Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 12 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, K-K сказал:

То есть, когда человек очень тщательно изучает ассортимент телевизоров и проекторов, графики, цифры, цены... либо автомибили перед покупкой, вы ему будете говорить, что у него встаёт только на кривулины. А кино он, типа, не любит. Да и водить ему не нравится...

Интересная логика :) 

У горбатого Запорожца в полу есть люк и машина сверх легкая - без опаски можно выезжать на лед, из салона пробурить лунку и наловить  карасей в комфортных условиях, под музыку из приемника - рыбаки-меломаны  это очень ценят. Ну и помимо этого проходимость по бездорожью у него просто зверская.- охотники-меломаны это очень ценят. На вкус и цвет - все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

До выставки осталось совсем не много, пока у вас есть время переобуться на новый лад., кривая ачх мейнстрим. и топ хэ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, K-K сказал:

что что. требует оформления и корректирующей цепочки

В оформлении АЧХ показана на графике пунктирной линией, эта АЧХ тоже не айс. Корректирующей цепочкой выровнять это можно только очень примерно и только баланс верх-низ, тот внепоршневой забор  что выше 2-3 выровнять нельзя, плюс скорее всего эти пики резонансные (там "водопад").

Тем не менее звучит хорошо, смотрите, Константин свои же собственные посты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мусатов Костя сказал:

В рамках их концепции, они играют прилично. Причем главную роль в этом дает большой объем корпуса, по сравнению с современными приемниками и телевизорами. Однако, ни разрешения, ни деталей в их звучании нет. 

Память детства очень быстро разбивается о реальность тренированного слуха.

АСА называют это - парадигма поменялась. :)
Парадигмы меняются как перчатки - а как музыка..?
Она ТАМ была?
Если да - куда делась ТЕПЕРЬ? :)
Парадигма её проглотила... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите мне фильтр и я переверну мир, а потом расскажу кто вы такой и куда вам идти.)

кстати у кого есть ролики систем которые поедут  на выставку постим суда  , будем ванговать. разминка перед боем. 

графиги тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sewerin сказал:
12 часов назад, Игвин сказал:

Гриша, за кем ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ вердикт?

За ухом, если оно настолько идеально. Я, например, не могу определить по свипу торчки и ямы. А по гамме - запросто. Это к чему относить - к уху, или к "графикам"?
Ось икс графика забита в гамму, т.к. частоты ном известны, а ноты подпсаны, сам синтезировал набор по одной ноте, в саунд форж.

ОК, принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sewerin сказал:

Изюминка это всего лишь немного несвежего винограда дешёвых сортов.

Ага, точно.
Но оказавшись в нужное время в нужном месте - меняет всё восприятие в целом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Мусатов Костя said:

Я делал это не раз и не два. А восстанавливать "по максимуму" - это в крови у Олега, он халтуры не любит.

Тогда я вас не понимаю :(

34 minutes ago, Мусатов Костя said:

Это всякий может. А вот сделать, что бы была повторяемость по партиям, а не только экземплярам.....

Вы знаете, у меня повторяемость получается автоматически :)

36 minutes ago, Мусатов Костя said:

Если мы будет иметь две пары АС с разной АЧХ по результатам измерений, я всегда подберу музыкальный материал, на котором будет явно заметно различие тонального баланса. Свобода на выставках такое делает постоянно, только в другую сторону, что бы помочь показать достоинства, а не вскрыть недостатки. Хорошие менеджеры на коммерческих выставках такое делают так же за счет подбора материала.

Разве я где-нибудь говорил, что АС с разными АЧХ звучат одинаково? :)

P.S. Хотя в практике борьбы с "достоинствами" моих ШП в начале 2015 г. бывали случаи, когда очень существенные изменения АЧХ не приводили к изменениям звучания, и наоборот: АЧХ совпадали с точностью до ширины линии, а звук получался кардинально разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, K-K сказал:

разница в том, что я сделал чистый эксперимент, доказав критическую важность АЧХ, не затронув более ни единый параметр

ваш же эксперимент абсолютно некорректен, потому что будет другая фаза, другой импульс, другие искажения АС, другая интерференция, другие задержки на НЧ и тд и тп. то есть, никак вы Magico не повторите, полностью повторив её АЧХ. 

