Собрание клуба в субботу 30 октября - Страница 7 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Собрание клуба в субботу 30 октября


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.audiomania.ru/pics/audiomania/IMG_3033.jpg Не знаю как в целом собирался комплект,но подход к раздельному усилению организован именно таким способом.

В журнале Стерео и Видео за октябрь 2010 года описана эта инсталляция.

http://www.audiomania.ru/content/art-1945.html

http://www.audiomania.ru/news/art-219.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 315
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гена, моя позиция что комната не причем.

Проблемы с настройкой системы, это питание и кабели.

На средней системе эти параметры не важны, на серьезной - критичны.

Если в моей системе убрать регенераторы или заменить кабели слушать будет нечего!

Что касается 20чел, то это формат презентации с общением.

На тест надо звать группу из 3-4х человек.

Но, я призываю не придираться к форматам и организации.

Сейчас никто этим не занимается. Во-первых некому, во-вторых для тестов нужна нейтральная хорошо звучащая система.

Пока этого нет, просто будем собираться слушать что есть и общаться.

Кому это не интересно - не приходите. Кто пришел - не надо потом жаловаться на формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неделе можно будет заехать в клуб? Или лучше собрать небольшую группу и тогда уже договориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мужики какие то не терпеливые :) свои системы вылизываете годами ... , а здесь то не там сел ,то диван низкий , то ухо одно заткнул :) Вам организаторы на голом энтузиазме , на блюдечке ... нет же надо обязательно плюнуть в это блюдечко :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гена, моя позиция что комната не причем.

Проблемы с настройкой системы, это питание и кабели.

На средней системе эти параметры не важны, на серьезной - критичны.

Моё мнение похожее: питание, кабели, расположение колонок. Только в данном случае питание у Эмиттера было автономное, а у dCS через регенератор. Мне кажется всё дело в расположении колонок. Надо выдержать 1,5 метра от боковых стен и главное повернуть оси колонок, чтобы они пересекались на центральном диване.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неделе можно будет заехать в клуб? Или лучше собрать небольшую группу и тогда уже договориться?

как угодно, можно позвонить Евгению и договориться о времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное повернуть оси колонок, чтобы они пересекались на центральном диване.

Как это повлияет на бас, к которому было больше всего претензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Также посетил мероприятие. Присутствовал с начала до момента, когда нас попросили, хотя изначально рассчитывал часиков до 18.00, потом продлил лимит до 20.00, …, потом меня искали родственники. Время пролетело…

Огромное спасибо всем тем, благодаря старанием которых, была организована встреча. Техника – это конечно интересно (отдельное спасибо Михаилу за возможность познакомиться с уникальной аппаратурой), но увидеть/услышать людей лично, по мне, так куда более важная/ценная вещь подобных встреч (отдельное спасибо Мурату).

Волей Карена получил должность (только на время мероприятия!!!) младшего эксперта. Старшие/главные эксперты согласно более высокого ранга расположились на центральном диване. Я довольствовался правым диваном, аккурат напротив правой акустики. В беседы более опытных коллег-экспертов втянут не был. Говорил сам с собою. По ходу мероприятия имел возможность поперемещаться по диванам вдоволь, поэтому впечатлений набрался.

TIDAL. Впечатлен! Конструкция, внимание к деталям, РАЗМЕРЫ. Звук – мой. Я за мониторность, хирургию, мне импонирует их холодность, расчетливость. Этого мне хватало через край, когда я располагался напротив правой башни…

ASR. До замечаний и соответсвующих теледвижений от обладателя сего девайся, хуже него явно был Filigrane, при этом ASR всеже чуть лучше, чем моноблоки Константина Мусатова. С переключением усилителя на RCA вход стало почти отлично. Почти – это из-за баса. Он (бас) присутствует, но очень скромно (по уровню!). Что касается СЧ/ВЧ, то вне конкуренции.

Моноблоки Кости Мусатова. Не для сложной нагрузки. Для меня маловато разрешения. Бас скромен, громкостные переходы на НЧ невнятные. Срабатывала защита. СЧ/ВЧ диапазон отрабатывает достойно, но всеже заметно отстает от ASR. Звуковой почерк в общих чертах схож с Plinius, т.е. можно принять за младшего брата в линейке. Понимаю, что за это могу схлопотать «-»)))

Chord. Первый из усилителей, с которым появился бас у Tidal. Быстрый звук. По динамике во всем дипазоне очень хорошо. Мне понравился. Коллеги ругали за лживые, искуственные тембры. НЕ СОГЛАСЕН. После первого круга прослушивания, Chord и Plinius фавориты.

