Есть ли бас в пентоде без обратной связи? - Страница 43 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли бас в пентоде без обратной связи?


urfinjuss66
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Т.е. история - дольше некуда.

Это чужая история. :rolleyes:

 

54 минуты назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Не надо, плс, тосковать о том, чего не было :)

Воот. :ol:

 

55 минут назад, LeoNeedR сказал:

Я всегда говорю, что если у меня не получилось, то это у меня не получилось :)

Проф динамики домой затащить....да, у меня не получилось...потому и делюсь - гиблое дело....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Абажди не части, я ж проверял у себя, тест на разборчивость читай разрешение твои уши с треском провалили, русскую речь ни одного слова не смог разобрать. Памяти ни оперативной ни общей для анализа, увы, у тебя не хватает.

Так это тест у вас совершенно неправильный. ни один нормальный вменяемый русский человек не сможет разобрать такой ахинеи. как русские слова в песне, исполняемой на английском языке, неизвестно каком его наречии, да еще и не совсем трезвыми исполнителями. Нет, конечно если принять на грудь грамм 300( а лучше все грамм 500) русской неразбавленной, может тогда что русское и проявится, но я НЕ ПЬЮ...........а потому не разобрал..............

Да и потом, я слушаю музыку, а не звуки, а поэтому такой дуростью, как выискиванием русских слов в английской песне занимайтесь сами. мне это как то не к лицу заниматься черте чем. не имеющим к музыке совершенно ни какого отношения, за кого вы меня принимаете?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

за кого вы меня принимаете?

Ни за кого, просто факты.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Так это тест у вас совершенно неправильный. ни один нормальный вменяемый русский человек не сможет разобрать такой ахинеи , исполняемой на английском языке, неизвестно каком его наречии. Нет, конечно если принять на грудь грамм 300( а лучше все грамм 500)

Прими300 или 500 пора начать...Раз Русский- Русского не понял.:eh:

А по теме Вы так и не ответили На чем Вы все таки слушали великолепный "бас"???Бумага сегодня закончилась в "союзе писателей"?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Случайный гость сказал:

Прими300 или 500 пора начать...Раз Русский- Русского не понял.:eh:

А по теме Вы так и не ответили На чем Вы все таки слушали великолепный "бас"???Бумага сегодня закончилась в "союзе писателей"?;)

Владимир Семёнович- это святое. Не стоит, думаю, настолько несерьёзно к этому относиться.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Игорь Калинин said:

Это чужая история.

Игорь, это наша история.

Все 80-е годы Леонид Витальевич Шитов в НИКФИ делал мониторы дальнего поля. Совершенно роскошные. Корзины динамиков были, естественно, кинаповскими. Диффузоры делали сами, на месте.

Все советское кино работало на советских АС и усилителях. И это были хорошие АС и такие же усилители.

То, что вам не повезло, не значит, что истории не было :)

4 hours ago, Игорь Калинин said:

Проф динамики домой затащить....да, у меня не получилось...потому и делюсь - гиблое дело....:(

Опять же, это у вас не получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, treloni4 сказал:

Владимир Семёнович- это святое. Не стоит, думаю, настолько несерьёзно к этому относиться.

Согласен...  До сих пор помню как первую "Комету-209" зимой на санках в 13лет тащил через замершее озеро почти км ,что его записи переписать.(в 1978..)

Сейчас гораздо проще можно заказать записи с того же винила с Москвы

Послушать..вспомнить детство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, LeoNeedR сказал:

Игорь, это наша история.

Все 80-е годы Леонид Витальевич Шитов в НИКФИ делал мониторы дальнего поля. Совершенно роскошные. Корзины динамиков были, естественно, кинаповскими. Диффузоры делали сами, на месте.

Все советское кино работало на советских АС и усилителях. И это были хорошие АС и такие же усилители.

То, что вам не повезло, не значит, что истории не было :)

Опять же, это у вас не получилось :)

Нет, ни в коем случае, я не против нашей истории, чужая - это чужая на которую вы ссылались. Против кино тоже ничего не имею, а вот дома и на эстраде были проблемы - ну никак нельзя этому динамику разорваться в разные стороны, но он спасал всех и потому к нему есть любовь, но и совершенно трезвое отношение набитыми шишками..... а тоска - это обманутые надежды.... в остальном только тепло и ностальгия... :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Случайный гость сказал:

 

10лет назад первые динамики от Сергеева  заказывал у него на базе 4А18(бумага 15ГД12 с тангециальным подвесом) На  базе 4а32 с его бумагой уже сам собирал так как было интересно.

