Быстрый усилитель класса А - Страница 9 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Быстрый усилитель класса А


exper1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не хотел бы уходить в оффтоп, но, тем не менее, что вы имели в виду? Реальная чувствительность ниже? Имеются ли графики?

Каковы тогда должны быть параметры мощности усилителя для 20 кв.м?

Как я понимаю, мощности много не бывает, но в плане рациональности. 60 W? На сайте производителя указан диапазон 40-150 W.

У этих НЧ динамиков чувствительность меньше 88дБ.У 4Ом версии соответственно еще примерно на 2дБ меньше.Также при сведении АС потеряем 1-1,5дБ.В итоге реальная чувствительность АС около 84-85дБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

У этих НЧ динамиков чувствительность меньше 88дБ.У 4Ом версии соответственно еще примерно на 2дБ меньше.Также при сведении АС потеряем 1-1,5дБ.В итоге реальная чувствительность АС около 84-85дБ.

Откуда сведения? Я не нашел измерений нигде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте производителя указан диапазон 40-150 W.

 

Ну где-то так и есть. 40вт для жилой комнаты достаточно, даже при хорошей заглушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видел кривых Аудиторов, но номинал там 4 Ома, чувствительность 88.

Означает ли это, что обязательно требуется мощный усилитель, а об А-классе за разумную цену можно и не думать?

 

У моих чуйка едва не 83 Дб при 6 Омах, слушаю сейчас однотактные (естественно,класс "А") транзисторные моноблоки LevZ-045. Мощность 75 Вт на 4 Омах. Звучат волшебно. Запас громкости большой. Комната 16м.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 однотактные -  Мощность 75 Вт на 4 Омах.

 

Где посмотреть фотографии такого моноблока?

Остальные подробности также интересны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где посмотреть фотографии такого моноблока?

Остальные подробности также интересны.

 

 

Спросите в личку у автора - пользователя с ником LevZ. От себя скажу,что это лучший усилитель, который я слышал. Стою первым в очереди на его приобретение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот-вот, всем будет интересно посмотреть и почитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну так не опускается же даже до 4-х. Или я что-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

И если АС "сложные", то с более "простыми" такой усилитель, естественно, работать тоже будет прилично.

Что касается Сонусов, то их владельцы ну очень редко снисходят до РХЕ.

Пафосным колонкам - пафосный усилитель! :lol: .

Анатолий, ты должен двоих уже знать. Один из них я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для двухтактного усилителя в чистом классе А, максимальный выходной ток примерно вдвое больше тока покоя выходного каскада.

Если речь идёт о выходном каскаде, включённом в режиме АБ с "правильно" задранным током покоя, то у него максимальный ток работающего плеча равен удвоенному току покоя в момент переключения в режим В, а выходной ток, по сути ток нагрузки, равен току покоя. Затем, при закрывании неработающего плеча,ток работающего плеча начнёт увеличиваться с величины тока покоя и весь уходить в нагрузку, т.е. станет выходным током усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так не опускается же даже до 4-х. Или я что-то не понимаю.

Чувствительность измеряется для 8Ом версии, у 4ом версии уже на 2-3дБ меньше будет.

Ниже 4Ом не опускается при измерениях разработчиком, в реальном оформлении на НЧ может быть меньше 4Ом.В рабочем диапазоне чувствительность этой АС будет около 85-86дБ.Мне с АС 86дБ хватало и 20Вт усилителя, тут больше зависит от привычной для вас громкости.При большей мощности и искажения АС растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о выходном каскаде, включённом в режиме АБ с "правильно" задранным током покоя, то у него максимальный ток работающего плеча равен удвоенному току покоя

 

Всё так, дальше - АВ.

 

в момент переключения в режим В, а выходной ток, по сути ток нагрузки, равен току покоя. Затем, при закрывании неработающего плеча,ток работающего плеча начнёт увеличиваться с величины тока покоя и весь уходить в нагрузку, т.е. станет выходным током усилителя.

 

Расскажите о напряжении питания, токе покоя и характеристиках Вашего однотакта.

Думаю, многим будет интересно.

Схемотехника здесь наверное не обязательна, а вот стоимостью народ наверняка поинтересуется :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, чем то помогут измерения полных Кремон. И внимательнее: чуй-ка при 2.83V указана 91дБ. Если память не изменяет, с ватта будет 85-86

http://www.stereophile.com/content/sonus-faber-cremona-loudspeaker-measurements

Если кратко: требуется очень серьезного уровня усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуется усилитель с хорошим звуком, ясный, прозрачный для звука.

