Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ? - Страница 7 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ?


Парадокс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Понимаю, что сапогистам болезненно слышать о том, что какая-то Сони причесала их любимую фирму, но факты - вещь упрямая. Придётся смириться.
захожу во фликр и кругом шедевры от сони. надо брать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 763
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators
20 минут назад, Freeman сказал:

Лучшие на мой вкус портреты именно у 85/1.2

Да это отличный объектив, а все хуже/лучше часто носят лабораторный характер и в реальной съемке не стоит на них ориентироваться.

А "лучшие" портреты на Canon сделаны потому что 1.4/85 у Sony появился недавно и даже те, кто перешел на Sony до появления системного светосильного портретника продолжали снимать на 1.2/85 через переходник. А многие и продолжают так снимать, поскольку затраты по продаже одного объектива и покупке другого не имеют смысла, если нет каких-то особых требований ради которых это надо делать.

Если выбирать новый портретник то однозначно надо брать системный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему это наследие компаний, которые Сони купила. Плюс новую оптику уже делают под цифру с планами на 60 Мп, так как разрешие избыточное. Есть минус у этой оптики-габариты, передняя линза на 85/1.4 огромная и сам объектив не маленький
да, но вы сможете видеть бактерии на кирпичной стене
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Парадокс сказал:
43 минуты назад, Bokeh_ сказал:
Судя по всему это наследие компаний, которые Сони купила. Плюс новую оптику уже делают под цифру с планами на 60 Мп, так как разрешие избыточное. Есть минус у этой оптики-габариты, передняя линза на 85/1.4 огромная и сам объектив не маленький

да, но вы сможете видеть бактерии на кирпичной стене

зачем? мне лично нравится пластика и боке, бактерии не нужны совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как в аудио. Лучше сделать хорошо до 40 герц с плавным спадом, чем тормозную неуправляемую двадцатку для имиджа похвастаться перед пацанами.
зато с 20кой можно удивлять всех рэпом прямо из машины. и бабы дадут сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажусь за Canon. Лучшие на мой вкус портреты именно у 85/1.2. Это реальная бомба. Остальные пролетают как фанера. Примеров полно в инете.
интересно, а как дела с грип на 1.2 ? наверное не очень. На 1.2 будет фото уса моего кота, ресница моей жены, карандаш уходит в небытие, выделим лепесток цветка от навязчивого фона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем? мне лично нравится пластика и боке, бактерии не нужны совсем
это бомба
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Парадокс сказал:
32 минуты назад, Freeman сказал:
Выскажусь за Canon. Лучшие на мой вкус портреты именно у 85/1.2. Это реальная бомба. Остальные пролетают как фанера. Примеров полно в инете.

интересно, а как дела с грип на 1.2 ? наверное не очень. На 1.2 будет фото уса моего кота, ресница моей жены, карандаш уходит в небытие, выделим лепесток цветка от навязчивого фона.

Хорошее стекло, много с ним снимал.

Про Грип 1.2 - никаких проблем с ним. У меня вообще счас 0.95 на Лейке, так счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее стекло, много с ним снимал.
Про Грип 1.2 - никаких проблем с ним. У меня вообще счас 0.95 на Лейке, так счастлив.
счастье в большой дырке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Парадокс сказал:

а кто что может сказать про винтажную картинку гелиоса 44 ? кто с винтажной оптикой работает ? а то я смотрю, есть новые гелиосы по 14 рублей, а есть винтаж по 4 рубля с чипованным переходником.

Гелиос-44, на мой взгляд, это очень неплохой объектив. К сожалению, обилие версий, заводов и долгий срок выпуска сказались в отрицаиельном смысле на возможности выбора беспроблемного экземпляра. Информация в интернетах, что, де, эта версия хороша, а эта похуже, на самом деле не соответствует действительности. Я как-то купил пленочный "Зенит" с Гелиосом-44  на Авито (ради объектива, фотоаппарат с объективом стоил намного дешевле, чем сам объектив отдельно, таковы реалии сегодняшнего дня), так он оказался из признанно "неудачной" серии и "плохого" завода, тем не менее, снимает он вполне на уровне. Картинка у него довольно приятная, хоть в целом объектив и не без недостатков, но в этом вся и фишка, что недоисправленные аберрации в сумме дают своеобразный рисунок. К тому же кропнутая бзк обрезает края, где ситуация хуже всего.