Plinius. Очень и очень хорошо после всех кругов прослушиваний. Второй усилитель с басом, но у Chord он основательнее. Самый комфортный звук вечера. Динамичный, тэмбры красивые, звук слитный, можно долго слушать.

Filigrane. Никакой. Усилитель просто на свои деньги, за которые можно не менее просто взять моноблоки Кости. Бас – однообразный ВСЕГДА. По всему дипазону усилитель мутный – ощущение одеяла между слушателем и трактом. На мужском вокале «в моей» правой акустике искажения, вплоть до хрипотцы – по ощущениям, что динамик захрипел от перебора мощности, что не возможно. Видимо начинает клиппировать. Если я жалел, что еще раз не удалось поганять Chord, что сделали с другими усилителями и не раз. Так вот Filigrane полушал и забыл.

Если играться по полной, то интересен был бы би-ампинг. Сочетания: Chord-низ/ ASR-верх или Plinius-низ/ ASR-верх.

Вот в паре предложений свои ощущения по усилителям.

По акустике добавить, если только, что с бюджеткой их видимо не сдружить – тяжелая нагрузка, низкая чувствительность. Ну и, конечно, очень прозрачны в тракте или, если хотите, теже усилители диктуют свой звук, а не акустика пытается тянуть, навязывать, чтобы проявить свои особенности. Т.е. они хоть и трудные, но дружелюбные.

Отметил для себя интересный момент, в зависимости от места прослушивания. Когда сидел напротив – хирургия в чистом виде (писал выше). Но когда расположился в «оптимальной» зоне прослушивания, ждешь и здесь упражнений только по отбраковке усилителей… А вот и нет! Стал слушать музыку. Привык? Стало не интересно, сам перенастроился? Возможно. Но важно, что они могут быть РАЗНЫМИ, очень разными. Но, я писал выше, что мне ближе, поэтому я бы еще сильнее развернул акустику внутрь. Вплоть до пересечения осей «в голове» слушающего.

Еще момент. Поймите меня правильно, но помещение настолько не подготовлено, что всем составляющим тракта было тяжело бороться, в-первую очередь, с ним (с помещением). Но даже в таких условиях тракт живой, гибкий, способный вовлечь. Просто надо сделать скидку на помещение.

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется всё дело в расположении колонок. Надо выдержать 1,5 метра от боковых стен и главное повернуть оси колонок, чтобы они пересекались на центральном диване.

excl.gif Ни в коем случае так ставить не рекомендуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же хотелось бы ещё раз вспомнить про то, о чём говорили несколько ранее. Конкретно речь идёт про отзывы. Вот честно скажу, что мне было очень интересно читать первые два-три отзыва... дальше уже пошло бурное обсуждение причин и прочего, - всё, паровоз поехал. Вот Сергей Т. выложил свой отзыв, причём отзыв очень интересный и контрастный. Но читать его уже не так интересно, т.к. какое-то ощущение вертится, словно уже всё обсудили... и отзыв, таким образом, не имеет всей своей силы, словно "опоздал" на паровоз!

Хотелось бы ещё раз вспомнить единожды проведённую практику с единовременным выкладыванием всех отзывов! Тогда это сильнее выстреливает! И все отзывы - в одном месте, и читаются комплексно. Сопоставлять удобнее, т.к. нагляднее, не нужно искать на разных страницах. В общем, вот )

Да, сейчас было под 30 человек - тут сложнее организоваться и понять, кто будет писать, а кто не будет. Но на будущее - хотелось бы всё же обсудить этот момент. Для общего интереса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Сергей Т. выложил свой отзыв, причём отзыв очень интересный и контрастный. Но читать его уже не так интересно, т.к. какое-то ощущение вертится, словно уже всё обсудили... и отзыв, таким образом, не имеет всей своей силы, словно "опоздал" на паровоз!

Gepard, доброго дня!

Конечно, ты прав, но я только сегодня добрался до компа (дома интернет сейчас не фурычит), поэтому и запоздал.

Практика выкладывать отзывы одновременно - правильная и единственно верная, чтобы исключить подозрения в подглядывании друг у друга.

Сразу говорю, что я сначало набил отзыв и выложил его, а ПОТОМ стал читать ветку.