А с т.з. импеданса ничего суперсложного в Кремоне не вижу.

Вообще хороший усилитель требуется всегда... а скрипач плохой не нужен. :)

 

Дело в том, что любая гунделка-тарахтелка с хорошим усилителем звучит лучше. :)

А насколько усилитель хорош, можно понять, уже подключив его к хорошей же акустике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может быть, чем то помогут измерения полных Кремон. И внимательнее: чуй-ка при 2.83V указана 91дБ. Если память не изменяет, с ватта будет 85-86

http://www.stereophile.com/content/sonus-faber-cremona-loudspeaker-measurements

Если кратко: требуется очень серьезного уровня усилитель

Тут у меня возник другой вопрос.

Что понимается под "серьезного уровня усилитель"?  :)  Обязательно ли это много-много ватт?

Или усилители как-то по-разному отдают эти ватты? Важно ли то, как усилитель отдает ватты?

К примеру, у меня сейчас младший интегральник Unison Research (80 W на 8 Ом), но дай бог, если я выкручиваю половину ручки громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё так, дальше - АВ.

 

 

Расскажите о напряжении питания, токе покоя и характеристиках Вашего однотакта.

Думаю, многим будет интересно.

Схемотехника здесь наверное не обязательна, а вот стоимостью народ наверняка поинтересуется :)

 

-Трансформатор силовой - 630 Вт, рассчитан исходя из того, что применены "квазикенотронные выпрямители" на удвоенный максимальный потребляемый ток.

-напряжения питания выходного каскада, пилообразные, нестабилизированные примерно: +,- 35 В, при максимальной синусоидальной нагрузке просаживаются до 30 В;

-напряжения питания драйверного каскада стабилизированные: +,- 45 В;

- с током покоя пока не определился;

- характеристики пока не снимал ввиду отсутствия времени, а, также наличие в одно время  усилителя и Новикова Константина(сломан палец на ноге); усилитель был запущен только полторы недели назад, сейчас слушаю второй экземпляр, который уже собран и  может уехать к заказчику в любой момент; а ещё -просто перегруз по работе;

-вариант antа выдавал 27 В амплитуды до ограничения на нагрузке 4 Ом;

-на радиаторе стоит термореле на 75 градусов, которое отключает сеть;

-схема состоит из трёх однотактных каскадов с гальванической связью;

-выходной каскад выполнен по однотактной схеме с источником тока в нагрузке;

-драйвер без оос имеет усиление не менее 100 dB;

-режим держит интегратор, выполненный по схеме гиратора с постоянной времени пару десятков секунд;

-принцип работы на нагрузку - источник напряжения;

Главная проблема - некуда девать тепло. Радиатор шириной 245 мм, высотой 300 мм, толщиной с рёбрами 25 мм. 

Прошу прощения, надо ехать на тренировку.

С уважением.

Лев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня возник другой вопрос.

Что понимается под "серьезного уровня усилитель"?  :)  Обязательно ли это много-много ватт?

Или усилители как-то по-разному отдают эти ватты? Важно ли то, как усилитель отдает ватты?

К примеру, у меня сейчас младший интегральник Unison Research (80 W на 8 Ом), но дай бог, если я выкручиваю половину ручки громкости.

 

Как-то на злонравном Вегалабе (там у большинства есть измерительные приборы) была тема (сейчас не нашел), на тему :) кто с какой мощностью слушает музыку.

 

И выяснилось, что в зависимости от чутья акустики, желания и размеров комнаты она колеблется от 3 до 6-7W на канал.

Это при слушании не в фоне, а в фоне 200 милливатт уже вполне себе играет.

 

Нашлись и экстремалы, создающие дискотечное давление в квартире. Были подвергнуты порицанию и сознались, что имеют проблемы с соседями :)

 

Лично я у себя намерил 1,2А максимум, при весьма громком прослушивании, в режиме накопления пикового результата. В переводе на мощность это 5,75W.

Это пиковая, иначе говоря - амплитудная мощность, в самый громкий момент фонограммы.

Средняя по больнице раза в полтора меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Трансформатор силовой - 630 Вт, рассчитан исходя из того, что применены "квазикенотронные выпрямители" на удвоенный максимальный потребляемый ток.

