DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 19 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Костя, как громкость на Xilica будете регулировать, через компьютер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Костя, как громкость на Xilica будете регулировать, через компьютер?

 

Владимир, у меня уже 3й месяц оба айфона с 3g не отвечают и Айпэд. только с вайфая, это проблема движка сайта. потому отвечаю поздно :)

 

Есть несколько вариантов

 

1) комп и Jriver, он очень хорош тем, что у него 64битная регулировка громкости. это означает, что не будет потери разрешения. сравнивал с фубаровской регулировкой - небо и земля

2) если без сабов, то любой пред с двумя выходами. 

3) самодельные. тема цифровых кроссов популярна во франции и самодельщики местные могут много чего предложить

4) дай бог, если найду стриммер с цифровыми выходами и качественной цифровой регулировкой

5) еще попробую свой референс линк. в нем аж три выхода можно задействовать и он имеет встроенный пред. правда стоил он в девяностые неприлично дорого :lol:

и так далее. порядка еще трех вариантов у меня есть, но они эксперементальные и тут мало кому интересны будут. как например делитель на входе усила и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте подетальнее. Под мою будущую КДП в 60 квадратов АС с менее чем 15-ю дюймами на НЧ искать смысла нет. Саб я ставить не хочу, причём желание это в настоящий момент скорее иррациональное. 

Так вот, какие АС походят под эту задачу? Я в результате своих исследований остановился на двух вариантах - JBL от Кенрика и Westlake Audio. И у тех и у других есть модели с прямыми выходами на НЧ, без пассивных фильтров. Это JBL 4345 (спасибо Бато, что обратил на эту особенность внимание). И референсная серия WA. 

Вторые вне моего бюджета однозначно. Но даже у первых  ВЧ-СЧ всё равно подключены через кроссовер. Лезть внутрь я сам не буду принципиально. 

Так что полностью реализовать вариант с активным разделением полос в моём случае невозможно.

Есть, правда ещё Ocean Way, но я с ними не разбирался толком.

 

Прошу пост оставить, т.к. опосредованно он с кроссоверами связан.

 

у меня 50 квадратов во второй системе и мне не так обязательны эти 15дюймов, так как поле ближнее. у вас дальнее?

Ас с активной секцией - это те же АС пассивные с сабом из той же серии. так, к слову. я из своих сабов вырву все. усиление поставлю равнозначное всем остальным диапазонам и состыкую так, как ни один производитель на пассивном фильтре. так как невозможно бороться с цифровым

Джибиэль от Кенрика - это все равно мало для металла! любые. металл требует много полос именно в той реализации, о которой я говорю. на крайняк вырвать из них все фильтры и коннектить с Декса к динамикам напрямую. мне в основную систему никак без двух не обойтись - 6 полос

Вестлейк я слышал только с аналоговыми активными фильтрами. это все не то, но уж всяко лучше пассива

ВА Александрия в моем любимом салоне стоят регулярно. все равно мутненько на тембрах и для металла никак. каша на металле дикая. разборчивости нет

 

или лезть во внутрь и отцеплять родной пассивный фильтр (ничего страшного в этом нет и изделие не угробится), или заказывать АС

 

я лично не вижу смысл в готовое изделие за ТАКИЕ деньги лазить. объясняю - с цифровыми кроссами по цифре вы упретесь в динамики и все. а смысл маяться с готовыми АС, если только с 60 тысяч евро приличные динамики только в две фирмы вставляют на моей памяти? а с классными динами по типу моих я только за 14 лимонов у вестлейка увидел. лучше заказывать изделие у мастера сразу

 

в Оушен вэй неплохие динамики. всему хайэнду дико даст прикурить. но я бы полностью и их избавлял от родных кроссов. если только для винила бы оставил. мутненько, кисло, но зато идеология соблюдена :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в такие КДП АТС 300-е  купил и не парился (или 150-е с двумя сабами) :-)

Честно говоря, пока не слышал достойной реализации с цифровыми кроссами , звучащей на уровне вышеупомянутых АТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему хорошая контора и не дорогая.

http://www.minidsp.com/

И в боксах и в виде КИТов.

Знакомые юзают и очень довольны.

http://audioportal.su/showthread.php/50131-О-цифровых-технологиях-усиления-и-обработки-звука-высокого-качества

 

Апгрейд, к слову, также значительно улучшает девайсы:

- раздельное питание взамен преобразователя DC-DC;

-  заменить дешевые оперы jrc на что-нибудь приличное типа ад8066;

- убрать проходные электролиты.

