DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 11 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

предусилитель  + активный кросс+ мощники . В преде и регулируется.

Здесь с Дексом другую схему рисовали-я про неё спрашивал,хотя и так понятно ,что громкость тоже тогда в цифре придется регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здесь с Дексом другую схему рисовали-я про неё спрашивал,хотя и так понятно ,что громкость тоже тогда в цифре придется регулировать.

цифра цифре рознь. Что плохого в пассивной переключаемой резисторной матрице? Правильней, конечно, регулировать громкость на выходах кросса , кстати, у многих из профприборов - кроссов есть выносные пульты. Я использовал поканальные выходные регуляторы уровня  в Xilice для подстройки уровней , но в процессе  специально снижал громкость к нулю и слушал - там нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь с Дексом другую схему рисовали-я про неё спрашивал,хотя и так понятно ,что громкость тоже тогда в цифре придется регулировать.

Насколько я понял из публикаций и обсуждений в инете, регулировка громкости в Дексе не совсем цифровая, то есть не понижает битность сигнала. Возможно, как и говорит Сергей, там стоит матрица на переключаемых резисторах, но я не изучал подробно. Конечно, регулировать громкость на выходе цапов было бы правильнее, но и сейчас на малой громкости Декс звучит весьма убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вполне можно регулировать с транспорта. Например, если это комп и Jriver с ползунком и 64х битным пересчетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял из публикаций и обсуждений в инете, регулировка громкости в Дексе не совсем цифровая, то есть не понижает битность сигнала. Возможно, как и говорит Сергей, там стоит матрица на переключаемых резисторах, но я не изучал подробно. Конечно, регулировать громкость на выходе цапов было бы правильнее, но и сейчас на малой громкости Декс звучит весьма убедительно.

Согласен полностью. Встроенный пред в deqx вполне годен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вполне можно регулировать с транспорта. Например, если это комп и Jriver с ползунком и 64х битным пересчетом

 

Можно, если нравится. К цифровому регулятору тоже привыкаешь. Но хороший аналоговый большему числу меломанов со стажем понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В понедельник покупаю Xilica XP 4080

 

http://www.xilica.com/data/product/5/specs/XP-Series_Specsheetv5.pdf

 

http://photo.qip.ru/users/djvoron/151199565/all/?mode=xlarge

 

Она и в оригинале отлично звучит (многие просто используют всяким Легаси дровам и пр).

 

Но апгрейд не повредит со временем - заменить операционники на более качественные топовые. А так же убрать входные и выходные конденсаторы что защищают от постоянки по входу и выходу (в про аудио это возможно, а  дома вероятность этого равна нулю). БП тоже отдельным сделать качественным.  В этом случае будет мегаприбор.

 

Затем 4 усилителя и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! :) сам Deqx ищу, где в Европе купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! :) сам Deqx ищу, где в Европе купить.

Недавно совсем знакомый купил.

У Сергея Мосфета можно уточнить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

прочитал ветку с удовольствием и открыл для себя многое.

 

И хоть это не совсем в тему Декс и Ксилики, и хоть тут уже облили грязью компьютерные сетапы, но... вот вам пример бюджетного и теоретически неплохого решения. То, что я сейчас делаю (пока нахожусь только на середине пути). Особенно интересно услышать мнения уважаемых Мосфета, Лиховола и Костина. 

 

Активным кроссовером выступает программа Pure Music. Это оболочка к ITunes, которая забирает у него обработку цифрового потока. Разработчик заявляет, что сначала поток переводится в формат 64 бита х 384 кГц, затем обрабатывается, затем даунсемплируется обратно к требуемому выходному битрейту. Тем самым, якобы, достигается бескомпромиссное качество / исключаются потери в цифре. Отмечу, что по этому параметру она переигрывает лучшие внешние кроссоверы, проводящие вычисления (если не ошибаюсь) на внутренних уровнях 32 бита х 280 кГц.

 

Программа интересна тем, что в отличие от конкурентов (Аудирвана, Амарра итд) имеет встроенный цифровой кроссовер на 4 пары каналов. То есть позволяет разделить, отстроить и выдать наружу в цифре по 4 частотных полосы на каждую сторону. Кроссовер позволяет регулировать уровень сигнала для каждой пары, частоту раздела между полосами, крутизну спада (6, 12, 18, 24 Дб/окт), задержку (до 90 ms) и взаимное перекрытие соседних частотных полос + еще разные переключалки.

Кроме того, есть возможность подключения до 14 внешних плагинов в любом порядке обработки сигнала и к любой паре каналов. Плагины, которые уже находятся в библиотеке Mac OS: графический эквалайзер (31 полоса, +-20 Дб при фиксированной добротности), параметрический эквалайзер (частота, Дб, доротность) + куча лимитеров, дисторшенов итд. Можно загрузить внешние плагины (например, такой), но я этот вопрос пока не изучал глубоко. Работают ли внешние плагины в формате 64х384 я пока не знаю.