Еще раз приношу извинения за задержку со своей стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Усилители моноблочные двух канальные внешние.

Т.е. на каждую полосу и канал свой мощник.

Но так как они внешние, то можно попробовать и другие мощники.

А сколько Омная акустика получается для внешнего усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, нет-нет, не надо никаких извинений! Всё в порядке! Думаю, не только у тебя интернет появился лишь сегодня (у кого-то только на работе, например)... но не в этом суть. Ведь кто-то просто может из-за дел каких-то не успеть прям сразу написать.

Помимо того, что при одновременном выкладывании исключается возможность "подглядки", которая может повлиять на изменение некоторых своих формулировок, а то и вовсе на решение о целесообразности писать (либо уже сказано почти то же, либо слишком контрастно). Так ещё и больший интерес, по-моему, поджигает. Люди, кто первый добрался до компа - будет отписываться о хорошо проведённом времени, о формате встрече и обо всём, что не касается звука по отслушанным компонентам. Потом выстреливает целая череда отзывов, все читают и идёт закономерное обсуждение. Плюс и найти этот "выстрел" проще, чем по разным страницам собираться впечатления разных людей. Во )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, нет-нет, не надо никаких извинений! Всё в порядке! Думаю, не только у тебя интернет появился лишь сегодня (у кого-то только на работе, например)... но не в этом суть. Ведь кто-то просто может из-за дел каких-то не успеть прям сразу написать.

Помимо того, что при одновременном выкладывании исключается возможность "подглядки", которая может повлиять на изменение некоторых своих формулировок, а то и вовсе на решение о целесообразности писать (либо уже сказано почти то же, либо слишком контрастно). Так ещё и больший интерес, по-моему, поджигает. Люди, кто первый добрался до компа - будет отписываться о хорошо проведённом времени, о формате встрече и обо всём, что не касается звука по отслушанным компонентам. Потом выстреливает целая череда отзывов, все читают и идёт закономерное обсуждение. Плюс и найти этот "выстрел" проще, чем по разным страницам собираться впечатления разных людей. Во )

Gepardushka, а как же иначе? По совести должен был отписаться в тот же вечер, но...

С другой стороны, за выходные все улеглось, а так было слишком много информации.

По остальному +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, а как же иначе? По совести должен был отписаться в тот же вечер, но...
Ну кто-то приехал банально к полуночи домой и сразу спать лёг. Или ещё дела какие... Или вот интернета нет. Всё же к этому тоже надо с пониманием относиться. Тогда тоже ждали чей-то отзыв несколько дней, но... думаю, никто не пожалел ) Все сгорали от желания и нетерпения, интереса... :)

Если честно, даже сейчас интересно перечитать :)

http://soundex.ru/index.php?showtopic=6789&st=780 - небольшое обсуждение около сообщения 781

http://soundex.ru/index.php?showtopic=6789&st=1000 - а вот тут уже отзывы - сообщение 1002

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с настройкой системы, это питание и кабели.

На средней системе эти параметры не важны, на серьезной - критичны.

Если в моей системе убрать регенераторы или заменить кабели слушать будет нечего!

Что касается 20чел, то это формат презентации с общением.

На тест надо звать группу из 3-4х человек.

если я  Вас правильно понимаю,то средняя система это бюджетный и начальный HI-Fi?если так,то Вы абсолютно неправы что с такой системой можно не заморачиваться с кабелями и питанием.бюджетка,не вся конечно,очень хорошо реагирует на смену кабелей и улучшение питания.разумеется в системе с разрешением выше среднего эти аспекты более заметны,но все же не списывайте средние системы со счета.часто на средней системе можно слушать музыку,на пафосной только звуки.если потенциал системы высок,то слушать ее можно и приятно без бубнов и шамана,с улучшением питания и тонкой доводкой кабелями уровень воспроизведения можно поднять выше,но если система со штатным кабелем и без регенератора издает лишь звуки,то извините грош цена такой системе.

с остальным согласен,тестировать толпой пустое занятие.

all

меня очень умиляет когда дорогой компонент который плохо звучит начинают оправдывать плохими стенами,гудящими светильниками,некачественным усилением,не теми кабелями,фазой луны и.т.п. если высокий потенциал есть его слышно сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда так, испортить - просто, сделать, чтоб звучало - трудно. Дорогие аппараты как красивые женщины - капризны, и с характером...

Не надо так уж упрощать.

