DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 9 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Еще в плюсах - гибкость в настройках, легко меняется тип кросса и порядок,

 

В хороших аналоговых тоже можно достаточно легко менять порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Костя, ну уровень-то встроенных цапов в кросс, явно ниже приличных стерео?

Я стереоцапов приличных-то, которые бы себе в сетап поставил знаю моделей 5, а ты 

предлагаешь чёрти какие из кроссов использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ну уровень-то встроенных цапов в кросс, явно ниже приличных стерео?

Я стереоцапов приличных-то, которые бы себе в сетап поставил знаю моделей 5, а ты 

предлагаешь чёрти какие из кроссов использовать.

 

Лучше всего микросхемы цап работают в одноканальном режиме, без стерео и двойного АЦ-ЦА преобразования. На каждый канал своя микросхема и отдельные микросхемы для АЦП и ЦАП. Это будет наиболее качественный режим. Стоить будет многа денех еще и с хорошей обвязкой вообще дорого. Если не самопал либо б/у, то Эвересты окажутся не такими уж и дорогими на фоне такого сетапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нафига вообще АЦП?

 

Цифровой транспорт-цифровой кросс-несколько идентичных стереоцапов-несколько стереоусилителей из одной линейки одного производителя-динамики в ас. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нафига вообще АЦП?

 

Цифровой транспорт-цифровой кросс-несколько идентичных стереоцапов-несколько стереоусилителей из одной линейки одного производителя-динамики в ас. Всё.

 

Ну, я так слушаю. А если исходник в аналоге, то без двойного преобразования никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ну уровень-то встроенных цапов в кросс, явно ниже приличных стерео?

Я стереоцапов приличных-то, которые бы себе в сетап поставил знаю моделей 5, а ты

предлагаешь чёрти какие из кроссов использовать.

Антон, я придерживаюсь мнения и личного опыта, что лучше цифровой кроссовер, подкл. по цифре, чем дорогой цап+пассивный фильтр. Потому, не вижу поводов для беспокойства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не стоит забывать одну маленькую деталь: мы слышали хорошие ЦАПы через призму пассивных фильтров в акустике. Как-то говененький встроенный в кросс мне больше импонирует без довеска в виде пассивного фильтра. Как простыню с акустики снимают, звук обретает телесность, динамику недостижимую и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не стоит забывать одну маленькую деталь: мы слышали хорошие ЦАПы через призму пассивных фильтров в акустике. Как-то говененький встроенный в кросс мне больше импонирует без довеска в виде пассивного фильтра. Как простыню с акустики снимают, звук обретает телесность, динамику недостижимую и т.д.

 

Ну, а виниломанам либо владельцам приличных катушечников куда податься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ифровой транспорт-цифровой кросс-несколько идентичных стереоцапов-несколько стереоусилителей из одной линейки одного производителя-динамики в ас. Всё.

Лучше один хороший многоканальный ЦАП (1 микросхема с 8 дифференциальными выходами), и чтобы всё тактировалось от него. Хор из ЦАПов - бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а виниломанам либо владельцам приличных катушечников куда податься?

Так во всех кроссах аналоговые входы присутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так во всех кроссах аналоговые входы присутствуют

 

А дальше аналог через двойную мясорубку шинкуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так во всех кроссах аналоговые входы присутствуют

Правильно на Вас весна действует:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше один хороший многоканальный ЦАП (1 микросхема с 8 дифференциальными выходами), и чтобы всё тактировалось от него. Хор из ЦАПов - бред.

 

Звук плохой будет, как у рессивера для ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Цап возьмите не от рессивера. И всё остальное, включая инженеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Цап возьмите не от рессивера. И всё остальное, включая инженеров.

 

Посмотрите характеристики микросхемы в одноканальном режиме и в многоканальном. Инженеры уже смотрели и в топовых цапах отдельные микросхемы для каждого канала применяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел схему. Я бы не сказал, что это самый лучший вариант. Это рядовое универсальное устройство с определённым функционалом типа регулировки отдачи на НЧ. Я говорил о другом: построении фильтра для конкретного набора динамиков с учётом их АЧХ и ФЧХ. В 5235 фаза на разделе полос никак не учитывается, также, как и возможные проблемы на АЧХ динамиков. Техническое исполнение кроссовера 5235 тоже довольно далеко от аудиофилии. Но в те времена никто о тонких материях не думал, поэтому хоть он и не орёл, работать кроссовер скорее всего будет нормально :).

 

 

это самый простой вариант построить систему и проверить )

 

дальше будет точка от чего отталкиваться

 

у меня как раз остаются еще мои АВМ мощники транзиты 600ват 8ом и на этой неделе получу лампачи  маки 300ватт кт88 - можно поиграться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перфекционизм дело хорошее. Но если немного спуститься с небес на землю, окажется, что всё не так уж плохо и со встроенными в DEQX ЦАПами. Да и с АЦП тоже всё хорошо. Я почти на сто процентов уверен, что хорошо настроенная трёхполосная система с Дексом прозвучит лучше любых дорогих АС с пассивными кроссоверами и крутым DAC-ом. Кто-нибудь пробовал оцифровывать винил с помощью старых железных СД-рекордеров? И как качество записи? Я пробовал, звучало замечательно. А те старые АЦП с современными не сравнить. Так что я бы не сильно волновался и за винил в случае использования Декса. Никаких особо значимых потерь я не ожидаю, а прирост качества за счёт оптимальный работы АС вполне возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перфекционизм дело хорошее. Но если немного спуститься с небес на землю, окажется, что всё не так уж плохо и со встроенными в DEQX ЦАПами. Да и с АЦП тоже всё хорошо. Я почти на сто процентов уверен, что хорошо настроенная трёхполосная система с Дексом прозвучит лучше любых дорогих АС с пассивными кроссоверами и крутым DAC-ом. Кто-нибудь пробовал оцифровывать винил с помощью старых железных СД-рекордеров? И как качество записи? Я пробовал, звучало замечательно. А те старые АЦП с современными не сравнить. Так что я бы не сильно волновался и за винил в случае использования Декса. Никаких особо значимых потерь я не ожидаю, а прирост качества за счёт оптимальный работы АС вполне возможен.

