DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 123 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

75 отдельно, 25  при покупке 4*10 (взял его, ибо готовое изделие в корпусе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На сайте 70.  http://www.minidsp.com/products/minidsp-in-a-box/minidsp-4x10-hd

Нарвались видимо на акцию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гы.. пропёрло  :D нелишние 45 баксов в фонд покупки seos24))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматривал Mini DSP как один из вариантов - в итоге отказался именно из-за "недоделанного" функционала в пользу Najda от WAFAudio, где есть не только функции кроссовера, но и функции преда с нормальной коммутацией и большая гибкость и универсальность. Да и качество звука по отзывам у Nadja лучше. Ну и чисто психологически европейский продукт вызывает как-то больше доверия, чем китайский :)

Вот и я такой же вариант выбрал и премного доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я такой же вариант выбрал и премного доволен!

Вы собрали себе Najda DSP? Расскажите подробнее (можно с фото)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Владельцы Xilica XD4080/8080,отзовитесь. Есть вопрос. Устройство возможно использовать как цап? Коаксиал на входе обычный наличествует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xp-4080_zpsabfc763d.jpg

 

мне тут птичка на хвосте принесла, что это xp,

а у xd есть на жопе aes\ebu шина для подключения шлейфа, где и цифровые входы есть

XD-4080_Rear.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, для Xilica XD 4080 нужен специальный кабель или переходник из DB-25 в XLR (4 входа и 4 выхода, то есть 4 папы и 4 мамы). Правильно?
Ещё в документации написано что есть аппараты "Revision A" и "Revision B 

(Yamaha Standard)". Для них нужны разные кабели цифровые.
Вопросы:
Есть ли в комплекте цифровой кабель или переходник?
Если нет, то где его взять?

Я посмотрел - цены на этот кабель пугают, да ещё не известно подойдёт ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста как DEQX HDP-4 в роли пред усилителя и в роли ЦАП? И стоит его использовать в этих назначениях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этих целей разумнее купить цап с регулировкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему DEQX HDP-4 будет хуже чем цап с регулировкой? Я во общем то прежде всего задумался о преде, но и как цап тоже интересно. А главное это конечно же коррекция акустических систем, этим и подкупает аппарат))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста как DEQX HDP-4 в роли пред усилителя и в роли ЦАП? И стоит его использовать в этих назначениях?

неплохо, но и не супер. у этого аппарата есть интересная функция: он регулирует громкость на цифровом выходе.

кроссоверные и пероцессорные функции не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему DEQX HDP-4 будет хуже чем цап с регулировкой? Я во общем то прежде всего задумался о преде, но и как цап тоже интересно. А главное это конечно же коррекция акустических систем, этим и подкупает аппарат))))

Функция этого устройства - это прежде всего кроссовер. Рум Коррекция в нем сама простая и далеко не лидер этот прибор в этой области. Тогда уже Триннов с предом. А подобного качества как в декс можно осуществить программно через обычный цап с предом. Или коробочки отдельную с рум-корректором не дорогую купить

Прежде всего - это прекрасный кроссовер с цифровым входом и аналоговым, с возможностью вывода каждой полосы на внешний цап при желании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Расскажите пожалуйста как DEQX HDP-4 в роли пред усилителя и в роли ЦАП? И стоит его использовать в этих назначениях?

Отлично он в роли предусилителя и ЦАП. Единственным недостатком является наличие лишь пары аналоговых входов. Но это компенсируется 4-я цифровыми входами + USB. Собственно все последнее время его и использую как пред и цап. Пока руки не доходят использовать его кроссоверный функционал. Если у вас есть цель использовать DEQX только в роли преда, цапа и румкорректора то есть модель PreMATE. Хотя с другой стороны не так велика цена между ним и HDP-4, что возможно проще взять последний, вдруг захочется реализовать кроссоверный функционал на 3-х полосную акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

неплохо, но и не супер. 

