DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 18 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

это не аналог deqx по функционалу и удобству пользования.

Xilica XD серия с цифровым входом и FIR фильтрами, цена почти в 2 раза выше, чем ХР серия. Я в какой то момент потратил пару дней на изучение и сравнения цифровых кроссоверов. По цене/качество лучший выбор Nova 8000 и её клоны. Далее я бы искал на вторичке BSS FDS-336/334T, это только кроссовер. FDS 366T кроссовер с цифровым входом + железо, возможности получше. Из обсуждений я понял, что BSS это одни из лучших, что есть в про сегменте. Из минусов, нет усб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Xilica XD серия с цифровым входом и FIR фильтрами, цена почти в 2 раза выше, чем ХР серия. Я в какой то момент потратил пару дней на изучение и сравнения цифровых кроссоверов. По цене/качество лучший выбор Nova 8000 и её клоны. Далее я бы искал на вторичке BSS FDS-336/334T, это только кроссовер. FDS 366T кроссовер с цифровым входом + железо, возможности получше. Из обсуждений я понял, что BSS это одни из лучших, что есть в про сегменте. Из минусов, нет усб.

но это без автоматической румкоррекции все равно. не аналоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это без автоматической румкоррекции все равно. не аналоги

Берите тогда http://www.minidsp.com/products/opendrc-series/opendrc-di, добавляйте в систему. Как всё это звучит всё равно никто не пишет. Созерцатель молчит уже неделю про DEQX. Юрий Лиховол то же вроде ничего не писал про xilic-у. Думаю многих интересует как звучат эти аппараты, даже не настроенные, те в режиме байпасс. На сколько прозрачны, как влияют на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите тогда http://www.minidsp.com/products/opendrc-series/opendrc-di, добавляйте в систему. Как всё это звучит всё равно никто не пишет. Созерцатель молчит уже неделю про DEQX. Юрий Лиховол то же вроде ничего не писал про xilic-у. Думаю многих интересует как звучат эти аппараты, даже не настроенные, те в режиме байпасс. На сколько прозрачны, как влияют на звук?

 

Обязательно все напишу и в гости позову.

Сейчас в стадии строительства система.

Будет плохо - так и напишу честно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите тогда http://www.minidsp.com/products/opendrc-series/opendrc-di, добавляйте в систему. Как всё это звучит всё равно никто не пишет. Созерцатель молчит уже неделю про DEQX. Юрий Лиховол то же вроде ничего не писал про xilic-у. Думаю многих интересует как звучат эти аппараты, даже не настроенные, те в режиме байпасс. На сколько прозрачны, как влияют на звук?

а как в байпасс их пытать, если без пассивного фильтра тестируется(и естественно, сразу лучше по всем показателям становится)? первостепенная их задача - не румкоррекция вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как в байпасс их пытать, если без пассивного фильтра тестируется(и естественно, сразу лучше по всем показателям становится)? первостепенная их задача - не румкоррекция вовсе

Я имел ввиду просто железку протестировать на пассивном тракте, пропустить через неё сигнал и отслушать как она на звук влияет, типа как кабели тестируют. Я думаю, это не сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Как всё это звучит всё равно никто не пишет. Созерцатель молчит уже неделю про DEQX. Юрий Лиховол то же вроде ничего не писал про xilic-у. Думаю многих интересует как звучат эти аппараты, даже не настроенные, те в режиме байпасс. На сколько прозрачны, как влияют на звук?

Пока про свою систему нечего сказать.....только распаковал DEQX. И пока только успел послушать предыдущую модель не в своей системе. Прошел мастер-класс по настройке. Поскольку запустить DEQX без настройки нельзя. Это не пред. Даже подключая его к пассивной акустике надо проводить измерения и настраивать. Только после этого сохраненный пресет позволит пропускать сигнал с той или определенной степенью коррекции. Пока слушал HDP-3 в режиме триампинга. С цифровыми входами вообще все отлично. Да и с аналоговыми тоже. Сравнили звучание с аналоговым кроссом Беринжер, так DEQX явно лучше, несмотря на все цифровые преобразования. Слелали разные пресеты с разными частотами разделов. Причем только это позволило получить 3 типа звучания. До эквализации и румкоррекции дело не дошло поскольку и так уже все хорошо получилось.

В моей же системе что-то существенное произойдет когда будут постороены макеты новой акустики. Подключать в триампинге имеющуюся акустику не хочу. Максимум сделаю биампинг. На басовую и сч-вч секцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я имел ввиду просто железку протестировать на пассивном тракте, пропустить через неё сигнал и отслушать как она на звук влияет, типа как кабели тестируют. Я думаю, это не сложно. 

