DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 142 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

 

правильно ли я понял, что динамик имеет выброс АЧХ на определённых частотах, и пассивный фильтр сглаживает этот выброс и получается лучше. В то время как активный фильтр высокого порядка пропускает этот выброс и режет частоты выше выброс.

 

Я в физику процесса на 100% пока не въехал, но добавление индуктивности последовательно СЧ динамику позволяет увеличить выходное сопротивления усилителя на верхних частотах, что уменьшает гармоники, которые вызваны искажениями магнитного потока в зазоре при перемещении катушки.

 

Для динамиков с жестким диффузором это более критично т.к. как правило они имеют выброс выше частоты основной работы. Для бумажных динамиков проблема чуть менее выражена.

 

А что такое комбинированный кроссовер? НЧ и СЧ/ВЧ делятся активом а потом СЧ и ВЧ пассивом, так, например?

 

Комбинированный кроссовер - это все тот же активный вариант (каждому динамику свой усилитель), только кроме чисто активного кроссовера перед УМ, на СЧ полосу добавляется элементы пассивного между УМ и АС.

post-81523-0-06979600-1433781979_thumb.j

 

 

Зато это явление любят называть "сняли одеяло"))..а ещё..верят,что 4-м порядком можно проблему решить))

 

Не надо видя ложку дегтя критиковать бочку мёда ;)

 

В этой же статье:

post-81523-0-58611300-1433782369_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

 

Я в физику процесса на 100% пока не въехал, но добавление индуктивности последовательно СЧ динамику позволяет увеличить выходное сопротивления усилителя на верхних частотах, что уменьшает гармоники, которые вызваны искажениями магнитного потока в зазоре при перемещении катушки.

 

Для динамиков с жестким диффузором это более критично т.к. как правило они имеют выброс выше частоты основной работы. Для бумажных динамиков проблема чуть менее выражена.

 

 

Комбинированный кроссовер - это все тот же активный вариант (каждому динамику свой усилитель), только кроме чисто активного кроссовера перед УМ, на СЧ полосу добавляется элементы пассивного между УМ и АС.

attachicon.gifr2.jpg

 

 
 

 

Не надо видя ложку дегтя критиковать бочку мёда ;)

 

В этой же статье:

attachicon.gifr0.jpg

 

полностью статью где можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только что скачал журнал (радио 8 2013), но не пойму откуда :blink: именно.

статья в нем, стр. 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью статью где можно посмотреть?

 

https://www.dropbox.com/s/1izg0a9568m8vuo/3r.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Не надо видя ложку дегтя критиковать бочку мёда ;)

 

В этой же статье:

attachicon.gifr0.jpg

 

а я только за такой мультиампинг!(когда низ активно урлиться и отдельно усиливается,а сч\вч -через отдельный усь и с ПАСС фильтрацией)..но это-1-минимум 3-х полоска,2-е-гимор с подборкой усей..те,кто считают-давай на низ шуранём Д-класс(АйсПовер или иже с ним)-а на верх-какой нить сладкий А класс(Тот же МФ6)-и будет всё-ОК!-не совсем правы..в СОБСТВЕННОМ винегрете.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А использование разных динамиков не винегрет? :)
Там материал диффузора, подвес, магнитная система, элементы пассивного фильтра - всё разное!
Разве не не винегрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А использование разных динамиков не винегрет? :)

Там материал диффузора, подвес, магнитная система, элементы пассивного фильтра - всё разное!

Разве не не винегрет?

Винигрет..и поэтому-не все могут приготовить..даже у одних производителей,не всегда удаётся..а что уж брать у любителей-которые усилы к УЖЕ готовому винигрету подбирают..

ЗЫ..знал я одного увлечённого..автозвуком...тоже в мультиампинге счастья искал..в САМОМ дорогом...плюнул-купил 2 дорогущих(тыщ по 5)моноблока-и живёт СЧАСТЛИВО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие все теоретики :) Попробуйте что сделать и по попробовать. Хотя какая рыба такая и юшка. Используйте качественные компоненты, изменяйте, настраивайте и просто радуйтесь. И да моноблоки у меня только на мидбасовый динамик подороже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие все теоретики :) Попробуйте что сделать и по попробовать. Хотя какая рыба такая и юшка. Используйте качественные компоненты, изменяйте, настраивайте и просто радуйтесь. И да моноблоки у меня только на мидбасовый динамик подороже :)

Ха! на топ энде трудно промахнуться..а ведь чаще пытаются в сегменте до тыщи за канал усиления(а то и за 2)-сварганить мультиамп..вот здесь я бы сравнил-6 каналов усиления по штуке и один 2-канальник за 6..(условно приравняем цену пасскросса-к активному)..

