DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 125 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

А при желании, ты бы его "оригинальную версию" получил за 6000руб :)

Костя это очень жестоко-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нашего полку прибыло! :)
Приобрел Xilica XD-4080. Пока подключил только как ЦАП+Пред. Пока при таком подключении показалось, что играет хуже чем Metrum Octave + Trafomatic Audio Experience Head One.
Хотя тут надо сделать оговорку, что Xilica ещё не прогрета (вместе с цифровым и аналоговым кабелями). Поэтому не кидайте помидорами - о звуке наверное говорить ещё рано.
Вообще странная вещь: звук понравился больше когда я его пропускал через дополнительный ламповый пред Trafomatic. Хотя это дополнительный, лишний компонент. Это наводит на мысль, что я там подстроил лампы "под себя" - потому и нравится) С прогревом будет понятнее.
 
Вообще я был насторожен тем что у Xilica нет отдельного регулятора громкости. Но опасения мои были напрасными. Нужно один раз нажать на кнопку цифрового входа и крутилка сразу работает как регулятор громкости - удобно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на регуляторе входа :)

Тем не менее: вы планируете ксилика применить по прямому назначению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как цифровой кроссовер. Может room коррекцию сделаю небольшую, если резонансы комнаты будут (сейчас есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ещё задался вопросом о необходимости преда при использовании внешнего ЦАПа. Вообще вроде как-бы нужно сразу на мощник подавать, но вот я сомневаюсь в этом. Не будет ли лучше всё же после ЦАПа ещё пред поставить?
Ведь уровень громкости на выходе у Xilica прилично больше чем на выходе у ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие дни жду доставку с Xilica XD8080. Разъёмы сзади странноватые. Как подключать и конфигурить полный туман. Назначение пред,цап,кросовер на две полосы пока. Ибо Tannoy. Принимаю советы по коннектингу и конфигурингу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие дни жду доставку с Xilica XD8080. Разъёмы сзади странноватые. Как подключать и конфигурить полный туман. Назначение пред,цап,кросовер на две полосы пока. Ибо Tannoy. Принимаю советы по коннектингу и конфигурингу :)

 

На Шоу-мастере спросите форуме.

В проф. секторе часто такие разъемы. Там не парятся кабелями, как аудиофилы любят.

Скоммутируете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что спрашивать? там все подписано.

в мдсп такая хрень двухэтажная, я несколько секунд в ступоре был..  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переписывался с саппортом Xilica. Чтобы на разьем AES/EBU похожий на LPT порт принтера завести SPDIF надо еще версию железа знать. И узнав еще не просто воткнуть,а паять что то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего паять не надо. Просто кабель c разъёмом DB-25.
У меня на XD 4080: восьмиканальный AES/EBU in/out кабель (4XLRM/4XLRF на DB-25).
То есть 4 входа и 4 выхода XLR c одной стороны и 
DB-25 со стороны кроссовера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Закончил свой цифровой кроссовер! Поставил в стойку. Сейчас изучаю его возможности, учусь создавать фильтры и т.д. Пока играет как двухполосный FIR кроссовер c частотой раздела 150Гц. Первые впечатления очень положительные! Звучит значительно лучше моего экспериментального кроссовера на PC+Jriver+RME.  Но очереди - включить 4 полосы с FIR-фильтрами и необходимыми задержками для каждой полосы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Закончил свой цифровой кроссовер! Поставил в стойку. Сейчас изучаю его возможности, учусь создавать фильтры и т.д. Пока играет как двухполосный FIR кроссовер c частотой раздела 150Гц. Первые впечатления очень положительные! Звучит значительно лучше моего экспериментального кроссовера на PC+Jriver+RME. Но очереди - включить 4 полосы с FIR-фильтрами и необходимыми задержками для каждой полосы.

Миша, это на той платке Najda, что ты ранее приводил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил свой цифровой кроссовер! Поставил в стойку. Сейчас изучаю его возможности, учусь создавать фильтры и т.д. Пока играет как двухполосный FIR кроссовер c частотой раздела 150Гц. Первые впечатления очень положительные! Звучит значительно лучше моего экспериментального кроссовера на PC+Jriver+RME.  Но очереди - включить 4 полосы с FIR-фильтрами и необходимыми задержками для каждой полосы. 