Олег,пойми меня правильно,это как же нужно постараться что бы хороший усилитель зазвучал как начальный ресивер Пионер?естественно что незаурядный аппарат раскрыть сложнее,но потенциал слышно сразу.иначе быть не может,кто поверит и купит дорогое железо если оно будет звучать как бумбокс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,пойми меня правильно,это как же нужно постараться что бы хороший усилитель зазвучал как начальный ресивер Пионер?естественно что незаурядный аппарат раскрыть сложнее,но потенциал слышно сразу.иначе быть не может,кто поверит и купит дорогое железо если оно будет звучать как бумбокс?

Да легко,на лестничную клетку в коридор, и сиди удивляйся. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда так, испортить - просто, сделать, чтоб звучало - трудно. Дорогие аппараты как красивые женщины - капризны, и с характером...

Не надо так уж упрощать.

Позвольте сказать пару слов в защиту Tidal Sunray. Это действительно очень красивые – и, прежде всего, красивые с точки зрения воспроизведения музыки, колонки. В них есть то, чего НЕТ и быть не может в АС более низких классов – настоящая роскошь в звуке, великолепная точность, богатство звука. Они работают как увеличительное стекло, не подстраиваясь под усилитель, а становятся такой лупой, звук которой полностью меняется в зависимости от того, что к ней подключили. Такая виртуальная прозрачность очень дорогого стоит.

Но! То, что произошло в субботу – было не прослушивание и ни в коем случае не тестирование Tidal Sunray. Это было знакомство с ними. Оно позволило понять почерк этих АС, но никак не протестировать их.

Подобные знакомства бывают на 99% выставок, но даже там, зачастую, бывают лучшие условия. Это совсем не камень в огород организаторов – напротив, им низкий поклон за предоставленную возможность познакомиться с этими АС. Однако, уважаемые господа, сделайте скидку на то, что:

- ни один из усилителей в комнате был не в силах раскачать Tidal Sunray – это было слышно сразу же, с первых аккордов при любом подключении. Это – все равно, что AV-ресивером Pioneer раскачивать Sonus Faber Amati. Вот и тут также – отлично качающий Amati Plinius стал практически «лучшим в тесте» - но выглядел он как тот самый ресивер в связке с АС за 30 000 евро. Стоимость Tidal Sunray в РФ 6 000 000 руб.! Давайте же подключим их РЕКОМЕНДОВАННЫМ производителем способом – хотя бы 4-мы Tidal Impact – и тогда сделаем выводы. Или 3-4-мя Colloseum’ами, как выше было показано. Вопросы «должны зазвучать сразу» считаю в корне неверными – еще раз – предлагаю подключить ресивер за $500 к акустике за $30 000 и попробовать раскрыть ее потенциал!

- вся «программа» слушалась с катастрофическими настройками Bass Gain B;

- вся «программа» состояла на 99% из 16 бит записей классической музыки (зачастую – записей плохого качество, заранее прошу прощения). АС должны играть только классику? Нет! Мы не слушали винил. Мы не слушали 24 бит файлы с мастер-лент. Мы не слушали винил-рипы. Мы не слушали рок, электронику и прочие жанры, которые на мой взгляд обязательно должны быть в программе. Я опоздал на начало, но у меня была болванка (за неимением куда-то воткнуть флешку с 24 бит треками) со своей подборкой 16 бит треков более-менее разных жанров (но в ней, также, нет моих референсных записей в 24 бит – рока на первопрессных винил-рипах, классики с мастер-лент, сложнейшей электроники). Ее я прослушал всю после окончания «программы», сидя в центре на диване – т е на самом оптимальном месте прослушивания. Все описанное выше это прослушивание лишь подтвердило;

- кабельная продукция никаким образом не соответствует классу техники. На мой взгляд нельзя коммутировать систему с АС за 6 000 000 кабелями по 30 000 руб. Единственный Nordost Odin дело не исправит;

- комната – гипсокартон за АС и гудящий потолок плюсов не добавит, но здесь я куда более согласен с Муратом – на первом месте – техника и расстановка, а потом уже – обработка.

И несмотря на это система показала очень высокое разрешение. Простите меня еще раз – но тем же Amati до них – как до Луны. Вот за это деньги и берутся :)

Всем спасибо – такие мероприятия исключительно нужное и полезное дело. Низкий поклон организаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кого там не было, скажу, что вообще-то звук системы был на очень высоком уровне, уже сейчас недостижимом для многих других систем.

