DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 23 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

SpaceMonkey: повторю, мне цифры не интересны. Я слышу, чего и Вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну и что Вы слышите? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,  вроде, уже упоминал - различное звучание у ЦАПов. А ещё, что совсем плохо, - звучание кабелей. И это можно было бы списать на самовнушение, но вот ужас, даже далёкие от аудиофилии люди, при смене тех же кабелей, совершенно чётко описывают изменения в звуке, которые этот кабель привносит. Так что приходится считаться с этими физическими казусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что еще за парочка кандидатов?

Из хайфайных моделей был еще Акуфейс, но он больше не выпускается.

Это какой не выпускается? Такой :-)? http://www.accuphase.com/model/dg-48.html тема больше в корректоры ушла, да еще и с ЦАП на борту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,  вроде, уже упоминал - различное звучание у ЦАПов. А ещё, что совсем плохо, - звучание кабелей. И это можно было бы списать на самовнушение, но вот ужас, даже далёкие от аудиофилии люди, при смене тех же кабелей, совершенно чётко описывают изменения в звуке, которые этот кабель привносит. Так что приходится считаться с этими физическими казусами.

Не буду здесь про кабели. Сейчас про другое.

Допустим в СЧ диапазоне в среднем у АС искажения на уровне 0.5% если мерять в камере с метра. Если мерять в комнате с 3-4 метров вдруг получается 5-6% при том же звуковом давлении. Что лучше оптимизировать: взаимодействие АС с комнатой или покупать новый ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду здесь про кабели. Сейчас про другое.

Допустим в СЧ диапазоне в среднем у АС искажения на уровне 0.5% если мерять в камере с метра. Если мерять в комнате с 3-4 метров вдруг получается 5-6% при том же звуковом давлении. Что лучше оптимизировать: взаимодействие АС с комнатой или покупать новый ЦАП?

Совершенно риторический вопрос в этой комьюне. Я, когда пришел сюда, тоже очень удивлялся: народ воротит системы по ляму евро, полностью пренебрегая необходимостью хоть как-то причесать помещение, что можно сделать за пару сотен. Парадокс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изначально известно, что бить надо 4 метра и далее нефиг применять стандартные головы(ну или по крайней мере в единственном числе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изначально известно, что бить надо 4 метра и далее нефиг применять стандартные головы(ну или по крайней мере в единственном числе). 

Если меряем искажения и в метре около 0.5, а потом, не меняя громкости, отходим на 3 метра и намеряем уже несколько процентов, наверное не динамики виноваты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно риторический вопрос в этой комьюне. Я, когда пришел сюда, тоже очень удивлялся: народ воротит системы по ляму евро, полностью пренебрегая необходимостью хоть как-то причесать помещение, что можно сделать за пару сотен. Парадокс.

Для себя это объясняю технофетишизмом ибо сам был грешен и кидался на шильдики. Что удивляться потом, что большинство слушает мурлыкание див под пианино или палка две струны. Ведь на чем-то музыкально  плотном сразу лезут перегрузы помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если меряем искажения и в метре около 0.5, а потом, не меняя громкости, отходим на 3 метра и намеряем уже несколько процентов, наверное не динамики виноваты...

 

Вообще-то рост искажений происходит при увеличении громкости, то есть уровень громкости в точке прослушивания одинаковый. А почему у вас растут искажения, причём в разы при той же громкости это интересный вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя это объясняю технофетишизмом ибо сам был грешен и кидался на шильдики. Что удивляться потом, что большинство слушает мурлыкание див под пианино или палка две струны. Ведь на чем-то музыкально плотном сразу лезут перегрузы помещения.

Почему-то на импортных форумах - везде! - начинают именно с помещения. Нубов сразу отсылают на faq, как за 200 баков убрать хотя бы первичные отражения от стен. Впрочем, там дрочка на бренды вообще исчезающе редкое явление: переросли, и давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не договорились , что именно вы меряете, отсюда и разногласия. :) 

А так, вообще , в типичной акустически необработанной комнате метров 18 - 20, сама комната добавит к прямому звуку еще процентов 20-30 ( навскидку)  в точке прослушивания , как минимум. Сколько из этих процентов считать искажениями -  вопрос психоакустики , но даже если это считать ,простоо  как шумовой фон - очень немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что лучше оптимизировать: взаимодействие АС с комнатой или покупать новый ЦАП? " Без сомнения - комнату. Видно я Вас не понял.

