DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 21 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Настройка тоже не проблема:-)

На 527 - для DD6600 лучше немного подождать - в пределах месяца я должен получить такой агрегат http://www.trinnov.com/products/high-end/amethyst/?lang=en_us , оно будет в ~три раза дороже DEQX , но DD6600 того заслуживают. Коротко, это Hi-end предусилитель с самой продвинутой на сегодня коррекцией помещения на 4 канала ( актив. кроссоверы, биампинг стерео) .

Это интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Взял на подергать dbx DriveRack 480. Менюшка выглядит богато, только, к моему изумлению, частота дискретизации - 48кГц. Неужели для студийных сетапов этого вполне достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял на подергать dbx DriveRack 480. Менюшка выглядит богато, только, к моему изумлению, частота дискретизации - 48кГц. Неужели для студийных сетапов этого вполне достаточно?

это концертный девайс,не студийный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это концертный девайс,не студийный...

Тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более.

а там пофигу, и вряд ли кто-то что-то услышит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял на подергать dbx DriveRack 480. Менюшка выглядит богато, только, к моему изумлению, частота дискретизации - 48кГц. Неужели для студийных сетапов этого вполне достаточно?

 

Плохо звучит.

Даже по концертным меркам - грязный звук.

Брал домой подобный - даже время тратить не стал.

http://photo.qip.ru/users/yras/3782369/87343451/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо звучит.

Даже по концертным меркам - грязный звук.

Брал домой подобный - даже время тратить не стал.

http://photo.qip.ru/users/yras/3782369/87343451/

Эвона как. Спасибо...

Собсно, я брал его сшить свои Дины по НЧ-СЧ, думал покрутить ручки и найти лучшую частоту раздела и порядок фильтра, а затем запаять эти параметры в усилки (там есть Линквицы 4 порядка и Баттерворты третьего). Но раз на нем я услышу звук хуже, чем без...

А на каком тогда аппарате лучше поиграться с кроссовером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для экспериментов можно покрутить, почему нет!

ОН по звуку только, даже Беринджеру ИМХО уступает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билли, активный и пассивный фильтры- разные вещи, не получится просто скопировать пассивный.На вегалабе есть описание почему так происходит.Тот же резистор в пассивном не только опускает по уровню, но и меняет форму спада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно.

Помню, некоторые одиозные умельцы на классик аудио рекомендовали Беринджером сделать кросс для Голоса Театра, снять его данные и спаять пассивный. :)  Типа так, сейчас за бугром продвинутые юзеры делают.

 

Динаудио - двухполосный полочник, нет смысла в актив переводить точно.

Если не нравится кроссовер, то можно спроектировать новый с помощью замеров и специальных программ с расчетами.

Актив целесообразен если более 2-х полос и АС разномастная 15-18 басовики, рупоры с задержками и т.д. Либо громадина типа Легаси и т.д.

Полочник так делать - ИМХО себе дороже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б поспорил насчет смысла  :)

Даже если считать , что в диновских полочниках идеальный кросс ( а это не так)  - в активе можно будет, кроме прочего поставить и сабсоник -фильтр, чтоб не перегружать маленький басовичок :)  - это качество  баса улучшает заметно.

Насчет DBX поддерживаю полностью. Поиграться - да , брать в собственность - нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дины - трехполоски M3A, изначально под активный кросс. Сам вопрос - http://soundex.ru/index.php?showtopic=38373

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trinnov audio amethyst выводит только четыре канала? Т.е. его только на двухполоску хватит?

 

А вообще интересно следующее: с какого набора/бюджета имеет смысл делать трёх/четырёх полосные колонки с активными фильтрами?

Какого уровня ЦАПы в кроссоверах? Тут люди "до хрипоты до драки" спорят - какой цап лучше до 100000-200000 р., а тут цапов надо шесть - восемь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той ветке дал ссылки на разные ревю , там много чего есть интересного . Мои впечатления я уже от работы оптимизатора Trinnov приводил много раз ...

Ознакомился, и с буржуйскими "вздохами" тоже, но все же хотелось бы, так сказать, из первых уст и конкретно про этот прибор, аналогичных пока очень не много. 

Буду дожидаться Вашего ревю в профильной ветке. Спасибо.

 Аметист же сделан более аудиофильски и должен играть еще лучше. 

Это вселяет некоторую надежду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trinnov audio amethyst выводит только четыре канала? Т.е. его только на двухполоску хватит?

К сожалению, да. Но и это уже решает основную проблему отделения "низов" от "верхов".

Какого уровня ЦАПы в кроссоверах? Тут люди "до хрипоты до драки" спорят - какой цап лучше до 100000-200000 р., а тут цапов надо шесть - восемь.

Этот вопрос также беспокоит. Пока восторги от применения подобных систем превышают негативные мнения от недостаточно качественных ЦАПов. Ну и ЦАПов нужно не шесть-восемь, а три-четыре* и их можно гибко использовать. Например (как в DEQX) использовать только один в критической полосе, остальные отдать на откуп встроенным. 

*Хотя мне не известны аналогичные устройства "все в одном" с делением более чем на три полосы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не зацикливался на качестве ЦАПов. Хорошие они там или не очень - реально это на уровне вкусовщины - кому -как.  Но то улучшение, которое дает система в целом - думаю,  перевесит эту проблему легко.