 

Этот апгрейд типовой для всех МИНИДСП, Ксилик, Кларк Техников, БСС, Электровойсов, ХТА и прочее - внутри они схожи. Как Мастер говорит из одной утробы, но с разным качеством сборки и математики.

 

Отрадно видеть, что серьезные люди, с умной головой и руками, а не отмороженные кабельно-дизайнерские аудиофилы, приобщаются к этой теме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, 

Когда делали апгрейд - делали вслепую, или схема на ксилику была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cергей привет.

Я паяю не сам - знакомый товарищ занимается - это его хлеб (усилители, СД и прочее).

Схема, возможно есть, спрошу. Думаю в Ибери точно есть, кто Ксилики возит в РФ. Там все ясно и понятно.

В схему лазить точно не нужно - математика и изначальный звук у Ксилики хороший.

 

Внутри же обычный ширпотреб, как у большинства приборов. Задача изначально - надежно работать в турах и прокате.

Убрать лишнее для проф аудио и мусор заменить.

 

Я потом все напишу и вышлю спектр до и после.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет!

Мне со схемой было бы проще начать ксилику потрошить  - хотя особой нужды в этом , по звуку, - не чувствую :)

Так , из принципа  :D

Со схемой все же будет яснее , где можно выкинуть теже электролиты, где что -нибудь хитрее придумать. Когда -то я даже делал парасаундовскую систему обратной связи по пост. току  отдельной платочкой - как кирпич для апгрейда аудиосистем. Прогнозировать постоянную составляющую как то надо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнаю все, сообщу тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему хорошая контора и не дорогая.

http://www.minidsp.com/

И в боксах и в виде КИТов.

Знакомые юзают и очень довольны.

http://audioportal.su/showthread.php/50131-О-цифровых-технологиях-усиления-и-обработки-звука-высокого-качества

 

Апгрейд, к слову, также значительно улучшает девайсы:

- раздельное питание взамен преобразователя DC-DC;

-  заменить дешевые оперы jrc на что-нибудь приличное типа ад8066;

- убрать проходные электролиты.

 

Этот апгрейд типовой для всех МИНИДСП, Ксилик, Кларк Техников, БСС, Электровойсов, ХТА и прочее - внутри они схожи. Как Мастер говорит из одной утробы, но с разным качеством сборки и математики.

 

Отрадно видеть, что серьезные люди, с умной головой и руками, а не отмороженные кабельно-дизайнерские аудиофилы, приобщаются к этой теме.

 

Юрий, мне пришлось слышать апгрейдированный кросс(вплоть до лампового выхода и линейного БП) в сравнении со стоковым. очень недурная разница. собственно, один у меня и лежит для такого опыта. буду в москве, можем с вами связаться, и отдам на апгрейд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, мне пришлось слышать апгрейдированный кросс(вплоть до лампового выхода и линейного БП) в сравнении со стоковым. очень недурная разница. собственно, один у меня и лежит для такого опыта. буду в москве, можем с вами связаться, и отдам на апгрейд?

К хорошей аппаратуре нужно еще АС хорошие завести:

 

http://www.youtube.com/watch?v=vIUqF-rh6cs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

приехала Ксилика XD, поделюсь ссылкой. заказал еще две http://soundex.ru/index.php?showtopic=37963&p=718939

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апгрейд Ксилика 4080.

по ссылке фото до переделки:

http://photo.qip.ru/users/djvoron/151199565/?mode=xlarge

 

Апгрейд:

ОУ AD8066 16шт.
Конденсаторы на входах (Nichicon Muse неполярный 47мкф х 16в) 8 шт.
Конденсаторы в блок питания (2200 мкф. х 25в VISHAY 3 шт., Sanyo OSCON 100 мкф. х 16в 6 шт.)
Компоненты блоков питания (+5 и  ±12 в, включая трансформаторы)
И с динамическим диапазоном все стало только лучше, т.к. характеристики AD8066 кое-где на пару порядков выше, чем у JRC 4580, которые там стояли изначально.

http://photo.qip.ru/users/yras/4142238/103940520/

http://photo.qip.ru/users/yras/4142238/103940521/

 

Жду усилители. Когда придут, одному богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апгрейд Ксилика 4080.

по ссылке фото до переделки:

http://photo.qip.ru/users/djvoron/151199565/?mode=xlarge

Апгрейд:

ОУ AD8066 16шт.

Конденсаторы на входах (Nichicon Muse неполярный 47мкф х 16в) 8 шт.