-напряжения питания выходного каскада, пилообразные, нестабилизированные примерно: +,- 35 В, при максимальной синусоидальной нагрузке просаживаются до 30 В;

-напряжения питания драйверного каскада стабилизированные: +,- 45 В;

- с током покоя пока не определился;

- характеристики пока не снимал ввиду отсутствия времени, а, также наличие в одно время  усилителя и Новикова Константина(сломан палец на ноге); усилитель был запущен только полторы недели назад, сейчас слушаю второй экземпляр, который уже собран и  может уехать к заказчику в любой момент; а ещё -просто перегруз по работе;

-вариант antа выдавал 27 В амплитуды до ограничения на нагрузке 4 Ом;

-на радиаторе стоит термореле на 75 градусов, которое отключает сеть;

-схема состоит из трёх однотактных каскадов с гальванической связью;

-выходной каскад выполнен по однотактной схеме с источником тока в нагрузке;

-драйвер без оос имеет усиление не менее 100 dB;

-режим держит интегратор, выполненный по схеме гиратора с постоянной времени пару десятков секунд;

-принцип работы на нагрузку - источник напряжения;

Главная проблема - некуда девать тепло. Радиатор шириной 245 мм, высотой 300 мм, толщиной с рёбрами 25 мм. 

Прошу прощения, надо ехать на тренировку.

С уважением.

Лев.

 

Спасибо, Лев.

По моему, ant слегка завысил выходную мощность :)

Если однотакт, то уйдет в ограничение. То есть разгонять питание можно только для высокоомной нагрузки. Лучше бы снизить и разогнать ток.

Радиаторы да, маловаты. Сам использую 300х120х40, и с этой высоты ребра более 30W считаю получать неразумно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня возник другой вопрос.

Что понимается под "серьезного уровня усилитель"?  :)  Обязательно ли это много-много ватт?

Или усилители как-то по-разному отдают эти ватты? Важно ли то, как усилитель отдает ватты?

К примеру, у меня сейчас младший интегральник Unison Research (80 W на 8 Ом), но дай бог, если я выкручиваю половину ручки громкости.

Серьёзного уровня - это который благодаря схемотехническим решениям не меняет своих "музыкальных" способностей в зависимости от сложности нагрузки.

Остальные могут быть мощными, большими, дорогими и т.д. и всякими разными. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о выходном каскаде, включённом в режиме АБ с "правильно" задранным током покоя, то у него максимальный ток работающего плеча равен удвоенному току покоя в момент переключения в режим В, а выходной ток, по сути ток нагрузки, равен току покоя. Затем, при закрывании неработающего плеча,ток работающего плеча начнёт увеличиваться с величины тока покоя и весь уходить в нагрузку, т.е. станет выходным током усилителя.

Вообще-то, плавное закрывание одного плеча и открывание второго происходят одновременно и, к моменту, когда одно плечо достигает удвоенного тока, второе практически закрывается и в нагрузку уходит удвоенный начальный ток. Открытие и закрытие происходит не последовательно, а параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня возник другой вопрос.

Что понимается под "серьезного уровня усилитель"? :) Обязательно ли это много-много ватт?

Или усилители как-то по-разному отдают эти ватты? Важно ли то, как усилитель отдает ватты?

К примеру, у меня сейчас младший интегральник Unison Research (80 W на 8 Ом), но дай бог, если я выкручиваю половину ручки громкости.

Стас, серьезного уровня усилители - это те, которые одинаково хорошо будут работать на любую нагрузку. У меня много разных усилителей перебывало и есть сейчас.

Скажу так: усилитель весом приблизительно 18кг на любой нагрузке справляется лучше, чем пара моноблоков весом 80кг, а 4, так и 160кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на злонравном Вегалабе (там у большинства есть измерительные приборы) была тема (сейчас не нашел), на тему :) кто с какой мощностью слушает музыку.

И выяснилось, что в зависимости от чутья акустики, желания и размеров комнаты она колеблется от 3 до 6-7W на канал.

Это при слушании не в фоне, а в фоне 200 милливатт уже вполне себе играет.

Нашлись и экстремалы, создающие дискотечное давление в квартире. Были подвергнуты порицанию и сознались, что имеют проблемы с соседями :)

Лично я у себя намерил 1,2А максимум, при весьма громком прослушивании, в режиме накопления пикового результата. В переводе на мощность это 5,75W.

Это пиковая, иначе говоря - амплитудная мощность, в самый громкий момент фонограммы.

Средняя по больнице раза в полтора меньше.