Но есть нюансы... Над ними надо работать. Это дорого будет стоить, такая акустика требует к себе много внимания.

Если у тех кто не слышал систему, складывается впечатление по отзывам слушавших, что она играла на уровне среднего хай-фая, то они заблуждаются. Надо понимать, что многие ожидали услышать звук на 128 тыс евро (в том числе и я), но недосчитались, и отсюда строгость в оценках.

Не корректно дискутировать, не зная (не слыша) предмета дискусии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал отклики на субботнее мероприятие, вынес для себя много полезного.

По резултатам возникших идей позвонил Фрицу Шеффнеру (ASR) и Йорну Яншаку (Tidal).

Их настоятельная рекомендация - прежде всего решить вопрос с нормальным питанием.

Акустика помещения, кабели, регенераторы - это вторично. У нас сейчас ВСЯ система запитана от турецкого удлиннителя, подключенного к какой-то линии (может быть и к освещению). Судя по тому, что током меня тряхнуло, когда я подключал сеть к Эмиттеру, земли там нет.

Есть предложение. Сможе ли уважаемое Сообщество выделить из своей среды пару экспертов (желательно позлее :P , но единомышленников) со своим изученным тестовым материалом. Я готов посвятить этому пару-тройку дней (вечеров) подвигать , по переключать и т.д. В общем, добиться положительного результата.

Ещё один момент, думаю в этот раз стоит сравнить два варианта - ASR в стандартном подключении (у меня есть идеи, как устанить указанные недостатки) и полосное подключение.

Для этого есть Plinius и предусилитель Tidal Preos. Нужен ещё один Plinius. У Preos`a два выхода RCA и XLR, так что подключиться можно. ASR, к сожалению, структура замкнутая, к нему ничего не подключишь и, как оконенчник, он играть не может.

Таким образом, когда (и если) мы совместными усилиями добьёмся положительного результата, можно будет пригласить экспертную группу первого созыва и если они говорят: "Да, получилось" можно приглашать всех остальных слушать и делиться впечатлениями.

Когда добьёмся от системы нужного звука, могу привезти виниловый источник и двигаться дальше.

Так что вопрос #1 - проложить линию нормального сечения от ЩР, лучше с заземлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Gain B - sorry. Что называется "в пылу сражения".

Кабели достойные есть, хотя тот, которым была подключена акустика, я бы не относил к категории "проволока". US $ 2.620 за 10-ти футовую пару. Межблочники - да, долларов по 200-300. Я их брал , исходя из того, что будет тестироваться несколько усилителей и кабели должным быть соответствующей длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение. Сможе ли уважаемое Сообщество выделить из своей среды пару экспертов (желательно позлее :P , но единомышленников) со своим изученным тестовым материалом. Я готов посвятить этому пару-тройку дней (вечеров) подвигать , по переключать и т.д. В общем, добиться положительного результата.

На роль эксперта не претендую, но мы все равно с Гепардушкой договариваемся прийти послушать систему, могли бы с пристрастием попытаться добиться от нее максимума. Как раз разыграем доброго и злого полицейского. :D

Готов прямо завтра приступить и послезавтра продолжить. Ну и нести ответственность за полученный результат.

Если честно, мне проще от помидор уворачиваться, чем самому их кидать, что бы там ни думали, читая мои сообщения в этой ветке!

Я от чистого сердца и с любовью к нашему общему хобби. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По резултатам возникших идей позвонил Фрицу Шеффнеру (ASR) и Йорну Яншаку (Tidal).

Их настоятельная рекомендация - прежде всего решить вопрос с нормальным питанием.

Акустика помещения, кабели, регенераторы - это вторично.

Профессиональный разработчик АС заявляет о вторичности акустики помещения???

Не могу поверить.

На это прослушивание попасть не смог, но судя по откликам проблемы с помещением остались прежними (и это главная засада имхо). Вдобавок реально для нормального прослушивания там место для 4-6 человек, если их посадить в два ряда. Если в один - делим пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение расширить географию и техническую базу клуба. У меня есть подготовленное по всем правилам (RT60 =0,4 сек во всем диапазоне) помещение КдП 24 м2 около М. Авиамоторная. Доступность как в выходные, так и в будни. Есть приличная удобная аппаратная стойка на много мест + хорошее питание. Комната вмещает до 10 чел. Охрана.

Как вариант, можно было бы собирать там системы среднего и бюджетного уровня. Думаю многим это будет интересно с практической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...