Конденсаторы в блок питания (2200 мкф. х 25в VISHAY 3 шт., Sanyo OSCON 100 мкф. х 16в 6 шт.)

Компоненты блоков питания (+5 и ±12 в, включая трансформаторы)

И с динамическим диапазоном все стало только лучше, т.к. характеристики AD8066 кое-где на пару порядков выше, чем у JRC 4580, которые там стояли изначально.

http://photo.qip.ru/users/yras/4142238/103940520/

http://photo.qip.ru/users/yras/4142238/103940521/

Жду усилители. Когда придут, одному богу известно.

Юрий, благодарю за полезный пост. Можно уточнить один момент, потому что Московские кроссы я отдал бы данному человеку на апгрейд:

У меня XD, а не Xp. Соответственно, мне нужен апгрейд только цифровой части. У XP только аналоговый вход и выход, у меня же цифровой вход, что убирает АЦП преобразование(это очень хорошо), да и цифровые выходы на каждую полосу( но можно и аналоговые задействовать, там по желанию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали апгрейд аналоговой части.

Цифру трогать - себе дороже.

Думаю, нужно будет пообщаться со специалистом и уже по месту решите все.

В личку напишу данные.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, не оставляют мысли об использовании конечного продукта (т.е. для индивида, у которого руки не из того места растут). И вот в связи с этим интересует Ваше мнение, Господа, что Вы думаете о:

 

KLEIN + HUMMEL O 500 C

http://vintageking.com/klein-hummel-o-500-c-digital-active-studio-monitor

 

Главная идея - FIR Filter присутствует.

Какие принципиальные недостатки у этих систем по сравнению со "сделай сам". Ну кроме цены.

 

Еще вопрос, т.к. в этой теме "плаваю": цифровой вход, скажем AES/EBU, в активных системах - это автоматически наличие цифрового кроссовера? Или возможны варианты?

 

З.Ы.  Прошу простить за идиотские вопросы если что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, не оставляют мысли об использовании конечного продукта (т.е. для индивида, у которого руки не из того места растут). И вот в связи с этим интересует Ваше мнение, Господа, что Вы думаете о:

 

KLEIN + HUMMEL O 500 C

http://vintageking.com/klein-hummel-o-500-c-digital-active-studio-monitor

 

Главная идея - FIR Filter присутствует.

Какие принципиальные недостатки у этих систем по сравнению со "сделай сам". Ну кроме цены.

 

Еще вопрос, т.к. в этой теме "плаваю": цифровой вход, скажем AES/EBU, в активных системах - это автоматически наличие цифрового кроссовера? Или возможны варианты?

 

З.Ы.  Прошу простить за идиотские вопросы если что.

Минус, что это АС уже готовая со своим звуковым почерком, который может Вам нравится, а может и нет. :)

В Твери недавно купил один хороший человек такую, ему понравилось, а гостю его - НЕТ!!!

Уверен, что в своем классе АС хорошая.

 

Мы же делаем АС из конкретных динамиков, с конкретным звуковым почерком (рупор есть) - динамики большие на жестком подвесе и т.д., а ДЕКС или другие девайсы - инструмент, чтоб настроить это дело более оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус, что это АС уже готовая со своим звуковым почерком, который может Вам нравится, а может и нет. :)

В Твери недавно купил один хороший человек такую, ему понравилось, а гостю его - НЕТ!!!

Уверен, что в своем классе АС хорошая.

 

Мы же делаем АС из конкретных динамиков, с конкретным звуковым почерком (рупор есть) - динамики большие на жестком подвесе и т.д., а ДЕКС или другие девайсы - инструмент, чтоб настроить это дело более оптимально.

 

Спасибо за развернутый ответ! А как насчет этого:

 

Еще вопрос, т.к. в этой теме "плаваю": цифровой вход, скажем AES/EBU, в активных системах - это автоматически наличие цифрового кроссовера? Или возможны варианты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно не согласен с выводами, так как они абсолютно без привязки к объективным моментам. Описанный пример со слоновым вообще ни о чем. Это категорически неправильно настроенная система, да еще и на слух. Выбор деления - нонсенс. И ему об этом многие высказались. Если бы при тех же делениях она была пассивной, там бы вообще все повесились... Вот об этом почему-то никто не подумал

Сейчас доступны варианты с выводом цифры каждой полосы не отдельный цап. Причем здесь многоканальные ЦАПы???? Далее: у каждого цифрового кросса есть уже аналоговые выводы(у моделей подороже и цифровые на каждую полосу. Притом можно выводить и через ЦАПы встроеные, и какой-то или все каналы сразу через внешний Дак.