Игорь, то что вы пишите, касается композиций по типу палка два струна, с малым ДД. я тоже слушаю, средний уровень колеблется 5-7 ватт на таких

н что происходит на оркестровых произведениях и вообще, произведениях с большим ДД :P:lol: ? а вот что, это ОДИН МОНОБЛОК НА ОДИН(!) СЧ/НЧ ДИНАМИК без фильтра (фильтр цифровой) при 8Ом(!). Допустим, что у меня есть погрешность! пусть 20процентов на выходной мощности. но к вашему сожалению, на дистрибьютере питания у меня погрешность 3-5 процентов.... посчитав КПД(те много сотен ватт достаточно посчитать в процентах), оказывается, что все сходится :P кстати, заодно дополню, что входящий уровень -10дБ был, чтобы было понятно, что входящий уровень был -17дБ

 

кстати, очень комфортно слушать. кто знает, тот знает, какая это редкость, свидетельствующая, что качество системы куда выше не могущих играть громко и комфортно.

321250a4cd89.jpg

опаньки, тут то и оказывется, что для произведений с большим ДД ни в какие ворота усилители меньше 50 ватт вообще не лезут, чтоб зваться хоть сколь-нибудь универсальным усилетелем :P:lol: так, птиц в поле отпуугивать...

и еще момент: многие на Вегалабе слушают ТАКОЙ ХЛАМ И ШЛАК(например, знаменитый изготовитель тестовых дисков, который у вас там всех в авторитете, слушает на динамиках от телевизора широкополосных), что ТАМ о комфортной и громкой прослушке речи быть не может. будут сплошь искажения уже в пиках на 95-100дБ. Даже у Монтаны ВАС(сорри, там такой твиттер... в перегруз входит очень быстро... ну, чуда ждать наивно за 90долларов в розницу :lol: )

а Вообще, классно один наш коллега отписался(кстати, владелец Старших АТС и ТАД студийных)

 

Уже обсуждаем по 1001-му кругу :Максимально точное восприятие замысла исполнения достигается лишь на громкости воспроизведения адекватной естественной (номинальной) громкости исполнения 

Имхо все теоретические рассуждения о том, что 5 или 6 ватт достаточно для адекватного воспроизведения симфонического оркестра или металла, аналогичны рассуждениям о том, что первый Запорожец имел мощность 27 л.с. и разгонялся до 90 Км/час, а поскольку со скоростью более 90 км/час мы по городу не ездим и это даже больше чем надо для полного счастья, т.к. в соревнованиях Формула-1 мы не участвуем, следует вывод: никакие БМВ и пр. иномарки с мощностью более чем у Запорожца (27 л.с.) нормальному человеку не нужны. а для совсем ненормальных гонщиков есть второй Запорожец с максималкой 118 км/час. 
icon_biggrin.gif

В подтверждение тезиса - вот статья конструктора Запорожцев от девятьсот-японского года.

А вот ссылка на реальность : тут самые популярные студийные мониторы дальнего поля (начинается с адамов), можно посмотреть в столбец мощность встроенных в акустику усилителей :

еще бы хотелось услышать как звучит с 5-ваттного усилителя даже не металл, а обычная классическая классика, например "Монтекки и Капулетти"...

Может кто нибудь из апологетов маломощных усилителей записать со своего тракта микрофоном ?

Оцифровку выкладывал :

ПС : хотя конечно понятно, что в даун-формате для МР-3 "Пиратов карибского моря" с дд=10 дБ можно слушать и с максимальным SPL = 50 дБ, если естественный шумовой фон будет 40 дБ, ведь 40+10 как раз = 50 дБ...
gigi.gif

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к вашему сожалению

на Вегалабе слушают ТАКОЙ ХЛАМ И ШЛАК

по типу палка два струна

будут сплошь искажения

чуда ждать наивно

 

Костя - хорош беллетристикой заниматься :)

Д'Артаньян ты наш ненаглядный :D

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к вашему сожалению

на Вегалабе слушают ТАКОЙ ХЛАМ И ШЛАК

по типу палка два струна

будут сплошь искажения

чуда ждать наивно

 

Костя - хорош беллетристикой заниматься :)

Д'Артаньян ты наш ненаглядный :D

 

ага. Д Артаньяны то как раз практически все местные выходцы с Вегалаба ;) думаю, немало людей подпишется под моим утверждением. один крайне известен, имя его произносить не будем...  :lol: да другой, на трех китах динамиках телевизионных советских который покоится, сказал фразу, которую я никогда не забуду: оказыватеся, что старшие АТС и ТАД эксклюзив просто недотягивают по разрешению и прочим параметрам до его телевизионных динов 3гдш(вроде), потому и показывают явную компрессию типа оркестрового кинотрека (кстати, писавшегося изначально под многоканал, и даунмикшенный в стерео) с DR dB :lol: вот оно что, Михалыч!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...