, стены, потолок, полы - полы вообще мягкие. что гарантирует полное отсутствие резонансов от пола на низких частотах. И не только это, там и еще есть хитрости. А люди тут уперлись в голую теорию, а не допетривают. что помимо голой теории есть еще и практические реализации. ту голую теорию разбивающие в пух и прах. Я разработчик оригинальной ЗВУЧАЩЕЙ акустики, у меня возможны всякие чудеса, вот вам и весь сказ от меня - ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ. а не голая теория, которая нафиг ни кому не нужна сама по себе, без практического применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Я - Юрий Чатем. у меня и ТВЗ-1-9 запоет с пентодом. Дмитрий не даст соврать. он свидетель. 

Нет, конечно в этом усилителе он не будет стоять, как только куплю или намотаю нормальный, с хорошей индуктивностью первички и чисто пентодный выходник, сразу же заменю

Юрий,ТВЗ-1-9 это не серьезно .

Попробуйте намотать к вашим пентодам  трансформатор на Аморфных или Нанокристалических  магнитопроводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Юрий,ТВЗ-1-9 это не серьезно .

Попробуйте намотать к вашим пентодам  трансформатор на Аморфных или Нанокристалических  магнитопроводах.

Нет, сначала на том железе и на тех каркасах, которые уже есть в наличии.

Во первых - надо опробовать качество железа, я его закупил достаточно много, 40 "О"-шек.

Во вторых - надо опробовать те каркасы из дерева, которые я уже сделал. зря что ли старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

Нет, сначала на том железе и на тех каркасах, которые уже есть в наличии.

Во первых - надо опробовать качество железа, я его закупил достаточно много, 40 "О"-шек.

Во вторых - надо опробовать те каркасы из дерева, которые я уже сделал. зря что ли старался.

  • Ну пока трансформаторы не намотаны,провод не потрачен и время не выброшено  за зря , то стоит послушать умного совета:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Buran81 сказал:
  • Ну пока трансформаторы не намотаны,провод не потрачен и время не выброшено  за зря , то стоит послушать умного совета

Все готово к намотке, отступать некуда. позади мой новый усилитель. которому нужен хороший пентодный выходник. Думаю в этом году он( выходник) будет намотан и опробован, даст Бог.

Проводов, кстати, у меня тоже приличный запас( как и железа), закупил, запасся.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, Buran81 сказал:

Юрий,ТВЗ-1-9 это не серьезно .

Попробуйте намотать к вашим пентодам  трансформатор на Аморфных или Нанокристалических  магнитопроводах.

Да  Роман интересно было бы на аморфном железе послушать Ваши и сравнить с теме же Вашими,но пока почитав АП -отключил в CLC одну емкость на 950мкф и вот уже часа два слушаю на 20мкф:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Дмитрий не даст соврать. он свидетель.

Юрий , а Дмитрий что-то написал про Ваше звучание ?
Киньте ссылку , пожалуйста , а то , может я пропустил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформаторное железо от ЮАМ - около 40кг.

IMG_9551.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...