SAM_1786.JPG.13a4ced95d31a0622a86769bafde0189.JPG

P1110099.JPG.6647b603219e7f3a100eda6ce67de5fd.JPG

SAM_6449.JPG.c8d41bf775d1ed562996d8ac18d30b17.JPG

Вот он - вот он тот синенький который замечательно играл в молочной фляге!!! (в одной из веток рассказывал) Подскажите как называется - тоже ностальгия! (чумовой динамик) :fz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Вот он - вот он тот синенький который замечательно играл в молочной фляге!!! (в одной из веток рассказывал) Подскажите как называется - тоже ностальгия! (чумовой динамик) :fz:

4А18 вот в таких ящиках(родное оформление)-они в том числе и в кинотеатрах работали.

SAM_1664.JPG.99587555d9050de127e6aee76b5be9f6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Случайный гость сказал:

4А18 вот в таких ящиках(родное оформление)-они в том числе и в кинотеатрах работали.

SAM_1664.JPG.99587555d9050de127e6aee76b5be9f6.JPG

Совсем молодым с ним фанател, а по взрослому что-то с ним получалось? Вот интересно было-бы и послушать и может приобрести под давлением воспоминаний. Однако как тогда слышалось и оценивалось, и как сейчас - могут быть две большие разницы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Совсем молодым с ним фанател, а по взрослому что-то с ним получалось? Вот интересно было-бы и послушать и может приобрести под давлением воспоминаний. Однако как тогда слышалось и оценивалось, и как сейчас - могут быть две большие разницы. :)

Ага получилось  с другими и тоже с синенькими...фиолетовыми:rolleyes:(потому,что с черными хрен сейчас  где найдешь в отличном состоянии:(.,но я настырный нашел и их пару;))...

SAM_0931.JPG4А18можно было наверно в таких корпусах попробовать вместо "Сонидо" и древних же тех годов 4А28 .но уже их не было,да и вариант получился бы  чисто "жанровый"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Случайный гость сказал:

А по теме Вы так и не ответили На чем Вы все таки слушали великолепный "бас"???Бумага сегодня закончилась в "союзе писателей"?;)

Блин, ну вы же читаете мои ветки, я там подробно все описывал. В одной системе стоит средний рупор с ШП 8" от Ригонды, частотка 60-12500гц. В другой - большой рупор с ШП 8" филипс с частоткой вроде бы 50-18000гц. Сейчас они выдают бас от 55гц, но большой рупор может и от 35-40гц. только нужен хороший выходник с индуктивностью первички хотя бы 25-30 генри.

Источники - в одной старенький не копаный, но с небольшим моим апгрейдом СД филипс на ТДА1541, в другой  тоже не копаный, но тоже с моим апгрейдом универсальный Пионер75. Кабели - от Юрия Чатем. КдП 12,5 кв. метра, акустически обработанная. мягкие полы, звукопоглощающая плитка на потолке и верхней части стен, рассеиватели на потолке и стенах.

Да, по питанию стоит электро-механический стабилизатор 1,5квт. Пожалуй все.

106.JPG

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, чатем сказал:

Блин, ну вы же читаете мои ветки, я там подробно все описывал..

 

Подробности меня не интересовали;).Просто в Ваших поделках не видел нормальных выходных трансформаторов:ee:.Интересовало на чем же Вы с Дмитрием смогли нч  "услышать ". Разобрался сам все таки твз 1-9.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Случайный гость сказал:

Подробности меня не интересовали;).Просто в Ваших поделках не видел нормальных выходных трансформаторов:ee:.Интересовало на чем же Вы с Дмитрием смогли нч  "услышать ". Разобрался сам все таки твз 1-9.:(

Да нет, Юрий года три назад еще выпиливал из дерева каркас  для ОСМа (он вообще, как и Папо Карло , любитель деревообработки :)) и возмущался  по этому поводу.   Думаю за три года можно было бы уже тридцать раз сделать пару выходников. 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Да нет, Юрий года три назад еще выпиливал из дерева каркас  для ОСМа (он вообще, как и Папо Карло , любитель деревообработки :)) и возмущался  по этому поводу.   Думаю за три года можно было бы уже тридцать раз сделать пару выходников. 