 

Нет смысла "городить", если комната не подготовлена хоть немного. Все оптимизаторы, которые я слышал, находились в ресиверах. И как бы они параметриками не прилизывали горбы и провалы - в pure direct звучало гораздо лучше, не взирая на косяки комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пока не слышал ни одного ресивера ,который бы в автоматической коррекции "улучшал" .. 

Это ни о чем не говорит. У того же адиссея около пяти румкорректоров разного уровня качества работы.. Маркетинг в чистом виде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей привет!

Ты в Ксилике параметрический эквалайзер и графический применял?

Поправлял или делал горбики, режекторы всякие на АЧХ?

 

Я срезы, задержки, громкость более менее выставил, как нравится. Слушать уже можно.

Но вот тонкую настройку параметриков, коррекций АЧХ не делал еще - не умею пока.

Да и мерить бы надо.

 

В целом звук не мылит, чего я боялся - удобно и наглядно.

Минус - нужна пищалка, как не крути - с ней воздушней и интересней.

 

Пока включил пассивно старую Selenium 324 на третью полосу в СЧ в параллель, но буду покупать отдельный усилитель и нормальный ВЧ твиттер для самого верха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графический очень грубо работает для компенсации комнаты, только параметрики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рекомендую изучить сайт очень хорошей конторы не дорогой и удобной.

Выводит настройку АС на высокий мониторный уровень.

 

http://www.minidsp.com/

 

Сказать честно, я хотел кроссовер у них купить, но побоялся, Ксилику взял.

 

Сейчас планирую прикупить, в дополнение к Ксилике 4080 имеющейся:

http://www.minidsp.com/products/opendrc-series/opendrc-an

http://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1

Это работа с FIR фильтрами.

Они есть например у моделей HD Ксилика. Но и в ней нет возможностей по стандартной загрузке коэффициентов.. То есть только вручную по визуальной АЧХ.. У ксилики НД  глубина истории (количество отсчетов/Taps для формирования АЧХ) для адекватной работы с НЧ и мидбасом очень не много - всего 1050 (на все каналы) против 6400 у OpenDRC (стерео. Есть же всего taps, то аналогично 6400х2=12800..)..

 

если с транспорта по цифре, то есть такой вариант:

http://www.minidsp.com/products/opendrc-series/opendrc-di

 

и программу:

http://www.audiovero.de/en/index.html

Эта софтина генерит по результатам измерений коэффициенты для корректирующих фильтров для многих распространенных аудиопроцессоров (speaker processor) доводя звучание до "мониторного". Генерит коэффициенты в формате в соответствии с соответствующим стандартом.

 

Навел на это дело хороший серьезный человек SVKA с Аудиопортала (кому интересно можно изучить ветку):

http://audioportal.su/showthread.php/50131-О-цифровых-технологиях-усиления-и-обработки-звука-высокого-качества/page9

Он очень грамотный технически, имеет дорогую измериловку и т.д. Практик, не дизайнерский аудиофил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, если не секрет, какой твиттер планируете, и почему не устраивает SELENIUM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, если не секрет, какой твиттер планируете, и почему не устраивает SELENIUM?

Пока Селениум, но он "мягковат" по подаче. Не хватает остроты.

Сiare 1.38, Beyma CP21, Fatal Pro FD371 - из них что то.

Мне нравился JBL 2405 и EV 35, но они дорогие и старые. Винтаж, купаж не покупаю давно. Размагниченное коцанное (барыг кормить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Предлагаю к обсуждению бюджетный вариант реализации румкоррекции и фильтрации в цифре без двойного преобразования. Источник - Y коаксиальный кабель SPDIF - 2 штуки  http://www.minidsp.com/products/opendrc-series/opendrc-di - по ЦАПу на фронт и саб. Значительно дешевле DEQX. Минусов не увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его уже давно пытаются предложить к обсуждению, но все глохнет. Видимо никто не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не легче немного подвигать ас и обработать комнату хотя бы в сч диапазоне, чем рум-коррекцией пользоваться? Тем более у многих в системе есть аналоговый источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С виду классная штучка, делают в Гонконге вроде. А где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bato, более ценная функция разделение полос в цифре при помощи FIR фильтров, насколько я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...