Всегда есть что-то лучше, но за эти деньги реализация более чем достойная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Функция этого устройства - это прежде всего кроссовер. Рум Коррекция в нем сама простая и далеко не лидер этот прибор в этой области. Тогда уже Триннов с предом. А подобного качества как в декс можно осуществить программно через обычный цап с предом. Или коробочки отдельную с рум-корректором не дорогую купить. Прежде всего - это прекрасный кроссовер с цифровым входом и аналоговым, с возможностью вывода каждой полосы на внешний цап при желании

Костя, это не совсем так. Кроссовер это максимально реализуемый функционал. А так это вполне полноценный пред, цап и румкорректор. И румкорректор у него достаточно продвинутый, другой вопрос, что к нему требуется голова специалиста. Впрочем к Триннову, кроме куда более толстого кошелька, требуется еще более продвинутый специалист. Но DEQX проще использовать как пред и цап и румкорректорный функционал не сложен в управлении при наличии замеров, а их можно сделать независимым ПО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, это не совсем так. Кроссовер это максимально реализуемый функционал. А так это вполне полноценный пред, цап и румкорректор. И румкорректор у него достаточно продвинутый, другой вопрос, что к нему требуется голова специалиста. Впрочем к Триннову, кроме куда более толстого кошелька, требуется еще более продвинутый специалист. Но DEQX проще использовать как пред и цап и румкорректорный функционал не сложен в управлении при наличии замеров, а их можно сделать независимым ПО.

 

я ни в коем не хотел сказать, что он плох :) но для того же можно взять модель дешевле у того же ДЕКС без кроссовера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trinnov Amethyst ценник явно не гуманный!

 

Созерцатель у Вас был пред соник и Linn если с ними сравнивать DEQX HDP-4 лучше или не совсем?

А чтоб реализовать кроссовер это надо препарировать акустику?

У меня Audio Research DAC 7 встроенный цап в DEQX HDP-4 будет лучше?

Или же взять полноценный пред усилитель вместо DEQX HDP-4, а рум корректор взять какой нибудь не дорогой (проф)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Trinnov Amethyst ценник явно не гуманный!

 

Созерцатель у Вас был пред соник и Linn если с ними сравнивать DEQX HDP-4 лучше или не совсем?

А чтоб реализовать кроссовер это надо препарировать акустику?

У меня Audio Research DAC 7 встроенный цап в DEQX HDP-4 будет лучше?

Или же взять полноценный пред усилитель вместо DEQX HDP-4, а рум корректор взять какой нибудь не дорогой (проф)?

У меня есть по прежнему SF Line-1SE (c доптвиком от Partsconnexion, с хорошими лампами лучше чем, что тоже был у меня SF Line-2SE). HDP-4 как пред в чем-то даже лучше, что нравится, несмотря на отсутствие ламп звук тоже "красиво-комфортный", разве что функционал по аналоговым входам и выходам уступает. Преды у Linn мне в принципе не нравятся, звучат стерильно и безжизненно, чуть лучше в реализации DSM (речь об Акурейтах).

ЦАП у вас хороший. Поизучайте тему румкорректоров от DSPeakers, MiniDSP. Если нет надобности в присоединеии дописточников, то их и используете как преды.

А что касается цап DEQX, то я мучительно долго сравнивал Linn Akurate DS и связку цифровой транспорт + HDP4. Пока не убедился, что звук декса меня полностью устраивает и он не уступает линну, то только тогда со спокойной душой избавился от последнего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, это не совсем так. Кроссовер это максимально реализуемый функционал. А так это вполне полноценный пред, цап и румкорректор. И румкорректор у него достаточно продвинутый, другой вопрос, что к нему требуется голова специалиста. Впрочем к Триннову, кроме куда более толстого кошелька, требуется еще более продвинутый специалист. Но DEQX проще использовать как пред и цап и румкорректорный функционал не сложен в управлении при наличии замеров, а их можно сделать независимым ПО.

Проблема с румкорректорами именно такая - в автоматическом режиме все они работают не "на все деньги" ,  в результате требуется специалист , чисто автоматические системы всегда в проигрыше - нет пока алгоритма . Даже Триннов "в автомате"  дает не самый лучший свой результат  - в основном только потому, что в автомате он измеряет только в одной точке . Для хоть как то  обработанных помещений "правильной" формы этого хватает,  специалист уже требуется только для сложных случаев или полного перфекционизьма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения в нескольких точках с целью расширения зоны прослушивания для стерео не актуальны..
Они актуальны лишь в многоканальных системах. Кстати, вполне понятно почему.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Триннова  такой алгоритм работы , что , когда требуется максимальная точная компенсация ( в необработанных помещениях, например) и выставляется точность 1\24 октавы и временное окно подавления отражений в 1,5 периода - звук становится несколько "нервным" , напряженным при небольших смещениях от точки замера. Если делать для стерео несколько точек измерений с расстоянием между ними ~ 7-10см, то этот эффект пропадает. Такой способ снижения уровня компенсации на ВЧ  при сохранении точности на НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...