Роман  судя по всему да:).Ну нравится  пилить фанеру. Зачем  делать "громкие" заявления с большой буквы (

 

И так - БАС В ПЕНТОДНИКЕ БЕЗ ООС ТОЧНО ЕСТЬ( по результатам прослушивания. Дмитрий не даст соврать)........ используя при этом твз 1-9.:(

059.JPG.53fb4ce008320e1c7ace69e50a60cfa2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Случайный гость сказал:

используя при этом твз 1-9

Это конечно сильный ход:).

Этот трансформатор можно  разве с триодами , да и то в ушных усилителях использовать.  Ну как умудрилмсь на него повесить пентод, это просто пять балов!:lol:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Buran81 сказал:

Это конечно сильный ход:).

Этот трансформатор можно  разве с триодами , да и то в ушных усилителях использовать.  Ну как умудрилмсь на него повесить пентод, это просто пять балов!:lol:

Роман нравится человеку садо-мазо :(...Вот же сам Чатем пишет(  Ну если принять во внимание, что у меня ПЕНТОДЫ. а для их нормальной работы на низах нужны соответствующие специальные пентодные выходные трансы с индуктивностью первички хотя бы 25 генри. а лучше 40 генри, а у меня стоят малюсенькие, с детский кулачек.  триодные выходники с индуктивностью около 8 генри, то ОЧЕНЬ МНОГО. И при установке нормальных выходников( вместо смешного ТВЗ-1-9......)   Там на этих твз "дикие искажения " ниже100Гц.. НО тем не менее это не мешает Чатем с  "умным видом " цокать языком и писать за какой то "живой звук",натуральность,естественность ну и прочее "билеберду"..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Случайный гость сказал:

Роман нравится человеку садо-мазо :(...Вот же сам Чатем пишет(  Ну если принять во внимание, что у меня ПЕНТОДЫ. а для их нормальной работы на низах нужны соответствующие специальные пентодные выходные трансы с индуктивностью первички хотя бы 25 генри. а лучше 40 генри, а у меня стоят малюсенькие, с детский кулачек.  триодные выходники с индуктивностью около 8 генри, то ОЧЕНЬ МНОГО. И при установке нормальных выходников( вместо смешного ТВЗ-1-9......)   Там на этих твз "дикие искажения " после 100Гц.. НО тем не менее это не мешает Чатем с  "умным видом " цокать языком и писать за какой то "живой звук",натуральность,естественность ну и прочее "билеберду"..:(

Сергей, ну что тут сказать... Можно только пожать плечами:mellow:

Вообще даже для  маломощного пентодного каскада (ватт до 5ти) , индуктивность твз надо иметь хотя бы 70-80Гн. ну никак не 25.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Сергей, ну что тут сказать... Можно только пожать плечами:mellow:

Вообще даже для  маломощного пентодного каскада (ватт до 5ти) , индуктивность твз надо иметь хотя бы 70-80Гн. ну никак не 25.

ТВЗ1- 9  один из  самых массовых  ( 9 гн 50 ма )   кулачковых выходников  СССР , применявшихся в  цветных  телевизорах  под согласование  с динамиком  6 "" 3 ГД38Е в ОЯ (ящике TV) .   И  в этом нет ничего криминального -  полоса  3ГД-38 Е  -  от 80 гц , резонанс 80-90 гц , грузить  такой ширик  , который работал в довольно глубоком (стенки ) ящике -  инженерно абсурдно .  А так , вывели , благодаря ТВЗ , звук на голосовую доминту , что-то там бухтело на НЧ , голос Брежнева шёл на ура , т.к. ему надо было высветлить голосовую форманту -в силу его угрюмо-низкого тембра , кто помнит.  Мля, товарищи . :)

Практически ,  берем  уже динамик покрупнее -  12""  Телефункен в приемнике ( 886) размером схожим с советским телевизором и задачей ( которая ставилась ) - выявить голос фюрера и прочей немецкой сволочи того периода.     ТВЗ  уже  17 ... 20 гн , с ""благородным""  окрасом (голос фюрара реально был мерзкий и его видимо нужно было облагородить-под народ дойче ) . Включение под EL12 в пентодном режиме и без ООС , что характерненько. :D 