Разобрался даже без инструкции. Запустил байпасс.

 

DEQX можно использовать просто как пред. 

Требуется небольшая настройка, но потом можно отключать управление с компа и все работает с пульта.

 

Первое впечатление - пока придраться не к чему, если использовать просто как пред. Разрешение, прозрачность, проработка в каждом диапазоне. Благо сравнить было с чем :) Кстати, одинаково хорошо играет и по аналогу и по цифре. Отличия некоторые есть, но их можно списать на особенности кабелей и выбора режимов апсемплинга и частоты работы АЦП. Можно подобрать так что все будет похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший прибор.

Завидую.

 

Володя, у тебя их топовый, с нормальным блоком питания не импульсным или тот, что попроще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Хороший прибор.

Завидую.

Володя, у тебя их топовый, с нормальным блоком питания не импульсным или тот, что попроще?

HDP-4. Он с линейным блоком питания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил - работает. Привязка румкоррекции непосредственно к карте (музыка из любого приложения корректится)


Для этого понадобилось поставить Virtual Audio Cable и ASIO FX Processor, плюс Asio4all уже стоял.

От Virtual Audio Cable нужен всего 1 кабель - его делаем устройством вывода звука "по умолчанию".
В ASIO FX Processor настраиваем вход с 1 кабеля, выход - линейный выход звуковой карты, подцепляем VST плагин ARC2.
Предварительно калибруем комнату в ARC2.

Далее все это включаем и опля - на выходе с звуковой карточки все звуки уже оптимизированы под комнату

Подсунуть можно до 4 плагинов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кстати, ВОТ ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ для работы в паре DEQX в малогабаритную квартиру :)

Есть версия без кроссоверов.

 

И с этой акустикой проводились эксперименты на Вестлейке.

 

lc81sw2.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый и очень не дешевый вариант. Но, lc8.1f не подразумевает подключения даже по биампингу, там две клемы, поэтому не очень понимаю как там проводились эксперименты. Что касается lc8.1SW, то я допускаю что под заказ можно сделать его без кроссоверов, но это минимум полгода ждать, а может и год (я год ждал оплаченные мною грили) и невменяемые цены ПЛ. Наличие же кроссоверов ВЧ и СЧ помоему полностью убивает идею поканального усиления.

А Westlake мне очень нравятся, сам думал о покупке такого варианта, но для традиционного типа усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Красивый и очень не дешевый вариант. Но, lc8.1f не подразумевает подключения даже по биампингу, там две клемы, поэтому не очень понимаю как там проводились эксперименты. Что касается lc8.1SW, то я допускаю что под заказ можно сделать его без кроссоверов, но это минимум полгода ждать, а может и год (я год ждал оплаченные мною грили) и невменяемые цены ПЛ. Наличие же кроссоверов ВЧ и СЧ помоему полностью убивает идею поканального усиления.

А Westlake мне очень нравятся, сам думал о покупке такого варианта, но для традиционного типа усиления.

Покупать такое нет особого смысла. Разве что только басовую секцию и на вторичке по очень вменяемой цене.

Но предложений не наблюдается.

Поэтому буду делать клон Procella P10, но в корпусе похожем на LC 8.1sw :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сегодня послушал систему Сергея Жеклова.

Несмотря на кинотеатральное усиление, и ресивер в роли преда,

все отлично. Общее разрешение, тональный баланс, бас насыщенный и артикулированный одновременно.

Звучание натуральное, на концертных записях отличная динамика и эффект присутствия.

 Procella P610 звучит как хорошая аудиофильская акустика.

Никакого намека на профессиональную аналитичность, холодность, стерильность

В очередной раз убедился, что выбрал верное направление для дальнейшего развития своей аудиосистемы.

Цифровой кроссовер, мультиампинг выдавливают из акустики все лучшее на что она способна и 

позволяют вполне адеватно вписать акустику в обычное жилое помещение.

Кроме этого фривольности, типа полочник  достаточно высоко на стене, а басовая секция на полу,

а играет так что и не подумаешь что их так разнесли по расстоянию.

Это только с цифровым кроссом и возможно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание натуральное, на концертных записях отличная динамика и эффект присутствия.

 

>>>  Я этого и добивался  :)

Рад , что ты именно это и отметил  - мне было очень важно услышать чужое мнение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славно если нравится.