Константин, каким образом Вам удалось изменив АЧх, не затронуть к примеру импульс, который как Вы прекрасно знаете (или, судя по тому что пишете, не знаете?), однозначно связан с (комплексной) АЧХ обратным преобразованием Фурье? По поводу фазы тоже, извините, сомневаюсь что можно накрутить АЧХ и не затронуть фазу, хотя бы потому что это не независимые параметры.

 

PS Что же касается остального, то мне всегда импонировали люди, которые могут вот так бить себя в грудь и писать чтото вроде "...я сделал чистый эксперимент, доказав критическую важность..." ,  при том что они например путают фазу импеданса и акустическую фазу (см. ветку о ШП), вот правда, как человек всегда сомневающийся я по белому завидую. Ценить себя -хорошее качество, но все же хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, K-K сказал:

Тональные характеристики уплывут только в одном случае: 

если нет абсолютного совпадения номинала другого конденсатора другого производителя. А совпадение абсолютное практически невозможно при tolerance 5-10%, указанных на конденсаторах.

так что, очередному мифу настала пи...

Кому чего настало-то, Костя? :)
Измерение емкости конденсатора - настолько тривиально, что даже неловко об этом говорить.
Это очумелые рукосуи меняют без измерений, и тут же фонтанируют кипятком, а тут таких нет. Тут люди серьезные, грамотные. Неужель думаешь, что Костя или Сергей, не в состоянии измерить соответствие емкости номиналу и разброс оных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kkk2015 сказал:
12 часов назад, Игвин сказал:

Мерило качества АС - человек или микрофон?
График или слух?

Только слух, микрофон просто дублирует перепонку и выводит зрительный образ для тех кто уже плохо слышит. 

 и выставка тому подтверждение , окончательное слово за прослушиванием,  в деле графики становятся не важны.

Костя, принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey99 сказал:

А у брендов как? Пришел в салон, послушал демо-образец, заказал, получил точно такой же, наслаждаешься.

Ну не всегда так. Послушал в салоне - понравилось, заказал. Сделали. привезли, включил у себя в КдП - не нравится. Разве ни у кого такого не встречалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:
12 часов назад, Игвин сказал:

Мерило качества АС - человек или микрофон?
График или слух?

Игорь, так в той ветке, от которой эта отпочковалась, все уже вроде бы объяснили - СЛУШАТЕЛЬ и только слушатель. если для себя, любимого. Или МИКРОФОН и только микрофон - если на продажу( слушатель же неизвестен, к кому она там попадет фиг знает).

Принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:
Только что, чатем сказал:
Только что, Игвин сказал:

Мерило качества АС - человек или микрофон?
График или слух?

Игорь, так в той ветке, от которой эта отпочковалась, все уже вроде бы объяснили - СЛУШАТЕЛЬ и только слушатель. если для себя, любимого. Или МИКРОФОН и только микрофон - если на продажу( слушатель же неизвестен, к кому она там попадет фиг знает).

Принято.

Добавлю почему при продаже - микрофон. Да потому, что если будут претензии со стороны покупателя. чтобы можно было настучать ему по башке этим микрофоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Козлов Николай сказал:

сомневаюсь что можно накрутить АЧХ и не затронуть фазу, хотя бы потому что это

image.png.d15c4c919827dbe71367d5b5a250086e.png
линейно-фазовым эквиком можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Да нет, просто разные люди обращают внимание на разные аспекты звука. Если бы реально все считали Дины мертвыми, то контора быстро бы загнулась, насильно мил не будешь. 

Шутишь? А кто бы им это объяснил, профильные журналы может быть? Я сам журналист, подобных текстов десятки написал. И за честные тесты много раз потом ругался с недовольными дистрибьюторами. Нужно пройти хорошую школу, чтобы набраться слухового опыта и судить о том, какие колонки лучше и чем. Нет у большинства людей такой возможности, они вынуждены по мурзилкам выбирать, да по советам друзей или соседей.