Если уж Чатем фанат советского пеньтодного звука , то я бы посоветовал  озадачицца  весьма неслабым по тембрам и музыке , с приемлемой индуктивностью ( до 15-18 гн) , ТВЗ  от РР -усилителя  радиолы Ригонда-102 - две первички последовательно и зазор 0,15мм .   Из совсем мелких - ТВЗ  1 -3 Ш .   Хоть как-то приподняться над землёю  -   выходники от лампового Прибоя  -  12 ... 20 гн ( 5к на 8 ом ) . Стоят не дороже 5000 р -пара .  Если и это дорого , то значит чел -  реальный нищебродствующий , можно открыть сбор средств для бедствующих с ТВЗ1-9 аудиопенсионеров .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Михаил SM сказал:

ТВЗ1- 9  один из  самых массовых  ( 9 гн 50 ма )   кулачковых выходников  СССР , ..........................

Если уж Чатем фанат советского пеньтодного звука , то я бы посоветовал  озадачицца  весьма неслабым по тембрам и музыке , с приемлемой индуктивностью ( до 15-18 гн) , ТВЗ  от РР -усилителя  радиолы Ригонда-102 - две первички последовательно и зазор 0,15мм .   Из совсем мелких - ТВЗ  1 -3 Ш .   Хоть как-то приподняться над землёю  -   выходники от лампового Прибоя  -  12 ... 20 гн ( 5к на 8 ом ) . Стоят не дороже 5000 р -пара .  Если и это дорого , то значит чел -  реальный нищебродствующий , можно открыть сбор средств для бедствующих с ТВЗ1-9 аудиопенсионеров .  

На АП недавно пару выходничков от Прибоя за 2тыс выставляли-как раз по цене для пенсионеров.;)(то есть при желании можно все найти). Хоть тоже уже 5лет пенсионер,но с 1октября стану уже аудиопенсионером.:)(рябятишки-милиардеры из списков журнала Форбс "профукали"   наследство:( за 10лет "довели " новую шахту к закрытию:(). Так,что буду на пенсии тоже на твз1-9 собирать:Waks:....

1.jpg.711072d5c36d0a67010b1a45e38f637a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Случайный гость сказал:

На АП недавно пару выходничков от Прибоя за 2тыс выставляли-как раз по цене для пенсионеров.;)(то есть при желании можно все найти). Хоть тоже уже 5лет пенсионер,но с 1октября стану уже аудиопенсионером.:)(рябятишки-милиардеры из списков журнала Форбс "профукали"   наследство:( за 10лет "довели " новую шахту к закрытию:(). Так,что буду на пенсии тоже на твз1-9 собирать:Waks:....

1.jpg.711072d5c36d0a67010b1a45e38f637a.jpg

Глубоко  копнули , однако.   Мне чуть ли не развал России померещился....  .   

На Вашем ( вверху) фото - силовой трансформатор от Прибоя . Обычно -  2 т.р.  Выходники -  средняя цена 5 т.р. пара. 

Но я ( как-то ) три года назад пошёл мусор выкидывать и смотрю -  кто- то сердобольно  маханул ...( Прибой ..)   , в идеале ....   .  Притащил , запустил , исплевался ,  разобрал и сделал триодник на EL156 за  90 т.р. (жестоко , понимаю)  .   Человек   , правда , крайне доволен -  слушает на  открытых  АС с  BEAG - HX403  .  Это уровень ближе к ""аудиодну"" , конечно , но хорошее дно -  живое и музыкальное , винтажно-ностальгическое .... , и бас есть .  Сорри , если кого задел .    

Система (на фото) с  Прибоем на EL156 в триодном режиме , имеет ещё -  предусилитель , корректор , МС- трансформаторы , ДАК на AD 1865 N-K  c CD Филипс -820 (как транспорт )  и над ДАКом  -  стол  ADC .  Голова - DENON -103.   Статус владельца системы  -  военный пенсионер . :pe:

8aujZmd5pPU.jpg

fMKCDtY5I6A.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Михаил SM сказал:

Глубоко  копнули , однако.   Мне чуть ли не развал России померещился....  .   

На Вашем ( вверху) фото - силовой трансформатор от Прибоя . Обычно -  2 т.р.  Выходники -  средняя цена 5 т.р. пара. 

