Акустические опыты Фдуча - Страница 5 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На самом деле с построением акустического поля как оказалось на моё имхо предпочтения весьма разнообразны, что не мудрено, мы же уникальные все))) и комнаты и эл. тракты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

интееснейшее обсуждение :D (это про статьи с разными названиями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

интееснейшее обсуждение :D (это про статьи с разными названиями)

Да есть такое, то что я притащил, это из архивов конференций АЕS (сорян, лень там копаться за ссылками), то что на сайте видимо для сайта сделанное позже, ну и разница во времени, мы же если учимся, то пересматриваем какие то взгляды. К тому же Ноксон, двигает своё QSF Имхо нужно читать, повторять, взвешивать, соглашаться/не соглашаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага; еще слушать не повредит)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, особо в обработку КДП не вникал. По ходу разговора элементарный (не для меня) вопрос...  Не далеко от стены стоят полочные ширики "Омега" (США). будем считать, что сзади них голая стена. Что желательно разместить между ними? Элементарный ковер, какую то конструкцию из обсуждаемых, вообще ничего...? Речь не о вылизывании акустики КДП, а о чем то простейшем, но необходимом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Что желательно разместить между ними? Элементарный ковер, какую то конструкцию из обсуждаемых, вообще ничего...?

Самое простое и эффективное - пара Шредеров, благо их и потаскать проще, с тем чтобы в разных местах их влияние попробовать, и в целом понять, нравится ли рассеивание и создание атмосферы ближе к концертной, vs мониторной, которое даст ковер за счет поглощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Фдуч сказал:

А что в автомобиле может отвечать за ширину сцены? Какие элементы акустической обработки?

расположение фронтальных мид\сч и вч динамиков , принцип их излучения (прямой или на отражении от близких поверхностей),тип акустического оформления динамика (я лет 20 назад в машине открытые ди-поли на сч\вч  уже пробовал :blush:)

7Б заметно "шире"  боковых стоек лобовика  доводилось слышать ,с необычным расположением динамиков ... но 99% случаев  фактически по стойкам 1 и 7 ой удары..

бывает переднюю панель обшивают алькантарой для уменьшения отражений

а есть стиль "сток" салон,чтобы выглядело как с завода,но звук чтобы был топовым...

 

цели построения сцены разные...в ЕММА(20лет назад) была задача сделать так,чтобы казалось что центральный  вокал\инструмент  с середины,с переднего края капота слышится и лево\право соответственно равномерно  расставлены кизы

а в домашнем хайэнде получается что в самых дорогих("крутых") системах,чисто статистически, центральный КИЗ слышно перед колонками,остальные распределены в пространстве слева\справа ,назад на разной удаленности...7Б ровная ,равномерная линия перед колонками в 0,4-1,5м ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, dimo61 сказал:

а в домашнем хайэнде получается что в самых дорогих("крутых") системах,чисто статистически, центральный КИЗ слышно перед колонками,остальные распределены в пространстве слева\справа ,назад на разной удаленности.

Расстановка АС по Кардасу (калькулятору Смирнова) даже не крутой системы позволяет вернуть КИЗы за линию АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Yroxi сказал:

Не далеко от стены стоят

Можете разные штуки поотслушивать, в том числе простые. Поглотитель например (не совсем тонкий). Цилиндрическую поверхность из фанеры или т. п.  По-макаровски переотражающие плоскости ;)..
Как вообще имеющаяся комната звучит? Сидите хоть далеко от стены? Расположение колонок\ушей фиксированное? Чего хочется достичь?
Один самурай возилсявозился с акустикой помещения безуспешно, а потом поработал с кабелями питания и комнатные моды исчезли:dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Фдуч сказал:

даст ковер за счет поглощения

Свойство ковра сильно преувеличено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Фдуч сказал:

позволяет вернуть КИЗы за линию АС

Немного крамолы - мне лично нравится когда сцена выдвинута чуть вперёд .
Сидишь тогда как в кафе , а перед тобой певица ходит ... шучу !
На каждом компоненте добиваюсь этого простым поворотом вилки в розетке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Фдуч сказал:

Расстановка АС по Кардасу (калькулятору Смирнова) даже не крутой системы позволяет вернуть КИЗы за линию АС.

 вы думаете что экспонентам мюнхена неизвестно о"кардасе" ? ....у них у всех так и стояли АС и ТП в комнатах по 110кв м..и даже с какой то акустической обработкой....B)...