ЗЫ..Хотя тенденция мультиампинга-налицо..все последние многоканал рессы поддерживают функцию(АС без фильтра)..и хоть фильтр в рессе слабенький-но играет недурственно(отключал пасс кроссы в своих АС)-по сравнению..если эти же усилители просто к АС включать..в полною полосу...НО!подключив назад свой 2-х канальный интегральник(который и играет с "полными" АС(с пассфильтром)-всё встало на свои места..мультиамп ресса продул в одни ворота((

Масштабность всё равно-хилая(..но поиграться(меняя срезы-задержки)-интересно..не более..(повторюсь-в сегменте1-3 штуки за аппарат..новый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все последние многоканал рессы поддерживают функцию(АС без фильтра)..

Где ж все? У одной Онкии было, и у той - уже сплыло... или я что-то упустил в последних тенденциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! на топ энде трудно промахнуться..а ведь чаще пытаются в сегменте до тыщи за канал усиления(а то и за 2)-сварганить мультиамп..вот здесь я бы сравнил-6 каналов усиления по штуке и один 2-канальник за 6..(условно приравняем цену пасскросса-к активному)..

 

Так в топовых усилителях пытаются реализовать то, что в активе реализуется "само собой". Например отсутствие пасс. фильтра на пути НЧ динамика позволяет лучше контролировать динамик. 
В пассиве для этого приходится сильно напрягаться (как со стороны конструкторов усилителей, так и со стороны производителей АС), чтобы управлять динамиком через катушки и конденсаторы.
 

ЗЫ..Хотя тенденция мультиампинга-налицо..все последние многоканал рессы поддерживают функцию(АС без фильтра)..и хоть фильтр в рессе слабенький-но играет недурственно(отключал пасс кроссы в своих АС)-по сравнению..если эти же усилители просто к АС включать..в полною полосу...НО!подключив назад свой 2-х канальный интегральник(который и играет с "полными" АС(с пассфильтром)-всё встало на свои места..мультиамп ресса продул в одни ворота((

 

Усилители в рессиверах настолько убогие, что ловить там нечего с любыми технологиями. Все-таки уровень усиления должен быть немного выше плинтуса.

Сам являюсь обладателем 818 Онкио и пылится он уже давно, не включаю даже, продал бы давно, но никто не берет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непродолжительное время слушаю свои новые АС в активном варианте с кроссовером в виде miniDSP.

Первое что я сразу же отметил после пристрелочной настройки - резкость в области СЧ/ВЧ.

Доброе утро! А какие акустические кабели на СЧ и ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! А какие акустические кабели на СЧ и ВЧ?

 

Доброе.

 

С кабелями интересная ситуация. В прошлую субботу заехал на часок. Послушал. Потом взял и перекинул кабеля между НЧ и СЧ. И звук изменился на СЧ, стал более мягкий, аж даже удивился. Но к сожалению времени было мало, поэтому отложил анализ на следующую субботу, когда будет больше времени послушать и померить. На СЧ сейчас встал самый упитанный - 4х10 по антифазной схеме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аж даже удивился.

Вот вот. Зависит от кабеля при цифрокроссе, чтобы многие адепты дешевых кабелей ни говорили. И очень возможно что вся ваша резкость как раз от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поиске источника СЧ/ВЧ искажений я бы не стал ограничиваться только акустическими кабелями. Это могут быть и цифровые кабели, усилители, земляные петли...
А если источником выступает комп, так я бы на него в первую очередь смотрел.
Какой источник у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ж все? У одной Онкии было, и у той - уже сплыло... или я что-то упустил в последних тенденциях?

И Онкио и Пионы-(1030 и 58)-поддерживают..Яма,кстати-тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Онкио и Пионы-(1030 и 58)-поддерживают..Яма,кстати-тоже..

 

Вы что-то путаете. Только серия Онкио 818 (и старшие модели) поддерживали подключение без кроссоверов т.к. была опция "цифровой кроссовер" с возможность выставления частоты, задержек и прочее.

