Царь СЧ - Страница 34 - Акустика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Царь СЧ


shd911
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, olegtern сказал:

Но это не ответ на вопрос, зачем быстрее разгоняться и тормозить, чтобы что? Прежде чем решать почему не делают или почему делать надо сформулировать зачем делать, разве нет?

Энергозатраты — принято, но это вроде не проблема сегодня.

Динамики у нас являются далеко не идеальными устройствами. Мало того, что они задерживают сигналы и имеют послезвучия, они еще и полосовые фильтры с весьма нелинейным пропусканием.

Если вы посмотрите на графики степа и импульсного отклика, то скорее всего поймете на что в этих кривулинах влияет инерция, а на что электро-механические параметры.

Касательно "нет проблем с энергозатратами" отаечу словами Менделеева: Топить печку нефтью  все равно, что топить ее денежными знаками.

Повторю еще раз. Усилитель  хоть и помогает динамику сдвинуться с места и затормозить, но ему всегда будет легче и лучше делать это для более податливой системы.

Кстати, вы своим вопросом еще более укрепили меня в мысли, что производителям звукового оборудования нет дела до инновауионных прорывов. По старинке - оно и надежней)))

Вот и делают пудовые среднечастотники, которые не искажают именно потому, что пудовые)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Динамики у нас являются далеко не идеальными устройствами. Мало того, что они задерживают сигналы и имеют послезвучия, они еще и полосовые фильтры с весьма нелинейным пропусканием.

Ну допустим, будет у тебя суперматериал, при котором без потери жёсткости можно снизить массу в 5 раз. Тогда, для сохранения основного резонанса, надо снижать в 5 раз жёсткость подвеса и ЦШ...
Надеешься ШП сделать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hemi сказал:

Ну допустим, будет у тебя суперматериал, при котором без потери жёсткости можно снизить массу в 5 раз. Тогда, для сохранения основного резонанса, надо снижать в 5 раз жёсткость подвеса и ЦШ...
Надеешься ШП сделать?)))

Ну если тебе интересно, то у меня есть решение по динамику с резонансной в 1 герц и весом подвижки не более 20 грамм при эквивалентном диаметре более 15 дюймов. И да. Это получается ширик. Он ведь легкий. Но его так же легко подрезать где тебе нужно.

Кстати, конструктив этого чуда-юда таков, что ему в принципе не страшны затирания катушки и ее центровка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавали - знаем...

Гуглим "Свободные излучатели"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegtern сказал:

А, ну с основной предпосылкой сложно не согласится, динамики не идеальны, мир не идеален, а люди вообще довольно тупые в среднем. Некоторые даже степ от импульса не отличат. Но мы ж не думаем, что здесь такие? :) Хотя...

Ответа я не увидел. Идеальный широкополосный динамик пока никто не создал. Работать с неидеальными и учитывать фильтры вроде вполне научились. Бороться с ветряными мельницами — ну хз. 

ЗЫ. Если что, я то предвзят и контужен, я не слышу инертности, у меня подвижки на 10 аудиофилов наберется, что с меня взять кроме вопросов. Жаль, нет ответов :) 

Ну в принципе ваше невидение ответа вполне можно объяснить своим собственным несовершенством в таком случае.

Не вижу смысла для своих  ментальных энергозатрат в раскачивании чьей то интеллектуальной инертности...

Есть ведь более легкие на подъем) Они меня легко поймут...

Извините!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Hemi сказал:

Плавали - знаем...

Гуглим "Свободные излучатели"

Нет. Такого вы нагуглить не сможете так как ничего общего с динамиками на ниточках у меня нет)))

Вы еще скажите, что вам знаком термин "композитная изодинамика"? )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Hemi сказал:

Поэтому из ШП не может получиться хороший СЧ

Опять, что такое хороший СЧ. Просто СЧ может,  если убрать допустим у ширика рупорок то получится СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jumbo сказал:

Опять, что такое хороший СЧ. Просто СЧ может,  если убрать допустим у ширика рупорок то получится СЧ.

Ну, допустим это 8'' ШП, с массой подвижки 10 г и резонансом 40 Гц. Убрали рупорок, немного потеряв в жёсткости, снизив массу и повысив резонанс. Но тягаться в узком диапазоне 800-6000 с узкоспециализированными 3г СЧ не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jumbo сказал:

Опять, что такое хороший СЧ. Просто СЧ может,  если убрать допустим у ширика рупорок то получится СЧ.

Возможно Григорий имел в виду немного другое, но мое ИМХО - хороший СЧ не должен быть диаметром более 4" (а хороших ШП 4" просто не может быть априори). Иначе к нему ничего сверху не подпереть акромя компрессионного драйвера с мембраной в 3"... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Hemi сказал:

Ну, допустим это 8'' ШП

Вот ШП, без оформления, понятно плюс минус трамвайная остановка. Если отфильтровать или убрать рупорок не получится СЧ?

1111111.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jumbo сказал:

Вот ШП, без оформления, понятно плюс минус трамвайная остановка. Если отфильтровать или убрать рупорок не получится СЧ?