 

Дайте ссылки на хорошие оцифровки винила? На рутрекере таких нет - один отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это самый простой вариант построить систему и проверить )

 

дальше будет точка от чего отталкиваться

 

у меня как раз остаются еще мои АВМ мощники транзиты 600ват 8ом и на этой неделе получу лампачи  маки 300ватт кт88 - можно поиграться

Только кроссовер этот двухполосный, для трёх полос их две штуки надо. А что у Вас за акустика? Ведь ещё нужно правильно выбрать частоты раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не стоит за бывать одну маленькую деталь: мы слышали хорошие ЦАПы через призму пассивных фильтров в акустике. Как-то говененький встроенный в кросс мне больше импонирует без довеска в виде пассивного фильтра. Как простыню с акустики снимают, звук обретает телесность, динамику недостижимую и т.д.

 

Ну как знаешь, мне говёненькое нигде не импонирует:)

Уж лучше грамотный пассивный, чем какой-нибудь адский китай в виде фильтров.

Но это моё мнение. Брезгую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только кроссовер этот двухполосный, для трёх полос их две штуки надо. А что у Вас за акустика? Ведь ещё нужно правильно выбрать частоты раздела.

 

 

у меня JBL 4345 при активном кроссе со срезом на НЧ 290гц! по сути это родной кроссовер и карта к нему идет специально для акустики 4345 и 4355

 

4345 расчитана на 2х полосное разделение в кроссвоере. СЧ/ВЧ и НЧ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылки на хорошие оцифровки винила? На рутрекере таких нет - один отстой.

Так никто не цифрует старым железом, все звуковыми картами пользуются, а это две большие разницы. Найти бы старый железный резак и попробовать. Я лет семь назад такой эксперимент проводил. Болванка, записанная с пластинки и тут же воспроизведённая, звучала как бы не лучше, чем исходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите характеристики микросхемы в одноканальном режиме и в многоканальном. Инженеры уже смотрели и в топовых цапах отдельные микросхемы для каждого канала применяют.

Да, теоретически будет  ДД 123дб вместо 135дб. И что? Изначально выбрано компромиссное решение - многополоски. Чтоб озвучивать большой объём. Соответствущими динамиками. Соответствующими усилителями. Откуда там хотя бы реальных 90дб (от полного покоя диффузоров до режима с 10% НИ)?

Андронников  тоже мог бы применить две ESS9018 вместо одной. Но там  встроенный ресэмплер (говорят - хороший), который не обойти. Подавать на 2 ресэмплера?... Плюс проблемы с неоптимальной трассировкой  ПП, неидентичностью микросхем, мощного IU преобразователя (который, чтоб остаться в классе А, должен быть уже не на ОУ, со всеми вытекающими...)  и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня JBL 4345 при активном кроссе со срезом на НЧ 290гц! по сути это родной кроссовер и карта к нему идет специально для акустики 4345 и 4355

 

4345 расчитана на 2х полосное разделение в кроссвоере. СЧ/ВЧ и НЧ 

Понятно. В таком случае, я бы не ожидал большого скачка в качестве. Во-первых, активная часть кроссовера 5235 недостаточно прозрачна для звука на СЧ и ВЧ, а во-вторых у меня есть претензии к звучанию пассивного кроссовера СЧ/ВЧ секции 4345. Надеюсь, это проблемы именно кроссовера, а не десятидюймовки. А есть у Вас схема пассивного кроссовера 4345? Какая частота раздела выбрана для СЧ и ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, теоретически будет  ДД 123дб вместо 135дб. И что? Изначально выбрано компромиссное решение - многополоски. Чтоб озвучивать большой объём. Соответствущими динамиками. Соответствующими усилителями. Откуда там хотя бы реальных 90дб (от полного покоя диффузоров до режима с 10% НИ)?

Андронников  тоже мог бы применить две ESS9018 вместо одной. Но там  встроенный ресэмплер (говорят - хороший), который не обойти. Подавать на 2 ресэмплера?... Плюс проблемы с неоптимальной трассировкой  ПП, неидентичностью микросхем, мощного IU преобразователя (который, чтоб остаться в классе А, должен быть уже не на ОУ, со всеми вытекающими...)  и т.д.

 

Я к Андронникову всего пару раз с вопросами обращался - вроде адекватный и грамотный чудак. Если ESS он так поставил в окончательном варианте цапа на этой микросхеме, то значит так для него было выгодно. Но есть цапы и других разработчиков и фирм и на других микросхемах. Посмотрите сами, все стремяться к моно-цапу в лучших своих решениях (не ESS).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...