 

Во всех остальных ресиверах есть только режим биампинга, где на каждую фронтальную АС работают два усилителя в параллель, но в полном диапазоне с пассивными фильтрами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так в топовых усилителях пытаются реализовать то, что в активе реализуется "само собой". Например отсутствие пасс. фильтра на пути НЧ динамика позволяет лучше контролировать динамик. 
В пассиве для этого приходится сильно напрягаться (как со стороны конструкторов усилителей, так и со стороны производителей АС), чтобы управлять динамиком через катушки и конденсаторы.
 
всё верно-но в активе-1-актив фильтр не всегда "алё"(поэтому их зачастую "вырезают" из автоусилков)-2-реализация цифрофильтра-тоже хромает..я фильтровал про-прогой-и затем на той-же частоте и тем же порядком-железякой..железяка(машинный проц)-проиграла с треском((..
 

Усилители в рессиверах настолько убогие, что ловить там нечего с любыми технологиями. Все-таки уровень усиления должен быть немного выше плинтуса.

Сам являюсь обладателем 818 Онкио и пылится он уже давно, не включаю даже, продал бы давно, но никто не берет :)

Так и говорю-усилки для мультиампа-тоже должны быть не пионеер А-300))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что-то путаете. Только серия Онкио 818 (и старшие модели) поддерживали подключение без кроссоверов т.к. была опция "цифровой кроссовер" с возможность выставления частоты, задержек и прочее.

 

Во всех остальных ресиверах есть только режим биампинга, где на каждую фронтальную АС работают два усилителя в параллель, но в полном диапазоне с пассивными фильтрами. 

Точно! сравнивал вживую-чем3008 от 3010 отличается-одно из отличий "цифровой кроссовер"..и читая пионер 58 -тоже мелькнула задержка по полосам..проверил-нет(Онкио-РУЛИТ!))

А что? апгрэйд у Тимура-и мало того что приличный цифропред-так ещё на сдачу-и кросс!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! сравнивал вживую-чем3008 от 3010 отличается-одно из отличий "цифровой кроссовер"..и читая пионер 58 -тоже мелькнула задержка по полосам..проверил-нет(Онкио-РУЛИТ!))

 

Онкио давно не рулит, в последних моделях от всего отказались.

 

Хоть цифрокросс они и сделали тогда, но с кучей ограничений - шаг раздела частот достаточно большой, поддержка только двухполосных систем. От встроенных усилителей там ждать нечего. Так что скорее функция для экспериментов, нежели рабочий инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онкио давно не рулит, в последних моделях от всего отказались.

 

Хоть цифрокросс они и сделали тогда, но с кучей ограничений - шаг раздела частот достаточно большой, поддержка только двухполосных систем. От встроенных усилителей там ждать нечего. Так что скорее функция для экспериментов, нежели рабочий инструмент.

А нафиг им качество звука(как и всем)-если волшебное Долби Атмос?)..кстати,в верхних моделях(3-й и 5-ой серии)встроеные УМ вполне ничего..не хуже кембриджа 6-ой серии..по мне-так лучше всех Ишавитовских Марантцев)..хороший середняк в АБ...там пред-жутко тормозной..а уж за ТЕ деньги,за которые Онкио сливает предудыщую серию-вообще подарок!..для кино)..и после твика Тимура..следующий Качественный уровень-проц + концы раз в ПЯТЬ дороже..а то-и больше!))

ЗЫ..много встречали фирменных АС-где предусмотренна НЕ комплектация пасскроссом?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фиг с этим Онкио :)

 

Я думаю что брать после miniDSP. 

DEQX дороговато, а главное только три полосы поддерживает.

Остается или DIY, или из проф.сектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно на что способны встроенные DSP вот этой штуки? Могут ли они хорошо отделить четыре полосы? Мне лень читать мануал...

http://www.uaudio.com/interfaces/apollo-8.html

P.S. Похвастаюсь: я сегодня настроил Pure Music одному из питерских коллег на четырехполосный актив. Сам он в компах ни бум-бум, но слух и музыкальный опыт есть. Теперь посмотрим насколько удобно простому юзеру работать с программным цифрокроссом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Похвастаюсь: я сегодня настроил Pure Music одному из питерских коллег на четырехполосный актив. Сам он в компах ни бум-бум, но слух и музыкальный опыт есть. Теперь посмотрим насколько удобно простому юзеру работать с программным цифрокроссом.

 

А что человек сказал о результирующем звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...