А что слушали-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

концертные записи в основном - Stan Getz - ранний- поздний , Ahmad Jamal, McLaughlin, Billy Holiday, Miles Davis , Jacques Loussier Trio

и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славно , если понятно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

коллеги, можете поздравлять. на следующей неделе прибудет во вторую систему 

 

http://www.lookat.com/fr/music/xilica-xd-4080/

 

особенность: волшебные и любимые ФИР-фильтры без сдвига фазы

 

цифровой вход аес/ебу, что избавляет от необходимости проводить АД/ДА преобразование(хотя можно и на аналоговые подать)

 

и самая вкусность!!! не обязательно коннектить с аналога, каждую полосу(4 полосы. 8 каналов) можно подавать на внешние цапы :listen: до 4х цапов :lol: по одному на каждый динамик

 

наконец то избавлю вторую систему от встроенных фильтров и устрою пополосное усиление  :)

 

то есть по сути, каждый динамик получит настолько же качественный и чистый сигнал(как с цапа и усила), что и ширик без фильтра, но при этом каждый динамик будет работать в своей ограниченной полосе со срезом хоть 300дб/окт и никаких фазовых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А полностью систему можно озвучить?

вторая система:

купленные под разбор Focal solo6ВЕ(бериллиевые), нужны были корпуса с дорогими и отличными ровными динамиками. все остальное родное из них вырывается. дины там дороже порой в разы, чем в большинстве АС прилично дороже это касается и легаси, например, но потенциал в них сильно зарыт

к ним будут докупаться 2 focal sub6. скорее всего из них тоже все вырву

PS AUDIO REFERENCE LINK(их топовый ЦАП на ультрааналоге) c глубоким твиком по питанию

сейчас докупается этот кроссовер и делается постепенно триампинг на брендовом усилении, 6 моноблоков или 3 стереомощника. ну а далее еще пару ЦАПОВ и вуаля. можно покупать вертушку в готовую систему

задача? чтоб они разорвали в клочья МикроУтопию(или ВИВА) + Аудиоресерч. абсолютно уверен по всем параметрам :) у меня есть возможность провести прямое сравнение и записать

Естественно, я подобным уже занимался. В результате уверен :) но именно на цифре, добавлю (CD, хай-рез)

Если по аналогу запускать сигнал на кроссы( цап или cd)), то разница катастрофическая, в отличие от варианта, когда напрямую цифра по аес/ebu передается. Исключается АД-ДА преобразование.Это что касается цифры. Получается бесфильтровый вариант на каждый динамик. Fir творят чудеса. Каждый динамик работает в максимально возможном хорошем режиме без проблем с фазой и без всех проблем пассивных фильтров, да и активных аналоговых кроссоверов.

Не путать с iir фильтрами, что в младших ксиликах и других моделях. Хотя и те дадут прикурить любому пассивному несколько раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, Doomsmith - это совсем не Та же реализация, что например в активных АС или активных секциях. Совсем другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, это то, о чём Созерцатель писал выше. Активный кросс с цифровыми выходами и отдельный ЦАП на каждую полосу.

Так?

 

не обязательно так,поначалу можно пользоваться встроенными цапами. не помню, как в дексе, но в ксилике можно на каждую полосу отдельно назначать выход- встроенный цап(аналоговый выход сразу на мощник) или внешний и с него на мощник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так давно думал :) у вас запрос к звуку должен быть, а не к ас. У вас очень слабые АС при сравнении с такими вариантами. уже много раз тут писано - не нужны киловаттные монстры. Чем в более легком режиме мощник звучит, тем он линейнее, прозрачнее и т.д. как и динамик, кстати. Тут хоть тресни. Еще ококок помню сказанул: порой, усилители на микрухах(!) в активках звучат лучше пассивных монстров. Что уж говорить тогда о более менее приличных мощниках недорогих в такой реализации, а не посредством китайской рассыпухи аналоговой в активках

Очень малое значение начинают обретать кабели, кстати. Об этом многие пишут. Я отчасти, но соглашусь. Да все многое перестает иметь значение

С вашими пристрастиями другого варианта нет ;) после хорошей реализации Легаси как страшный сон вспоминать будете: мутные, с кашей и низким разрешением ;) потом на все эти потуги с пассивом или аналоговым активом смотришь как на детский садик с дорогими игрушками, так оно все звучит убого...

И не путать с линн активными. Там аналоговые картриджи со многими преобразованиями. Это не пример такой реализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...