Далее: никогда акустика с пассивным фильтром при прочих равных не будет равна такому варианту: транспорт цифровой-по аес/ебу или сп/диф подключается напрямую в цифровой кроссовер и тот делит полосы и сразу на мощники(или с аналоговых выходов и встроенных цап, или с подключением внешних цапов). От пассивной ас никогда не добиться такого звука реалистичного, никогда пассивный фильтр не даст подобного уровня динамики, тембра при прочих равных(динамики, усиление). Это что касалось цифры.

С винилом теже история, только там АЦП еще учавствует в процессе

Да, действительно пассивная ас может больше понравится. Но это только свидетельствует о дурном вкусе "пациента", ничего не понимающего в живом звуке. А соответственно вообще непонятно для чего ему хай-енд... купил бы себе процессор эффектов с темброблоком, и строй свой звук.

В одном с Андреем согласен, лучше строить ас. Так как в готовых только начиная с оушен вэй(100000уе?) начинаются приличные динамики. А в остальных хлам за 3-8тыс рублей стоит. Ну какой смысл с ними заморачиваться, если потенциала нет? А помноженное это все на пассивный фильтр и игру с проводами и источниками вызывает только милую душевную улыбку...

Хотя, можно и бытовую ковырять. Всего то надо с клемм динамиков отключить пассивный фильтр и провести провода от мощников напрямую

Не стоит так же забывать: первостепенная задача цифровых кроссов- это избавление от пассивного фильтра. Вот максимальный эффект. А доп. возможности в виде рум-корректора, эквалайзер - это только добавка.

 

В старших моделях Legacy Audio - Helix и Whisper как раз используется активная фильтрация на Xilica XP4080 и пополосное усиление. Короткая видеоинструкция - здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старших моделях Legacy Audio - Helix и Whisper как раз используется активная фильтрация на Xilica XP4080 и пополосное усиление. Короткая видеоинструкция - здесь

 

это все равно не-то. слабая цифровая часть и аналоговый вход. соответственно АЦП преобразование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все равно не-то. слабая цифровая часть и аналоговый вход. соответственно АЦП преобразование

что "не то"? Процессор XD - доступен по опции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, цап в этих кроссоверах идеален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, цап в этих кроссоверах идеален?

Константин, видимо так думает... Вообще - ИМХО идеальный ЦАП еще не сконстурирован и никогда не будет изобретен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, видимо так думает... Вообще - ИМХО идеальный ЦАП еще не сконстурирован и никогда не будет изобретен.

Если бы я так думал, брал бы xp. Но себе купил и заказал во вторую систему 2хXD4080 с цифровыми выходами на каждую полосу и входом цифровым. Ввиду того, что АЦП преобразование звучит хуже цифры напряму, и того, что Цапы не идеальны встроенные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъемы оказывают до 30% влияния на звук даже в силовых кабелях.

Свойства любого кабеля более слышны по мере увеличения его длины.

Силовые кабели до 2м ущербны для НЧ. Большая длина как правило делает их сначала благороднее, а затем гипертрофированно окрашивает звучание. Окрашивание может проявляться в вариациях на тему НЧ и скорости/вялости звучания.

Для того чтобы услышать максимальную разницу в кабелях нужна система с минимальной окраской звука а вовсе не вариации на тему схемы усилителя. Разница должна быть слышна уже от 50 т.р. за коробочку. То что дорогие и ОЧЕНЬ дорогие усилители минимально восприимчивы к кабелям, - выдумка глухих. То же по профессиональному, а не "профессиональному" оборудованию. Использование аттенюаторов, эквалайзеров и активных кроссоверов как правило делает звук хуже. Если этого не происходит, не стоит ждать особенного улучшения звука от любых кабелей, - система и так минимально восприимчива в музыкальному материалу, все отыгрывает на свой лад.

Столько всего прочитал, столько готов спорить... Но вот пока начну с активных кроссоверов: это когда это вдруг самое дорогое и лучшее решение в мире ас стало вдруг делать звук хуже? Нормальный активный кросс стоит от двух тысяч евро и требует несколько полос усиления. Ни один пассивный кроссовер близко не будет стоять с хорошим активным, особенно цифровым с фир фильтрами( от 2000 до 20000 евро) вы когда пишете, старайтесь быть внимательнее в своих постулатах

Кстати, ас с активными кроссоверами составляют львуную долю АС топ-уровня ( от 100000евро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...