Почему там всего 4 канала - Trinnov использует 4-х  канальные модули входа-выхода . Поэтому следующий вариант уже 8-ми канальный , уже больше подходящий для киношных систем 7.1 , 5.4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, очень хочется надеяться, что ЦАПы как минимум хорошие :)

Зацикливаться начинаешь, когда разница между хорошим и замечательным явно слышна и возвращаться к хорошему уже не хочется. Поэтому хотелось бы, чтобы не просто достоинства перевешивали недостатки, а были только достоинства, тогда это полноценный шаг к аудионирване, а так шаг вперед пол назад  :unsure:

Шестиканальные модули закрыли бы 90% потребностей, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходные ЦАПы указаны как 118дБ взвешенных по шуму - это совсем  неплохо. У CD и тем более аналоговых источников эти цифры и рядом не стоят.

 

У триннова  деление на профтехнику и бытовую.  8-ми канальный бытовой триннов - это Magnitude32- 8  - у них уже нет цифровых входов.

Вообще, думаю, что они считали, что 4 канала закроют все стерео потребности : полочники+сабы или  АС с входами под биампинг. Ас с триампингом реально существует  немного, а на диушников , которые будут выдирать фильтры из АС, никто расчитывать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

Если я не прав-развейте мои предубеждения.

Но, как я понимаю, Триннов послабее будет ДеКуИкс как по процессорной части (разрядность 24 против 32), так и по интерфейсной (отсутсвие цифровых входов и выходов, а также исходная "двухполосность" против "трехполосности") плюс изначально более (существенно!!!) высокий ценник французского Триннова против Новозеландзкого ДеКуИкс, который можно с хорошей скидкой (реально за 4500$ с пересылкой/растоможкой) заказать в Штатах. Чего такого особенного в Триннове, что стоит плюс 150%%????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такая железка не интереснее аметиста будет? Вроде уже давно производится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процессора у Trinnov  - 64 бита,  цифровые входа  у ST2 и Аметиста есть. Два очка отыграл :)

"двухполосность" против "трехполосности" : - для румкоррекции это вообще не  важно, хватило бы и 2-х каналов. Повторюсь - возможны и 8- 32 независимых канала, но у бытового только аналог. I/O , у проф. - есть и цифра.  

Главное отличие Trinnov от ВСЕХ других подобных систем - с помощью своего триангуляционного микрофона-сборки , триннов имеет ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ о распространении звука в комнате, при каждом измерении. Имея эту информацию , он может не только точно выравнивать АЧХ и ФЧХ (только там , где это реально нужно и можно) , но и даже компенсировать ранние отражения.

ВСЕ остальные системы используют один микрофон или много , но никогда не имеют информации о комнате,расположении стен , АС  и пр, как Триннв.  Они "знают" только расстояние от АС до микрофона. Более продвинутые  могут просчитать и расстояние до  отражающих поверхностей , но и они никогда не имеют полной информации о комнате  и  о положении микрофона в ней , как триннов. 

У триннова в итоге есть математическая модель комнаты и комнатных отражений , а у остальных  - нет.

Триннов вычисляет  правильную компенсацию, имея полную информацию , а остальные для компенсации комнаты могут  использовать только опыт  конкретного человека или группы  , причем в условиях ограниченной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такая железка не интереснее аметиста будет? Вроде уже давно производится.

А чем интереснее?

- обработка 48 бит

- кроссовера вроде как нет

- с громкостью тоже не понятно

Нигде не нашел фото зада  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. как я понимаю, Триннов послабее будет ДеКуИкс как по процессорной части (разрядность 24 против 32), так и по интерфейсной (отсутсвие цифровых входов и выходов, а также исходная "двухполосность" против "трехполосности") ...

В целом Сергей уже ответил, но мое видение следующее.

DEQX изначально больше кроссовер, потом корректор АЧХ. Изначально даже на сайте они позиционировали возможности цифровых кроссоверов в виде спада до 300Дб/окт. с картинками (теперь я этой информации не нахожу). Затем эквализация и задержки для ДГ.

Trinnov же в первую очередь Румм-корректор основанный уникальной разработке математической модели распространения звуковых волн в ограниченном 3Д пространстве (что собственно и стоит денег и прибавляет к цене устройства). Затем уже кроссовер.

Результат работы этих приборов теоретически* должен сильно отличаться в пользу Триннова.

* Было бы здорово, если кто либо проведет сравнительный тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 558

да там вообще нет информации. Может владелец отзовется.тоже было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом Сергей уже ответил, но мое видение следующее.

DEQX изначально больше кроссовер, потом корректор АЧХ. Изначально даже на сайте они позиционировали возможности цифровых кроссоверов в виде спада до 300Дб/окт. с картинками (теперь я этой информации не нахожу). Затем эквализация и задержки для ДГ.

Trinnov же в первую очередь Румм-корректор основанный уникальной разработке математической модели распространения звуковых волн в ограниченном 3Д пространстве (что собственно и стоит денег и прибавляет к цене устройства). Затем уже кроссовер.

Результат работы этих приборов теоретически* должен сильно отличаться в пользу Триннова.

* Было бы здорово, если кто либо проведет сравнительный тест.

Я делал как то на объекте Room Correction на параметриках , используя  JBL-анализатор. На мой взгляд, получились все очень хорошо , небо и земля!  По сравнению с исходным вариантом без коррекции. :)  Лучше , но совсем не супер,-  там , помню , в зале была куча мебели , в которую была спрятана акустика. Все сурраунды - поставлены в мебель за  деревянные диагональные решетки решетки из пластин 2см с промежутками 2 см, красиво, но звук -кошмар. У меня с собой был и Триннов - на следующий день обнулил параметрики и поставил триннова : по сравнению с параметриками опять - небо и земля, и супер! Все "дерево" в комнате вообще перестало "петь" ,сурраунды в деревянных клетках  , вместо "каши" стали  издавать очень даже членораздельные звуки.Триннов там поселился навсегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...