1111111.jpeg

Вы реально думаете, что рупорок на ВЧ делает ВЧ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, jumbo сказал:

А вы пробовали убирать рупорок?)

 

Да! И АЧХ не становилась хуже.

Не всегда наличие этого рупорка в ШП обосновано. И работа его не излучение ВЧ, а что то вроде компенсации фазы на опережение. Что, кстати, тоже не всегда удачно работает...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jumbo сказал:

Хорошо, это по графику что? 

11111111111.jpg

Ничего. На вашем  и о вашем графике слишком мало информации для того чтобы о чем то рассуждать. Я даже условий его получения не знаю.

Кроме того. Давайте пойдем дальше. На какой частоте вы собираетесь сопрягать 8" ШП с ВЧ динамиком? Вопрос касается отсутствия межполосовой интерференции...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crow is not crown сказал:

Ничего. На вашем  и о вашем графике слишком мало информации для того чтобы о чем то рассуждать. Я даже условий его получения не знаю.

Кроме того. Давайте пойдем дальше. На какой частоте вы собираетесь сопрягать 8" ШП с ВЧ динамиком? Вопрос касается отсутствия межполосовой интерференции...

8'' ШП можно на керн наклеить пищалку. Тот же дэйтон АМТ Мини. С 6 к 12дБ/окт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Ничего. На вашем  и о вашем графике слишком мало информации для того чтобы о чем то рассуждать. Я даже условий его получения не знаю.

Кроме того. Давайте пойдем дальше. На какой частоте вы собираетесь сопрягать 8" ШП с ВЧ динамиком? Вопрос касается отсутствия межполосовой интерференции...

Отвлекли с поздравлением, буду пивасик дегустировать. Писал выше, без оформления, с 8кГц начинается плавный спад. Где-то рядышком бы и порезал, может даже выше.  Второй динамик тоже ШП 9.5", но играющий более низко, плавный спад с 6кГц, но если убрать рупорок, то получится мид бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет слушал 8'' без рупорков и пищалок. ВЧ хватало. Не хватало общей разборчивости на громких аккордах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Можно развернутый коммент что этот параметр решает? Бороться с инертностью чтобы что? Ну кроме чуйки, которой для бытовухи вроде хватает.

Быстро стартовать и останавливаться, вроде звучит как полезное, но если перевести в какие-то звуковые х-ки, как это проявится? Способность ВЧ играть? Чем быстрее старт, тем отвеснее степ, тем дальше в ВЧ. И это вроде не массой, а индуктивностью определяется. Быстрее затухание? Но это ж и от мотора зависит? И то и другое после фильтров куда-то денется. 

Не поумничать, наоборот, реальный вопрос.

Разве больший Bl/Mms при равном калибре/полосе частот не дает лучшую разборчивость, динамику, детальность? По моему скромному опыту корреляция есть. А по Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у меня некий стенд, там могу достаточно быстро сравнить именно сч. на данный момент сравнивал 168/90и маленький текстрим. все в полосе 450 и выше, то есть достаточно комфортный режим. и мтм. в итого пришел к выводу что кроме искажухи смотреть больше не на что.  естественно отведенный диапазон динамику должен быть приемлемым.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, shd911 сказал:

итого пришел к выводу что кроме искажухи смотреть больше не на что.

А ДН и вообще калибр? 

Или вы про разные СЧ сравнимой концепции и типоразмера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Тру и Ывел сказал:

А ДН и вообще калибр? 

Или вы про разные СЧ сравнимой концепции и типоразмера?

ну условно из мира мэйнстримного хиэнда. ничего бумажного не тестировал и не смотрю. 90мм/120/168 тестировал. все жесткое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, olegtern сказал:

Быстро стартовать и останавливаться, вроде звучит как полезное, но если перевести в какие-то звуковые х-ки, как это проявится?

ИМХО это проявляется в таком понятии как "разрешение" и "динамическая контрастность". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, olegtern сказал:

ИМХО аудиофильскими терминами можно запутать что угодно.

С неаудиофильской точки зрения тогда разницы нет, выбирайте по графикам. Хотя даже на Вегалабе признают, что разные динамики имеют разное разрешение, только никто еще не связал технические параметры со слуховой оценкой. В ветке про ВЧ также ответа не нашлось. Одна из теорий - это отношение Bl к Mms. При одинаковом Bl динамик с большей в два раза Mms будет играть более сглаженно и комфортно, с меньшим разрешением. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

Чето соломинка объявить собеседника глухим пользуется популярностью, вместо аргументов

А чем не нравиться понятие "разрешение"? Как его выразить в техническом плане я не знаю. Да и никто не знает, но многие слышат. 

Получается какой-то замкнутый круг - спрашиваете как параметры влияют на звук, а на ответ пытаетесь опять привязать к параметрам...

14 минут назад, olegtern сказал:

хотя уверен, что никак.

Тоже оригинальный способ вести диалог, обозначая заранее его результат при любом раскладе :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...