Но я ( как-то ) три года назад пошёл мусор выкидывать и смотрю -  кто- то сердобольно  маханул ...( Прибой ..)   , в идеале ....   .  Притащил , запустил , исплевался ,  разобрал и сделал триодник на EL156 за  90 т.р. (жестоко , понимаю)  .   Человек   , правда , крайне доволен -  слушает на  открытых  АС с  BEAG - HX403  .  Это уровень ближе к ""аудиодну"" , конечно , но хорошее дно -  живое и музыкальное , винтажно-ностальгическое .... , и бас есть .  Сорри , если кого задел .    

Система (на фото) с  Прибоем на EL156 в триодном режиме , имеет ещё -  предусилитель , корректор , МС- трансформаторы , ДАК на AD 1865 N-K  c CD Филипс -820 (как транспорт )  и над ДАКом  -  стол  ADC .  Голова - DENON -103.   Статус владельца системы  -  военный пенсионер . :pe:

8aujZmd5pPU.jpg

fMKCDtY5I6A.jpg

Да действительно"прошляпил:) -это пару силовиков продавали. Я в Прибое только один канал переделал.ю=№платы родные "моя прелесть:("(звук не мой) .Отдал знакомому пенсионеру он их больше десятка переделывал.

Прибой.jpg

Прибой-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению,  мы страна  классово уже разделенные -кто с баблом и кто -  около бабла. Поэтому возможности обретения  качественного аудио у  всех разные , но это не значит , что за небольшие деньги  нельзя сделать  крутой звук  с хорошим басом .  Можно , если   грамотно  применять аудиоинженерию и проверенные на музыке и гармонии , комплектующие.   В  этом контексте , советский Прибой , как основа -корпус и три моточных изделия - за 15 т.р. ( сам Прибой) -  заготовка хорошая . Особенно железо  сердечников .     Делают  два  уровня Прибоя  :  первый -  S.E. - на EL156  (КТ88) , ГУ50 , сдвоенные  EL12 /375 (spez) , что на фото .   Или   второй :  перевод выходных ламп 6Р3С- 1 в триодный режим и класс А  (АВ) ,с выходом 10 ...12 вт на канал и полоской так -от 4,5 герц (-3дб) до 70000 гц.    Без ООС , без входной 6Ж32П , с штатными вторым каскадом и фазоинверсным .  Для этого варианта годится только ПРибой УМ75 .   Машина в итоге зачетная , легко отыгрывающая любую музыку .  

На фото - Прибой - оно понятно , но танталовые задатчики на Г-регуляторе с Алпс , маслонаполненные медные Дженсены , в первом каскаде усиления -  6SN7 Черный Бримар.  

hKUX2VWxnGM.jpg

G-jwOX0fbm8.jpg

LCe8_kuYrww.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2020 в 07:30, чатем сказал:

Продолжаем разговор. Дмитрий потребовал сатисфакции. В смысле - тестового диска с набором синусов от 20гц до 150гц. Такой я нашел. слава Богу, тестовый диск от Дмитрия Свободы. Проверили обе мои системы - результат был совершенно одинаковый. Бас начинал воспроизводиться с 55-60гц, потом был горб, рост АЧХ на несколько децибел на частотах 80-100гц. обусловленный резонансом моей небольшой КдП 12,5 кв. метров, а затем опять спад на частотах 125 и 150гц. Одинаково на обеих системах. И если абстрагироваться от горба на 80-100гц( все равно сделать с этим в данном помещении ничего нельзя и остается только смириться с этим), а за ноль условного отсчета принять уровень 125-150гц. то начало баса по примерно тому же уровню у меня в системах происходит с 55-60гц. И это ФАКТ.

Заинтересовало ! Давно у себя синусы не слушал ...
Короче , не мудрствуя лукаво , вытащил тестовую сидишку с сигналами от Сухова Н.Е , там тоже есть набор низких частот .
Так вот , у меня на акустике вуфер колышется на 20-ти герцах , а следующая частота с диска 31,5 Гц слышится как низкий ровный тон и дальше 40 , 50 , 63 , 80 , 100 , 125 и дальше слышатся примерно на одном уровне , есть небольшой подъём громкости с 80 до 125 герц ... т.е. я бы сказал , что данные автором акустики Иллюминати замеры АЧХ достаточно похожи на мою реальность .

27148809_7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...