Картинку он дает мягкую, но одновременно довольно детальную.

 

27533171296_0ddb0c5c7c_h.jpg

 

26496183670_810b699a54_h.jpg

 

22574128929_327d15a6a5_h.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Парадокс сказал:

вы очень хороший фотограф и корректор. чувство цвета у вас также отличное. вам нужен свой сайт, в качестве автоской галереи. а не народные площадки яфотки , и прочие фликры, где вы для них лишь источник посещений и траффика

Спасибо, но вы преувеличиваете. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажусь за Canon. Лучшие на мой вкус портреты именно у 85/1.2. Это реальная бомба. Остальные пролетают как фанера. Примеров полно в инете.
многие из нас поклонились canon,тем , что купили его. это грех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Гелиос-44, на мой взгляд, это очень неплохой объектив. К сожалению, обилие версий, заводов и долгий срок выпуска сказались в отрицаиельном смысле на возможности выбора беспроблемного экземпляра. Информация в интернетах, что, де, эта версия хороша, а эта похуже, на самом деле не соответствует действительности. Я как-то купил пленочный "Зенит" с Гелиосом-44  на Авито (ради объектива, фотоаппарат с объективом стоил намного дешевле, чем сам объектив отдельно, таковы реалии сегодняшнего дня), так он оказался из признанно "неудачной" серии и "плохого" завода, тем не менее, снимает он вполне на уровне. Картинка у него довольно приятная, хоть в целом объектив и не без недостатков, но в этом вся и фишка, что недоисправленные аберрации в сумме дают своеобразный рисунок. К тому же кропнутая бзк обрезает края, где ситуация хуже всего.

Картинку он дает мягкую, но одновременно довольно детальную.

 

27533171296_0ddb0c5c7c_h.jpg

 

26496183670_810b699a54_h.jpg

 

22574128929_327d15a6a5_h.jpg

 

 

вот вам и "плёнка"! По форме, по крайней мере. Очень хорошо!   Удивительно, как советский, можно сказать, совковый народный объектив, на хлопающем разваливающемся фотоаппарате, за 150 рублей все вместе наверное, с искажениями,  создает действительно ФОТОкартинку, а не демонстрацию достижений оптики для кирпичных стен. И слово "светопись", здесь, принимает свое подчеркнутое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну на пленке его недостатки, наверно, не были бы так заметны, но зато цифра дает возможность обработки. Да, простой переходник на Fuji от "хороших" китайцев обошелся вдвое дороже самого этого объектива.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Ну на пленке его недостатки, наверно, не были бы так заметны, но зато цифра дает возможность обработки. Да, простой переходник на Fuji от "хороших" китайцев обошелся вдвое дороже самого этого объектива.

 

я просто хотел сказать, что ауру "пленочности" я ошибочно приписывал лишь пленке, разглядывая сканы старых фотографий. А там , в этой картинке, половина пленочности на самом деле - винтажная оптика, как оказалось. Если я не ошибаюсь с выводами.:o

Вот у меня дилема: взять зенит, выбросить тушку, оставить гелиос, купить на али переходник или у нас, в Москве, за 800 рублей - бомж. комплект. 

 Или забить болт и купить новехонький "зенитар" от Красногорска, с чипом, за 15 000 рублей?

https://www.yarkiy.ru/posts/2203-new-zenitar-helios  Пока тяготею к бомж-комплекту. Лайфакнуть хочется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Спасибо, но вы преувеличиваете. :) 

 

Нифига. Юрий, вы реально ОЧЕНЬ на уровне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А там , в этой картинке, половина пленочности на самом деле - винтажная оптика, как оказалось. Если я не ошибаюсь с выводами

 

Во многом так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c Sony 85/1.4GM, без кирпичей правда

image2.jpeg

image1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

 

Во многом так и есть

кстати, вы пробовали игру с цветом с помощью RPP ? Она под Mac. Но можно запускать виртуалке. На ней много фоток не сделаешь. Управление аскетичное, и скорость медленная. Но иногда она такие цветовые решения подсказывает !!!  