Поздравляю!

Ждём дальнейших отчётов.

Я сейчас жду мощник и тоже буду экспериментировать с мультиампингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, это на той платке Najda, что ты ранее приводил?

Да Володя, на ней!

Вот фото (промежуточное) внутренностей еще не законченного изделия

 

 

post-85-0-14075500-1407755780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, поздравляю!!! Надеюсь увидеться и послушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да Володя, на ней!

Если не сложно, посмотри какой многоканальный цап и ацп используются.

И тебя устраивает качество звука. По параметрам платка рассчитана для настройки системы в не особо требовательных к звуку ситуациях, типа концертов и пр. подобных мероприятий.

Её ведь придется и как цап и ацп использовать. И как пред.

Кстати, как реализовано управление громкостью, есть ли IR и коды, можно ли запрограммировать пульт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо, но еще рано поздравлять :) Впереди большая работа, надо будет все заново сводить. Сейчас внук в гостях, на след. неделе думаю начать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вот фото (промежуточное) внутренностей еще не законченного изделия

Выглядит хорошо. А дисплей, кнопки, и светодиоды та же фирма делает как опции или отдельно не у них заказывал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнить бы Waf Audio Najda c Ксиликой и DEQX-ом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, посмотри какой многоканальный цап и ацп используются.

И тебя устраивает качество звука. По параметрам платка рассчитана для настройки системы в не особо требовательных к звуку ситуациях, типа концертов и пр. подобных мероприятий.

Её ведь придется и как цап и ацп использовать. И как пред.

Кстати, как реализовано управление громкостью, есть ли IR и коды, можно ли запрограммировать пульт?

 

1. ЦАП/АЦП - CS42428

2. О качестве звука буду судить после перевода системы в 4-х полосную активную и полной перенастройки. Пока качество AD/DA полностью устраивает, в том числе с винилом.

По параметрам платка рассчитана для настройки системы в не особо требовательных к звуку ситуациях, типа концертов и пр. подобных мероприятий.

И откуда такая информация? Проект как раз создавался под домашнее использование (для аудиофилов) и уже на базе этой платформы реализованы системы с очень крутыми сетапами. Вот, кстати, что мне написал один немец по поводу сравнения с другими активными кроссоверами:

Hello Mike,

We compared the NAJDA against the 20 years old professional Sony SRP F 700.

The Sony is still really good! But NAJDA is more open and flexible.

We compared against DEQX MKII. NAJDA ist much better in bass and mids.

We compared against very hi tuned Beringer DCX 2493. I like the NAJDA a little bit more.

But the NAJDA is tuned with a very expensive Sjöström PSU as Signitz discribed.

 

3. Я так и использую

4. Громкость можно регулировать с пульта,  кнопками на передней панели или вращающимся энкодером (ручкой) на передней панели.  IR настраивается на несколько стандартных пультов - NEC, Apple, JVC и RC5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит хорошо. А дисплей, кнопки, и светодиоды та же фирма делает как опции или отдельно не у них заказывал?

Я в итоге у них купил пустую плату, хотя сейчас можно купить полностью собранную плату передней панели со шлейфами:

http://www.waf-audio.com/products.php?pos=1&sub=5&lang=en

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнить бы Waf Audio Najda c Ксиликой и DEQX-ом...

Я уже написал:

We compared against DEQX MKII. NAJDA ist much better in bass and mids.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в итоге у них купил пустую плату, хотя сейчас можно купить полностью собранную плату передней панели со шлейфами:

http://www.waf-audio.com/products.php?pos=1&sub=5&lang=en

Здорово! Это прилично облегчает сборку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже написал:

We compared against DEQX MKII. NAJDA ist much better in bass and mids.

Ну там ещё пишут что чуть лучше беринжера. Получается DEQX или как беринжер или чуть лучше)

В общем мало ли кто что написал. Лучше проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...