 

Я строю систему на этом программном плеере/кроссовере. Получается так:

1) Mac Mini (самый простой из последней линейки) - 22 тр.

2) Внешняя клавиатура, трекпад, монитор (после настройки можно заменить на iPad и управлять с него) - 12 тр. 

3) PureMusic (покупка после двухнедельного триала) - 4 тр ($ 128).

4) Внешний накопитель WD 3Тб Firewire (для хранения постоянно растущей коллекции lossless-музыки) - 6 тр.

5) внешние двухканальные USB-ЦАПы (весьма достойные для такой цены) = 4шт х 6тр = 24 тр.

плюс провода и мелочи, итого ок 70 тр за всю малосигнальную часть включая источник (!). 

 

далее я считать не буду, потому что усилители и АС каждый подбирает сам либо уже имеет.

Про качество звука тоже пока сказать не могу ничего, потому что система не достроена именно в части "усилители-акустика-комната". Но работа идет и музыка радует...   :))

 

Интересна конструктивная критика выбранного подхода.

 

С уважением, 

Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Борис! Сложно конструктивно критиковать, не попробовав.

Идея сама по себе хорошая. Плюс такого пересчета, как я понимаю в том, что потери не будет при изменении ползунка громкости и разности громкости в каналах.

Минусы остаются прежними: невозможность( или гемморой) при работе с другими источниками(Реал тайм преобразование а/д, да и просто д/д) и риск ошибки(можно спалить пищики при конфликте в ОС). И по мелочи недостатков можно набрать. Или как, например, сводить АС? Опять второй комп и интерфейс нужен... И вот так по мелочи набирается

Мне идея в целом нравится, пробовать с компьютера всегда можно начать, но в итоге все равно приходишь к специализированным устройствам при наличии средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: внешние Кроссоверы позволяют крутизну спада сделать до 300дБ. А 48 там - рядовое явление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мои поздравления! :) сам Deqx ищу, где в Европе купить.

Зачем в европе...попробуйте позвонить здешнему дилеру, вдруг цена приемлемая.

Да и гарантия всегда полезна.

А в европе самая приемлемая цена у английского дилера. Около 4800$ при условии что уже в магазине оформлен Vat и вы оппарат вывозите из страны. Но это если только вы сами купили или кто-то там вам купил и привез в чемодане и на таможне до данного девайса никто не докопался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) внешние двухканальные USB-ЦАПы (весьма достойные для такой цены) = 4шт х 6тр = 24 тр.

 

ЦАП за 200 баксов? Китайский? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: внешние Кроссоверы позволяют крутизну спада сделать до 300дБ. А 48 там - рядовое явление

 

Зачем? Меня второй порядок моих активных кроссов полностью устраивает.

Можно в третий переключиться. Правда они просто активные-не цифровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А некоторым хочется без эквализации максимально ровно и без "наплывов" одного Дина на другой :) а чтобы понять преимущества, надо пробовать, а не рассуждать. Вопросы отпадут. Да и... Антон, fir фазу не трогает в deqx'е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что фазу не трогает-это круто, но я всё равно не понимаю нафига безумные порядки,

тем более готовых проектов для 8го-16го-32го порядков фильтра просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Процесс запущен. Думаю, что ориентировочно ближе к середине мая стану обладателем DEQX НDP-4 :)

Вот и выясню, так сказать живьем, насколько он хорошо справляется с функциями преда, цапа, кроссовера и румкорректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше порядок тем меньше "лишнего" воспроизводит динамик.Вроде все просто...если "идеальный фильтр в вакууме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь ещё раз-нет готовых проектов для фильтров безумного порядка.

Только сам с усам и крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь ещё раз-нет готовых проектов для фильтров безумного порядка.

Только сам с усам и крутить.

Под ДЕКС тоже готовых проектов нет ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс запущен. Думаю, что ориентировочно ближе к середине мая стану обладателем DEQX НDP-4 :)

Вот и выясню, так сказать живьем, насколько он хорошо справляется с функциями преда, цапа, кроссовера и румкорректора.

Дай БОГ! :) Владимир, самое приятное ожидает по исключении из акустики пассивного фильтра :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше порядок тем меньше "лишнего" воспроизводит динамик.Вроде все просто...если "идеальный фильтр в вакууме".

Благодарю Петр! Думал, что для Бато очевидно будет, но... :)

Чтоб динамики вообще в нахлест не работали, Антон, для этого. Плюс полоса максимально малая, а соответственно нагрузка и искажения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсы-очевидны. 

А готовый проект слушать надо.

В любом случае 5 штук баксов за железку-не мой бюджет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь ещё раз-нет готовых проектов для фильтров безумного порядка.

Только сам с усам и крутить.

Лучше без усов, но с микрофоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...