что говорить хоть о какой то одинаковости наблюдений,нужно договорится на каких тестовых треках в домашних системах слушать локализацию кизов...как в автозвуке--был №стандарт"-судейский  диск с набором треков , на котором и оценивались  все сравниваемые машины ...

голос,инструмент может быть записан с очень  близкого расстояния(10-15см) и может как бурцев с 6 метров пару миков вешал высоко ...

в системе вполне себе слышна эта разница и локализации кизов совсем разные ....

ваша ошибка в том,что одиночное наблюдение (у себя) вы принимаете за "так должно быть" ,для меня статистика на основе сотен систем  более репрезентативна  ... на расположение центра относительно линии АС влияет всё..сеть,компоненты,виброизоляция и тд и тд...у меня АС по" кардасу" с 2005г стоят в "крайнем" помещении ,а локализация центра сильно изменилась из за изменений в системе...и сейчас если изменить что то, слышно куда что уезжает...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2023 в 08:55, Flaesh сказал:

Так выложи EMMA c описанием (или оба) и все послушают и обсудят

какой файлообменник самый стабильный?чтобы и через 5-10 лет файлы были в свободном доступе?

я  не пользуюсь файлами ...:jj: ... FSQ сами качайте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:


Как вообще имеющаяся комната звучит? Сидите хоть далеко от стены? Расположение колонок\ушей фиксированное? Чего хочется достичь?
Один самурай возилсявозился с акустикой помещения безуспешно, а потом поработал с кабелями питания и комнатные моды исчезли:dy:

Звуком доволен, саму технику вылизывал долго... Что не то, что не нравится, но есть такое явление, у противоположной акустике стены, где люблю послушать развалясь на диване, есть подъем на низах, он красивый, я бы не отказался если бы он был и в середине комнаты... Короче хотелось, более равномерного распределения НЧ по комнате. Слушаю в основном блюз\джазо, подобную, спокойную без "удара в под дых" музыку. Назвать расположение "фиксированным" не могу, часто слушается просто как "фоновая"...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

ваша ошибка в том,что одиночное наблюдение (у себя) вы принимаете за "так должно быть" ,для меня статистика на основе сотен

Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь ветку "опыты Фдуча на основе пяти систем" переименовать в "опыты dimo61 на основе инсталляций сотен автомобилей на парковке у Lidl в Мюнихе".

Мне ethernet-кабель дал больше для очерченности КИЗов, чем удаление symposium rollerblock из-под файлового плеера, а выделенка из проводников по 10 кв.мм. - большую глубину сцены, чем это сделал очень неплохой пред. Кто же спорит с тем, что для сцены важны многие факторы? Тема о том, как на сцену, КИЗы и прочие параметры звука влияют элементы акустической обработки. И слышно это на очень многих композициях. Ваши барабаны я включил ровно один раз несколько месяцев назад, и сразу понял, что стремиться к тому, чтобы центральный барабан звучал там, где на капоте находится эмблема, я не буду, тем более, что у меня нет автомобиля в основной КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Споры о том как и на чём тестировать не утихают))) Хотя различных тестовых систем и дисков хватает, мало кто может пояснить и главное предоставить аудиометрию. Для этого нужно вернуться к истокам.  80-е начало процесса, когда акустики стали  помимо больших общественных залов  обратили внимание, на малые формы - контрольные комнаты и комнаты для прослушивания, тогда же появилась первая стабильная аудиометрия на уровне софта и железа - анализатор TEF. 

Тем не менее вопрос как послушать и что именно услышать не утихал. Тогда профессор Дуг Джонс сваял свой тест для контроля стерео изображения LEDR найти его можно тут  https://www.audiocheck.net/audiotests_ledr.php хотя для тех кто использует не ПК, а "нормальные" системы могу предложить выдернутые с этого сайта. вместе с разъяснениями Боба Каца как это должно восприниматься на слух https://disk.yandex.com.am/d/iiKw3tDoXECmxg

Но это как говорится такое...)) в профессиональной среде принято использовать MTF тест или его аналог MATT от того же Артура Ноксона, этот тест важен тем, что его можно/нужно не только прослушать, но и записать, загрузить в анализатор (да хоть в REW) и сделать анализ. Этот тест  находится на том же сайте https://www.audiocheck.net/audiotests_mattSubjective.php и в том же архиве, на который я дал ссылку, там же находится машинный перевод статьи Ноксона, что мы слышим и что мы видим в анализаторах и как это соотносится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Фдуч сказал:

Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь ветку "опыты Фдуча на основе пяти систем" переименовать в "опыты dimo61 на основе инсталляций сотен автомобилей на парковке у Lidl в Мюнихе".