Лайтрум точно так не подскажет. Она уведет в сторону. И порой, ничего не поможет. Но со временем, "набравшись" этих цветовых рецептов, можно уже открыть и нарулить в лайтрум своих колористических вариантов. Правда в лайтрум это сложно сделать, поскольку движок все таки грубый, для скорости. Округляет сильно.

xMenjaRpTRgqeAozw-DGbDsL841gyvN06Mh4QzFA

DSC05451.jpg

https://pavel-kosenko.livejournal.com/307924.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Парадокс сказал:

ого! всегда было интересно, какой там бачок у кино и как долго туда заряжать. а вы сканируете или на кино проекторе смотрите ? а пленку делают или старые запасы ищите ?

Обычный стандартный ЛОМО, УПБ_1А. Спирали перестраиваются и на 8мм и на 16 и на 35. Кстати, чисто Советская разработка. За бугром все в шоке от такой штуки. Там кинопленку никто в ванной не проявлял, все в лабу сдавали. В связи с этим, сейчас довольно раритетная вещь, их все повытаскали на Ибей. Если опыт есть, заряжать не долго, минут пять. 

Никогда не сканировал, предпочитаю кино от начала и до конца, как это было задумано сто лет назад, смотрю на кинопроэкторе. Снимаю и на просрочку и на новую, но новая сейчас кусается. 16мм обращаемую сейчас только Фома делает вроде. Кодак завязал с этим делом, там только цветной негатив. 

на просрочку не очень получается, но все равно прикольно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Pavel2173 сказал:

Обычный стандартный ЛОМО, УПБ_1А. Спирали перестраиваются и на 8мм и на 16 и на 35. Кстати, чисто Советская разработка. За бугром все в шоке от такой штуки. Там кинопленку никто в ванной не проявлял, все в лабу сдавали. В связи с этим, сейчас довольно раритетная вещь, их все повытаскали на Ибей. Если опыт есть, заряжать не долго, минут пять. 

Никогда не сканировал, предпочитаю кино от начала и до конца, как это было задумано сто лет назад, смотрю на кинопроэкторе. Снимаю и на просрочку и на новую, но новая сейчас кусается. 16мм обращаемую сейчас только Фома делает вроде. Кодак завязал с этим делом, там только цветной негатив. 

на просрочку не очень получается, но все равно прикольно...

 

о, да! Эти ощущения именно то, что нужно людям. А они это потеряли со своей манией практичности. Кстати , сколько у вас кадров в секунду ? По моему меньше 24. И это тоже создает эффект романтической отстраненности. Это грёзо-генератор!

 

зарядка такая ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Парадокс сказал:

о, да! Эти ощущения именно то, что нужно людям. А они это потеряли со своей манией практичности. Кстати , сколько у вас кадров в секунду ? По моему меньше 24. И это тоже создает эффект романтической отстраненности. Это грёзо-генератор

24 кадра. Дело в том , что это я планшетом с экрана снимал. От того и мерцание. Несовпадение кадров в секунду, или частоты срок, толком не знаю. Нужно покадровое сканирование, тогда можно будет нормально смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это чего такое ? Прошлое или настоящее ?

https://www.kodak.com/RU/ru/Consumer/Products/Super8/Super8-camera/default.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pavel2173 сказал:

24 кадра. Дело в том , что это я планшетом с экрана снимал. От того и мерцание. Несовпадение кадров в секунду, или частоты срок, толком не знаю. Нужно покадровое сканирование, тогда можно будет нормально смотреть. 

попробуйте снять меньше 24. Или переснять на фот или смартфон. В редакторе, допустим, vegas, уменьшите кол-во кадров в секунду. Там проценты. Но до 15..17. Эффект будет, гарантирую. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Парадокс сказал:

попробуйте снять меньше 24. Или переснять на фот или смартфон. В редакторе, допустим, vegas, уменьшите кол-во кадров в секунду. Там проценты. Но до 15..17. Эффект будет, гарантирую. :D

Нужно будет попробрвать ))  Что касается пленочного фото, его у нас уже никто нормально не делает. То синее, то зеленое какое-то все получается. Даже легендарный Киевский Фотофонд последний раз мне такое напечатал, что страшно смотреть... 

Слайд очень хочется попробовать. У нас сохранились старые орвовские слайды, батя еще Фэдом снимал.. Качество обалдеть, цвета замечательные, несмотря на время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...