55 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Сухой остаток. Мы не правим одно другим, мы снижаем заметность недостатков за счет других.

Константин, что в лоб, что по лбу. Это одно и то же. Навали широкого спектра наверху и получишь кроме дерьмовых тембров перекос тонального баланса за счёт маскировки им остального диапазона частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Козлов Николай сказал:

Константин, каким образом Вам удалось изменив АЧх, не затронуть к примеру импульс, который как Вы прекрасно знаете (или, судя по тому что пишете, не знаете?), однозначно связан с (комплексной) АЧХ обратным преобразованием Фурье? По поводу фазы тоже, извините, сомневаюсь что можно накрутить АЧХ и не затронуть фазу, хотя бы потому что это не независимые параметры.

 

PS Что же касается остального, то мне всегда импонировали люди, которые могут вот так бить себя в грудь и писать чтото вроде "...я сделал чистый эксперимент, доказав критическую важность..." ,  при том что они например путают фазу импеданса и акустическую фазу (см. ветку о ШП), вот правда, как человек всегда сомневающийся я по белому завидую. Ценить себя -хорошее качество, но все же хорошо в меру.

Это уже болтология

линейно фазовый эквалайзер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Хотя в практике борьбы с "достоинствами" моих ШП в начале 2015 г. бывали случаи, когда очень существенные изменения АЧХ не приводили к изменениям звучания, и наоборот: АЧХ совпадали с точностью до ширины линии, а звук получался кардинально разный.

Ничего удивительного. Звучание АС - это не только тональный баланс, но и все тембральные окраски и потери. И последнее производит психоакутсический эффект ничуть не меньший....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, K-K сказал:

линейно фазовый эквалайзер.

Линейно фазовый эквалайзер возможен только в цифровом виде, и при большом количестве "мускулов" - вычислительных ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Парадигмы меняются как перчатки - а как музыка..?
Она ТАМ была?
Если да - куда делась ТЕПЕРЬ? :)
Парадигма её проглотила...

Просто раньше люди были другие. Некоторые, правда, до сих пор еще живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если хотим симулировать минимальнофазовый резонанс - надо накручивать минимальнофазовым эквиком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mosfet сказал:

Нет у большинства людей такой возможности, они вынуждены по мурзилкам выбирать, да по советам друзей или соседей.

Не стоит перегибать возможность прессы. Да, обеспечить стартовый ажиотаж она может. Но отрезвление приходит быстро. Я знаю достаточно людей и с хорошим слухом, кому нравятся Дины не по мурзилкам, а в живую.

10 минут назад, Mosfet сказал:

Константин, что в лоб, что по лбу. Это одно и то же.

Я предпочитаю разделять. Это системный подход из науки и инженерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mosfet сказал:

Нужно пройти хорошую школу, чтобы набраться слухового опыта и судить о том, какие колонки лучше и чем. Нет у большинства людей такой возможности, они вынуждены по мурзилкам выбирать, да по советам друзей или соседей.

Ну а когда денежки уже уплачены и не нравится звучание не будут же они кричать на каждом углу, что они прокололись, их "развели" как лохов. Нет, может кто и будет, но большинство не рискнет. Просто потихоньку избавятся и купят что то другое, возможно с тем же результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Не стоит перегибать возможность прессы. Да, обеспечить стартовый ажиотаж она может. Но отрезвление приходит быстро. Я знаю достаточно людей и с хорошим слухом, кому нравятся Дины не по мурзилкам, а в живую.

А я знаю много людей, которые слушают широкополосники с визерами в обувных коробках. Они тоже слышат хорошо, но это ни о чём не говорит. Людям может нравиться что угодно, а потом раз - и не нравится. Мне Динаудио тоже нравятся, но только не в оригинальном исполнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Я предпочитаю разделять. Это системный подход из науки и инженерии.

Да ясное дело, а ещё ты наверняка на машинке вышивать умеешь. Наука она да, не каждому даётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...