Мне ethernet-кабель дал больше для очерченности КИЗов, чем удаление symposium rollerblock из-под файлового плеера, а выделенка из проводников по 10 кв.мм. - большую глубину сцены, чем это сделал очень неплохой пред. Кто же спорит с тем, что для сцены важны многие факторы? Тема о том, как на сцену, КИЗы и прочие параметры звука влияют элементы акустической обработки. И слышно это на очень многих композициях. Ваши барабаны я включил ровно один раз несколько месяцев назад, и сразу понял, что стремиться к тому, чтобы центральный барабан звучал там, где на капоте находится эмблема, я не буду, тем более, что у меня нет автомобиля в основной КдП.

"спокойствие,только спокойствие "(С)...не передергивайте ...

в мюнхене не было  соревнований ЕММА и сотен машин

десятки  топ систем на 2ом\3ем этаже  в больших одинаковых  комнатах(что важно для сравнений)...и все по "кардасу" ... мы же о звуке в КДП говорим ?

я где то агитировал за  автозвук?он в прошлом....я  лишь упомянул  о разнице подходов\результатов   построения сцены в авто и дома ...хотя из любого звукового опыта можно извлекать что  полезное ,и может для совсем другого применения...ваши шредеры\скайлайны  такой же  интересный ,полезный опыт...увеличивающий количество инструментов работы со звуком в КДП ..

"мои" барабаны вы не могли включить,кроме как с оригинального судейского  СД диска 2003г...он у вас есть?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фдуч сказал:
  • Мне ethernet-кабель дал больше для очерченности КИЗов, чем удаление symposium rollerblock из-под файлового плеера,

попробуйте вариант а-ля ЮАМ  ..роллерболы+ нагружение компонента(источника)

свойства ethernet-кабель влияют на передачу сигнала так же как и межблочники ...ожидаемо,там действуют те же законы определяющие передачу сигнала ...

1 час назад, Фдуч сказал:

 

а выделенка из проводников по 10 кв.мм. - большую глубину сцены, чем это сделал очень неплохой пред.

аналогичные наблюдения...из моего опыта 16 ещё интереснее ,25-32 ещё ,и пока "рекорд"  50 в одной системе ...после полтинника 16 хватает на 5 сек прослушивания...хором : выключай 16 ...:)

в мюнхене  в условиях аренды прописано,что на боковые стены подведена мощная 3 квт сеть(как на электроплиту?)...уж не знаю каким сечение она у немцев ...но очевидно это одна из причин звука того слышимого звука топ систем в больших комнатах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

а "нормальные" системы могу предложить выдернутые с этого сайта. вместе с разъяснениями Боба Каца как это должно восприниматься на слух https://disk.yandex.com.am/d/AyUF8ly7ZWCfoQ

Перезалейте , пожалуйста заново - архив битый !

Arhiv bity.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Споры о том как и на чём тестировать не утихают))) Хотя различных тестовых систем и дисков хватает, мало кто может пояснить и главное предоставить аудиометрию.

Может создать отдельную ветку и там соберём наши тестовые файлы ?
Вот как почин , могу предложить - Jennifer Warnes - Bird On A Wire с альбома Famous Blue Raincoat , который у меня есть на сиди и виниле , - на виниле кстати локализация КИЗ-ов ещё лучше !
Кстати , если в сцене позиционируется отдельно каждый из бонгов , то уже супер !
https://disk.yandex.ru/d/m_0SFpk3G4uaOw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не долго думая , сделал тему . Приглашаю присоединиться к собиранию тестовых файлов по выстраиванию сцены и локализации КИЗ-ов в ней !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, promtxt сказал:

Перезалейте , пожалуйста заново - архив битый !

 

Перезалил, надеюсь удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shidim сказал:

Перезалил, надеюсь удачно.

Спасибо . Ссылку обновите или киньте новую , а ссылку с битым архивом удалите из поста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Фдуч сказал:

у меня нет автомобиля в основной КдП

раньше кдп и авто имели одинаковую длину - 481 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

оно же 11 трек 2го диска стереофайла
баян баян баян))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...